Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Как выбрать дизельное топливо для зимы. Советы от РНПК
О том, чем зимнее ДТ отличается от летнего и как отличить качественное топливо от некачественного, рассказал начальник отдела производственного планирования ЗАО «РНПК» Николай Линов.

Минусовые температуры напомнили водителям, чей автомобиль работает на дизельном топливе, что пора переходить на другой вид топлива. О том, чем зимнее ДТ отличается от летнего и как отличить качественное топливо от некачественного, рассказал начальник отдела производственного планирования ЗАО «РНПК» Николай Линов.

- Николай Владимирович, последнее время в регионе появляется все больше автомобилей, работающих на дизельном двигателе. С чем это связано?

- Действительно, все больше автолюбителей в мире предпочитает дизельные двигатели, эта тенденция дошла и до Рязани. Основные аргументы сторонников ДТ, во-первых, конечно же его экономичность, то есть меньший его расход по сравнению с бензином. Во-вторых, ДТ отличается хорошими эксплуатационными характеристиками, сохраняющими долговечность двигателя. И, в-третьих, - экологичность, в отличие от бензина испаряемость дизельного топлива при заправке, транспортировке, переливании меньше, соответственно самому владельцу автомобиля не приходится дышать парами нефтепродукта. Учитывая возрастающий спрос, мы заложили в производственный план увеличение объемов производства ДТ. Одновременно в РНПК ведется серьезная работа по улучшению его качества.

- От чего зависит качество ДТ? По каким показателям можно отличить качественное ДТ от некачественного?

- Если для бензина основной эксплуатационный показатель октановое число, характеризующее стабильное горение топлива, то для ДТ – цетановое число, показатель воспламенения. Нормальное цетановое число – 45-50 пунктов. Чем мощнее двигатель, тем выше должно быть цетановое число. Существует еще ряд показателей, по которым потребитель может определить качество ДТ. Так, важно учитывать плотность ДТ. Нормальный показатель – 845кг/м3. У недобросовестных производителей возникает соблазн загнать в ДТ более тяжелые фракции. При этом цетановое число будет достаточно высокое, а вот срок работы двигателя снижается. Еще один важный показатель, характеризующий безопасность, – температура вспышки. Для летнего ДТ она должна быть не ниже 62 градусов, для зимнего – не ниже 55. С повышением экологических стандартов происходит более глубокая очистка от сернистых соединений, которые обладают смазывающими свойствами, поэтому в ДТ обязательно добавляются смазывающие присадки, их содержание жестко регламентируется. Потребитель на АЗС может запросить информацию о так называемом «диаметре пятна», который характеризует смазочные качества ДТ. В идеале этот показатель должен составлять 460 мм при температуре 60 градусов.

Вся продукция проходит обязательную паспортизацию, и все эти показатели вы можете запросить на АЗС.

- В чем состоит отличие между зимним и летним ДТ и почему необходимо использовать соответствующий сезону вид топлива?

- Летнее и зимнее ДТ отличаются по температуре помутнения, фильтруемости и застывании. Заправка двигателя летним ДТ зимой может вызвать поломку топливной системы, так как летнее ДТ мутнеет уже при температуре 0 градусов, а при -10º может застыть. Использование зимнего ДТ летом, в свою очередь, приводит к снижению мощности двигателя и повышенной задымленности выхлопных газов. Зимнее ДТ бывает разных видов. Самое распространенное в средней полосе - зимнее ДТ класс 1, температура помутнения которого -16ºС, фильтруемости - 26ºС, а застывания порядка -40 ºС и ДТ класс 2 – с температурой помутнения – 22º и фильтруемости -32º. Самое морозостойкое ДТ класс–6, так называемое «арктическое», сохраняющее эксплуатационные характеристики при -55º градусах.

- Один из аргументов противников дизельных двигателей – низкое качество топлива, особенно зимнего...

- В РНПК ведется серьезная работа по улучшению, с одной стороны, экологических характеристик, с другой – эксплуатационных. Уже сегодня 50% ДТ, производимой Рязанским нефтезаводом, соответствует наивысшему экологическому стандарту Евро-5. Это топливо пользуется широким спросом, в том числе и за рубежом. В прошлом году в РНПК принципиально изменили технологию получения ДТ. Раньше для получения низкотемпературных свойств ДТ в равных пропорциях смешивалось с керосином, при этом получалось относительно низкое цетановое число, которое доводилось до нормы с помощью специальных присадок. Сейчас уже на первом этапе переработки нефти происходит разделение фракций. Благодаря технологическим изменениям появилась возможность получать более легкое ДТ с низким содержанием парафинов. Оно отличается высоким цетановым числом и хорошими эксплуатационными характеристиками. В зимний период мы обеспечиваем рынок различными видами ДТ. РНПК продолжает производить летнее ДТ, которое в зимний период востребовано в южной полосе. Наибольшим спросом в Рязанской области пользуется ДТ класс-1, также мы готовим резерв ДТ класс-2 на случай наступления холодов. Поэтому ДТ на наших АЗС всегда соответствует текущему температурному режиму.

- Каковы преимущества брендованных видов ДТ? Действительно ли они лучше сохраняют долговечность двигателя?

- Есть брендованные виды дизельного топлива, которые защищают двигатель от отложений и делают его более мощным. К таким относится, например, BP Ultimate Diesel. Это топливо увеличивает мощность двигателя и количество километров пробега на одной заправке. Независимые испытания подтвердили, что использование BP Ultimate Diesel может повысить мощность двигателя и ускорение до 8,2%.

- Вы заметили, что ДТ, производимое в Рязани, пользуется спросом за рубежом. Значит, вы ориентируетесь на мировой рынок?

- В первую очередь, мы ориентируемся на внутренний рынок. В силу экономико-географического положения РНПК – ключевой поставщик топлива в ЦФО. В то же время мы проходим сертификацию качества продукции по международным стандартам. Большой спрос на ДТ высокого экологического стандарта возник в Европе, сейчас эта тенденция приходит в Рязань, и мы готовы удовлетворять потребности наших потребителей.