Новости Рязани за 2 декабря 2017 год
Митрополит Рязанский и Михайловский Марк выступил с докладом на Архиерейском соборе в храме Христа Спасителя. Он рассказал о новой редакции Положения о наградах Русской Православной Церкви, сообщил сайт Рязанской епархии.
Рязанский митрополит — председатель наградной комиссии РПЦ. Кроме него среди участников собора также — епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит.
Фото с сайта Рязанской епархии
Глава МЧС России Владимир Пучков рассказал Владимиру Путину об успехах ведомства за последние пять лет. Об этом сообщил сайт МЧС.
По словам Пучкова, за это время спасатели МЧС ликвидировали более 1800 чрезвычайных ситуаций и спасли более 1,5 миллионов человек.
Сейчас в структурах по предотвращению чрезвычайных ситуаций служат более 1,4 миллиона человек и работает 200 тыс. единиц техники.
За последние пять лет количество пожаров снижено на 14%, а погибших при пожарах стало меньше на 25%. Прямой материальный ущерб уменьшен на 15%, доложил президенту Пучков. Все эти показатели, по его мнению, — заслуга вверенного ему министерства.
Он представил Путину проект государственной политики по защите от чрезвычайных ситуаций до 2030 года.
Фото МЧС
Первыми жертвами в случае войны на Корейском полуострове станут Япония и Южная Корея. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, пишет «Газета.ру».
«Мы не можем не осуждать провокационное поведение наших американских коллег. К огромному сожалению, они пытаются утащить в ту же сторону японцев и южнокорейцев, которые, как вы абсолютно правильно сказали, станут первыми жертвами в случае развязывания войны на Корейском полуострове», — отметил министр.
Он также отметил, что президент США Дональд Трамп и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин решили принудить КНДР к ядерному разоружению «любой ценой».
Работники санатория «Сосновый бор» встретились с представителями конкурсной администрации. При этом с ними разговаривали на улице и даже не пустили на территорию, сообщила ГТРК «Ока» в пятницу, 1 декабря.
В итоге никакого соглашения так и не достигли.
Работников «Соснового бора» не увольняют, но и денег им не платят. Директора уже оштрафовали за невыплату зарплат, причем на 50 000 рублей при задолженности работникам, по разным данным, от 10 до 22 млн рублей.
Напомним, крупнейший в области санаторий «Сосновый бор» приостановил работу еще в марте. Учреждение задолжало ресурсоснабжающим организациям и собственным сотрудникам.
Фото ГТРК «Ока»
Россия, США, Евросоюз и еще шесть стран подписали мораторий на коммерческий рыбный промысел в водах Арктики. Об этом сообщил портал Republic.
Соглашение между государствами будет действовать 16 лет. За это время ученые смогут выяснить, как коммерческий вылов рыбы повлияет на экологию региона.
Опасения о влиянии ловли рыбы на экологию не возникали, когда территория была покрыта льдом. Сейчас, однако, 40% льдов Арктики тает летом.
Отразится ли моратори на поставках рыбной продукции на Рязанщину, не сообщается.
У отечественных автолюбителей наиболее востребованы машины класса SUV. К такому выводу пришли эксперты агентства «Автостат», пишет «Российская газета».
Объем продаж кроссоверов и внедорожников в октябре составил 58,9 тысяч машин. Автомобилей B-класса реализовано 51,4 тысячи.
Доля сегментов SUV и B составляет 41,1% и 40,5% соответственно.
Это объясняют фактором сезонности: россияне препочитают кроссоверы и внедорожники именно осенью и зимой.
В продажах внедорожников лидирует Hyundai Creta с рекордным показателем 6 460 проданных экземпляров. Рейтинг самых популярных легковых автомобилей по итогам октября возглавил Kia Rio.
В Королеве Московской области задержали сотрудника полиции, который вымогал деньги у продавцов несанкционированных торговых точек. Об этом сообщил РБК.
Следствие установило, что последние два года старший инспектор МВД по городу с компанией неустановленных сотрудников собирал с торговцев мзду. За отказ угорожал сжечь торговую точку. Одному из них он облил машину «неустановленным веществом».
После этого продавец попытался совершить самосожжение, его госпитализировали. Дело получило огласку, и полицейских задержали.
Старшему инспектору предъявили обвинение и заключили под стражу.
Вечером в субботу 2 декабря видимость в Рязанской области составит 200-500 метров. По всей области МЧС прогнозирует туман и осадки, сообщил сайт ведомства.
В эти выходные МЧС уже предупреждало о сильных осадках и ветре. Снег, который не прекращался в субботу вечером, к воскресенью может перейти в дождь.
70-летняя американка подмешивала яд своим соседям по дому престарелых. Она подсыпала его в пищу, о чем сама сообщила администрации заведения, передает SkyNews.
При обыске у пенсионерки нашли бутылку с надписью «рицин», а также семена вишни, яблони и тиса.
Рицин — сильный яд, получаемый из семян растения клещевины, или касторки. Оно распространено по всему Земному шару.
Однако в доме престарелых госпитализировали только одного пациента с жалобами на плохое самочувствие после «экспериментов» находчивой пенсионерки. Медики проверяют, здорова ли она психически. По ее собственным словам, яд она собиралась принять сама, а соседям подмешивала только затем, чтобы определить его силу.
Дмитрий Медведев в ежегодном интервью российским телеканалам рассказал о текущем состоянии национальной экономики и финансовой системы. Глава правительства, в частности, затронул вопросы зарплат, индексации пенсий, курса рубля, передает «РИА Новости».
По словам премьера, экономика России вышла из рецессии и перешла в стадию роста.
Главной задачей сейчас, по его словам, является увеличение пенсий.
«Если говорить о пенсионерах, то, конечно, здесь главная задача — увеличение пенсий. То, с чем мы столкнулись некоторое время назад, — задача индексировать пенсии в соответствии с инфляцией или даже выше инфляции. Но, собственно, мы это сейчас обеспечили», — сказал Медведев.
Сотрудники пожарной части № 24 Кадомского района вручили памятки рыбакам-любителям о правилах выхода на тонкий лед, а также рассказали, что делать, если произошел несчастный случай.
Температура воздуха опустилась ниже нуля градусов, и водоемы области покрылись льдом. «Как известно, ледовое покрытие водоемов в это время очень непрочное. Неосторожное поведение на воде может привести к очень неприятным последствиям, а порой даже к трагедии» — сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС.
Ранее начальник отдела безопасности людей на водных объектах Геннадий Кулешов напомнил жителям региона о безопасном поведении на водоемах. В регионах ежедневно патрулируют инспекторы.
Напоминаем, в среду, 29 ноября, в Проне утонул мужчина. Его пытались спасти очевидцы.
Тренер сборной России Станислав Черчесов назвал капитана команды на чемпионате мира 2018 года. Им станет Игорь Акинфеев, сообщается на официальном сайте Международной федерации футбола (ФИФА).
«Мы даже не рассматриваем кого-то еще. Его роль как вратаря и капитана очень важна как на поле, так и за его пределами. Он способен нас выручить и изменить ход игры в те моменты, когда нам это больше всего нужно», — сказал тренер.
В сборной России 31-летний голкипер провел более 100 матчей, а в 2008 году завоевал бронзу чемпионата Европы.
Ранее определились соперники сборной России на групповой стадии Чемпионата мира по Футболу — 2018. За выход в 1/8 финала команда России, попавшая в группу A, поборется со сборными Саудовской Аравии, Египта и Уругвая.
Фото Wikipedia
Александр Масляков останется ведущим шоу после увольнения из «Планеты КВН». Власти Москвы опровергли сообщения о слухах, связанных с коррупционным скандалом, который якобы стал причиной его ухода с поста главы «Московского молодежного центра «Дом КВН», сообщается в группе Международного союза КВН «ВКонтакте».
Как рассказал источник в департаменте имущества Москвы, Масляков оставил пост гендиректора по собственному желанию, а не из-за антикоррупционных расследований.
Слух распространила организация Transparency International, которая неправильно интерпретировала ответ от прокуратуры на запрос о причинах увольнения основателя КВН, решив, что уход знаменитого телеведущего связан с их расследованиями.
Фото с сайта КВН
Рязанцев предупредили о сильных осадках и ветре. Соответствующую информацию среди абонентов региона распространило региональное МЧС.
«В воскресенье, 3 декабря, на территории Рязанской области ожидается сильный ветер и осадки, местами туман», — говорится в сообщении.
Ранее ведомство сообщило, что ночью ожидается -3, +2 градуса, днем -2, +3 градуса.