В ближайшие годы Россия не будет претендовать на проведение летней Олимпиады, поскольку силы сосредоточены на подготовке футбольного первенства мира 2018 года. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, передает .
«Россия способна проводить самостоятельно любые крупные спортивные соревнования, в том числе и Олимпийские игры. Сочи-2014 это наглядно продемонстрировал. Но мы сейчас не заинтересованы в проведении летней Олимпиады», – заявил чиновник. Он добавил, что России пока не поступали предложения от соседних государств провести этот турнир совместно.
Мутко рассказал, что сейчас министерство полностью сосредоточено на проведении в 2018 году чемпионата мира по футболу. Также в следующем году в России пройдет мировое первенство по хоккею, а в 2019 году Красноярск примет зимнюю Универсиаду. Кроме того, в Сочи в 2017 или 2019 году планируют провести Всемирные пляжные игры.