Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
За проезд. Кто, когда, почему и сколько должен будет платить за пользование путепроводом в Соколовке
Речь идет о путепроводе, который заканчивают строить между рязанскими микрорайонами Дашково-Песочня и Соколовка. Напомним, он призван заменить железнодорожный переезд, а заявленная стоимость проезда по нему составит порядка 15 рублей.

«Учитывая, что в России безысходное ожидание в пробке — более привычное явление, чем платный проезд, разработчики проекта исходили из того, что плата не должна быть обременительной и не должна превышать обычных затрат автовладельцев на проезд существующего переезда», – говорит генеральный директор ЗАО «Региональные платные дороги» Владимир Сопряков. Речь идет о путепроводе, который заканчивают строить между рязанскими микрорайонами Дашково-Песочня и Соколовка. Напомним, он призван заменить железнодорожный переезд, а заявленная стоимость проезда по нему составит порядка 15 рублей. Впрочем, цены не будут одинаковыми для всех видов транспорта – более того, их размер зависит даже от способа оплаты. «Региональные платные дороги» поделились с RZN.info некоторыми выкладками, которые объясняют, почему рязанским водителям будет выгодно отдавать ту или иную часть своих кровных за пользование первым в России частным путепроводом. Наш корреспондент задал несколько вопросов генеральному директору компании.

Почему частная компания построила путепровод? Неужели в городском бюджете не нашлось денег?

Насколько мне известно, бюджет Рязани является дефицитным, но проблема не в этом. Недостаток дорог часто называют дефицитом инфраструктуры. А его главная причина — это переход к рыночной экономике, который повлек увеличение доходов населения и уменьшение доли ВВП, перераспределяемой через государственный бюджет. В СССР бюджет распоряжался 100% ВВП, а в России сегодня — всего лишь 40%. То есть у граждан появились деньги на покупку автомобилей, а у государства при этом сократились возможности строить новые дороги. Ситуация еще более усугубилась с появлением программ автокредитования, подхлестнувших автомобилизацию. Сегодня потребность в новых дорогах, мостах, путепроводах значительно превышает возможности бюджетов. И будучи ограниченным в средствах, государство поступает точно так же, как действует гражданин, желающий ездить на машине, на которую он еще не заработал. Инфраструктура строится в кредит.

Есть и еще одна системная причина. Основной источник финансирования дорожного хозяйства — топливные акцизы. Но двигатели становятся экономичнее, владельцы покупают меньше топлива и, соответственно, платят меньше акцизов. Объем сборов перестал удовлетворять потребности в дорожном строительстве. Это наблюдается не только в России: например, в США официально признанный разрыв между нуждами дорожного хозяйства и целевыми налогами составляет около 26 млрд долларов в год. В результате на дорожное строительство и ремонт привлекаются бюджетные средства, полученные от всех налогоплательщиков — неважно, пользуются ли они конкретной дорогой, да и вообще имеют ли автомобиль. А может быть, большинству налогоплательщиков нужнее новые больницы, детские сады или школы?

Если текущие доходы государства не покрывают потребностей общества, то либо эти потребности сокращаются, либо они удовлетворяются за счет кредита, который рано или поздно надо возвращать. В итоге имеем: либо мост в генеральном плане города с пониманием, что он может быть построен в лучшем случае через 20-30 лет (например, в Туле мост через реку Упа планируется с 1951 года, но его нет до сих пор), либо мост, за который должен платить тот, кто получает выгоду от пользования им сейчас, а не через 20-30 лет.

Проблема с железнодорожными переездами выделяется тем, что число автомобилей постоянно растет, а пропускная способность переездов сокращается из-за увеличения интенсивности движения поездов. На переезде в Соколовке интенсивность уже достигает 120 поездов, и переезд закрыт около 9 часов в сутки, а планируется рост интенсивности до 200 поездов в сутки. Более того, в планах ОАО «Российские железные дороги» стоит закрытие этого переезда в 2013 году.  

Почему за проезд через путепровод будет взиматься плата? Соответствует ли это закону?

Путепровод был построен компанией за счет банковского кредита, который надо возвращать. Бюджетные средства при строительстве не использовались. Путепровод надо ремонтировать, освещать и убирать. Персоналу путепровода, а это 20 человек, или 5 смен, надо платить заработную плату.

Возможность строительства частных участков дорожной сети и взимания платы за проезд предусмотрена Федеральным законом №257-ФЗ, при этом платный участок автомобильной дороги должен иметь альтернативный бесплатный. Протяженность бесплатного маршрута в общем случае не должна более чем в 3 раза превышать протяженность платного участка, однако законом предусмотрено исключение: если платный участок на 50 и более процентов состоит из мостов или путепроводов, то длина альтернативного маршрута не ограничивается. Платный участок, который принадлежит компании, соответствует этому требованию.

Кто и как определил, что плата за проезд по путепроводу должна составлять 15 рублей, а не 10 или не 100?

Существует множество методик для определения размера платы за проезд. В некоторых странах пытаются вычислять стоимость потерянного времени, но мы отвергли этот подход изначально. За основу был взят принцип ценообразования, принятый в Норвегии. Кстати, там, в отличие от России и других стран, платные дороги не имеют альтернативы: въехать в центральную часть Осло на машине бесплатно просто нельзя.

Прежде всего перед нами стояла задача определить, сколько на самом деле стоит проехать через бесплатный переезд? В одни часы машин едет больше, в другие — меньше, также неравномерны поток поездов, период закрытия переезда и длина дорожного затора перед ним. Мы два года наблюдали за переездом. В результате обнаружили, что наиболее вероятное время ожидания в «пробке» на переезде в 2012 году выросло по сравнению с 2011-м более чем на 3 минуты и составило около 20 минут. В течение этого времени большинство водителей не глушат двигатели, поскольку «пробка» потихоньку «ползет», особенно если не все успевают проехать в «окно» между поездами. За это время двигатель объемом 1,6 литра на холостом ходу сжигает более полулитра бензина Аи-92. Таким образом, плата за проезд будет равна стоимости бензина, затрачиваемого среднестатистическим автовладельцем на проезд через переезд, а выигранное время — бесплатно. Эта формула понятна и справедлива.

Рязанцам улица Новоселковская (между переездом и Куйбышевским шоссе) известна своими ямами, из-за них автомобили могут просто не доехать до путепровода. Планирует ли компания что-то с этим делать?

Подъезды к путепроводу являются городскими улицами и их должен ремонтировать город. Тем не менее, нам не безразлично их техническое состояние, поскольку из-за этого автовладельцы могут предпочесть другой маршрут. Поэтому при вводе путепровода в эксплуатацию мы за свой счет планируем провести ямочный ремонт прилегающих городских улиц. Дополнительно, компания передаст городу несколько десятков дорожных плит для ремонта дороги через промзону (мимо завода автоагрегатов), которая в настоящее время буквально уничтожена большегрузным транспортом. По нашему мнению, улица Новоселковская должна быть закрыта для движения большегрузного транспорта, для грузовиков будет отремонтирована объездная дорога через промзону.

Где, кто и сколько будет платить за проезд? И будет ли кто-то освобожден от платы?

Пункт взимания платы будет расположен при въезде на мост со стороны ул. Новоселковской. Там будет устроено по три полосы движения в каждом направлении. Всего будет две тарифные группы, формируемые по признаку высоты транспортного средства: 1-я тарифная группа включает легковые машины высотой до 2,1 метра, 2-я  — все остальные машины. Высота 2,1 метра выбрана не случайно: это высота самой низкой Газели марки «Соболь». Мы исходили из соображения, что  ниже 2,1 метра – это, как правило, личный транспорт граждан, не предназначенный для коммерческого использования, 2,1 метра и выше – коммерческий транспорт, т.е. транспорт, предназначенный для оказания транспортных услуг, проведения работ и т.п.

Владельцы автомашин 1-й тарифной группы будут оплачивать проезд в размере 15 рублей, владельцы автомашин 2-й тарифной группы — в размере 30 рублей. Высота машин определяется автоматически при въезде на пункт оплаты.

Ночью, с 23:00 до 6:00, проезд легковых автомашин 1-й тарифной группы будет бесплатным. Кроме того, круглосуточно через переезд смогут бесплатно проезжать муниципальный общественный транспорт, спецтранспорт (т.е. «скорая помощь», милиция, МЧС и другие), а также транспортные средства государственных и муниципальных учреждений, в частности, школ, детских садов и т. п. Бесплатным проезд  будет и для мотоциклистов, скутеристов и велосипедистов.

Как можно будет оплачивать проезд?

Оплатить проезд водитель сможет любым из трех способов: наличными через кассу, монетами достоинством 1, 2, 5 и 10 рублей через автомат приема монет или с использованием многоразовой бесконтактной смарт-карты. От способа оплаты будет зависеть скорость проезда, поскольку пропускная способность полосы с кассой составляет 150 машин в час, а пропускная способность полос с автоматами приема монет и смарт-карт – 500-600 машин в час. В среднем норматив на оплату проезда легковой машины составляет 8-10 секунд, грузовой – 15-24 секунды. Это мировая практика.

Смарт-карты можно будет купить или пополнить в автоматах, расположенных в холле ТЦ «Зельгрос» и на АЗС «Лукойл» на ул. Новоселковской. Компания планирует скидки за проезд при использовании смарт-карт, так как это позволяет увеличить пропускную способность пункта взимания платы.

А что будут делать с теми, кто хочет ездить, но не хочет платить?

Прежде всего, мы рекомендуем водителям, планирующим воспользоваться платным путепроводом, не забывать деньги дома, поскольку, въезжая на путепровод, они заключают гражданско-правовой договор, условия которого будут размещены на стенде при въезде. Этот договор предусматривает серьезные санкции за проезд без оплаты — ведь это аналогично тому, что вы пришли в магазин и, не оплатив, на глазах у продавца съели яблоко с витрины.

В целом, способы разрешения различных нештатных ситуаций будут аналогичны норвежским, но с поправкой на российскую действительность. Если водитель едет без денег, то в первый раз его пропустят в долг с оформлением квитанции. При нештатном открытии шлагбаума фотография машины и ее государственный номер будут помещены в особую базу данных. Оплатить проезд водитель сможет в течение трех дней через автомат продажи смарт-карт на АЗС «Лукойл» на ул. Новоселковской или в холле ТЦ «Зельгрос». Если квитанция оплачивается в указанный срок, то данные из особой базы автоматически удаляются. Если проезд не будет оплачен в течение трех дней, то на четвертый день номер машины будет внесен в «черный список», и оплатить проезд можно будет только после оплаты штрафа, который составит 1 000 рублей. В следующий раз машину через путепровод уже не пропустят. Потом будет суд. и водителю придется оплатить свой проезд, штраф и судебные издержки компании на адвокатов. На пункте взимания платы ведется круглосуточная видеозапись с автоматическим определением номеров транспортных средств. Качество видеозаписи позволяет распознавать предметы, бросаемые водителем в ковш автомата приема монет. Любителям бросать вместо монет что-то посторонее следует учитывать, что за порчу оборудования штрафы совсем другие. Учитывая стоимость аппаратуры, можно с первой попытки остаться без машины.

Вас послушать, так это ужас какой-то! Может, вообще не ехать на путепровод вашей компании?

Законопослушным автовладельцам опасаться нечего. Мы будем рады всем водителям, предпочитающим наш путепровод, и готовы учитывать в своей работе все их пожелания. Мы приглашаем автовладельцев Рязани воспользоваться путепроводом бесплатно после его ввода в эксплуатацию, который планируется на 17 ноября. Ездить бесплатно можно будет до 6 утра 15 января 2013 года.