ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.21 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
В рамках «Соборной версты» в Рязани прошли 38 забегов

В воскресенье, 6 сентября, прошел традиционный легкоатлетический марафон «Рязанская Соборная верста». В 22-ой раз город принял спортсменов из Рязанской и Московской областей. Всего в рамках соревнований прошли 38 забегов.

Открытие спортивного праздника прошло на сцене перед театром на Соборной. Всех собравшихся приветствовала начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани Марина Кащеева. Она пожелала, чтобы каждый «показал свои лучшие результаты».

Участникам каждой возрастной категории предстояло пробежать разное количество верст. Самые маленькие спортсмены бежали одну версту — 1035 метров. Женщины старшей возрастной категории преодолели две версты. Самое большое расстояние выпало на долю спортсменов из элитной категории забега — мужчинам-профессионалам необходимо было пробежать шесть верст.

Открытие спортивного праздника прошло на сцене перед театром на Соборной

Неподалеку от сцены работали представители Рязанского областного центра медицинской профилактики. Участники и гости спортивного праздника при желании могли получить медицинскую консультацию у представителей центра. Также все желающие могли приобрести на память сувенирную продукцию, посвященную 22-му марафону «Соборная верста».

Первыми стартовали ветераны легкой атлетики. В этом забеге участвовали мужчины и женщины сразу нескольких возрастных групп, начиная от 30 лет. Неизменными участниками забега стали супруги Анна и Валентин Петровские. Они стараются не пропускать ни одного легкоатлетического марафона. «Соборная верста» не стала исключением. Петровские получили почетный приз, как самые опытные участники забега, и оба заняли первое место на пьедестале победителей.

Среди мужчин от 30 до 39 лет первое место занял Дмитрий Королев, вторым прибежал Андрей Русаков, третьим стал Сергей Филин. В возрастной категории 40-49 лет места распределились следующим образом: первое досталось Андрею Клинову, второе — Тимофею Кюн, третье — Михаилу Кувшинкову.

Призерами среди мужчин 50-59 лет стали Виктор Прасковин, Сергей Кузькин и Борис Снадин, занявшие первое, второе и третье места соответственно. В самой старшей возрастной категории среди мужчин от 60 лет и старше приняло участие девять человек. Все спортсмены уже известны рязанской публике. Призовые места достались Александру Бирюкову, занявшему первое место, а также Дмитрию Приезжеву и Владимиру Спорыхину, которые поднялись на вторую и третью ступень соответственно.

В «ветеранской» категории приняли участие всего пять женщин

Среди женщин участниц оказалось значительно меньше. В «ветеранской» категории приняли участие всего пять женщин в двух возрастных категориях. Единственной участницей и, соответственно, главным призером в группе 40-44 года стала Татьяна Кондрашова. В возрастной группе 45 лет и старше первое место заняла Валентина Бирюкова, второе — Анна Сосницкая, третье — Елена Алешина.

Следующими на пьедестал почета поднялись спортсмены из элитной категории забега. Участниками этой категории стали лучшие рязанские легкоатлеты как среди мужчин, так и среди женщин. Первое место среди мужчин завоевал Вербенкин Виктор, второе — Воронцов Эдуард, третье — Блинников Сергей. Лучшими среди профессиональных спортсменок стали Сычева Татьяна, Сычева Любовь и Севагина Елена, занявшие первое второе и третье места соответственно.

Самыми младшей группой участников стали мальчики и девочки в возрастной категории 2004 года рождения и младше. Несмотря на дождь, юные спортсмены отважно боролись за призовые места и с олимпийские терпением воспринимали непогоду. Все участники получили памятные подарки.