Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 08:00
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 08:00
В Техасе на выставке карикатур на пророка Мухаммеда произошла перестрелка
По сведениям СМИ, организаторы выставки ранее подвергались резкой критике, в их адрес поступали угрозы, которые были расценены как несерьезные.

В техасском городе Гарленд в центре, где проходит выставка карикатур на пророка Мухаммеда, полицейские убили двух открывших огонь людей. Полиция готовится обыскивать автомобили, так как есть подозрения, что нападавшие привезли взрывчатку, передает «Интерфакс».

Сообщается, что двое мужчин достали оружие и открыли огонь по офицеру. Нападавших убили ответным огнем. Полицейского с ранами, не угрожающими жизни, отправили в больницу. Из-за опасений, что в автомобиле стрелявших могут находиться взрывные устройства, эвакуировали всех посетителей выставки, а также близлежащего торгового центра.

Выставку карикатур на пророка Мухаммеда устроила организация «Американская инициатива в защиту свободы», известная своей борьбой «против исламизации Америки». В центре проходил конкурс на лучшую карикатуру на пророка Мухаммеда, приз за первое место составлял 10 тысяч долларов. Организаторы сообщили, что заявки на участие подали 350 человек из разных стран. Президент организации Памела Геллер после перестрелки написала на своем сайте, что это «война, объявленная свободе слова». Мусульмане считают богохульством любые изображения пророка, художники же считают, что свобода слова дает право рисовать кого угодно.

По сведениям СМИ, организаторы конкурса в Гарленде ранее подвергались резкой критике, в их адрес поступали угрозы, которые были расценены как несерьезные. При этом полиция сообщила, что организаторы потратили на меры безопасности около десяти тысяч долларов.