В Швейцарии пройдет референдум по выплатам по 2,5 тысячи швейцарских франков всем гражданам ежемесячно (около 2447 долларов). Пособия собираются выплачивать независимо от того, работает человек или нет, передает «».
Референдум пройдет летом в июне. В рамках проекта детям также планируют выплачивать по 625 франков ежемесячно.
Между тем, исследовательская компания Demoscope Institute провела опрос, согласно которому большинство граждан собираются продолжить работать вне зависимости от нововведения. Примерно 2% опрошенных заявили, что уволятся, а 8% обдумают такую возможность.
Около трети заявили, что большинство граждан перестанут работать, если будут получать по 2,5 тысячи франков, а половина опрошенных просто не верят, что законопроект примут.