Вск, 05
Пнд, 06
Втр, 07
ЦБ USD 79.73 -0.6 04/04
ЦБ EUR 92.19 -0.54 04/04
Нал. USD 77.00 / 80.20 04/04 16:25
Нал. EUR 90.00 / 93.00 04/04 16:25
В тумане светит. Рязанские писатели предложили установить памятник Якову Полонскому

Рязанское отделение Союза писателей России предложило установить в областном центре памятник Якову Полонскому. С таким обращением литераторы обратились к руководству региона, пишут «Рязанские ведомости» в пятницу, 7 декабря.

В качестве места для памятника предлагается перекресток улиц Полонского и Свободы, у дома, где жил поэт. «Здесь все помнит талантливого литератора-гимназиста», — заметил руководитель сасовского литклуба «Первая строка» Владимир Хомяков.

По мнению Хомякова, «если обращение рязанских писателей будет поддержано, то и народ всем миром откликнется». В 2014 году будет отмечаться 195-летие со дня рождения Полонского, добавил он.

Справка:

Яков Полонский — русcкий поэт и прозаик XIX века, родился 6 декабря 1819 года в Рязани. Отличительная черта его поэзии — музыкальность. Поэтому многие его стихи стали популярными романсами, кантатами, хорами. На слова Полонского писали музыку Александр Даргомыжский, Петр Чайковский, Сергей Рахманинов и другие выдающиеся русские композиторы. Шедевром его лирики признана «Песня цыганки» (романс «Мой костер в тумане светит…»).