Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 93.84 24/04 16:20
Нал. EUR 100.61 / 101.74 24/04 16:20

Новости Рязани за 19 апреля 2015 год

От 12 и старше. В Рязани выступила группа «Пицца»
Группа, знакомая слушателям по саундтрекам к сериалам «Молодежка» и «Нереальная любовь», собрала самую разновозрастную за всю историю клуба публику.

Deep Club продолжает баловать рязанцев качественным звуком в живом исполнении. Так, в минувшую субботу, 18 апреля, в клубе выступила группа «Пицца», знакомая слушателям по саундтрекам к сериалам «Молодежка» и «Нереальная любовь».

Молодое трио, состоящее из вокалиста Сергея, скрипачки Тани, отвечающей за клавиши и бэк-вокал, а также гитариста Сергея собрало самую разновозрастную за всю историю клуба публику – от 12 и до 40 лет.

Сцену поделили на два сектора – верхний, где разместились Николай с гитарой и Татьяна со скрипкой и синтезатором, и нижний подиум, который большую часть времени занимал вокалист. Он то спускался к зрителям, пожимая руки благодарным фанатам, то поднимался к коллегам и менял сферу деятельности, переключаясь с вокала на барабаны, а один раз – на гитару.

Полный отчет корреспондента RZN.info о концерте вы можете найти в разделе «Афиша».

Самый «пьяный» день. За сутки в Рязанской области поймали 25 нетрезвых водителей

За прошедшие сутки в Рязанской области выявили 25 водителей, которые сели за руль своих автомобилей в нетрезвом состоянии. Об этом сообщила пресс-служба регионального УГИББД. Из них в областном центре обнаружили восемь фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция региона напоминает, что отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет.

Самые сильные и красивые. В Рязани прошел чемпионат по бодибилдингу и фитнес-бикини
К началу соревнований в стартовом листе зарегистрировали представителей Нижнего Новгорода, Липецка, Твери, Тулы, Москвы, Коломны, Луховиц и других городов.

В субботу, 18 апреля, в Рязани состоялся чемпионат области по бодибилдингу и фитнес-бикини. Подобные соревнования проводятся в нашем городе уже 17 лет. К началу соревнований в стартовом листе зарегистрировали представителей Нижнего Новгорода, Липецка, Твери, Тулы, Москвы, Коломны, Луховиц и других городов.

Начался чемпионат с того, что на сцену вышли все судьи. В этом году в жюри работали известные московские и титулованные рязанские спортсмены, среди которых оказались победители и участники чемпионатов прошлых лет, ставшие для Рязани добрыми друзьями – Богданов Руслан, Людмила Кувальцева, Наталья Кулешова, Сергей Митрофанов, Илья Петров и Игорь Костюшов.

В торжественной обстановке судьи и все зрители в зале прослушали гимн России. После этого президент областной федерации бодибилдинга и фитнеса Алексей Шаев вручил Сергею Митрофанову кубок и благодарность за вклад в развитие рязанского бодибилдинга. Также все присутствующие на чемпионате почтили минутой молчания память известного рязанского культуриста Дмитрия Пенкина, который недавно ушел из жизни. Затем судьи заняли свои места за столиками и чемпионат начался.

В первой категории выступили юниоры – юноши в возрасте до 23 лет включительно. Все юноши появились на помосте и выполнили все необходимые показательные позы. После этого каждый спортсмен выходил отдельно и демонстрировал различные группы мышц под музыку. В этой категории места распределились следующим образом:

  • победитель – Романов Константин (Рязань);
  • второе местно – Саушкин Артур (Москва);
  • третье место – Праслов Алексей (Скопин);

{{AREA_1}}

В следующей категории по бодибилдингу соревновались мужчины-мастера, абсолютная категория. Ее еще иногда называют «ветераны», потому что возраст спорстменов может превышать 40 лет. В ней участвовали семь спортсменов. Таблица результатов выглядит так:

  • Гаврильченко Эдуард (Ставрополь);
  • Ивашкин Андрей (Рязань);
  • Квитков Игорь (Москва).

Следующими на помост вышли участники абсолютной категории по классическому бодибилдингу. После их выступления судьи объявили победителей:

  • Нефедов Сергей (Балашиха);
  • Дмитриев Алексей (Рязань);
  • Стрельников Сергей (Коломна);

{{AREA_2}}

После этого началась самая интересная для большинства зрителей часть чемпионата. На помосте появились девушки-спортсменки, участвующие в соревнованиях в категории фитнес-бикини. В этом году участниц было больше, чем обычно. Во многом это случилось благодаря появлению новых рязанских спортсменок. Девушки появились на сцене, продефилировали, а также в составе небольших групп продемонстрировали свои достижения судьям. В абсолютной категории фитнес-бикини победительницей стала Соня Некс.

Многие зрители после этой части чемпионата покинули соревнования, но программа еще не закончилась. Соревнования прошли еще в трех категориях. Последняя часть чемпионата – выбор лучшего в абсолютной категории. Им стал Николай Соловьев из Москвы.

На Куйбышевском шоссе в Рязани столкнулись «девяносто девятая» и «четырнадцатая», есть пострадавшие

На Куйбышевском шоссе в Рязани столкнулись ВАЗ-21099 и ВАЗ-2114. Инцидент произошел около 15:00. Об этом сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС России по Рязанской области.

Инцидент произошел около 15:00. По словам очевидцев, пострадала девушка-водитель «четырнадцатой», ее отвезли в больницу.

Авария затруднила движение транспорта по направлению к центру города.

Фотоматериалы пользователя «ВКонтакте»  Алексея Советникова

В Рязани прошел фестиваль японской культуры JIYUU
В этом году выразить свою любовь к искусству аниме решили не только местные участники, но и представители Калуги, Тулы, Москвы, Брянска, Кургана и ряда других городов.

В субботу, 18 апреля, под крышей Рязанского дворца молодежи собрались поклонники японской культуры. Поводом для встречи стал фестиваль Jiyuu – 2015. В этом году выразить свою любовь к искусству аниме решили не только местные участники, но и представители Калуги, Тулы, Москвы, Брянска, Кургана и ряда других городов.

Персонажи, собравшиеся на фестивале, немного пугали обывателей своей красочностью и необычностью. Огромные топоры и мечи, крылья разных форм и размеров, а также своеобразные наряды заставляли работников РДМ вздрагивать от ужаса вплоть до самого вечера, хотя начал свою работу фестиваль в час дня. Остальные наслаждались атмосферой мероприятия и оценивали наряды друг друга, делая бесконечные селфи с самыми удачными персонажами.

С полным отчетом корреспондента RZN.info можно ознакомиться в разделе «Афиша».

Царство тенниса. Глава Минспорта Виталий Мутко подтвердил сроки открытия рязанского теннисного центра
Комплекс включит шесть грунтовых кортов, четыре корта с искусственным покрытием, а также центральный корт с трибунами на 1 500 зрителей.

В субботу, 18 апреля, Глава Минспорта Виталий Мутко встретился в Сочи с женской сборной России по теннису и президентом Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым, сообщает РИА «Новости».

«Очень понравилась мне наша команда, обстановка очень доброжелательная, действительно команда. Мы пообщались, пожелали им успеха, поговорили о развитии тенниса. Мы тоже имеем программу развития тенниса в стране, мы хотим создать около 12 таких теннисных центров в стране. Думаю, месяца через три будем в Рязанской области вводить первый центр по нашей программе. Это будет уникальный центр. В прошлом году появился серьезный центр в Казани», — сказал министр.

Напомним, центр большого тенниса строится в Дашково-Песочне, рядом с ДС «Олимпийский». Открыть его рассчитывают в середине 2015 года. Комплекс включит шесть грунтовых кортов, четыре корта с искусственным покрытием, а также центральный корт с трибунами на 1 500 зрителей. При центре будут работать ДЮСШ на 400 детей и Школа совершенствования спортивного мастерства.

Госдума вмешается в ситуацию с голодающими врачами «скорой» в Уфе

Госдума вмешается в ситуацию с голодающими врачами в Уфе в связи с тем, что инициатору голодовки медиков, заведующей Орджоникидзевской подстанцией скорой помощи Светлане Юсуповой отказали в госпитализации. Об этом «Русской службе новостей» сказал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

«Если отказали в медпомощи, они будут наказаны. Надо звонить дежурному по области, и говорить, что они все ходят под статьей. Это нарушение всех медицинских норм вплоть до уголовных статей. Если это действительно так, то вся цепочка будет наказана. Я в понедельник с утра займусь», – сказал он.

Остальные восемь участников голодовки оказывают помощь друг другу своими силами.

Напомним, голодовка врачей в Уфе началась 19 марта. Участники требуют восстановить педиатрические и детские реанимационные бригады, тем самым прекратив ущемление прав детей на получение экстренной медицинской помощи.

Неустойчивая и прохладная погода продержится в Рязани и области еще неделю – метеорологи
Ночь на понедельник в Рязани и области будет холодной для апреля – столбик термометра опустится до 3 градусов мороза

Причиной прохладной погоды на большей части европейской территории России стали атлантические циклоны, которые несут с собой облачность, осадки, а с северными ветрами закачивают холодный арктический воздух. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Гидрометцентра.

В Рязани и области ночь на понедельник будет холодной – столбик термометра опустится до 3 градусов мороза, днем будет не выше 5 тепла. В понедельник и вторник синоптики обещают дождь и мокрый снег.

В середине рабочей недели начнет теплеть, в среду будет уже около плюс 7 градусов, в четверг – плюс 11, дождь маловероятен. В ночное время теплее станет только в пятницу – плюс 5 и без осадков.

Такая неустойчивая и прохладная погода продержится еще неделю. Потеплеет лишь в последние пять дней месяца.

Рязанская лыжница Матвеева попробует себя в новых дисциплинах

Лыжница Наталья Матвеева, представляющая Рязанскую область, в новом сезоне будет выступать не только в профильных для себя спринтерских дисциплинах, но и в дистанционных гонках. Об этом рассказал старший тренер женской сборной России Данил Акимов в интервью агентству «Весь спорт», опубликованном в субботу, 18 апреля.

Специалист объяснил такое решение Матвеевой наличием у нее гарантированного места в Кубке мира благодаря успешному выступлению в Континентальном кубке в минувшем сезоне. Напомним, лыжница выиграла общий зачет в Восточноевропейском дивизионе.

Акимов также отметил, что сборная не оправдала ожидания на февральском чемпионате мира, и занес ей в актив только пятое место рязанки и Анастасии Доценко в командном спринте.

Лыжные гонки входят в программу зимних Олимпийских игр. В Рязанской области являются базовым видом спорта.

ООН оценила вес выброшенной бытовой техники на мировых свалках в 42 млн тонн

ООН оценила вес выброшенной бытовой техники на мировых свалках в 42 млн тонн. Об этом пишет The Guardian, ссылаясь на отчет организации.

Такое количество можно было бы поместить в миллион тяжелых грузовиков, стоящих в линию длиной 23 тысячи километров. В отчете организации говорится, что самый большой показатель электротехнических отходов на душу населения зарегистрирован в странах, которые позиционируют себя как экологически ответственные.

Возглавляет антирейтинг Норвегия. За ней идут Швейцария, Исландия и Дания. Замыкают «мусорную десятку» США и Австрия.

Экологический рязанский альянс составил предварительный список точек «Большой уборки»

Экологический рязанский альянс составил предварительный список точек «Большой уборки», которая пройдет 25 апреля. Об этом говорится на сайте организации.

Рязанцы смогут присоединиться к одной из уже подтвержденных точек:

  • Орешек, берег Оки (сбор в 11:00, координаторы Константин Фомин и Юлия Воробьева);
  • Солотча, Давыдово (сбор в 11:00 у ТЦ «Аврора», координатор Евгений Рыбаков);
  • Солотча, госпиталь ветеранов (сбор в 11:00 у поворота на Агропустынь, координатор Владимир Денисов);
  • ЦПКиО (сбор в 11:00 у «зеленого театра», координатор Анна Керносова);
  • Карцевский лес (сбор в 10:30 у ТЦ «Зельгрос», координатор Елена Бусарова,);
  • сквер на улице Советской Армии (сбор в 12:00, координатор Ирина Самойлова);
  • овраг в микрорайоне Канищево между Колхозной и Вишневым переулком (сбор в 12:00 на месте, координатор Юлия Архарова).
Иконы на МКС заменили изображениями Гагарина и Королева

На Международной космической станции иконы на стене в российском сегменте станции заменили на фотографии первого космонавта Юрия Гагарина и создателя ракеты «Восток» конструктора Сергея Королева, передает Newsru.com.

Активное обсуждение темы началось после публикации в Twitter астронавта из Италии Саманты Кристофоретти селфи с МКС, где на заднем плане были видны иконы.

Сейчас на станции находятся россияне Геннадий Падалка, Антон Шкаплеров и Михаил Корниенко, американцы Терри Верст и Скотт Келли и итальянка Кристофоретти. На свежих кадрах со станции икон нет. Это видно во время прямого включения с МКС.

«Рязань-ВДВ» начала сезон с ничьей экспериментальным составом. 1:1 с «Россиянкой»

«Рязань-ВДВ» начала сезон с ничьей. В субботу, 18 апреля, она в Химках разошлась миром 1:1 с подмосковной «Россиянкой», сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. По его словам, команда провела матч в экспериментальном составе: из-за травм и дисквалификаций дебютировавший в качестве главного тренера Дмитрий Осокин не смог рассчитывать на шесть футболисток.

Тем не менее, счет открыли именно рязанки. На восьмой минуте первой гол не только матча, но и всего чемпионата забила Алевтина Утицких. Она головой замкнула навес Елены Тереховой с углового. Но в целом, признал Солдатов, экспериментальному составу нужно было время сыграться, а забитый мяч стал едва ли не единственным светлым пятном в первом тайме. Хозяйки атаковали острее и довольно быстро отыгрались.

После перерыва в действиях «десантниц» стало меньше суеты и больше разумных действий. «Рязань-ВДВ» перехватила инициативу, но ей не хватало хорошего последнего паса и завершающего удара, а в паре эпизодов Тереховой и Елене Даниловой откровенно не повезло. Были возможности вырвать победу и у хозяек, но рязанскую команду выручила голкипер Екатерина Самсон.

{{AREA_1}}

Осокин назвал результат закономерным и признался, что первый тайм ему не понравился: «Проигрывали много борьбы в центре поля и на флангах, никак не могли зацепиться за мяч, из-за чего много атак захлебывалось». Наставник похвалил подопечных за то, что смогли переломить ситуацию: «Мы завладели инициативой, выиграли практически все единоборства, как следствие, стали создавать голевые моменты».

Следующий матч «Рязань-ВДВ» проведет 25 апреля дома против действующих чемпионок из пермской «Звезды-2005».

Фото со страницы ЖФК «Россиянка» «ВКонтакте»

1418 добрых дел. Российские немцы организовали в Рязани концерт в честь 70-летия Великой Победы
Мероприятие прошло в рамках всероссийской патриотической акции российских немцев «1418 добрых дел». Именно столько дней длилась Великая Отечественная война.

В рамках военно-патриотического проекта «Под знаменем Великой Победы» в Рязани в библиотеке имени Паустовского прошел концерт Александра и Валентины Мехель.

Супруги Мехель с 2007 года принимают участие в подобных мероприятиях не только в Рязанской области, но и по всему ЦФО, а также Сибири. Александр – лауреат многих конкурсов вокалистов и заслуженный работник культуры России.

В ходе концерта звучали известные военные композиции – «Катюша», «Венский вальс» и «Виктория», которые исполняли как супруги Мехель, так и все члены общественной организации российских немцев. Также Александр Мехель представил немецкий вариант песни «Однозвучно гремит колокольчик». Помимо музыкальных композиций, в программе прозвучали стихи рязанской поэтессы Галины Животовой.

{{AREA_1}}

По словам руководителя проекта Натальи Демпке, немногие знают, что российские немцы принимали непосредственное участие в военных действиях на стороне СССР, трудились в тылу. Поэтому необходимо привлечь внимание общественности к тому, что Победа была достигнута благодаря дружбе народов.

«Мы задумали такую акцию, как цикл концертов Александра Мехеля и его супруги Валентины по различным городам и населенным пунктам центрального региона. В Рязани это второй шаг данного мероприятия. Наша акция проводится в рамках всероссийской патриотической акции российских немцев «1418 добрых дел», посвященной 70-летию Победы над фашизмом. Именно столько дней длилась Великая Отечественная война и столько добрых дел мы должны сделать. К ним относятся и выступления на концертах, и презентации своих работ, а также уход за могилами воинов. Акция стартовала 14 апреля в городе Пушкино Московской области», – пояснила Наталья Демпке.

Отметим, что в мероприятии приняли участие также представители Рязанской местной узбекской национально-культурной автономии «Алмаз». Ее председатель Зулайхо Кадирова напомнила гостям о том, что во время Великой Отечественной войны Узбекистан принял более 2 миллионов человек, 200 тысяч детей приютили многодетные узбекские семьи.