Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Президент США Барак Обама через своего советника поздравил россиян с Днем Победы
Советник по России в аппарате Белого дома Селест Уолландер заявила, что для страны очень дороги воспоминания о том, как народы США и России совместно добились победы во второй мировой войне.

Президент США Барак Обама поздравил россиян с Днем Победы. Поздравления передала главный советник по России в аппарате Белого дома Селест Уолландер, передает ТАСС.

«Наш президент и его помощник по национальной безопасности просили меня передать российскому народу поздравления с нынешним юбилеем. Для нас очень дороги воспоминания о том, как народы США и России совместно добились победы во второй мировой войне. И я не хочу, чтобы на этот счет кто-либо заблуждался», – добавила она.

Советник добавила, что почла за честь принять приглашение российского посла Сергея Кисляка на общий праздник. «Для меня честь здесь присутствовать, отдавать вместе со всеми дань памяти павших и глубокой благодарности за принесенные жертвы», – сказала Уолландер.

Советник добавила, что почла за честь принять приглашение российского посла Сергея Кисляка на общий праздник

Уолландер отметила, что сейчас для России и США наступил «период сложных отношений». «Президент Обама сохраняет приверженность продолжению диалога с Россией по поводу этих разногласий и спорных вопросов», – заверила она. Советник добавила, что у нее лично сложились «прекрасные отношения» с российским послом в Вашингтоне, и что она «всегда с радостью приезжает в посольство».

Президент Барак Обама одним из первых среди мировых лидеров отказался посетить празднования Дня Победы в Москве. Основной причиной стала ситуация на Украине. Вместе с тем, глава США постоянно подчеркивает свою готовность контактировать с Россией. Администрация президента России официально сообщила, что ждет инициативы по этому вопросу от президента Америки.