Новости Рязани за 17 мая 2024 год
В эти выходные рязанцы могут посетить разнообразные культурные события, о которых традиционно расскажет наша афиша.
В клубе Deep с большим концертом выступит проект Наиля Шариязданова ROCK PRIVET. В кафе-клубе «Старый парк» впервые в Рязани — московская группа «Завтраккусто» при поддержке рязанцев, группы «DетиПтиц». В МКЦ пройдет концерт Государственного академического ансамбля песни и танца Тамбовской области «Ивушка».
В Лесопарке завершится фестиваль ГТО. Центральным событием станет гонка ГТО, а в клубе Deep пройдет вечеринка «Битва хитов».
В ТРЦ «М5 Молл» юных рязанцев ждут на экскурсию «По индейским тропам».
18 мая в Рязанской области пройдет «Ночь музеев». Для рязанцев приготовили интересные экскурсии, мастер-классы и бесплатный вход.
В художественном музее откроется выставка произведений, приуроченная к юбилею А.С. Пушкина «Пушкиниана Анатолия Зыкова».
Полный обзор культурных мероприятий смотрите на нашем сайте в разделе «Афиша».
В Рязанской области заметили лося. Информацию опубликовал Telegram-канал RZN_Life.
Кадры сделаны в Клепиковском районе. «Красавец какой», — написали в публикации.
В пятницу, 17 мая, в Рязанской филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования областной думы. В зале собрались депутаты всех семи созывов, представители областных и городских органов власти, сенаторы, депутаты Государственной Думы, руководители территориальных структур федеральных органов власти, сотрудники аппарата Рязанской областной Думы, представители муниципальных образований, духовенство. Поздравить коллег приехали главы законодательных собраний субъектов Центрального федерального округа, а также председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.
Торжественное собрание открыл глава областной думы Аркадий Фомин. Он отметил, что для регионального парламента прошедшие годы стали временем напряженной работы: за 30 лет принято около 3,5 тысяч законов, которые стали надежным фундаментом для реализации социально-экономических инициатив.
«В парламенте работали врачи и педагоги, инженеры и строители, офицеры и аграрии, энергетики и сотрудники предприятий. Совершенно разные люди, которых объединяет одно — любовь к Рязанской земле, желание отстаивать интересы земляков. В настоящее время мы продолжаем работать в условиях внешних вызовов и угроз, с которыми столкнулась страна. Наш Президент определил новые направления дальнейшего развития. Для этого нам предстоит законодательно обеспечить знаковые проекты и инициативы. Уверен, мы преодолеем любые трудности! Наше движение — только вперед!» — рассказал Фомин.
Спикер регионального парламента подчеркнул, что сбалансированное региональное законодательство — результат слаженной совместной работы депутатского корпуса, губернатора, регионального правительства, сенаторов и представителей региона в нижней палате российского парламента, глав муниципалитетов и общественности. Кроме того, Аркадий Фомин отметил важность депутатской деятельности в районах области. В этой работе парламентариям помогают неравнодушные активные граждане, которые знают проблемы на местах.
Со круглой датой представителей регионального парламента поздравил губернатор Павел Малков.
«Рязанская областная Дума — это всегда надежная опора в реализации государственной политики, в решении задач, которые ставит наш президент. Многое сделано для развития региона: приняты сотни и тысячи важнейших решений. Я благодарю депутатов всех фракций 7-го созыва. У нас могут быть разные взгляды на определенные вопросы, это нормально, так и рождается истина. Самое главное, что абсолютно у всех есть готовность работать системно, в интересах региона и жителей области. Вместе нам предстоит еще многое сделать, опираясь на запросы рязанцев», — заявил Малков.
Губернатор отметил работу депутатского корпуса по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. Отдельно Павел Малков остановится на важности депутатского контроля при строительстве, ремонте и реконструкции социальных объектов:
«Этот механизм прекрасно себя зарекомендовал. Активная работа депутатов не раз позволяла в самый нужный момент сделать правильные выводы, исправить ситуацию. Здесь речь идет об эффективности освоения бюджетных средств, что является для всех нас безусловным приоритетом», — подчеркнул губернатор.
Главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Михаил Максимов зачитал приветственный адрес от полномочного представителя президента в ЦФО Игоря Щеголева, а также поблагодарил депутатов за продуктивное взаимодействие.
Поздравление от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко передал сенатор, избранный в верхнюю палату парламента от Рязанской областной Думы, Игорь Мурог. От себя он добавил, что российский парламент и региональное законодательное собрание — единая команда:
«Мы все работаем на один результат — на развитие нашего региона. Мы всегда готовы подставить друг другу плечо и оказать помощь и содействие. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, удачи и успехов на благо и процветание родной Рязанской земли!» — сказал Мурог.
К коллегам-депутатам обратился председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов. С осени 2017 года законодательные собрания двух субъектов взаимодействуют в рамках Соглашения о сотрудничестве. Налаживание такого межпарламентского диалога помогло решить многие вопросы в законодательной сфере, ускорило интеграцию Крыма в правовое поле России.
«Крымчан и рязанцев связывают десятилетия совместной дружбы. Мы благодарны рязанцам за помощь, оказанную нашей Республике в непростой период. Мы всегда с вами! Ценим дружбу и ждем вас в Крыму!» — отметил Константинов.
За 30 лет интересы жителей Рязанской области в региональном парламенте представляли 149 народных избранников. От имени депутатов к собравшимся обратился Петр Алабин — единственный рязанский парламентарий, работающий в областной Думе все семь созывов. Он рассказал о сложностях, которые пришлось преодолевать депутатам 1-го созыва, и наиболее важных законах, принятых в годы становления парламентаризма в России.
В ходе торжественного собрания был представлен фильм об истории регионального парламента и работе депутатов всех созывов.
При атаке ВСУ на село в Белгородской области погиб человек. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.
Трагедия случилась в селе Новая Наумовка — там был введен режим ЧС.
Двое мирных жителей приехали в село копать огород. Населенный пункт атаковали дроны-камикадзе ВСУ. В результате один мужчина погиб. Второй мирный житель получил ранение. Он доехал до ЦРБ, врачи оказали ему помощь и перевели в областную клиническую больницу.
Основной объем работ в рязанском Нижнем городском парке завершат ко Дню города. Об этом на выездном совещании заявил глава региона Павел Малков.
Чиновник осмотрел объекты благоустройства и общественные пространства Рязани, включенные в «Большой пешеходный маршрут». На месте он обсудил ход проводимых на объектах работ, дальнейшие планы и предложения по обновлению этих территорий.
Малков побывал на Малом шоссе, площади Победы, сквере около вокзала «Рязань-2», осмотрел Лыбедский бульвар, Верхний и Нижний городские парки. В совещании участвовали вице-губернатор Артем Бранов, заместители Председателя Правительства Юлия Швакова и Артем Никитин, министр транспорта и автомобильных дорог Павел Супрун, начальник главного управления архитектуры и градостроительства Роман Шашкин, глава администрации Рязани Виталий Артемов, представители подрядных организаций.
«Постепенно Большой пешеходный маршрут обретает свои черты. Продолжаем обновлять и наполнять смыслом входящие в него городские пространства. В Рязани должно становиться как можно больше точек притяжения, мест для комфортного отдыха и прогулок, занятий спортом», — отметил Малков. Глава региона подчеркнул, что в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне особенно важно привести в порядок места, связанные с этой датой, в частности, площадь Победы и прилегающие территории. По его словам, необходимо создать единое пространство от вокзала Рязань-1 до Монумента Победы. Такой проект разрабатывается, его реализация планируется в 2025 году.
Также в Рязани разместят стелу «Город трудовой доблести». Павел Малков осмотрел планируемое место установки — в сквере у вокзала «Рязань-2». Как отметил глава региона, там необходимо серьезно обновить пространство и тоже объединить с другими объектами «Большого пешеходного маршрута», создать в этом месте безбарьерную среду для граждан с ограниченными возможностями здоровья, удобные велосипедные дорожки, тротуары. «Проект будет совершенствоваться, и в ближайшем будущем в Рязани появится новое знаковое место, которое символизирует огромный труд и огромный вклад жителей Рязани и Рязанской области в Победу», — подчеркнул Павел Малков.
На Лыбедском бульваре у стадиона «Спартак» идет строительство спортивных объектов, в том числе памп-трека для велосипедистов. На одном из склонов планируется создать трассу начального уровня для скалолазания. Закончить работы предполагается к осени.
Павел Малков подчеркнул, что Верхний и Нижний городские парки — тоже часть «Большого пешеходного маршрута». Для того, чтобы интегрировать в проект эти пространства, есть планы сделать пешеходной зону на улице Садовая с переходом к цирку и Лыбедскому бульвару. Губернатор отметил, что реконструкция Нижнего городского парка идет полным ходом и уже скоро горожане смогут оценить обновленные площадки. «Основной объем работ в парке завершится к Дню города. Жители смогут прогуляться по обновленному Нижнему городскому парку и лично оценить сделанное», — подчеркнул Малков.
В Санкт-Петербурге у здания Военной академии связи имени Буденного произошел взрыв. Об этом сообщил Telegram-канал SHOT.
Инцидент произошел на Тихорецком проспекте в пятницу, 17 мая.
По данным источника, пострадали семь человек, двое — в тяжелом состоянии. На месте работают экстренные службы.
Ленинградский военный округ сообщил, что причиной взрыва стала произвольная детонация 76-мм боеприпаса времен Великой Отечественной войны.
В Рязанской области ожидается северное сияние. Об этом сообщается в группе RZNAstro.
Публикация появилась в пятницу, 17 мая.
«Сегодня может быть сияние с наступлением ночи. Следим», — написано в посте.
В Пронске полицейские и сотрудники Михайловского отдела СК РФ нашли и извлекли из земли труп женщины. Об этом сообщило издательство «Пресса».
По предварительной версии, найдена местная жительница, пропавшая четыре года назад. В смерти 35-летней женщины подозревают брата ее мужа. По версии следствия, мужчина ударил родственницу ножом, от ранения она умерла.
«По факту убийства возбуждено уголовное дело (статья 105 УК РФ). Подозреваемый установлен, решаем вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы», — заявил глава Михайловского отдела СК Евгений Клевцов.
Следствие продолжается.
Российских пользователей Android предупредили о поддельном магазине приложений Google Play. Об этом сообщил Telegram-канал True OSINT.
На сайте магазина по адресу PLLAYMARKET.RU есть 12 «избранных приложений» — среди них российские банковские программы и приложения мобильных операторов.
«Основная цель хакеров — это пользователи популярных мобильных операторов и банков. Как обычно, файлы содержат троян», — предупреждает источник.
Загрузив приложение с фейкового Play Market, у пользователей есть возможность лишиться доступа к своим аккаунтам и деньгам, которые хранятся в онлайн-банкинге.
На сайте также имеется поиск, однако он не работает — при нажатии кнопки «Поиск» или «Enter» на клавиатуре ничего не происходит.
В Рязани полицейские задержали пьяного водителя. Об этом сообщило региональное УМВД.
Патрульные обратили внимание на автомобиль Lada Granta на улице Попова. Характер движения дал основания полагать, что водитель плохо справляется с управлением. Полицейские остановили автомобиль. При общении с 27-летним рязанцем правоохранители отметили, что у него имеются признаки опьянения.
Когда на место прибыли сотрудники Госавтоинспекции и предложили пройти освидетельствование, он отказался. Выяснилось, что у него нет прав.
На мужчину составили административный материал.
Рязанцы смогут пользоваться российским стриминговым каналом МТС Музыка без доплат. Достаточно запустить приложение и авторизоваться под своим номером.
Контент в приложении обновляется каждую неделю, а слушателям доступны три персонализированных плейлиста. Например, уже в ближайшие беговые выходные рязанцы смогут запускать «Энергетик-микс», для создания романтической атмосферы в спокойной обстановке — «Чилаут-микс», а подборка «Мой микс» предложит слушателям наиболее подходящие композиции на основе умных алгоритмов.
«Уникальность в том, что можно запускать подборки под разное настроение и случаи жизни, или создавать собственные плейлисты. Например, специально к сезону выпускных пользователям доступна тематическая подборка „Последний звонок“. И самое главное — наслаждаться любимыми треками можно в режиме офлайн, без интернета, и без дополнительных затрат, так как интернет-трафик у абонентов не расходуется», — рассказал директор филиала МТС в Рязанской области Александр Ляк.
МТС Музыка входит в топ-3 российских стриминговых сервисов.
В Рязани 8 мая проверили летние кафе на улице Почтовой. Об этом РЗН. инфо сообщили в пресс-службе горадминистрации.
По словам ведомства, из 24 кафе, планирующих разместить веранды, разрешения получили 17 заведений.
Во время проверки установили, что часть размещенных сезонных кафе не соответствует требованиям законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия и цветовой гамме. Руководителям заведений направят уведомления об устранении нарушений.
В мэрии напомнили, что размещать летние веранды разрешено с 15 апреля по 15 октября. Сезонным кафе недопустимо размещать массивные козырьки и навесы, крепить конструкции к фасадам. Также веранды не должны препятствовать движению пешеходов.
Ранее стало известно, что в Рязани для летних кафе разработали общую концепцию внешнего вида.
На выезде из Рязани из-за ДТП образовалась пробка. Об этом РЗН. инфо сообщили очевидцы.
Речь идет о выезде в сторону Солотчи.
Авария произошла в пятницу, 17 мая. Заторы образовались на Солотчинском шоссе, Северной окружной дороге, Окском проезде и других улицах.
Жилинспекция прокомментировала РЗН. инфо затопление квартир в доме № 22 по улице Энгельса.
По данным ведомства, управляющая компания осмотрела крышу только над квартирой пожаловавшегося рязанца. Нарушений не нашли. Однако до конца мая при сухой погоде хотят провести еще одну проверку и выполнить профилактический ремонт «примыканий к лифтовой шахте дома».
Официальных обращений в госжилинспекцию с 1 января 2024 года по поводу протекания крыши от жителей дома по улице Энгельса не поступало.
Рязанцев, чьи квартиры пострадали после потопа, призвали обращаться в управляющую организацию. При этом нужно указывать номер квартиры и контактный телефон.
После обследования и подачи заявления собственником возможно возмещение ущерба в досудебном либо судебном порядке, а также выполнение ремонта крыши над поврежденными помещениями.
Капремонт кровли запланирован на 2035-2037 годы.
Напомним, в Рязани на улице Энгельса затопило квартиры из-за протечки на крыше. Житель дома прислал в редакцию РЗН. инфо фото.