Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35
Более 20% рязанских компаний сократили число мест для неопытных работников

HeadHunter и портал для молодых специалистов Career.ru выяснили потребность компаний Рязанской области в найме студентов и начинающих специалистов. Об этом говорится в пресс-релизе ресурса.

Опрос местных работодателей показал, что 21% предприятий сократили число мест для неопытных работников. Вовсе прекратили брать в штат специалистов без опыта 6% рязанских компаний. Основной причиной стало общее сокращение штата. Также участники исследования признавались, что молодым специалистам для адаптации требуется время, которого у компании сейчас нет.

В то же время, каждая седьмая компания Рязани и области  не только не сократила набор выпускников и студентов, но и увеличила его в этом году. Поступившие таким образом работодатели аргументировали свое решение тем, что молодые специалисты готовы работать за меньшие деньги, способны быстро освоить работу и уже через несколько недель могут начать приносить реальную пользу бизнесу.

Молодые специалисты готовы работать за меньшие деньги

Кроме того, лояльность сотрудников без опыта, которых компания принимает в непростое для рынка труда время, значительно выше, чем у опытных профессионалов.

36% компаний города и области имеют программы стажировок для студентов. Участие в них позволяет понять суть профессии и получить опыт, необходимый для последующего трудоустройства. В 59% случаев стажировка позволяет устроиться в штат компании. 

В ходе опроса, эксперты HeadHunter и Career.ru спросили работодателей, в каких профессиональных областях выпускникам вузов этого года проще всего найти работу. На первом месте оказалась сфера продаж, на втором месте – административный персонал (секретари, администраторы, сотрудники call-центра), на третьем – рабочие профессии.