Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
На празднике Победы рязанцы увидели звезду из карабинов и земной шар. Третья часть фоторепортажа
Награды победителям традиционного конкурса «Песня в солдатском строю» вручили губернатор Олег Ковалев, председатель областной Думы Аркадий Фомин, глава Рязани Андрей Кашаев и сити-менджер Олег Булеков.

В программу празднования 70-летия Победы в Рязани вошли смотр строевой песни, показательные выступления и танцевальные номера. Торжества прошли на площади Ленина в субботу, 9 мая.

Вслед за прибывшими с площади Победы ветеранами и «Парадом победителей» мимо трибун прошли участники локальных войн и вооруженных конфликтов, казаки и кадеты. Затем на площади появился взвод барабанщиц Академии ФСИН, сорвавший аплодисменты зрителей.

После начался традиционный, 48-й по счету, конкурс «Песня в солдатском строю». В нем приняли участие военные, полицейские, курсанты ведомственных вузов. Первое место на этот раз занял факультет среднего профобразования десантного училища, исполнивший песню «Победа». Вторыми стали младшекурсники Академии ФСИН. Третье место разделили сотрудники регионального управления МВД и батальон девушек академии. Выпускному курсу этого вуза и парадному расчету 137-го парашютно-десантного полка достались призы зрительских симпатий. Награды командирам вручили губернатор Олег Ковалев, председатель областной Думы Аркадий Фомин, глава Рязани Андрей Кашаев и сити-менджер Олег Булеков.

Пока жюри определяло лучших, на площади прошли показательные выступления. Сначала свое умение обращаться с карабинами продемонстрировала рота почетного караула РВВДКУ. В один из моментов курсанты выложили из оружия пятиконечную звезду. Следующими стали юные каратисты из областной федерации из рязанской федерации сетокан, а затем под автоматную стрельбу выбежали десантники. Они показали горожанам приемы рукопашного боя, но на этот раз обошлись без битья кирпичей и выстраивания живых пирамид.

После награждения прошло короткое театрализованное представление. В нем приняли участие около 500 детей – сводный хор и воспитанники хореографических студий. Во время одного из номеров на площадь вынесли большой надувной земной шар, а вокруг нее появились белые голуби. Затем юноши и девушки станцевали с ветеранами вальс под песню «Весна 45-го года». По его окончании сняли оцепление, и начались народные гулянья.