Сбт, 14
Вск, 15
Пнд, 16
ЦБ USD 80.23 1.16 14/03
ЦБ EUR 91.98 0.59 14/03
Нал. USD 79.19 / 80.00 13/03 18:30
Нал. EUR 92.22 / 93.00 13/03 18:30
Михаил Горбачев признал ошибки при проведении антиалкогольной кампании в СССР 30 лет назад

Михаил Горбачев признал ошибки при проведении антиалкогольной кампании в СССР 30 лет назад. Вместе с тем он подчеркнул, что борьба с алкоголизмом в стране была необходима, передает ТАСС.

«Но считаю, что антиалкогольная кампания все-таки была ошибкой в том виде, как она проводилась. Это перехлесты с закрытием магазинов, особенно в Москве. Огромные очереди. Рост самогоноварения. Сахар пропал из магазинов», – заметил Горбачев.

По его словам, необходимо было проводить не кампанию, а планомерную долгосрочную борьбу с алкоголизмом. «Вытрезвление общества нельзя проводить наскоком. На это нужны годы. И бороться надо непрерывно, постоянно», – добавил он. По словам политика, во время антиалкогольной кампании умерли на 1,6 млн человек меньше, чем в предыдущие годы. Также резко сократилось число несчастных случаев на производстве и дорогах.

По словам политика, во время антиалкогольной кампании умерли на 1,6 млн человек меньше, чем в предыдущие годы

Напомним, 7 мая 1985 года в СССР началась кампания по борьбе с алкоголизмом. В ходе нее в стране значительно сократили производство алкогольной продукции и закрыли часть вино-водочных магазинов. В сохранившихся торговых точках значительно выросли цены на спиртное, при этом купить его можно было с 14:00 до 19:00. Также увеличились штрафы и дисциплинарные взыскания за распитие алкогольных напитков в общественных местах и на работе. В последнем случае штрафовались не только работники, нарушившие закон, но и их непосредственные руководители.

Антиалкогольная кампания имела положительные последствия. В 1985–1987 годах наблюдался рост рождаемости и продолжительности жизни, сокращение смертности. Экономические трудности в стране вынудили советское руководство вновь увеличить выпуск алкогольной продукции. При этом ограничительные законы продолжали формально действовать вплоть до 1990 года.