Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Рязанский фестиваль «Поехали!» завершился гала-концертом и показом фильма «Вычислитель»
Для гостей и участников весь вечер пели рязанские и московские исполнители: Арсений Игнатов, Антон Свиркин, Юлия Каштанова, Сергей Колотов, Дмитрий Вагин. Все песни так или иначе относились к миру фантастики и приключений, причем было много композиций собственного сочинения.

16 мая в Рязанском областном музыкальном театре прошел гала-концерт Международного Открытого Фестиваля Фантастики «Поехали!». Этот фестиваль проводится в Рязани уже второй раз.

Для гостей и участников весь вечер пели рязанские и московские исполнители: Арсений Игнатов, Антон Свиркин, Юлия Каштанова, Сергей Колотов, Дмитрий Вагин. Все песни так или иначе относились к миру фантастики и приключений, причем было много композиций собственного сочинения. Дмитрий Вагин в дневной программе фестиваля был организатором интерактивного спектакля по мотивам сказки «Алиса в стране чудес». На гала-концерте он отметил, что рязанцы – люди, «открытые фантазии и любви».

В рамках фестиваля прошел конкурс детского рисунка на тему «Книга – мой друг». Организатор фестиваля Ирина Кулагина обратила внимание на то, что участники проиллюстрировали очень широкий круг книг, но больше всего рисунков дети посвятили книге Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Награждали дипломантов конкурса известные писатели-фантасты Александр Громов (категории участников до 9 лет), Сергей Волков (категории участников до 13 лет) и Михаил Тырин (категории участников до 18 лет). Отдельные подарки вручили участникам ролевой кабинетной игры по фантастическим мирам «Расследование в звездолете».

В завершении гала-концерта советский и российский писатель-фантаст Александр Громов представил зрителям фильм, снятый по его повести «Вычислитель». «Что такое фантастическое кино в нашей стране? Это Золушка, бедный родственник», – посетовал автор. Он отослал свою повесть продюсерам, и был удивлен, когда через 6 лет ему позвонили и предложили снять фильм. Александр Громов считает книгу и фильм абсолютно разными произведениями, так как от сценария «осталось 25 процентов». Тем не менее, в фильме есть много и положительных моментов. «Фильм вам либо очень понравится, либо очень не понравится», – подытожил писатель.