Нал. EUR 100.41 / 101.85 26/04 11:30
Известны все пары плей-офф. Обзор 22-го тура НХЛ во второй группе «40+»
Игры Ночной хоккейной лиги продолжаются. О матчах 22-го тура в нашем обзоре.

«Сокол» (Сапожок) «Администрация города Рязани» 2:4 (0:0; 1:1; 1:3)

Перед этой встречей призрачный шанс зацепиться за место в плей-офф оставался у коллектива «Администрации города Рязани». Однако кроме своей победы надо было рассчитывать на осечку рыбновцев в матче с «Офицерами».

Начали горожане хорошо: играли по тактическим схемам Юрия Киселева, часто доставляли шайбу на пятачок, хоть и не реализовали большинство, но нагрузили оборону соперника прилично. Уже в равных составах хорошая возможность реализовать блестящий шанс был у Олега Смирнова, однако форвард со средней дистанции решил сделать ставку на точность, и несильный бросок стал добычей вратаря сапожковцев Владислава Гурьева.

Нагнетают напряжение «горожане». Сергей Андрюкин наносит бросок по воротам, Гурьев выпускает шайбу, однако добить форварды «Администрации» не смогли. Еще стоит отметить опасный бросок форварда «Администрации» Александра Чапчикова.

Второй период начался с холодного душа для горожан. Константин Богданов бросил по цели, пошел на добивание, подобрал шайбу, объехал за воротами и отправил в снаряд в противоположный угол — 1:0. Валерий Монтов не понял, куда перемещается соперник, и закрыть брешь не успел.

«Администрация города Рязани» усиливает давление на ворота соперника: штурмует цель Владимир Корябочкин. Затем стреляет с близкого расстояния Петр Ганин и шайба рикошетом от обороняющегося влетает в сетку — 1:1.

Заброшенный гол придал уверенности хоккеистам «Сокола». Если в первом периоде они больше заботились об обороне, то в середине встречи осмелели, и уже атакует Владислав Сапрыкин. В ответном выпаде едва не отличился Владимир Корябочкин. Штурмует владения Валерия Монтова форвард «Сокола» Владислав Гальцев. В большинстве вновь на острие атаки выходит Владислав Гальцев. Подвел итог броском горожанин Петр Ганин.

В самом начале третьего периода не реализовал выход один на один форвард «Сокола» Константин Богданов. В этом главная слабость «Сокола» в этом сезоне. Сапожковцы временами играют просто здорово. Создают моменты у чужих ворот. Однако реализация остается на невысоком уровне, и получив в ответном выпаде пробоину, команда теряет управление. То есть дело не в мастерстве или самоотдаче игроков. Хромает командная тактическая выучка.

Вот и на сей раз прошла «в обратку» атака: Владимир Корябочкин при выходе «два в один» отдает пас на дальнюю и тут здорово замкнул Кирилл Сосунов — 1:2. Тут же форвард «Сокола» Константин Богданов наносит бросок, и надежно сыграл вратарь соперника Валерий Монтов (отбил щитком и потом взял намертво шайбу). Его визави Владислав Гурьев в третьем периоде откровенно устал, что привело к ошибке после броска чуть ли не от синей линии Виталия Масляева, когда шайба пошла по льду — 1:3.

С неудобной руки несильно направляет шайбу в створ ворот Владимир Корябочкин («Администрация»). Сапожковский коллектив не сложил руки: вначале атакует Владислав Сапрыкин, на последних минутах в зону соперника вкатился Владислав Гальцев и вогнал шайбу в девятку со звоном штанги — 2:3. Наставник горожан Юрий Киселев умело перевел игру в зону соперника, Владимир Корябочкин вновь вывел на бросок партнера, и Сергей Андрюкин мастерски подвел итог этой встрече и регулярному чемпионату для «Администрации» — 2:4.

Запоминается первое и последнее. Последние минуты команда «Администрации города Рязани» провела здорово.

«Витязь» — ЛХК «Дядьково» — 4:7 (0:3; 1:2; 3:2)

«Витязь» резво начал чемпионат. На «дрожжах» первой группы команда штамповала победу за победой. Но соперники вкатились в сезон, присмотрелись к манере игры соперника, и нашли противоядие.

Вот и на сей раз при всем уважении к «Дядькову», при том, что до начала чемпионата коллектив относили к фаворитам, но все-таки все считали их «андердогом». То есть в паре преимущество отдавали «Витязю», а за дядьковцев переживали и их успех относили к разряду сенсаций. При этом не забывая, что дядьковцы — команда настроения и могут обыграть кого угодно.

Матч начался неожидано. После передачи Юрия Шершнева отличился Сергей Даньщиков — 0:1. Но и после заброшенной шайбы дядьковцы не отошли в оборону: бросает по воротам Виктор Шацков, заряжает по цели Александр Салюков.

Лишь проигрывая Сергей Степанов «завелся», и, взяв игру на себя, совершил бросок по воротам. В ответной атаке дядьковцы увеличили счет. После передачи Владимира Мантрова с пятачка отправил шайбу в сетку Андрей Бычков — 0:2.

«Витязь» отвечает броском Виктора Баженова. Дядьковцы идут в атаку: опасный выход Сергея Корешкова и Дмитрия Деревягина заканчивается выстрелом последнего — 0:3.

Во втором периоде хоккеисты «Витязя» серьезно взялись за дело. Дважды Сергей Степанов, затем Виктор Баженов штурмует цель. Затем команды обменялись бросками. На выстрел Евгения Маркина («Дядьково») отвечает Виктор Баженов («Витязь»).

Момент истины для дядьковцев: минута и 52 секунды втроем против пятерых (удалены Валерий Тулинов и Дмитрий Деревягин). Вначале Вадим Свирин отбивает ловушкой бросок Евгения Карякина. Однако против классного броска Сергея Степанова в ближний угол и он бессилен — 1:3. Подходит к завершению штрафное время Дмитрия Деревягина, партнеры двигают шайбу поближе к нему, в контратаке Андрей Бычков отдает передачу Владимиру Мантрову — 1:4. После возобновления игры дядьковцы входят в зону, расставляются по местам, доводят шайбу до защитника Валерия Тулинова, тот мощно бросает от синей линии, и закрытый игроками кипер «Витязя» Игорь Яковлев видит шайбу только в сетке — 1:5.

В третьем периоде хоккеисты «Витязя» пытаются переломить ход матча. Время предостаточно, мастеровитые игроки есть. Дело за удачей. Вначале Евгений Карякин атакует низом, а затем получает шайбу на синей линии, обводит кипера Вадима Свирина и заводит шайбу в осиротевшую рамку — 2:5. Все соперники знают, как опасен Карякин. Знают, что за ним нужен глаз да глаз. Однако и в первой группе и во второй Евгений, словно надев шапку — невидимку, оказывается за спинами защитника и штампует гол за голом. И таковых в активе форварда 149. До вступления в «Клуб Макарова» остается один шаг.

Только расправили плечи витязи и сразу же получили атаку словно обухом по голове: Владимир Мантров отдал пас Андрею Бычкову, тот атаковал ворота, а затем добил шайбу — 2:6. Защитники не смогли помочь киперу Игорю Яковлеву. Не складывает оружие капитан «Витязя» Виктор Баженов: шайба, словно бабочка запорхнула в дальнюю девятку — 3:6.

«Витязь» берет тайм-аут и начинает нагнетать давление, вот только броски идут не по углам ворот, а точно в грудь вратарю, который верно выбирает позицию. Так Вадим Свирин становится преградой на пути шайбы после бросков Сергея Степанова и Виктора Баженова.

Дядьковцы временами отводят атаки от своих ворот: теперь прилетает шайба в грудь Игорю Яковлеву после броска Александра Салюкова, на выстрел Евгения Чулаева («Витязь») дядьковцы отвечают атакой Андрея Бычкова. Блестящую возможность превратить пас Виктора Баженова в гол не использовал Николай Горячев. Однако «в обратку» в пустые ворота заводит шайбу Сергей Даньщиков — 3:7.

Да, еще играть 6 минут, но отыграть четыре шайбы по такой игре нереально. Потому броски дядьковцев Сергея Корешкова (взял намертво Яковлев) и Андрея Бычкова выглядели логично — команда вела игру к победе.

В концовке показал, что не сдается, капитан «Витязя» Виктор Баженов, поразив ворота с близкого расстояния — 4:7. Дядьковцы сотворили настоящую сенсацию, при этом отсутствовал лидер атак Роман Тиняков. Не полным был состав и у «Витязя»: Сергей Локтев и Олег Коваленко могли бы помочь команде. Таким образом «Витязь» опустился в текущей турнирной таблице на четвертое место, а дядьковцы вышли на шестую позицию и ждали результата матча в Сасове.

ЛХК «Чучково» — ЛХК «Спасск» — 4:1 (1:1; 2:0; 1:0)

Для спасских хоккеистов, досрочно занявших первое место, это был матч тренировочного характера. В самом начале встречи два одинаковых момента у ворот соперника создали хоккеисты «Спасска». По левому флангу рейд совершил Роман Воробьев, отдал пас в центр на пятачок Геннадию Луковичу. Только вот в первом случае пошел бросок верхом и из девятки шайбу выловил голкипер «Чучкова» Сергей Севальников. Во второй раз атаку начал Андрей Кузькин, отдал пас на Романа Воробьева, тот из левого угла перевел шайбу в центр, где Геннадий Лукович в касание отправил низом снаряд в цель рядом со щитком — 0:1. В середине периода блеснул своими индивидуальными качествами Андрей Першиков, который обыграл всех соперников и вратаря — 1:1.

Во втором периоде спасские хоккеисты заменили голкипера (вышел Анатолий Стихарев). Он не смог справиться с броском Сергея Агейкова, который прошел по левому краю с острого угла метров с пяти отправил шайбу между щитков — 2:1. Затем в меньшинстве убежал в контратаку Алексей Кириллов — 3:1.

В самом конце встречи подвел итог встречи Максим Монахов. За воротами совершил рейд Сергей Агейков, отдал в центр и Монахов отправил шайбу в пустой угол — 4:1.

Чучковцы в итоге заняли шестое место. Следует отметить, что перед плей-офф чучковцы одержали три победы подряд.

Сергей Маслов, играющий тренер ЛХК «Спасск»: «Чучковские хоккеисты собрались на игру. Честно говоря, от них такого напора я не ожидал. Мы играли на победу, серьезно, ответственно. Да, не был у нас полный состав, но тем не менее. Не скажу, что мы доминировали, игра была скорее равная. Но вот в такой игре хозяева взяли верх».

Сергей Замешаев, играющий тренер ЛХК «Чучково»: «Пожалуй спасская команда — самая мастеровитая во второй группе. Играют по своим местам, в пас, хорошо видят площадку. Ничего лишнего, никакой суматохи нет. Игра получилась равная, нам удалось одержать победу.»

«Офицеры» — ЛХК «Рыбное» — 1:5 (0:0; 0:2; 1:3)

Этот матч был самым неинтересным в туре. Силы соперников были явно неравны. Тем не менее, «Офицеры» оказали упорное сопротивление, и раньше времени никто не собирался складывать оружие.

Несмотря на обилие голевых возможностей в первом периоде рыбновцы не смогли открыть счет. Надежно играл на последнем рубеже голкипер Андрей Федулов. У рыбновцев буквально опускались руки: цель была близка, но достичь ее никак не удавалось.

Во второй двадцатиминутке после передачи Виталия Винокурова отличился Николай Лаврухин, который нанес бросок слева со средней дистанции — 0:1. В середине периода тот же Лаврухин отдал пас Владимиру Куранову, который нанес бросок с близкой дистанции — 0:2.

Интересно развивался заключительный игровой отрезок. В первой же атаке после передачи Александра Кузнецова отличился Роман Фетюлин — 1:2. Пришлось рыбновцам пережить немало неприятных минут, однако хорошую передачу Альберта Березенцева воплотил в гол Сергей Голяшов — 1:3. Только тогда рыбновцы вздохнули спокойно, стали играть в свою игру. В большинстве атакует от синей линии Николай Авдеев, а шайбу переправляет в сетку Анатолий Максимов — 1:4. Затем опять сработала связка Винокуров — Лаврухин — 1:5.

«Офицеры» заменили вратаря и свое игровое время Александр Бубенко провел насухо, несмотря на то, что был очень опасный бросок от Станислава Иванова. Для того, чтобы выйти в плей-офф рыбновцам достаточно было сыграть вничью. Победа определила, что в первом раунде им придется скрестить клюшки со «Спасском».

«Гладиатор» — ЛХК «Лесной» — 6:5 (1:2; 3:1; 2:2)

Ситуация в турнирной таблице перед этим матчем была весьма запутанной. При ряде исходов «Гладиатор» встречался с"Лесным" уже в первом раунде плей-офф. А были исходы, после которых «Гладиатору» пришлось бы померяться силами с «Витязем». Тем не менее оба коллектива настраивались только на победу, что предопределило бескомпромиссный характер поединка.

Открыл счет лучший снайпер второй группы Сергей Голобоких, который отправил шайбу низом в угол ворот — 0:1. Затем атаковал Александр Шилин и Голобоких добил шайбу с пятачка в сетку ворот Валерия Марютина — 0:2. Кстати, второй вратарь «Гладиатора» Роман Романов в этом матче вышел в качестве полевого игрока, и бороздил атакующие просторы.

Мягкий пас Дмитрия Андреева в центр воплощает в гол Александр Бреев — 1:2. При этом счете «Гладиатор» стал играть активнее (либо хоккеисты «Лесного» несколько сбавили обороты) и броски по воротам наносили Сергей Коптенков и Дмитрий Данильченко.

Во втором периоде хоккеисты «Лесного» быстро создали два голевых момента: вначале атаковал Владимир Морсаков, затем отличную передачу Александра Шилина был обязан воплотить в гол Сергей Голобоких. Увы, не забиваешь ты — получай полную авоську от соперника.

Вначале пристрелочный бросок от синей линии нанес Сергей Новиков, а шайбу добил Алексей Агафонов — 2:2. Затем Дмитрий Данильченко получил шайбу от Романа Романова и неторопливо отправился в сторону ворот «Лесного». Преодолел синюю линию, сопротивления не встретил, и точно отправил шайбу мимо голкипера Эдуарда Семенова — 3:2.

Хороший момент был у Сергея Милидина («Лесной»), было у него впереди свободное пространство, однако здорово отработал в защите Александр Драгалин, от которого убежать чрезвычайно сложно. Есть «любимая» точка у Анатолия Лушина. С этой точки наносит он хлесткие броски, после которых шайба, словно окунек, трепыхается в сетке. Проморгали его защитники, а Михаил Панфилов из левого угла доставил шайбу точно на клюшку партнеру — 4:2. Тут же едва не увеличил счет Александр Драгалин.

Нет паники у «Лесного». Отыгрывали разницу и в три шайбы. Сергей Голобоких отдает пас на Виктора Струкова и тот без замаха отправляет низом шайбу, застав врасплох кипера Валерия Марютина — 4:3. И в меньшинстве атакует Сергей Голобоких (был наказан Аркадий Земяхин). Мог в большинстве отличиться форвард «Гладиатора» Александр Бреев, но выручил голкипер «Лесного» Эдуард Семенов. Опять на контратаке есть шанс отличиться у Александра Шилина («Лесной»), вроде и грамотно он бросал под блин, но маленько неточно.

И вновь игровой отрезок (на сей раз — заключительный) начинается броском Владимира Морсакова. Он же атакует в большинстве (был удален Вячеслав Акимов за фол против Сергея Голобоких). Теперь игра идет в формате «четыре на четыре» (наказан у «Лесного» Александр Шилин). Получив передачу от Александра Драгалина входит в зону соперников Александр Бреев и неожиданно резко бросает низом — 5:3. Наставник «Гладиатора» Василий Кладов берет тайм-аут и разъясняет, как надо вести игру в оставшиеся минуты.

Тут-то и началось самое интересное. Вначале в меньшинстве атакует Сергей Голобоких («Лесной»). За фол Акимова против Голобоких назначается буллит. Пострадавший его не использует. В ответной атаке штурмует ворота Дмитрий Андреев («Гладиатор»). А затем уже нарушает правила Александр Шилин, пытаясь выбить шайбу у соперника. Тут буллит выполняет Юрий Токмаков, делает все технически безупречно, без шансов для Эдуарда Семенова — 6:3. Следом опасно стреляет по воротам Анатолий Лушин, однако позиция для броска не слишком удобная и спасает кипер «Лесного» Эдуард Семенов.

Поставлен на грань поражения «Лесной». Надо собраться. И тут «дуплетом» выстреливает Сергей Голобоких, который за минуту забрасывает две шайбы — 6:5. Причем во втором случае после броска Виктора Струкова он добивает снаряд слева. Последние минуты пошли в яркой, интересной борьбе (два броска Голобоких, один — Морсакова), но заброшено шайб больше не было.

Таким образом в плей-офф «Лесной» скрестит клюшки с «Гладиатором». Интересный факт: в девяти матчах «Лесного» было заброшено десять или более шайб. Сергей Голобоких основательно подпортил статистику киперу «Гладиатора» Валерию Марютину, который теперь на втором месте в лиге по непробиваемости (лучший — Сергей Каменский с показателем 1,78 пропущенной шайбы за матч). Сергей Голобоких лидирует в списке бомбардиров и снайперов (41+20=61), Виктор Струков лучший среди диспетчеров — 34 точные передачи.