Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 23 апреля 2015 год

В пятницу в Рязани и области ожидается сильный ветер – региональное ГУ МЧС объявило метеопредупреждение

По данным Рязанского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в пятницу, 24 апреля, Рязань и область ожидает неблагоприятное метеоявление – сильный ветер. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Ожидается ветер 7-12 м/с, местами порывы до 19 м/с.Температура воздуха ночью по области до плюс 5 градусов, в Рязани  плюс 2-4,  днем по области до 12 тепла, в Рязани плюс 9-11. Возможен небольшой дождь.

Спасатели призывают рязанцев быть внимательными и осторожными на дорогах. При усилении ветра необходимо по возможности находиться в помещении. На улице нельзя прятаться от сильного ветра рядом со стенами домов. Это относится и к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям и недостроенным зданиям.

Бывший Дом офицеров в Дягилеве откроется к осени

Бывший Дом офицеров в рязанском Дягилеве откроется к осени. Об этом сообщил глава администрации Олег Булеков в отчете перед гордумой в четверг, 23 апреля.

Напомним, имущество приняли в муниципальную собственность в 2014 году по просьбам жителей военного городка. Здание передали детской школе искусств №9. На его базе организуют досуговый центр.

Аналогичное учреждение до 1 сентября откроется в поселке Строитель, добавил Булеков.

Напомним, в четверг гордума выделила 20,41 млн рублей на ремонто-восстановительные работы в бывшем доме офицеров.

Рязанцы побывают в окопе и солдатском вагоне. В мае в «Олимпийском» стартует проект «Наша Победа – наша гордость»

Масштабным проектом к честь празднования Дня Победы в этом году станет театрально-выставочная программа «Наша Победа – наша гордость». О ней рассказал министр культуры и туризма области Виталий Попов на пресс-конференции в четверг, 23 апреля.

Программа будет работать в ДС «Олимпийский» с 4 по 8 мая. Она включит в себя пятидесятиминутные экскурсии по интерактивной выставке, состоящей из 16 залов. В каждом из них организаторы воссоздадут атмосферу военного времени. Гостей ждут подвал Брестской крепости, военкомат, вагон, в котором отправлялись на фронт солдаты, окоп с предметами военной техники и многое другое. В экспозиции используют более 40 экспонатов музеев Рязани и области. Экскурсоводами станут актеры театра РГУ «Переход».

{{AREA_1}}

«Главный ударный состав программы – актеры театра «Переход». В этом ее особая искренность, так как эти ребята – ровесники наших прадедов, которых застала война в этом молодом возрасте. Благодаря этому, программа получается настоящей», – заметил министр.

Перед самим «Олимпийским» гости экскурсии смогут увидеть выставку военной техники как времен ВОВ, так и современные образцы. О ней расскажут курсанты десантного училища. Также в фойе развернут выставки художественная и военной книги. Не обойдется из без традиционных акций «Поздравь ветерана» и «Георгиевская ленточка».

{{AREA_2}}

«Я думаю, что эти фотографии, кадры кинохроники и игра наших актеров поможет каждому из нас почувствовать ту атмосферу, с которой соприкоснулись наши деды, прадеды», – добавил Виталий Попов.

Экскурсии будут бесплатными. На них можно записаться по телефонам: 27-82-62 и 25-64-76.

За прошлый год Рязань расселила 15 аварийных домов

В 2014 году в Рязани переселили 408 жителей 15 аварийных домов. Об этом сообщил глава администрации Олег Булеков в отчете перед гордумой в четверг, 23 апреля. Согласно его данным, на профильную программу из всех источников потратили 170 млн рублей. На эту сумму купили 155 квартир.

Еще 12 квартир муниципалитет приобрел для детей-сирот. При этом в очередь за год встали 154 человека. Сделать больше не позволила финансовая ситуация.

117 семей улучшили жилищные условия в рамках городских программ «Муниципальная ипотека» и «Социальная ипотека», добавил Булеков.

Господдержке – быть. В Рязани обсудили антикризисные меры в жилищном строительстве

В четверг, 23 апреля, в малом зале горадминистрации прошло расширенное заседание Совета по проблемам жилищного строительства на тему «Антикризисные меры на рынке жилищного строительства». Инициаторами выступил рязанский еженедельник «Дом.Строй»

В обсуждении приняли участие представитель региональной и муниципальной власти, руководители ведущих строительных компаний города.

Основной целью круглого стола стало налаживание открытого и равноправного диалога между крупнейшими застройщиками и властными структурами, а также выработка рекомендаций по улучшению ситуации на рынке жилья.

{{AREA_1}}

В своем докладе замминистра строительного комплекса региона Сергей Семенов отметил, что в 2014 году ввод жилья в Рязани удалось сохранить на уровне 360 тысяч квадратных метров, несмотря на кризисные явления. Такому объему строительства способствовало развитие ипотечного кредитования. В прошлом году, по словам замминистра, объем ипотечных сделок составил 15,8 миллиарда рублей, что на 48% больше, чем в предыдущем. Свои жилищные условия улучшили 1775 семей. Большой спрос также обеспечила государственная поддержка в виде субсидирования первоначального взноса, получения материнского капитала, расселения аварийного фонда и приобретения жилья детям-сиротам.

«Радует, что все застройщики получили в прошлом году необходимые средства, чтобы развивать жилищное строительство», – сделал вывод Семенов. Господдержка, по его мнению, позволит и в дальнейшем развивать строительство, в том числе и в кризисных условиях.

По мнению первого замглавы администрации города Владимира Трушкина, для обеспечения в 2015 году ввода жилья на уровне прошлых лет необходимо обсудить меры, которые позволят прекратить развитие кризисных явлений и обеспечить стабильность и развитие жилищного строительства в городе. Так, в 2014 году было выдано 37 разрешений на строительство многоквартирных жилых домов, в стадии завершения сегодня находятся 46 многоэтажек.

{{AREA_2}}

Владимир Трушкин выразил уверенность, что отрасль может поддержать участие застройщиков в муниципальных закупках на жилье для детей-сирот и для переселенцев из аварийного жилья. Для облегчения работы застройщиков для них планируется снизить административные барьеры при получении разрешения на строительство и при вводе объектов в эксплуатацию.

Главный архитектор города Наталья Харибутова в свою очередь отметила, что поменять архитектурные аспекты проектирования строящихся зданий в Рязани практически невозможно. Дело в том, что основными проблемами остаются необходимость повышения плотности застройки, малое количество места для парковок, а также архитектурная инсталляция. Современная автомобилизация такова, что парковок на всех ни при каких условиях не хватит. А вопросы плотности застройки и инсталляции подчиняются исключительно федеральным законам.

В ходе заседания Совета обсуждались действия, принятые администрацией города по поддержке жилищного строительства, участники заслушали информацию о ситуации на рынке ипотеки и реализации муниципальных программ. Все идеи, мнения и предложения обобщат и используют при реализации антикризисных мер.

Девять из десяти рекламных конструкций в Рязани не соответствуют ГОСТу

90% рекламных конструкций в Рязани не соответствуют ГОСТу. Об этом заявил глава администрации Олег Булеков в отчете перед гордумой в четверг, 23 апреля. Он сослался на данные специально проведенного мониторинга.

Демонтаж этих конструкций и их исключение из городской схемы размещения лишит казну больше 30 млн рублей в год, заметил сити-менеджер. Кроме того, по его словам, есть угроза ликвидации значительной доли рынка наружной рекламы и потери большого числа рабочих мест.

Для решения проблемы администрация создала рабочую группу, в которую вошли представители рекламных агентств. Она разработает концепцию размещения конструкций и изменения в схему их расположения.

Такая ситуация сложилась во многих городах, добавил Булеков.

В пятницу в рязанском поселке Божатково отключат холодную воду

В пятницу, 24 апреля, в рязанском поселке Божатково отключат холодную воду. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В cвязи с ремонтными работами на водопроводе с 9:00 до 15:00 не будет холодной воды в домах поселка №№ 95-161 и с литерами – частный сектор.

Рязанскую программу поддержки малого бизнеса надо пересмотреть из-за низкой эффективности – Булеков

Рязанская программа поддержки малого и среднего предпринимательства малоэффективна и требует пересмотра. Об этом заявил глава администрации Олег Булеков в отчете перед гордумой в четверг, 23 апреля. В качестве примера он привел конкурс на гранты начинающим бизнесменам, проведенный в ее рамках в прошлом году. «Всего 19 предпринимателей получили субсидии на возмещение части понесенных затрат, что составляет лишь шесть сотых процента от общего числа малых и средних предприятий», – отметил Булеков.

Сити-менеджер назвал более эффективной мерой предоставление микрокредитов и гарантий. Согласно его данным, в прошлом году рязанские предприниматели получили 91 заем на 71 млн рублей и 47 поручительств на 180 с лишним млн, что позволило привлечь около 400 млн в коммерческих банках.

{{AREA_1}}

Нужно добиться увеличения суммы предоставленных кредитов и срока их погашения, а также снижения ставки по поручительствам по некоторым приоритетным для города отраслям, подчеркнул Булеков.

«Учитывая проблемы развития малого и среднего бизнеса, в сложившихся экономических условиях вопрос поддержки данного сектора выходит на первый план, поскольку это и самозанятость, и дополнительные рабочие места», – отметил глава администрации. По его словам, эта отрасль обеспечивает до 40% рабочих мест в областном центре.

Накануне Дня Победы в Рязани пройдут благотворительные спектакли в пользу ветеранов

В Рязани пройдут благотворительные спектакли в пользу ветеранов. Об этом стало известно на пресс-конференции в четверг, 23 апреля.

«3 мая мы сыграем благотворительную премьеру для ветеранов ВОВ, их внуков и ветеранов локальных войн. Это будет спектакль по книге Людмилы Улицкой «Детство 45-53. А завтра будет счастье». Спектакль будет проходить на большой сцене», – рассказала художественный руководитель театра для детей и молодежи Марина Есенина.

По ее словам, эта премьера станет началом проекта «Военные ветры», в рамках которого весь год будут идти спектакли, посвященные военной теме. Следующим спектаклем проект станет «Божье дерево» по рассказу Андрея Платонова. Он выйдет в октябре на малой сцене.

Министр культуры и туризма региона Виталий Попов отметил, что благотворительные спектакли пройдут и в других театрах города. Например, в Рязанском театре драмы покажут «Судьбу человека». Кроме того, в филармонии состоится спектакль-концерт «Я песню свою отправляю в полет. Помните».

Рязань за год сократила долг на 55 млн рублей

За 2014 год Рязань сократила муниципальный долг на 55 млн рублей. Об этом сообщил глава администрации Олег Булеков в отчете перед гордумой в четверг, 23 апреля. На 1 января задолженность составила 628 млн, или 13,6% к собственным доходам областного центра.

Снизить сумму удалось благодаря положительной динамике по налоговым и неналоговым доходам, отметил сити-менеджер. Всего они в прошлом году составили 4,63 млрд рублей при обще доходной части бюджета в 8,53 млрд. Рязань закончила год с профицитом – израсходовал город 8,45 млрд. 68% этой суммы пошли на социальную сферу.

Глава администрации также обратил внимание на двукратный рост поступлений от прибыли муниципальных предприятий. В 2014 году они перечислили в казну 34 млн рублей. Булеков назвал это позитивным показателем исполнения бюджета.

Рязанская ГИБДД устанавливает личность погибшего под колесами прицепа КамАЗа пешехода

В Рязани устанавливают личность пешехода, погибшего на пересечении Московского шоссе и Народного бульвара в четверг, 23 апреля. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Мужчина попал под прицеп КамАЗа, ехавшего из центра. Со слов водителя грузового автомобиля, пешеход вышел на проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, шагнув под задние колеса полуприцепа.

Его приметы: на вид 35-40 лет, рост 170-175 см, худощавого телосложения. Мужчина был одет в куртку синего цвета с белыми полосками, синие джинсы и черные ботинки.

Всех, кто может что-либо сообщить о личности погибшего, просят позвонить в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 46-30-40 и 46-30-41.

Глава администрации рассказал, какие инвестиции нужны Рязани

Рязань будет рада и российским, и зарубежным инвестициям. Об этом заявил глава администрации Олег Булеков, отвечая на вопросы депутатов гордумы в четверг, 23 апреля.

Он также поделился мнением, какие новые производства нужны областному центру. Сити-менеджер подчеркнул, что они должны быть, «безусловно», экологически чистыми, иметь высокую производительность и давать прибавочную стоимость. Нужны городу и инновационные предприятия, где найдут применение местные научные разработки, добавил Булеков.

В целом, заметил он, сегодня Рязань нуждается в любых инвестициях. «К сожалению, инвесторы в очереди у нас не стоят», – сказал глава администрации.

Рязанцы услышали мировые хиты рок-музыки в исполнении украинской группы resonance
Публика разных поколений, ожидая появления артистов, несколько раз пыталась поторопить их аплодисментами.

В среду, 22 апреля, в Рязани выступила камерная группа resonance. Коллектив, в котором играют выпускники консерваторий из разных регионов Украины, представил программу Red Tour. В нее вошли кавер-версии хитов мировых рок-исполнителей.

К началу концерта в зале МКЦ почти не осталось свободных мест. Как заметила одна из зрительниц, кризис ничуть не помешал продаже билетов. Публика разных поколений, ожидая появления артистов, несколько раз пыталась поторопить их аплодисментами.

С полным отчетом корреспондента RZN.info можно ознакомиться в разделе «Афиша».

С 1 мая частоту «Рок Радио» займет «Радио День»

С 1 мая частоту «Рок Радио» займет новая радиопрограмма. На частоте 96,9 FM будет вещать «Радио День».

Как сообщил гендиректор ООО «Радио День» Антон Долгих, основу эфира составят популярные песни девяностых и нулевых годов на русском и иностранном языках. Помимо этого, на «Радио День» можно будет услышать «суперхиты восьмидесятых» и «песни крайней пятилетки». 

Долгих рассказал, что специально к старту вещания в Рязани на радиостанции запустят дискотеку «140 ударов в минуту». Ее будут вести участники одноименной популярной музыкальной поп группы – Сергей Конев и Андрей Иванов. Также рязанцев в эфире подбодрит Леня Голубков, который «все же купил своей жене сапоги».

Напомним, «Рок Радио» прекратило вещание неделю назад. Причины прекращения работы неизвестны.