Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 2 апреля 2015 год

Спорт и смех. Рязанцы отметили 1 апреля забегом

1 апреля в рамках декады здоровья и спорта в Рязани стартовал спортивный проект «Бежим круглый год». Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации. В забеге на 500 метров по территории Рязанского кремля приняли участие более полусотни воспитанников детско-юношеских спортивных школ.

Стартовали участники в два этапа, сначала самые юные спортсмены, потом – все остальные. Победителей жюри выбрало по четырем номинациям: «самый смешной костюм», «самая многочисленная семья», «самый дружный коллектив» и «самый юный участник».

В течение года планируется провести несколько забегов:

  • 1 июня – Международный день защиты детей;
  • 26 июня – День медицинского работника;
  • 8 июля – День любви, семьи и верности;
  • 31 июля – День города (920 лет Рязани);
  • 9 сентября – Международный день красоты;
  • 2 октября – Всемирный день улыбки;
  • 18 ноября – День рождения Деда Мороза.
«Океан Солярис – Острова Памяти». В Рязани стартует второй этап творческого проекта памяти Андрея Тарковского

В субботу, 4 апреля, в Рязани стартует второй этап творческого конкурса просветительского проекта памяти Андрея Тарковского. Об этом сообщает сайт vezdekultura.ru

В рамках проекта состоятся мастер-классы с режиссерами, художниками, писателями, композиторами и кинооператорами. Конкурс пройдет в формате путешествия, его приурочили ко дню рождения Тарковского, ставшего гуру отечественной режиссуры и символом своего времени.

Церемония открытия состоится в 11:00 в областном центре народного творчества на улице Урицкого, дом № 72.

Участники рязанского рынка продовольственных товаров подписали заявление об усилении взаимодействия

В четверг, 2 апреля, первый зампред регионального правительства Дмитрий Андреев провел церемонию подписания совместного заявления об усилении взаимодействия участников рынка продовольственных товаров, работающих в Рязанской области. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте облправительства

В мероприятии приняли участие представители власти Рязанской области, руководители сельскохозяйственных предприятий и представители федеральных и региональных торговых сетей.

Совместное заявление об усилении взаимодействия разработали в соответствии с поручением губернатора Олега Ковалева для стабилизации ситуации на потребительском рынке региона, гарантированного обеспечения населения социально значимым продовольствием и недопущения необоснованного роста цен. Заявление – открытый документ, к нему могут присоединиться любые предприятия, компании, профсоюзы и ассоциации.

Дмитрий Андреев подчеркнул, что документ отвечает требованиям Кодекса добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров. Участники церемонии отметили, что необходимо не только продвигать товары местных производителей на внутреннем рынке, но и поддерживать для них оптимальное соотношение цены и качества

За полгода рязанский интерактивный портал «Исправим вместе» посетили более четырех тысяч человек

За полгода интерактивный портал «Исправим вместе» посетили более четырех тысяч человек. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

На 1 апреля на ресурсе опубликовали 433 проблемы. Из них 245 проблем  решили, 165 находятся в стадии решения и 31 проблема ждет ответа от структурных подразделений администрации.

На момент открытия портала были заявлены две категории, по которым принимались обращения от жителей Рязани – дворы или отопление. Теперь перечень категорий расширяется до 10:

  • отопление;
  • дома;
  • дороги;
  • парковки;
  • уборка территории;
  • освещение;
  • детские и спортивные площадки;
  • зеленые зоны;
  • строительство;
  • другое.

Еще одно нововведение касается волонтерской деятельности по благоустройству Рязани. Если рязанцы сделали город лучше и хотят поделиться результатами своих трудов, можно отправить материалы (описание проведенной работы, адрес и фотографии) по электронной почте info@ispravim-vmeste.ru и информацию опубликуют на портале.  

Рязанский губернатор назвал увеличение производства мяса одной из главных задач по импортозамещению

В четверг, 2 апреля, губернатор Олег Ковалев посетил Александро-Невский район, где познакомился с работой ряда предприятий агропромышленного комплекса. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте облправительства.

Развитие мясного скотоводства и увеличение производства мяса крупного рогатого скота глава региона назвал одной из главных задач по импортозамещению, которому в Рязанской области уделяется самое серьезное внимание. Комментируя перспективы развития молочной и мясной отрасли в регионе, Олег Ковалев отметил, что в настоящее время хозяйства области демонстрируют неплохой рост в производстве молока, что подтверждают показатели по итогам 2014 года и результаты их работы за первые месяцы текущего года.

По словам главы области, в регионе строятся и вводятся в эксплуатацию новые современные животноводческие комплексы, которые позволяют хозяйствам увеличивать мощности молочного стада и производство мяса крупного рогатого скота. «Сегодня очень важно, чтобы эти новые мощности заработали. При этом делается ставка на внутренние ресурсы, использование возможностей собственной региональной базы по выращиванию молодняка КРС», – подчеркнул глава региона.

{{AREA_1}}

Вместе с тем, губернатор отметил, что создание в животноводческих сельхозпредприятиях убойных цехов также имеет положительный экономический эффект. «Это позволяет крупным хозяйствам, которые содержат большое количество крупного рогатого скота, заниматься производством мяса, доводить продукцию до продажного вида и самостоятельно реализовывать через розничные сети. Более глубокая переработка позволит повышать рентабельность хозяйств, занимающихся животноводством», – подчеркнул Олег Ковалев.

Он отметил, что, кроме того, наличие таких специализированных цехов в селах позволяет населению реализовать скот, выращенный в личных подворьях.

«В целом стоит задача создать в регионе необходимые условия для того, чтобы область могла полностью обеспечить себя той продукцией сельского хозяйства, которую здесь можно производить. Это картофель, овощи открытого и закрытого грунта, молочная и мясная продукция», – подчеркнул губернатор.

Рязанские ветераны ВОВ и труженики тыла получат 30 тысяч писем-треугольников вместе с поздравлениями президента
Издание таких конвертов продолжает традиции выпусков предыдущих лет – аналогичная акция проводилась в 1995, 2000, 2005 и 2010 годах.

Рязанская почта доставит 30 тысяч писем-треугольников вместе с персональными поздравлениями от президента России ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Акция пройдет в преддверии 70-летия Победы. Об этом говорится в пресс-релизе Почты России.

В проекте также примут участие школьники, студенты и волонтеры со всей области: в рамках акции «Благодарность земляков – тепло ладоней» на открытых уроках в школах и вузах они будут складывать письма-треугольники и передавать их на почту.

«Доставка писем-треугольников ветеранам Великой Отечественной войны – большая честь для Почты России. Она с особым трепетом относится к этому проекту, ведь в годы войны фронтовые почтальоны, рискуя своими жизнями, доставляли письма-треугольники, соединяя фронт и тыл, объединяя семьи, разлученные войной» , – говорится в сообщении.

Издание таких конвертов продолжает традиции выпусков предыдущих лет – аналогичная акция проводилась в 1995, 2000, 2005 и 2010 годах.

Индекс продовольственных цен снизился в марте из-за резкого падения цен на сахар

Индекс продовольственных цен ФАО снизился в марте из-за резкого падения цен на сахар. Он продолжает снижение с апреля 2014 года, передает «Интерфакс».

В марте он составил 173,8 пункта против 179,4 пункта в феврале. Среднее значение индекса цен на сахар в марте составило 187,9 пункта, это минимальный уровень с февраля 2009 года. Индекс цен на зерновые составил 169,8 пункта. В ФАО указали, что снижение в 2015 году связано с крупными экспортными поставками и растущими запасами пшеницы и кукурузы.

Индекс цен на растительные масла составил 151,7 пункта, что на 3,1% ниже февральского уровня. Это минимальный показатель с сентября 2009 года. Индекс цен на мясо снизился до 177 пунктов (на 1%). Индекс цен на молочную продукцию продолжает рост второй месяц, в марте он составил 184,9 пункта. Это на 1,7% выше февральского значения.

«История солдата». Рязанцам показали кукольный спектакль о Великой Отечественной войне
Благотворительный показ стал одним из серии подобных мероприятий, проводящихся в 11 регионах России Белгородским театром.

В четверг, 2 апреля, в Рязанском театре кукол детям из многодетных и социально незащищенных семей показали спектакль «История солдата» Белгородского театра кукол.

На постановку приехали дети из Рязани, Шилова, Чучкова, Путятина и других населенных пунктов. Благотворительный показ стал одним из серии подобных мероприятий, проводящихся в 11 регионах России Белгородским театром.

Перед спектаклем детей поприветствовали директор театра кукол Константин Кириллов, художественный руководитель Белгородского театра кукол Наталья Репина и другие официальные лица.

Худрук отметила, что этим спектаклем, получившим премию ЦФО по литературе и искусстве, создатели хотят достучаться до юных сердец, показать Великую Отечественную войну правдиво и доступно.

Спектакль «История солдата» заявлен на афишах как фронтовая былина. Его поставили по повести-сказке писателя-фронтовика Ильи Туричина «Крайний случай». На основе этого произведения режиссер-постановщик Сергей Балыков создал инсценировку и затем спектакль о героизме солдат, показанных через историю одного бойца и его семьи.

В пятницу борющийся за место в плей-офф БК «Рязань» примет лидера чемпионата

В пятницу, 3 апреля, БК «Рязань» проведет свой предпоследний матч в регулярном чемпионате Суперлиги-14/15. В спорткомплексе ДДТ «зубры» примут пермскую «Парму». В 18:40 начнется традиционное предматчевое шоу, баскетболисты выйдут на паркет в 19 часов.

Рязанская команда борется за выход в плей-офф. На данный момент она по набранным очкам делит седьмое-девятое места. Уральцы на пару с «Самарой-СГЭУ» возглавляют таблицу и уже обеспечили себе выход в следующий этап.

В первом круге «зубры» уступили «Парме» в гостях 56:70. Предыдущая встреча команд в Рязани завершилась также в пользу представителей Пермского края – 92:87.

Поиски членов экипажа траулера «Дальний Восток» приостановили до рассвета
В МЧС сообщили, что в пятницу на вертолете в Сахалин доставят десять рыбаков, которые пострадали сильнее остальных.

Поиски членов экипажа траулера «Дальний Восток», затонувшего в Охотском море, приостановили в связи с наступлением темноты. Спасательные работы возобновят на рассвете,  передает «Интерфакс».

При этом, операция по эвакуации выживших продолжается даже после наступления темноты. В МЧС сообщили, что в пятницу на вертолете в Сахалин доставят десять рыбаков, которые пострадали сильнее остальных. Большая часть моряков с затонувшего траулера «Дальний Восток» доберется до места 6 апреля. На данный момент установлены личности 65 человек: 63 выживших  и четырех погибших.

По предварительным данным, причиной кораблекрушения стало нарушения правил ведения промысла БАТМом во время выборки 100-тонного невода. Судно опрокинулось вверх килем в результате подъема одного из траллов. По факту трагедии возбудили уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности». 

Заслуженный тренер России посетовала на проблемы с материальной базой рязанской художественной гимнастики

Заслуженный тренер России Ольга Лисицына посетовала на проблемы с материальной базой рязанской художественной гимнастики. В беседе с журналистами в четверг, 2 апреля, она назвала «большим тормозом» отсутствие собственного зала.

По словам Лисицыной, как профильный строился спорткомплекс «Локомотив», но в итоге гимнасткам приходится его делить с воспитанниками других секций и частными клиентами. «Мы арендуем и можем работать не столько, сколько хотим, а сколько оплатили. У нас тренируются одновременно все возраста, от 1997 до 2006 года рождения: на ковре по 30-40 человек. Да, мы нарушаем технику безопасности», – рассказала наставница.

Нынешние условия, добавила Лисицына, не позволяют проводить соревнования зонального и всероссийского уровней, а также приглашать на турниры членов сборной России. «Потому что Ирина Александровна Винер (главный тренер сборной – RZN.info) запрещает им выступать на таких «половичках». Должен быть профессиональный помост, но у нас его нет», – пояснила специалист.

Лисицына призналась: она уже не верит в появление у рязанских гимнасток своего зала и надеется только на то, что новое руководство «Локомотива» улучшит условия. «От кого зависит решение вопроса? Наверное, от губернатора. Он, вообще, обещал нам», – заметила тренер.

Во Франции обнаружили второй бортовой самописец разбившегося А320

На месте аварии самолета А320, рухнувшего на юге Франции, обнаружили второй бортовой самописец. Об этом сообщил прокурор Марселя Брис Робен, передает «Интерфакс».

Напомним, пассажирский самолет A320, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта на юго-востоке Франции. На борту находились 144 пассажира и шесть членов экипажа, все они погибли. По одной из версий виновником аварии стал второй пилот Андреас Любитц.

Мужчина запер кабину, чтобы не пустить обратно вышедшего командира экипажа, и начал снижение, после чего самолет врезался в гору. При этом французские следователи не исключают, что авиакатастрофа произошла из-за технических неполадок.

«Пускай едят меня». В Санкт-Петербурге появились леденцы в форме Виталия Милонова

Санкт-Петербургская кондитерская «Бюро сладкой архитектуры» изготовила леденцы в форме депутата Виталия Милонова. Новость об этом появилась в интернете 1 апреля, пишет «Фонтанка.ру».

«Шутка ли, к концу дня такой #спецзаказ правительства Санкт-Петербурга! Уж не знаем, плакать или смеяться, но человек, похожий на депутата Милонова, зашел к нам в #rubiscookies и заказал таки вот... #леденцы», – сообщили кондитеры на своей странице в Instagram. К сообщению прикрепили фотографии готовых леденцов.

Позже шеф-кондитер «Бюро сладкой архитектуры» Игорь Рубанов уточнил, что Милонов в кондитерскую не приходил, но леденцы действительно существуют. Кондитеры готовы отливать конфеты на продажу, если они вызывают интерес, поскольку теперь у них есть готовые формы. Деньги от продаж они пообещали передавать на помощь бездомным в «Ночлежку». 

Депутат Виталий Милонов, по его словам, спокойно относится к конфетам с изображениями, похожими на него. «То, что они отдают деньги на фонд «Ночлежка», важнее. Пускай они меня облизывают и обсасывают, грубо говоря. Пускай едят меня, главное – на пользу. От меня не убудет».

 

Человек собаке друг. В Шацком районе рязанец спас провалившегося под лед пса

В Шацком районе рязанец спас провалившегося под лед пса. Об этом пишет издательство «Пресса».

Инцидент произошел на реке Цне, когда жители села Лесное Ялтуново наблюдали за ледоходом. Вместе с ними на берегу был пес. Он выбежал по тонкий лед, который провалился под весом животного. Собака начала тонуть. Хозяин собаки Сергей Назаров попробовал подойти к псу ближе – c берега его подстраховали веревкой.

В результате мужчина сам провалился в ледяную воду недалеко от барахтающейся собаки. Жители села стали тянуть веревку и вытащили их из воды. Все обошлось благополучно – хозяин и его собака здоровы, говорится в сообщении.