Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
12°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 1 мая 2015 год

Рязанская полиция не допустила нарушений правопорядка на митингах и шествиях в честь 1 мая

Рязанская полиция не допустила нарушений правопорядка на митингах и шествиях в честь Праздника весны и труда в областном центре. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального УМВД.

По информации ведомства, в охране общественного порядка приняли участие более тысячи сотрудников органов внутренних дел. Среди них – курсанты, сотрудники частных охранных предприятий и представители общественных организаций правоохранительной направленности, в том числе народные дружинники.

Напомним, в праздничных митингах и шествиях, посвященных Празднику Весны и Труда, приняли участие более 50 тысяч человек.

Фото регионального УМВД

В Новосибирске задержали инициатора несанкционированной Монстрации

В Новосибирске задержали художника и активиста Артема Лоскутова, инициатора несанкционированной Монстрации. Об этом он написал в своем твиттере.

«20.2 и 19.3 КоАП, рассмотрение завтра в Заельцовском суде в 11. На ночь задержат», – рассказал Лоскутов. Напомним, указанные статьи предусматривают наказания за «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и «неповиновение сотруднику полиции».

Монстрация – молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала. В Новосибирске она прошла по случаю 1 мая, однако организаторы не согласовали проведение с городскими властями.

На улице Каширина в Рязани откроется крупнейший МФЦ в регионе

На улице Каширина в Рязани откроется новый многофункциональный центр (МФЦ). Он станет крупнейшим на территории Рязанской области – ожидается, что в нем будут работать 40 окон, говорится в сообщении на сайте регионального министерства экономического развития и торговли.

По данным ведомства, новый центр будет работать и по субботам. Побывавшая на объекте глава министерства Светлана Горячкина обратила внимание на необходимость качественного проведения работ. «Жители Рязани и области должны получать услуги в комфортных условиях и без очередей», – отметила она.

До конца года в регионе планируется открыть 14 новых МФЦ. Это позволит обеспечить услугами центров 100% жителей региона.

Рязанцы встретили Праздник весны и труда митингом и шествием. Фоторепортаж
Несмотря на дождливую погоду, около 50 тысяч горожан вышли на главную улицу города. Традиционное шествие стартовало с площади Победы.

Праздничная пятница 1 мая началась в Рязани ранним утром на площади Победы. Несмотря на дождливую погоду, около 50 тысяч горожан вышли на главную улицу города.

Традиционное шествие стартовало с площади Победы. После приветственных слов участники митинга приняли резолюцию, в которой слышались слова поддержки мер по ликвидации последствий экономических санкций и поддержки курса на построение независимого экономически развитого государства.

После окончания митинга с площади Победы стартовало торжественное шествие. Участники направились на площадь Ленина, где на трибунах их встречали представители властей города и области, почетные граждане Рязани и ветераны труда. Многочисленную демонстрацию возглавили девушки с барабанами, следом за ними шел строй молодых людей, которые образовали триколор из цветных флагов.

Во главе колонны шли руководители Рязанской области и города Рязани. Первыми двигались глава администрации Рязани Олег Булеков, председатель Рязанской гордумы Андрей Кашаев, первый зампред регионального правительства Шаукат Ахметов и другие.

{{AREA_1}}

За ними двигались спортсмены и любители здорового образа жизни. Их колонну возглавили велосипедисты и люди на роликах, а на их плакатах виднелось «Рязань – город спортивный». Следом за ними шла колонна молодежи города – студенты. Первым стартовал РГУ имени Есенина, студенты несли портреты великого поэта. И.о. ректора Алексей Зимин тоже принял участие в демонстрации и шел в начале колонны.

Следующими на площади появились студенты и преподаваетели РязГМУ. Шествующие несли флаги разных стран, показывая, что их вуз — самый гостеприимный и интернациональный. РГАТУ имени Костычева прошел перед трибунами с музыкой, возглавили колонну студенты с костюмах. Академия права и управления передвигалась по площади Ленина под звуки своего оркестра, а студенты Рязанского института Московского государственного машиностроительного университета шагали в касках.

{{AREA_2}}

Следующая колонна представляла культуру региона. Первомайский привет участники демонстрации подарили работникам рязанских театров. После них двигались педагоги и воспитатели детских садов. Они появились на площади с бумажными цветами в руках.

За ними в сторону Соборной проследовали колонна здравоохранения, представители муниципальных предприятий Рязани, предприниматели, торговые организации, представители промышленности города. Замкнули колонну работники рязанских строительных компаний и застройщиков.

Иван Охлобыстин опроверг слухи о своей гибели

Российский артист Иван Охлобыстин опроверг информацию о своей гибели. Об этом он сообщил в своем твиттере.

«Слухи о моей смерти сильно преувеличены. Еще не выпит мой бокал шампанского на Французском бульваре. С Праздником!» – подчеркнул актер. Впоследствии гибель артиста также опровергли в полиции, передает «Интерфакс».

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что Охлобыстина застрелили возле его загородного дома в Подмосковье.

С начала года ГИБДД оштрафовала почти 3500 рязанцев за неправильный проезд пешеходных переходов

С начала года сотрудники ГИБДД привлекли 3490 рязанских водителей к административной ответственности за нарушения при проезде пешеходных переходов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы рязанского управления ведомства.

В четверг, 30 апреля, в Рязанской области прошло профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». По итогам проверок сотрудники инспекции выявили 18 нарушений, 13 из них – в областном центре.

Напомним, статья 12.18 КоАП предусматривают штраф в размере 1500 рублей за нарушение при проезде пешеходного перехода.

В Крыму задержали бойца «Азова», готовившего теракт – Поклонская
По словам прокурора, мужчина подозревается в причастности к поджогу здания мечети «Чукурча» в Симферополе и покушении на теракт у здания прокуратуры республики в 2014 году.

В Крыму задержали бойца украинского добровольческого батальона «Азов», который готовил теракт на территории полуострова. Об этом сообщила прокурор республики Наталья Поклонская, передает РИА «Новости».

По ее словам, мужчина подозревается в причастности к поджогу здания мечети «Чукурча» в Симферополе и покушении на теракт у здания прокуратуры республики в 2014 году. В отношении задержанного избрали мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Азов» — добровольческий батальон, входящий в состав Национальной гвардии Украины. Он был появился в мае 2014 года в Мариуполе.

Российское посольство направило в немецкий МИД ноту протеста из-за недопуска байкеров не территорию ФРГ

Российское посольство потребовало объяснений от Германии по поводу запрета трем представителям межрегиональной общественной организации «Русские мотоциклисты» на въезд на территорию страны. Консульство направило ноту протеста в МИД ФРГ, говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В министерстве решение расценили «как необоснованное, дискриминационное и политически мотивированное, направленное на срыв и дискредитацию инициированного организацией «Русские мотоциклисты» мотопробега «Дороги Победы», приуроченного к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и окончания Второй мировой войны в Европе», – говорится в сообщении.

Напомним, 30 апреля мотоциклисты получили отказ в берлинском аэропорту Шёнефельд, несмотря на наличие действующих виз. После проверки подлинности документов и виз байкерам сообщили, что пересечь границу они не смогут, так как он них исходит угроза общественной безопасности.

В Ермиши пожарные спасли человека из горящего дома

В рабочем поселке Ермишь сгорел деревянный дом. Пожарным удалось спасти человека из загоревшегося здания, говорится в сообщении пресс-службы регионального ГУ МЧС.

Инцидент произошел в ночь с 30 апреля на 1 мая около 3:30. В результате пожара никто не пострадал, причина возгорания и нанесенный ущерб уточняются.

В тушении принимали участие три пожарных автомобиля и 10 сотрудников Государственной противопожарной службы.

«Май – это хорошее настроение, социальное благополучие и уверенность в завтрашнем дне» – Сергей Филимонов

Представители рязанских властей прокомментировали итоги демонстрации, посвященной Праздника весны и труда. С журналистами на площади Ленина пообщались вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов и председатель облдумы Аркадий Фомин.

По словам вице-губернатора, самое главное – хорошее настроение, несмотря на погоду, так как праздник 1 мая способен объединить и сплотить людей. По его словам, рязанцы поддерживают традиционные лозунги – мир, труд, май. «Мир – это возможность созидать, растить детей. Труд – это отсутствие безработицы, достойная заработная плата. Май – это хорошее настроение, социальное благополучие и уверенность в завтрашнем дне. В Рязанской области для этого созданы все условия», – пояснил Филимонов.

Аркадий Фомин, в свою очередь, высказался о защите прав рабочих. «Приятно видеть сотни людей, которые вышли сегодня на улицы нашего города, чтобы высказать свою солидарность с требованиями профсоюзов по защите интересов работника. Всем мы хотим, чтобы наша страна становилась мировым лидером. Мы понимаем, что в обществе нужна консолидация, что рязанцы добросовестно трудятся на своих рабочих местах, создавая настоящее и будущее рязанского края. Каким оно будет, зависит от нас. Я уверен, что будущее будет великим», - отметил председатель облдумы.

К словам Фомина присоединилась председатель Рязанского областного объедининения профсоюзных организаций Инна Калашникова. «Работники хотят повышения зарплаты. Для того, чтобы был достойный уровень жизни, необходимы достойное рабочее место с хорошими условиями труда и, конечно, дойстойная зарплата», – рассказала она, посетовав, что во всей стране из-за кризиса растут цены на продукты питания, услуги ЖКХ. По ее словам, рязанское правительство уже составило антикризисный план для всех секторов экономики.

Ни экономические, ни погодные трудности не свернут рязанских эсеров с пути к социализму – Сергей Пупков
Представители рязанского отделения партии «Справедливая Россия» провели торжественный митинг в честь Праздника весны и труда у памятника Евпатию Коловрату. Поздравив однопартийцев с праздником, Пупков отметил, что погода для 1 мая выдалась непривычная.

Представители рязанского отделения партии «Справедливая Россия» провели торжественный митинг в честь Праздника весны и труда. Демонстрацию у памятника Евпатию Коловрату возглавил лидер рязанских эсеров Сергей Пупков.

Поздравив однопартийцев с праздником, политик отметил, что погода для 1 мая выдалась непривычная. «Никакие трудности ни в экономике, ни с погодой не смогут свернуть нас с нашего пути к социализму, с нашего пути к построению общества, где во главе будет человек труда, к обществу, где не будет коррупции, к обществу, где труд будет оцениваться по достоинству», – заявил Пупков.

После громогласного лозунга «Мир! Труд! Май!» и троекратного «ура» демонстранты начали расходиться. Пупков добавил, что ждет собравшихся на митинг 9 мая и на последующих праздниках.

Пьеса рязанца Игоря Витренко вошла в лонг-лист международного конкурса драматургов «Евразия-2015»

Пьеса рязанца Игоря Витренко «Сестры-дочери» вошла в лонг-лист международного конкурса драматургов «Евразия-2015». Об этом сообщил один из организаторов конкурса Николай Коляда на своей странице «ВКонтакте».

«Сестры-дочери» представлены в номинации «Пьеса для камерной сцены». По его словам Коляды, в общей сложности на конкурс в этом году поступили 210 произведений. Лонг-лист, как и всегда, сформировал он сам.

Напомним, что в сентябре 2014 года пьеса Витренко «Нулевая высота» вошла в шорт-лист Волошинского конкурса. Произведение получило высокую оценку жюри наравне с другими в номинации «Драматургия. XXI век» Международной театрально-драматургической программы «Волошинский театр».

В Сасове загорелся жилой дом, есть пострадавший

Утром в субботу, 1 мая, в Сасове загорелся жилой дом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области.

Инцидент произошел около 7:45 на улице Шацкой. Огонь повредил внутреннюю отделку дома и кровлю. В результате пожара пострадал один человек, дальнейшие подробности не сообщаются.

В тушении принимали участие три пожарных автомобиля и 11 сотрудников Государственной противопожарной службы.

Поправки к «антипиратскому закону» вступили в силу
Новые нормы предусматривают возможность решения споров с правообладателем, не дожидаясь вердикта суда. В случае систематического нарушения права интеллектуальной собственности доступ к сайту с нелегальным контентом могут заблокировать навсегда.

Поправки к «антипиратскому закону» вступили в силу. Расширенная редакция документа призвана усилить защиту авторских прав на музыкальные произведения, книги и программное обеспечение, передает «Интерфакс».

Новые нормы предусматривают возможность решения споров с правообладателем, не дожидаясь вердикта суда. В случае систематического нарушения права интеллектуальной собственности доступ к сайту с нелегальным контентом могут заблокировать навсегда.

В Роскомнадзоре ожидают, что с 1 мая число заявок от правообладателей на удаление нелегального контента вырастет вдвое. По мнению главы ведомства Александра Жарова, до этого момента из Мосгорсуда ежедневно поступали от 1 до 3 заявок в отношении незаконно размещенных видеоматериалов. Теперь их число может увеличиться до 5-10.

Напомним, запрет на размещение в интернете нелегального контента вступил в силу 1 августа 2013 года. Первоначально закон касался только видеоконтента, но в ноябре 2014 года поправки расширили его действие на незаконно размещенные в интернете книги, музыку и программное обеспечение.