Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.72 25/04 16:50
Нал. EUR 100.11 / 101.84 25/04 16:50

Новости Рязани за 3 апреля 2015 год

52 рязанских ветерана Великой Отечественной войны получили путевки в санатории
20 апреля ветераны смогут пройти лечение и отдохнуть в санаториях Рязанской области. Денежные средства на покупку путевок предоставил Фонд социальной поддержки населения области.

В пятницу, 3 апреля, ветеранам Великой Отечественной войны вручили путевки в санатории. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального министерства соцзащиты.

20 апреля 52 ветерана смогут пройти лечение и отдохнуть в санаториях Рязанской области. Денежные средства на покупку путевок предоставил Фонд социальной поддержки населения области. На эти цели потратят 1,7 млн рублей.

Всего путевки получат 75 ветеранов и 14 сопровождающих инвалидов первой группы

Губернатор посоветовал новому лидеру рязанских профсоюзов обратить внимание на использование имущества организации

В пятницу, 3 апреля, губернатор Олег Ковалев встретился с новым председателем областного объединения организаций профсоюзов Инной Калашниковой. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте облправительства.

Губернатор подчеркнул, что правительство области готово к дальнейшему взаимодействию по защите интересов работающих людей, повышению оплаты труда, поскольку это важнейшая задача как для профсоюзов, так и для власти. Олег Ковалев попросил уделить особое внимание повышению эффективности использования принадлежащего объединению профсоюзов имущества, посмотреть насколько рационально оно используется.

Кроме того, глава региона поздравил Инну Калашникову с избранием на должность лидера регионального объединения профсоюзных организаций и пожелал ей успешной плодотворной работы. «Правительство всегда сотрудничало с профсоюзами, старалось находить взаимопонимание в решении многих вопросов, в том числе по установлению минимальной заработной платы и прожиточного уровня в рамках соглашений», – отметил Олег Ковалев..

Губернатор распорядился завершить газификацию рязанского села Игнатово до наступления отопительного сезона

В пятницу, 3 апреля, губернатор Олег Ковалев провел личный прием граждан. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте облправительства. Вопросы, с которыми обратились жители к главе региона, касались развития инфраструктуры населенных пунктов, работы с ветеранами Великой Отечественной войны, благоустройства дворов.

В частности, рассмотрев обращение жителей деревни Игнатово Старожиловского района, глава региона поручил завершить строительство газораспределительных сетей до начала будущего отопительного сезона.

Губернатор подчеркнул, что работы, связанные с газоснабжением, необходимо заканчивать до наступления холодов. «Я всегда требовал, и буду требовать строгого соблюдения поставленных сроков», – сказал Олег Ковалев.

В следующем учебном году в рязанских детсадах увеличат количество групп для двухлетних малышей

В рязанском детском саду №147 для малышей-двухлеток открылась новая группа. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации. В прошлом году для детей двухлетнего возраста появилось 13 групп. В следующем учебном году количество групп для детей этого возраста планируют увеличить.

Посещать новую группу дошкольного учреждения смогут 25 двухлетних малышей. Помещение для нее создали на базе бывшего спортзала. Переоборудование не сказалось на воспитательно-образовательном процессе, так как в детском саду было два спортивных зала.

О позитивных изменениях, произошедших в учреждениях дополнительного образования, рассказала замглавы горадминистрации Лариса Крохалева. По ее словам, приоритетная цель – обеспечение 100% доступности дошкольного образования детей в возрасте от трех до семи лет к 2016 году. Но решить эту задачу удалось раньше указанного срока.

Кроме того, бизнес-сообщество города строит детский сад на 120 мест в центре Рязани. Скоро откроется новый детский сад на Михайловском шоссе, с привлечением регионального бюджета.

Искусственное футбольное поле за федеральный счет в Рязанской области появится в Кораблине

Искусственное футбольное поле за счет федеральной субсидии в Рязанской области появится в Кораблине. Об этом RZN.info сообщили в региональном минспорте в пятницу, 3 апреля. Ранее государство в рамках профильной программы выделило на приобретение газона 8,42 млн рублей. Область добавит к этой сумме 10,19 млн собственных средств.

В прошлом году по этой программе уложили искусственные газоны в Чучкове и Шилове.

Также в министерстве рассказали, куда пойдут другие государственные средства, выделенные региону в марте. Из 310 млн, которые перечислили на строительство спорткомплексов, 250 пойдут на Центр большого тенниса и 60 на ФОК с бассейном в Кадоме. Регион добавит соответственно 172,56 и 30 млн. Напомним, оба объекта планируют открыть в этом году.

39,06 млн, выделенные на оборудование для комплексов, поделят между открытым ФОКом в Рязани (25,83) и спортзалом ФОКа в Ряжске (13,23). Софинансирование составит соответственно 10 и 160,57 млн. На какой именно объект в Рязани пойдут средства, в министерстве не уточняли. Напомним, в феврале городская Дума выделила 10 млн на открытый ФОК в Мемориальном парке.

Помочь земляку. Мастерскую рязанского резчика по дереву Александра Зимина могут лишить здания

В пятницу, 3 апреля, в Рязани прошел мастер-класс известного резчика по дереву Александра Зимина. Мероприятие организовали журналисты с целью привлечь внимание общественности к проблеме мастера: школа резьбы по дереву, в которой Александр Васильевич вот уже несколько лет бесплатно проводит занятия для детей, может исчезнуть – ее планируют выселить из-за ветхости здания. Чтобы сохранить в аварийном доме уникальный музей и школу, мастеру поставили условие: отремонтировать все своими силами.

Старинную постройку дореволюционного времени мастер давно подлатал, оборудовал под себя и работает в ней уже больше 20 лет. Но в ходе комиссионного обследования с представителями администрации выяснилось, что в помещении пора поменять проводку, требуется визуально облагородить здание, покрасить стены, починить крышу. Все это возможно сделать своими силами, уверены инициаторы мероприятия. Поэтому они призвали горожан не оставаться равнодушными к ситуации Александра Васильевича и помочь кто чем сможет – покрасить стены, прибить гвоздь и даже вынести мусор.

Про Зимина и его мастерскую уже рассказывали все рязанские издания и телеканалы. А недавно слава мастера дошла и до столицы – Александра Зимина отметили в крупном медиапроекте «Герои современности», который запустило федеральное информагентство «Россия сегодня». Фотографию земляка разместили на огромных мониторах в центре Москвы.

{{AREA_1}}

Знаменитым рязанца сделали его творения. Мастерская Зимина – уникальное место. В ней разместились сотни зодческих работ, «изюимнка» коллекции – галерея масок-шаржей на известных политических и общественных деятелей, актеров и певцов.

Резьба по дереву для Александра Васильевича – это хобби, переросшее в дело жизни. По словам самого мастера, его история любви к дереву началась еще в молодости. Тогда он занимался любимым делом только в свободное время, таким образом отдыхал от службы, отводил душу.

После выхода на пенсию Александр Васильевич плотно резьбой по дереву. В 1998 году под помещение клуба любителей ему выделили здание в центре города. С просьбой помочь ему отстоять свою мастерскую он обратился к рязанским журналистам. Но мастера поддержала горадминистрация. Заявленный ранее срок ремонта до лета заменили на крайний срок – 31 декабря. Желающие помочь рязанскому резчику могут посетить его музей и мастерскую. Музей расположен по адресу: улица Новослободская, дом №20.

Рязанский предприниматель предстанет перед судом за добычу пресной воды без лицензии

Михайловский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Рязанской области завершил расследование уголовного дела в отношении руководителя одной из коммерческих организаций Пронского района. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Его обвинили в незаконном предпримательстве.

По данным следствия, в декабре 2010 года обвиняемый арендовал девять артезианских скважин, расположенных в Тырновском сельском поселении. Коммерсант не получил лицензию на добычу пресной воды, но продавал ее потребителям. Доход от незаконной предпринимательской деятельности за четыре года составил более 4,6 млн рублей.

Уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направили в суд для рассмотрения по существу.

После полицейского рейда в Московском районе Рязани задержали 40 мигрантов

Полицейские провели в Московском районе Рязани рейд по выявлению нарушений миграционного законодательства. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД. Проверки прошли на рынках и в торговых центрах района.

В рамках рейда сотрудники полиции обнаружили иностранцев, которые не смогли подтвердить законность своего пребывания на территории России. 40 мигрантов из стран ближнего зарубежья доставили в отдел полиции для проверки документов.

В результате правоохранители составили протоколы за нарушение миграционного законодательства, четырех иностранцев выдворят из страны.

Госдума предложила начать отсчет сроков полномочий для губернаторов-«старожилов» с 2012 года
Депутаты до конца весенней сессии планирует принять законопроект для региональных лидеров, ранее назначенных президентом, и позже переизбранных.

Госдума до конца весенней сессии планирует принять законопроект для региональных лидеров, ранее назначенных президентом, и позже переизбранных. Документ обнулит сроки их полномочий, пишут «Ведомости». Новый отсчет сроков  для губернаторов-«старожилов» начнется с момента возвращения губернаторских выборов в 2012 году.

Первая статья законопроекта, подписанного лидерами всех четырех думских фракций, уточняет пункт 5 статьи 18 закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ».

По словам руководителя фонда Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовского, нынешняя формулировка допускает разные толкования, с какого момента отсчитывать срок полномочий губернаторов, а законопроект призван снять возможность двойных трактовок. «После двух сроков в одном субъекте губернатор должен уйти, но если он имеет общепризнанную компетенцию в качестве регионального менеджера, специалиста по территориальному развитию, то его опыт может быть востребован на другой территории», – отметил он.

Новый документ коснется губернатора Рязанской области Олега Ковалева, официально занимающего должность главы региона с апреля 2008 года. Его кандидатуру представил президент Владимир Путин. В июле 2012 года он досрочно ушел в отставку для участия в прямых выборах, в которых победил в первом туре.

«Исламское государство» будет сажать мужчин в тюрьму за узкие джинсы и музыку с телефона

Боевики «Исламского государства» приняли закон согласно которому мужчин будут сажать в тюрьму за ношение узких брюк и прослушивание музыки с мобильного телефона. Эту информацию распространили противники ИГ – группа Raqqa is Being Slaughtered Silently, передает «Лента.ру».

Сообщается, что заключение также грозит курильщикам и опаздывающим на молитву. Нарушителей будут сажать в тюрьму на 10 дней, в течение этого времени их ждет «курс ислама», а после – итоговый тест. При успешной сдаче заключенного освободят, в противном случае – оставят в тюрьме до тех пор, пока они не справятся с заданием.

Новые правила касаются жителей города Ракки, который террористы объявили своей сирийской столицей в августе 2014 года. Десятки горожан сбежали из Ракки, когда ИГ стало вводить нормы шариата. Так, женщин обязали носить черные одежды, воровство наказывается отрубанием рук, на всей территории действует антитабачная кампания. Боевики несколько раз сжигали горы сигарет, а также развешивали плакаты, на которых изображены горящие легкие.

Вооруженные силы Ирака и Сирии проводят вооруженные атаки против «Исламского государства». За ИГ воюют до 200 тысяч человек, в том числе, как сообщает американская разведка, 20 тысяч иностранцев. В России эта группировка входит в список запрещенных террористических компаний.

 

Зарплата педагогов в 2015 году вырастет на 5% – Ливанов

Зарплата преподавателей в 2015 году вырастет на 5%.  Об этом сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, передает ТАСС.

«В 2015 году нам необходимо продолжить работу по развитию кадрового состава педагогов. Далеко не последнюю роль в этом играет их вознаграждение. Мы ожидаем, что в среднем заработная плата в системе образования и науки вырастет на 5%», – заявил министр.

По его словам, средняя месячная зарплата учителей дошкольного образования составит 27 тысяч рублей, в общем образовании – 33 тысячи рублей, в дополнительном образовании детей – 26 тысяч рублей. При этом в профобразовании средняя зарплата составит 29 тысяч рублей, в высшем образовании – 48 тысяч рублей, у научных сотрудников – 50 тысяч рублей. Зарплата у педагогов, работающих с детьми-сиротами и детьми, выросла за 2014 год на 18,2%.

По данным министерства, заработная плата педагогов с 2012 года увеличилась почти на 60%, более чем в 3 раза роста уровня цен. Ливанов отметил, что сроки применения профессиональных стандартов для педагогов могут сдвинуть до 2017 года.

Министры Израиля выступили против соглашения по иранскому ядерному досье
Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху заявил, что соглашения по иранскому ядерному досье между «шестеркой» международных посредников и Тегераном угрожает существованию Израиля.

Министры Израиля выступили против соглашения по иранскому ядерному досье между «шестеркой» международных посредников и Тегераном. Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что оно угрожает существованию страны, передает «Интерфакс».

«Кабинет безопасности единым фронтом высказался против рамочного соглашения между мировыми державами и Ираном», – сообщили в администрации премьер-министра Израиля. Нетаньяху заявил, что соглашение не закроет Ирану дорогу к созданию бомбы, а «лишь облегчит ему путь к этому». По словам премьера, соглашение увеличит риск распространения ядерного оружия и «развязывания ужасающей войны».

Напомним, в четверг, 2 апреля, Иран и «шестерка» посредников достигли согласия по ядерной программе Тегерана. С Ирана снимут все экономические и финансовые санкции, имеющие отношение к ядерной проблеме. Тегеран, в свою очередь, согласился приостановить использование более двух третей своих нынешних мощностей по обогащению урана. Мониторинг этих договоренностей будет проводиться в течение десяти лет.

Афиша RZN.info рекомендует посетить концерт группы Annominus и чемпионат бород и усов
Очередные выходные припасли немало интересных культурных мероприятий по всем возможным направлениям.

Очередные выходные припасли немало интересных культурных мероприятий по всем возможным направлениям. Поэтому даже если вы очень устали от тяжелой трудовой недели, RZN.info предлагает вам посвятить себя культурному досугу.

Обзор самых ярких мероприятий выходных можно найти в разделе «Афиша». 

РПЦ имеет полное право давать нравственную оценку культурным событиям – Чаплин
Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что РПЦ никогда не запрещала какие-то культурные явления и не имеет на это полномочий.

Русская православная церковь имеет полное право высказываться на любую тему, которая касается нравственного аспекта общественной жизни. Такое заявление сделал глава Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин, передает «Интерфакс».

При этом он заметил, что церковь не претендует на роль цензора. По его словам, РПЦ никогда не запрещала какие-то культурные явления и не имеет на это полномочий. «Начинается сразу некое жульничество. Слово «запрет» никогда не звучало со стороны церкви. Нас пытаются жульнически заставить оправдываться в том, чего мы не делали», – заявил Чаплин.

По его словам, есть грань между вольной интерпретацией евангельского послания и оскорблением священных предметов. По оценке протоиерея, символ распятия в постановке оперы «Тангейзер» в Новосибирске использовали в оскорбительном контексте.

Напомним, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон 13 февраля написал жалобу, что церковная символика в опере «Тангейзер» используется не по назначению. Позднее прокуратура возбудила административные дела в связи с «осквернением предметов религиозного почитания» в отношении режиссера оперы Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича. В минувшие выходные Мездрича по решению министерства культуры РФ уволили, на его место назначили гендиректора Михайловского театра Владимира Кехмана. Позже Кехман убрал оперу «Тангейзер» из репертуара театра.