Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30

Новости Рязани за 8 мая 2015 год

Рязанские ветераны первыми в городе увидели документальный фильм «Васенин»
В кинозале ветераны услышали слова благодарности от организаторов мероприятия и сами поздравили друг друга. Одна из рязанок рассказала свою историю и пожелала молодым людям никогда не знать войны.

Накануне Дня Победы в рязанском кинотеатре «Малина» прошел специальный показ документального фильма «Васенин». Главными гостями мероприятия стали ветераны войны, труженики тыла, дети войны и сотрудники Советов ветеранов Рязани. Для них перед показом приготовили небольшую развлекательную программу и фуршет. Все желающие смогли сфотографироваться на память и получить снимки сразу после фильма.

В кинозале ветераны услышали слова благодарности от организаторов мероприятия и сами поздравили друг друга. Одна из рязанок рассказала свою историю и пожелала молодым людям никогда не знать войны. История женщины и других ветеранов плавно перешли в кинопоказ, стерев границы между залом и экраном.

С отчетом корреспондента RZN.info о фильме можно ознакомиться в разделе «Афиша».

Небо за нас. В предстоящие выходные в Рязани и области будет тепло и солнечно
Температура днем в длинные праздничные выходные поднимется до плюс 19, будет без осадков. Такой погода останется до середины следующей недели.

В День Победы, 9 мая, а также все выходные рязанцев ждет теплая и солнечная погода. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Гидрометцентра.

Ночные температуры начнут расти – в ночь на субботу будет 5 градусов тепла, на воскресенье – 6 градусов тепла, а на понедельник – плюс 8. Также продолжится рост атмосферного давления.

Температура днем в длинные праздничные выходные поднимется до плюс 19, будет без осадков. Такой погода останется до середины следующей недели.

9 мая по Рязани будет курсировать «Фронтовой автобус»
Салон превратится в своеобразную площадку, где прозвучат стихи и песни военного времени, а также отрывки из произведений о войне.

В субботу, 9 мая, по Рязани будет курсировать «Фронтовой автобус». Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Автобус отправится в 15:00 и 17:00 от площади Свободы. Салон превратится в своеобразную площадку, где прозвучат стихи и песни военного времени, а также отрывки из произведений о войне.

Автобусный экскурсионный маршрут пройдет по самым знаковым местам города, которые связаны с событиями Великой Отечественной войны. Принять участие в автобусной экскурсии смогут все желающие.

Владимир Путин уволил 18 генералов

Президент России Владимир Путин уволил 21 высокопоставленного сотрудника ФСКН, МВД, СКР, прокуратуры, ФСИН и МЧС. 18 из них имели генеральские звания, передает РБК.

От своих должностей освободили начальника управления общественных связей МВД Андрея Пилипчука, главу УФСКН по Белгородской области Владимира Борисовского, министра внутренних дел Коми Анатолия Жуковского, начальника ГУ МЧС России по Курской области Сергея Кададова, начальника Краснодарского управления ФСКН Сергея Лаврова, прокурора Новосибирской области Евгения Овчинникова, начальника УФСКН по Карелии Александра Пшеницына.

Кроме того, должности лишился начальник управления собственной безопасности ФСИН Олег Татарских, а также руководитель московского межрегионального Следственного управления на транспорте Алексей Устинов. Кроме того, уволены начальник управления МЧС Сочи Николай Шустов и начальник управления собственной безопасности Следственного комитета Анатолий Яковлев. Первого замначальника ГУ МЧС по Москве Юрия Акимова освободили от должности и уволили с военной службы.

В начале апреля Владимир Путин провел масштабные увольнения в МЧС. В отставку отправили 22 сотрудника высшего руководящего звена московского и региональных управлений МЧС в звании от полковника до генерал-полковника.

На стену рязанского горпарка нанесли граффити в честь юбилея Победы
На рисунок попали число 70, орден Отечественной Войны, георгиевская лента и советский истребитель.

В рязанском городском парке появилось граффити, посвященное 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Его нанесли два молодых художника, Антон и Павел. Это их собственная инициатива, рассказали авторы RZN.info.

Идею поддержала администрация города, разрешившая использовать внутреннюю сторону стены парка по Садовой улице. Всю работу художники выполнили за свой счет, без спонсорских средств.

На рисунок попали число 70, орден Отечественной Войны, георгиевская лента и советский истребитель.

Ребята также пригласили диджея Анастасию, которая обеспечила музыкальное сопровождение процессу.

В предстоящие выходные рязанские леса будут патрулировать в усиленном режиме

В предстоящие выходные рязанские леса будут патрулировать в усиленном режиме. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте минлесхоза.

Этим займутся работники лесной охраны совместно с работниками муниципальных образований, полицейские, представители экологических объединений и волонтеры. Основная их задача – разъяснительная работа среди отдыхающих, а также выявление и пресечение нарушений правил пожарной безопасности в лесах.

Отметим, лесные пожарные свыше 100 раз выезжали на тушение сельхозпалов, поскольку возникала угроза перехода огня на лесной фонд. С начала года за нарушение правил пожарной безопасности в лесах возбудили 82 административных производств на сумму более 172 тысяч рублей.

О случаях возгорания лесных участков можно сообщить по телефонам: (4912)28-79-59 – региональный диспетчерский пункт и 8-800-100-94-00 – телефон горячей линии лесной охраны.

17 рязанских пенсионеров отпразднуют 70-летие в День Победы
13 женщин и четверо мужчин отметят 70-летний юбилей в День Победы. Из них 13 человек проживают в Рязани, и по двое – в Касимовском и Пронском районах.

В Рязанской области проживают 17 пенсионеров – ровесников Великой Победы, родившихся 9 мая 1945 года. Об этом говорится в пресс-релизе пенсионного фонда.

13 женщин и четверо мужчин отметят 70-летний юбилей в День Победы. Из них 13 человек проживают в Рязани, и по двое – в Касимовском и Пронском районах. «Как же счастливы те, чей день рождения совпал с Днем нашей общей Победы жизни над смертью. И вдвойне счастливы ровесники Великой Победы, которым 9 мая этого юбилейного года исполняется 70 лет», – говорится в пресс-релизе.

Сотрудники пенсионного фонда поздравили жителей области и всей страны с наступающим праздником – 70-летием Великой Победы, а именинников еще и с днем рождения, и пожелали им крепкого здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против участника убийства жителей Хатыни

Следственный комитет возбудил уголовное дело против Владимира Катрюка – участника убийства жителей Хатыни. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, передает ТАСС.

«Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Катрюка, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статья 357 УК РФ (геноцид)», – сказал Маркин.

По его словам, Россия, как правопреемник СССР взяла на себя обязательства по уголовному преследованию нацистских преступников. СКР будет добиваться экстрадиции Катрюка, находящегося за пределами страны.

Справка

Хатынь – деревня в Белоруссии, уничтоженная 22 марта 1943 года.149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам. Карательный батальон («118-й шуцманшафт батальон») был сформирован на оккупированной Украине преимущественно из военнопленных РККА и части членов 115-го батальона.

Рязанские спасатели вручили награды 92-летнему ветерану войны и семикласснику

В рязанском ГУ МЧС вручили награды различных уровней. Церемония прошла в пятницу, 8 мая.

Начальник управления Сергей Филиппов передал Почетную грамоту губернатора 92-летнему ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Буданову. Он прошел всю войну, дважды был ранен, удостоился ордена Отечественной войны I степени и двух орденов Красной Звезды. После войны продолжил службу в инженерных войсках, в 1969 году перешел в систему ГО и ЧС, где проработал на различных должностях больше тридцати пяти лет.

«Вас, пожарников, народ очень любит и уважает больше, чем любую другую армию — это я точно знаю. Вы очень много делаете для народа, у вас потери в мирное время, — подчеркнул Буданов. — Не зазнавайтесь, уважайте друг друга, подчиняйтесь старшим, слушайте младших».

{{AREA_1}}

Семиклассник Сергей Сморчков из Пителинского района получил медаль МЧС «За спасение погибающих на водах». В ноябре школьник спас двух рыбаков, провалившихся под лед. Вручая награду, Филиппов отдельно поблагодарил приехавшую на церемонию маму подростка Тамару: «Спасибо вам большое за воспитание сына». Сам юноша позднее признался журналистам, что хочет связать дальнейшую жизнь со спасением людей.

Замначальника управления по противопожарной службе Сергея Левицкого наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В соответствующем указе президента значится формулировка «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожара».

Летят журавли. В рязанском лицее №4 школьники провели акцию в честь погибших в Великой Отечественной войне
Ученики начальных классов отпустили в небо бумажных белых журавлей и белые шары, сделанные собственными руками.

В пятницу, 8 мая, в рязанском лицее №4 состоялась патриотическая акция «Белые журавли». Мероприятие организовали в память о тех, кто отдал свою жизнь в годы Великой Отечественной войны.

Старшеклассники возложили цветы к мемориальной доске, расположенной на здании лицея. В дни войны в нем размещался госпиталь восстановительной хирургии.

Ученики начальных классов отпустили в небо бумажных белых журавлей и белые шары, сделанные собственными руками. Акция завершилась массовым исполнением песни «День Победы».

В американском Балтиморе неизвестные застрелили двоих человек
Всего в городские больницы с огнестрельными ранениями поступили около десяти человек. Двое из них – 34-летняя женщина и мужчина, возраст которого не установлен – скончались.

В американском Балтиморе неизвестные застрелили двоих человек. Ранее в городе происходили беспорядки из-за гибели 25-летнего афроамериканца Фредди Грэя 12 апреля во время задержания полицейскими, передает ТАСС.

Всего в городские больницы с огнестрельными ранениями поступили около десяти человек. Двое из них – 34-летняя женщина и мужчина, возраст которого не установлен – скончались.

Во вторник, 6 мая, губернатор штата Мэриленд Лэрри Хогэн отменил режим чрезвычайного положения в Балтиморе. Ранее в городе отменили комендантский час, введенный во время беспорядков.

Афиша RZN.info рекомендует принять участие в Параде Победителей и посетить вечер песен Булата Окуджавы
Большинство культурных мероприятий в городе в эти выходные пройдут под знаком 70-летия Великой Победы. Основные праздничные мероприятия пройдут 9 мая.

Грядущие выходные запомнятся главным праздником этой весны, да и всего года – 70-летием Великой Победы. Разумеется, большинство культурных мероприятий в городе в эти выходные пройдут под знаком этого светлого праздника «со слезами на глазах».

Основные праздничные мероприятия придутся на 9 мая. Одним из самых зрелищных событий станет «Парад победителей», участники которого пройдут в праздничной колонне с фотографиями своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Тем, кто хочет услышать песни военных лет в классическом звучании, стоит посетить Рязанский областной музыкальный театр, где состоится концерт «Песни нашей Победы».

Полный обзор культурных мероприятий, которые пройдут в городе на выходных, можно найти в разделе «Афиша».

Васильева вряд ли попадет под амнистию ко Дню Победы – глава комитета Госдумы по законодательству
«Приговор достаточно суровый, и если исходить из обнародованной на данный момент информации данный «букет статей» под амнистию не подпадает», – сказал парламентарий.

Васильева вряд ли попадет под амнистию ко Дню Победы. Об этом заявил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, передает «Интерфакс».

«Приговор достаточно суровый, и если исходить из обнародованной на данный момент информации данный «букет статей» под амнистию не подпадает», – сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что процесс по делу «Оборонсервиса» был резонансным – за ним следило все общество. «Хорошо, что этот «сериал», надеюсь, уже завершился», – отметил депутат. Он добавил, что защита Васильевой достаточно квалифицированная, и, видимо, будет обжаловать приговор суда.

Напомним, в пятницу пресненский суд Москвы приговорил экс-чиновницу Минобороны к пяти годам колонии общего режима по делу «Оборонсервиса». Васильеву признали виновной по ряду эпизодов мошенничества с продажей имущества военного ведомства. Она пробудет в колонии два с половиной года. Ей зачли то, что она с ноября 2012 года находилась под домашним арестом.

В Рязани на 11 дней ограничат движение транспорта по улице Октябрьской

В Рязани на 11 дней ограничат движение транспорта по улице Октябрьской. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Это связано с реконструкцией участка теплотрассы. Движение ограничат в районе дома №8 с 8:00 11 мая до 24:00 21 мая.

На время работ разработают схему движения транспорта и установят соответствующие дорожные знаки.