Пнд, 29
17°
Втр, 30
19°
Срд, 01
17°
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 92.16 / 93.00 28/04 21:23
Нал. EUR 99.80 / 98.00 28/04 21:23
А где Достоевский? На очередном спектакле «Кроткая» рязанские зрители зевали с первых минут

Театр «Предел» в воскресенье, 6 ноября, в очередной раз показал свой известный спектакль «Кроткая» по повести Федора Достоевского.

Спектакль был поставлен в 2006 году молодым режиссером и актером, сыном четы Делей – Ильей. Постановка принимала участие в различных фестивалях и не раз становилась лучшей.

И на этот раз зал камерной музыки Филармонии был почти полон. Ждали потрясающего театрального действа, невероятного энергетического посыла. Однако с первых же минут многие зрители начали зевать. Спектакль, символично построенный и скрепленный нюансами актерской игры, вдруг резко расклеился. И на протяжении полутора часов зрители наблюдали приятную картинку, понимали простые символы, слушали, казалось бы, эмоциональные (подчас доходящие до истерики) выпады, но при этом – засыпали.

В этот вечер «Кроткая» своей обреченностью, страхом, болью и надуманной кротостью не смогла покорить зрительские сердца. Единственным душевным посылом, ниточкой, связывающей сцену и зал, оказалась актриса (а теперь и дипломированный режиссер) Екатерина Стафурова. Ее искренность, детскость и предельная открытость обнажали глубину спектакля.

«Я весь спектакль недоумевал: простите, а где здесь Достоевский? К Делям хорошо отношусь, они талантливые люди, но вот, по-моему, Достоевский совершенно по-другому описывал данные образы, – выразил свое мнение строитель Олег Волков. –  Это я придираюсь, конечно, к режиссерскому решению. А так – не зацепил спектакль, хотя я так много о нем слышал положительного, хотел посмотреть. Немного разочаровался».

После окончания спектакля один из зрителей, спускаясь по лестнице в фойе, выпалил: «Ну и гадость, какая же гадость, зачем я только решил сходить на этот спектакль?!».

Однако не все восприняли «Кроткую» так категорично. «Очень понравился спектакль! Я впервые побывала на нем, – поделилась впечатлениями домохозяйка Елизавета Петрова. – Спектакль сильный, захватывающий, в чем-то даже страшный. Не могла не аплодировать стоя».

Вероника Алпатова

Другую версию того же события читайте здесь