Сбт, 13
-5°
Вск, 14
-6°
Пнд, 15
-7°
ЦБ USD 79.73 0.39 13/12
ЦБ EUR 93.56 0.62 13/12
Нал. USD 81.00 / 81.00 13/12 16:30
Нал. EUR 94.00 / 94.76 13/12 16:30
В Рязани вручили литературные премии имени Полонского и вновь предложили поставить ему памятник

В Рязани назвали очередных лауреатов региональной литературной премии имени Якова Полонского. Церемония вручения прошла в рамках подведения итогов Года культуры в четверг, 18 декабря. Ее провела зампред правительства области Елена Буняшина.

Лучшим прозаиком области в 2014 году признали Анатолия Говорова. В номинации «Поэтические произведения» первенствовал пресс-секретарь областной прокуратуры Дмитрий Плоткин. Среди авторов историко-документальной прозы и публицистики отметили Людмилу Анисарову.

Говоров отметил, что к премии было бы неплохо добавить значок, который можно прикрепить к лацкану пиджака. Также он вновь озвучил инициативу общественности установить в Рязани памятник Полонскому. Позже общаясь с журналистами, Елена Буняшина отметила, что этот вопрос требует тщательного изучения, но как гражданин она полностью поддерживает увековечение памяти выдающихся земляков.

По мнению Анисаровой, победу ей принесла личность героя ее книги – харизматичного Алексея Новикова-Прибоя.

Премия имени Якова Полонского вручается в Рязанской области с 2008 года и предусматривает, в частности, денежное вознаграждение в сумме 30 тысяч рублей для каждого лауреата.