\
Вск, 27
17°
Пнд, 28
13°
Втр, 29
17°
ЦБ USD 76.82 -0.36 26/09
ЦБ EUR 89.66 -0.32 26/09
Нал. USD 77.5 / 79.1 09:55
Нал. EUR 90.2 / 91.85 09:55
Отвечает прокуратура. С кем оставить ребенка, если матери нужно лечь в больницу?
В такой ситуации маме необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.

Рязанцы обращаются в областную прокуратуру с волнующими их вопросами. Специалисты помогают разобраться в сложных или спорных ситуациях.

Вопрос

С кем оставить ребенка, если матери нужно лечь в больницу?

Ответ

В такой ситуации маме необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства для решения вопроса о передаче ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса РФ). В соответствии с частью 2 статьи 155.1 Семейного кодекса РФ временное пребывание ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда родители, по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, не прекращает прав и обязанностей родителей в отношении этого ребенка. Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. После завершения лечения маме беспрепятственно вернут ребенка для дальнейшего воспитания.

Подготовлено старшим помощником прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Татьяной Волковой