\
Пнд, 28
15°
Втр, 29
15°
Срд, 30
18°
ЦБ USD 76.82 -0.36 26/09
ЦБ EUR 89.66 -0.32 26/09
Нал. USD 77.7 / 80.1 06:23
Нал. EUR 90.5 / 91.7 06:23
Отвечает прокуратура. Могут ли супруги разделить совместно нажитый недостроенный дом?
Рязанцы обращаются в областную прокуратуру с волнующими их вопросами. Специалисты помогают разобраться в сложных или спорных ситуациях.

Рязанцы обращаются в областную прокуратуру с волнующими их вопросами. Специалисты помогают разобраться в сложных или спорных ситуациях.

Вопрос: Могут ли супруги разделить совместно нажитый недостроенный дом?

Ответ: Да, могут. Объекты незавершенного строительства отнесены законом к недвижимому имуществу. При наличии оснований, установленных статьей 222 ГК, на объект незавершенного строительства может быть признано право собственности по решению суда.

При этом объект незавершенного строительства при разделе имущества супругов существует для суда вне зависимости от регистрации права на него. Соответственно относится к совместно нажитому имуществу, подлежащему разделу с учетом требований статей 38, 39 СКР. Верховный суд Российской Федерации указывает (Дело № 19-КГ19-27), что при отсутствии регистрации права на такой объект суд может поставить вопрос о назначении судебной экспертизы, с помощью которой установить, соответствует ли возведенный сторонами объект строительным нормам и правилам, а также степень его готовности. Тем самым создать условия для установления фактических, а не формальных обстоятельств дела.

Подготовлено помощником прокурора Московского района Рязани Ириной Кабочкиной