Срд, 17
12°
Чтв, 18
11°
Птн, 19
19°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 15 апреля 2015 год

В акции «Парад Победителей» ожидается участие около 6 тысяч рязанцев

В среду, 15 апреля, вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению в регионе 9 мая патриотической акции «Парад победителей». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте облправительства. В заседании приняли участие руководители региональных министерств, администрации города, правоохранительных органов и волонтерского корпуса.

Замминистра молодежной политики, физкультуры и спорта региона Денис Боков сообщил, что портал проекта обновлен, на нем уже зарегистрировалось порядка шести тысяч человек. Если в прошлом году в акции «Парад победителей» приняло участие около 2400 человек, то в этом, предположительно, только в областном центре в колоннах «Парада победителей» пройдет от 4 до 6 тысяч демонстрантов.

Сергей Филимонов отметил, в настоящее время активно идет регистрация участников на сайте и в специальных штабах, действующих в каждом муниципальном образовании, поэтому необходимо предусмотреть все аспекты и технические особенности проведения «Парада победителей». Он поставил задачу отработать организационные вопросы проведения акции. «Участников будет много, в этом году ими станут коллективы промышленных предприятий, образовательных и других учреждений. Поэтому вопросы организации и безопасности имеют первостепенное значение», – подчеркнул Сергей Филимонов.

97 военнослужащих Рязанского гарнизона получат собственные квартиры в 2015 году

В среду, 15 апреля, состоялись общественные слушания по вопросам жилищного обеспечения военнослужащих Рязанского гарнизона. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте облправительства.

В настоящее время на учете для получения квартир в Рязанской области состоят 97 военнослужащих. Предполагается, что в 2015 году их обеспечат жильем, строительство которого ведется на территории региона. 

По словам начальника территориального отделения ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Натальи Афанасьевой, очередь рязанских военнослужащих на жилье за два года сократилась более чем в семь раз.

«Это стало возможным благодаря эффективному взаимодействию, которое было выстроено между правительством области и Министерством обороны. Отрадно, что в военных микрорайонах по инициативе региональной власти строятся и объекты социальной инфраструктуры», – заявила Наталья Афанасьева. Она отметила, что сейчас военнослужащий самостоятельно определяет, хочет ли он квартиру, жилищную субсидию или жилищный сертификат.

Напомним, средний размер субсидии – 5,5 млн рублей. При этом самая крупная выплата в Рязанском гарнизоне составила 11,08 млн рублей.

В этом году в Рязани высадят яблони, голубые ели, сосны и сирень

Управление благоустройства горадминистрации сформировало план по озеленению Рязани в этом году. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В рамках плана высадят более 1800 единиц зеленых насаждений. Яблони, туи, голубые ели, сирень, а также кустарники украсят парки, скверы и улицы города.

420 деревьев лиственных пород и кустарников и 15 хвойных деревьев появятся в парке Морской славы уже в начале мая. Парк «Комсомольский» на Новаторов дополнят 15 елей, а в парке имени Гагарина посадят 15 сосен.

Также деревья будут сажать у памятников погибшим в Великой Отечественной войне в микрорайонах Недостоево, Карцево, Канищево, Борки, Никуличи и на улице Сережина Гора.

Вице-губернатор Сергей Филимонов дал местным властям неделю на уборку в Рязанской области сухой травы

В среду, 15 апреля, в Сасове под председательством вице-губернатора области Сергея Филимонова состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при региональном правительстве. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте исполнительного органа.

Вице-губернатор поставил задачу перед руководителями муниципальных образований региона до 22 апреля обеспечить уборку территорий, в том числе частных домовладений, от сухой травы.

Сергей Филимонов отметил, что в Рязанской области постоянно ведется комплексная работа по обеспечению пожарной безопасности. В частности, на протяжении нескольких лет из регионального бюджета выделяются средства на обводнение торфяников.

По его словам, в настоящее время все силы и средства региона готовы к пожароопасному периоду, но главной задачей стала профилактическая работа с населением, так как в большинстве случаев причиной пожаров является человеческий фактор. «Необходимо не только разъяснять людям их обязанности по соблюдению правил противопожарной безопасности, но и со всей строгостью требовать их выполнения, активно применять административные взыскания», – заявил он.

В 66-й донорской акции «Река жизни» приняли участие 162 рязанца

14 и 15 апреля в Рязани состоялась акция «Река жизни-66», организатором которого традиционно является областное общество больных гемофилией. Об этом сообщил сайт регионального минздрава.

За два дня на донорские пункты пришли 162 человека.

Проект «Река жизни» проходит для развития в Рязанской области безвозмездного донорского движения. За 66 донорских акций получено около 11 тысяч доз крови.

Рязанский «Элекс-Фаворит» начал финал Высшей лиги Б с нулевой ничьей

Рязанский «Элекс-Фаворит» начал выступление в первом в истории финальном турнире мини-футбольной Высшей лиги Б. В среду, 15 апреля, он в Санкт-Петербурге разошелся миром 0:0 с «Виражом» из Ноябрьска, сообщил пресс-атташе клуба Алексей Самохин.

По его словам, матч начался с разведки, постепенно рязанцы захватили инициативу. Первый опасный момент создал «Вираж», но Антон Чекмарев перехватил мяч. У «фаворитов» на ударную позицию выходили Михаил Лушников, Иарзани Сафоян, тот же Чекмарев попал в перекладину. После перерыва моменты возникали у обоих ворот, но счет так и не был открыт.

Рязанская команда впервые завершила матч без голов, добавил Самохин.

В четверг «фавориты» сыграют с екатеринбургским клубом ЗИК-УрФУ.

Фото МФК «Элекс-Фаворит»

Рязань будет праздновать 70-летие Победы три дня. Программа городских мероприятий
О том, какие праздничные мероприятия ожидают горожан, рассказала замглавы горадминистрации Лариса Крохалева и начальник управления культуры Евгения Власова.

Рязань активно готовится к празднованию 70-летия Великой Победы. О том, какие праздничные мероприятия ожидают горожан, рассказали замглавы горадминистрации Лариса Крохалева и начальник управления культуры Евгения Власова на пресс-конференции в среду, 15 апреля.

Лариса Крохалева отметила, что День Победы – это самый большой по значимости праздник, праздник всей страны. «Мы против войны, хочется, чтобы все сейчас придерживались этого девиза. 70-летие Победы мы должны отпраздновать с особым размахом, ведь с каждым годом ветеранов становится все меньше, для кого-то этот год может оказаться, к сожалению, последним», – подчеркнула она.

В рамках пресс-конференции огласили программу праздника. Согласно ей, наиболее крупными и значимыми мероприятиями станут:

  • «Бал Победы» – 6 мая (улица Почтовая, начало в 15:00);
  • акция «Огонь памяти»  – 7 мая (площадь Победы, начало в 17:00);
  • акция «Солдатский платок»  – 7 мая (площадь Победы, начало в 17:00);
  • концерт «Подвигу славу поем»  – 7 мая (площадь Победы, начало в 17:30);
  • всероссийская акция «Вахта памяти»  – 8 мая (мемориальные комплексы и памятники Рязани, начало в 11:00);
  • концерт «На крыльях победной весны»  – 8 мая (площадь Победы, начало в 19:00);
  • акция «Народная победа»  – 9 мая (начало в 8:00);
  • акция «Парад победителей»  – 9 мая (городская библиотека имени С.А.Есенина, начало в 8:30);
  • праздничное шествие войск рязанского территориального гарнизона – 9 мая ( от площади Победы до площади Ленина, начало в 10:00);
  • конкурс «Песня в солдатском строю»  – 9 мая начало в 11:00;
  • народное гуляние «Здравствуй мир!»  – 9 мая (площадь Ленина, начало в 12:00);
  • фестиваль «Мы помним песни Победы»  – 9 мая (городской парк, начало в 14:00);
  • праздник для всей семьи «Память поколений»  – 9 мая (городской парк, начало в 14:00);
  • акция «Фронтовой автобус»  – 9 мая (площадь Свободы, начало в 15:00);
  • Народные гуляния «В шесть вечера после войны»  – 9 мая (ЦПКиО, парк Гагарина, бульвар Победы, начало в 18:00);
  • общероссийская минута молчания  – 9 мая, начало в 19:00
  • концерт «Праздничный май»  – 9 мая (площадь Победы, начало в 19:01);
  • праздничный салют  – 9 мая (площадь Победы, начало в 22:00).
Снуп Дог вложил деньги в стартап по быстрой доставке марихуаны

Американский рэпер Снуп Дог начал финансировать стартап Eaze, который занимается быстрой доставкой медицинской марихуаны жителям США. Эта компания стала первым проектом, занимающимся марихуаной, в который вложились международные инвесторы, передает «Лента.ру».

Компания Eaze собрала более 10 млн долларов от фондов DCM Ventures, Fresh VC, 500 Startups и Snoop Dogg's Casa Verde Capital.  За девять месяцев Eaze совершил около 30 тысяч поставок. В ближайшее время компания планирует расширить свой штат и нанять еще 50 сотрудников.

Сейчас компания работает только в Калифорнии, однако планирует расширить сферу влияния. В частности, речь идет о штатах Невада, Аризона, Вашингтон, Колорадо и Орегон. Медицинская марихуана легализована в 20 штатах США. На федеральном уровне хранение и употребление этого вещества остается преступлением. 

Украинский форвард ХК «Рязань» Рамазанов пропустит чемпионат мира из-за травмы

Нападающий ХК «Рязань» Шамиль Рамазанов не выступит на чемпионате мира. Об этом сообщил главный тренер сборной Украины Александр Годынюк в интервью iSport.ua, опубликованном во вторник, 14 апреля. По его словам, неделю назад хоккеист покинул лагерь национальной команды из-за травмы. «Он уже точно не поможет нам на чемпионате мира», – добавил специалист.

Напомним, в январе Годынюк подчеркивал, что надеется на Рамазанова как на одного из основных центрфорвардов на ЧМ.

25-летний хоккеист выступает за ХК «Рязань» с перерывом с января 2012 года. Всего он провел за команду 103 матча, в которых забросил 27 шайб и отдал 22 результативные передачи. В минувшем сезоне на счету украинского форварда 24 (11+13) очка в 51 игре регулярного чемпионата, 3 матча в плей-офф и титул лучшего игрока месяца по версии болельщиков.

Вячеслав Володин выделил 40 млн рублей на благотворительность

Первый замглавы администрации президента России Вячеслав Володин передал на благотворительные цели 40 млн рублей. Согласно декларации о доходах, в 2014 году он заработал 62,9 млн рублей, передает «Интерфакс».

По словам человека из окружения чиновника, Володин перечислил 10 млн рублей – фонду Чулпан Хаматовой, 10 млн – фонду Константина Хабенского, 10 млн – организации доктора Лизы, 8 млн – фонду Тимура Кизякова, который содействует устройству в семьи детей-сирот, 2 млн – детскому дому в Саратовской области.

Володин оказался на втором месте по уровню доходов среди кремлевских чиновников, уступив лидерство начальнику управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Олегу Говоруну (с годовым доходом в 114 млн рублей). Третье место занял секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев с доходом в 39 млн рублей.

Генпрокуратуру попросили проверить запрет на посещение журналистами заседаний Рязанской гордумы
По словам представителя движения Натальи Костенко, запрет посещать заседания думских комитетов является грубым нарушением законодательства.

Общероссийское общественное движение «Народный фронт "За Россию"» попросило Генеральную прокуратуру разобраться, почему журналистов не пускают на заседания Рязанской гордумы. Об этом говорится в пресс-релизе движения.

«На Медиафоруме, который состоится в апреле в Санкт-Петербурге, на площадке Центра правовой поддержки журналистов мы разберем отдельно проблемы аккредитации, с которыми сталкиваются журналисты. Почетное место Рязани на карте регионов, где нарушаются права журналистов, которую мы планируем презентовать на Медиафоруме, уже обеспечено», – заявили в ОНФ.

По словам представителя движения Натальи Костенко, запрет посещать заседания думских комитетов является грубым нарушением законодательства.

{{AREA_1}}

«Сложно представить, что за решения принимаются в стенах горсобрания народными избранниками, которые требуют полной закрытости от населения? Президент России неоднократно обращал внимание, что муниципальная власть как никакая другая должна быть открыта людям и слышать их проблемы. Если выстраивать работу гордумы таким образом, то, безусловно, этот наказ Владимира Путина не исполнить», – отметила Наталья Костенко.

Представители движения попросили Генеральную прокуратуру добиться соблюдения закона, ведь именно на заседаниях профильных комитетов проходит детальное рассмотрение проблем, касающихся жизни граждан.

Напомним, представителей рязанских СМИ перестали пускать на заседания комитетов гордумы с 12 февраля. Прокуратура Советского района Рязани признала запрет незаконным.

Снятый с проката в России фильм «Номер 44» покажут в Белоруссии

Американский фильм «Номер 44», снятый в России с проката за искажение исторических фактов, будут показывать в Белоруссии. Об этом сообщил генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома Василий Коктыш, передает «Интерфакс».

Коктыш рассказал, что фильм выйдет в Минске в ограниченном прокате, представители «Киновидеопроката» смогут оценить его только вместе со зрителями во время сеанса. Коктыш предположил, что ажиотаж, связанный с отменой показа в России, «только подхлестнет интерес зрителей к ленте».

Мировая премьера фильма «Номер 44» Даниэля Эспиносы состоится 15 апреля. Выход картины в российский прокат планировался 16 апреля. Действия фильма происходят в 1953 году. Главный герой – Лев Демидов (Том Харди) – воспитанник детского дома, согласно фильму, водрузивший Знамя Победы над Рейхстагом. Он работает в некоей организации под названием «НГБ» и расправляется с «врагами народа». После того, как таким врагом становится его жена, Демидова понижают до должности милиционера.

Роскомнадзор разрешил использовать изображение свастики без целей пропаганды
Эксперты после юридико-лингвистического исследования заявили, что допустимо использовать нацистскую и сходную с ней атрибутику в исторических и научных целях.

Роскомнадзор допустил использование изображения свастики без целей пропаганды. Теперь публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не будет считаться проявлением экстремизма. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

Эксперты после юридико-лингвистического исследования заявили, что допустимо использовать нацистскую и сходную с ней атрибутику в исторических, научных целях. При этом ее нельзя использовать с целью «оскорбления советского народа и памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, для популяризации идей нацизма, теории расового превосходства, оправдания военных преступлений фашистов».

В этом году россиян несколько раз привлекали к ответственности за размещение запрещенной символики. 6 апреля в Рязани арестовали двух молодых людей, выложивших из тротуарной плитки в центре города свастику. 14 апреля в Сочи оштрафовали владельца антикварного магазина за нацистскую военную форму. В начале апреля московская прокуратура завела уголовное дело на магазин детских игрушек на Лубянке в Москве из-за продажи фигурок солдатиков в форме нацистской Германии.

Рязанцы создадут единую музейную экспозицию из семейных военных реликвий
В акции принимает участие уже более 800 человек, а для будущей экспозиции собрали уже около 2 тысяч экспонатов.

В Рязани откроется выставка, собранная из реликвий семей участников Великой Отечественной войны. Об этом сообщил начальник управления образования горадминистрации Виталий Еремкин на пресс-конференции в среду, 15 апреля.

Ранее во всех рязанских школах стартовала акция «Семейные реликвии военных лет». В ее рамках школьники и их родители собирают вещи предков, участвовавших в Великой Отечественной войне. После чего в каждом образовательном учреждении организуют временные музейные экспозиции.

В акции принимает участие уже более 800 человек, а для будущей экспозиции собрали уже около 2 тысяч экспонатов. Итогом акции «Семейные реликвии военных лет» станет единая экспозиция, собранная силами всех школ города. Торжественное открытие выставки запланировали на 29 апреля. Разместятся семейные реликвии в музее истории ВДВ. Каждый желающий сможет посетить выставку.