Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Романтичная Гремячка. Юные экологи совместно с РНПК исследуют памятные места жизни Тян-Шанского
Скромную, на первый взгляд, деревушку отличает необычайно романтическая история, навсегда превратившая это место для известного русского географа Семенова Тян-Шанского в самое красивое и памятное.

Жизнь воспитанников экологического клуба «Хозяин Мещеры» с каждым годом становится все насыщеннее. Благодаря Рязанской нефтеперерабатывающей компании юные экологи регулярно посещают всевозможные заповедные и живописные места, как на рязанской земле, так и за ее пределами. Одной из последних таких волонтерских поездок стало посещение усадьбы дома-музея Петра Семёнова Тян-Шанского в деревне Гремячка Милославского района. Целью экспедиции, по традиции, стала очередная экологическая акция – на этот раз по восстановлению парка в усадьбе.

Скромную, на первый взгляд, деревушку отличает необычайно романтическая история, навсегда превратившая это место для известного русского географа Семенова Тян-Шанского в самое красивое и памятное.

Впервые в 1859 году молодого Петра Петровича привела сюда невеста – Вера Александровна Чулкова. Еще до свадьбы он приезжал к ней на свидания и покидал поместье только поздно вечером. Известны даже случаи, когда темными ночами по пути через лес будущего знаменитого путешественника до самого дома преследовали волки. Но на крыльце его постоянно ждал верный ньюфаундленд, который отпугивал диких зверей.

Впервые в 1859 году молодого Петра Петровича привела сюда невеста – Вера Александровна Чулкова

Свадьбу Петра Петровича и Веры Александровны сыграли в Подосинках, в доме дяди. Но семейное счастье было недолгим: в 1861 году, вскоре после рождения сына Дмитрия, молодая жена Семёнова умерла от скоротечной чахотки. Чтобы заглушить боль утраты, Петр Петрович полностью посвятил себя работе, но место, где он был счастлив, не забывал никогда, и через восемь лет выкупил это имение на аукционе. С тех пор усадьба в деревне Гремячка стала неизменным местом летнего отдыха семьи Тян-Шанского и сохранила память о его первой любви.

По словам руководителя экологического клуба «Хозяин Мещеры» Елены Енякиной, именно с Гремячкой связаны все книги ученого, которые юные экологи использовали для своего исследования в усадьбе. Но, к сожалению, самого дома уже нет – его сожгли во время революции. Сохранился на территории усадьбы только так называемый Белый флигель – здание, в котором хранились рабочие коллекции и охотничьи трофеи Тян-Шанского.

В настоящее время во флигеле расположен музей, там можно увидеть тома «Живописной России», коллекцию насекомых, фотографии тех лет. Человек, благодаря которому музей приобрёл свой нынешний вид и статус, ― школьный учитель Владимир Мещеряков. Он посвятил музею большую часть своей жизни и за годы работы создал уникальную экспозицию. Внучка учёного передала из Петербурга личные предметы Петра Петровича: так в музее появились часы, заключённые в мрамор, шкаф с книгами, старинный секретер, диван и стулья, фотографии, чернильница и даже пенсне учёного. Дом-усадьба знаменитого географа сейчас не имеет государственной поддержки, поэтому помогать музею клуб «Хозяин Мещеры» считает своей святой обязанностью.

Свою первую экспедицию в Гремячку школьники совершили еще в 2003 году. Тогда они посадили около 40 липовых деревьев, которые, к слову, прекрасно прижились и уже радуют посетителей музея. Позднее, в 2008 году, посадили еще несколько десятков дубков и лип, но прижились они не все.

Сегодня более пяти гектаров парка засажены голубыми елями, соснами, молодыми дубками и другими декоративными кустарниками

Сегодня более пяти гектаров парка засажены голубыми елями, соснами, молодыми дубками и другими декоративными кустарниками, выращенными в своем дендрарии и подаренными клубу членами Русского ботанического общества.

Помимо дома-усадьбы в Гремячке есть еще одна достопримечательность – Гремячий ключ, на котором так любил бывать знаменитый русский географ и путешественник. Благодаря этому источнику деревня и получила когда-то свое название.

Во времена Тян-Шанского родник впадал в речку и там были устроены небольшие заводи для купания. Сейчас они находятся в заброшенном состоянии, нужна помощь в благоустройстве. Этим юные экологи из «Хозяина Мещеры» и решили заняться будущей весной. Школьники планируют установить на территории ключа палатки, чтобы задержаться в деревне подольше, и с помощью местных жителей провести там масштабные работы по благоустройству.

Также на будущее ребята из клуба запланировали вновь пополнить коллекцию деревьев в парке Гремячки. Конечно, доподлинно восстановить этот парк не удастся, но школьники намерены как можно теснее приблизиться к прошлому. Ведь им уже удалось раздобыть примерное описание сада в мемуарах Тян-Шанского.