\
Пнд, 28
15°
Втр, 29
15°
Срд, 30
18°
ЦБ USD 76.82 -0.36 26/09
ЦБ EUR 89.66 -0.32 26/09
Нал. USD 77.6 / 80.1 08:55
Нал. EUR 90.35 / 91.5 08:55
Отвечает прокуратура. Можно ли вернуть товар без чека?
Специалисты помогают разобраться в сложных или спорных ситуациях.

Рязанцы обращаются в областную прокуратуру с волнующими их вопросами. Специалисты помогают разобраться в сложных или спорных ситуациях.

Вопрос: что делать если потерял чек, а он нужен? Можно ли вернуть товар без него? Могут ли восстановить чек в магазине?

Ответ: Вы можете вернуть товар в магазин, даже если потеряли чек. В пункте 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» прямо указано, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Кроме того, чек возможно восстановить в самом магазине. Для этого необходимо помнить дату покупки и, желательно, ее время. Зная их, продавец может проверить сам факт покупки по электронной базе за соответствующий период. В случае, если подобная база данных отсутствует, можно потребовать сверку кассовой ленты. Если чек восстановить не удалось и в магазине вам не пошли навстречу, необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд. В рамках судебного разбирательства потребитель вправе ходатайствовать об истребовании у продавца результатов сверки кассовой ленты, а также записей камер видеонаблюдения из кассовой зоны (ст. 57 ГПК РФ).

Подготовлено помощником прокурора Московского района Рязани Ириной Кабочкиной

Фото depositphotos