Втр, 16
13°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 13 апреля 2015 год

В рязанском отделении полиции скончался подозреваемый в разбое мужчина
Ранее его задержали по подозрению в совершении нескольких нападений на пенсионеров.

В понедельник, 13 апреля, в помещении подразделения полиции Рязани скоропостижно скончался задержанный. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД. Умерший мужчина – 35-летний житель Касимовского района. Ранее его задержали по подозрению в совершении нескольких эпизодов разбойных нападений на пенсионеров.

Мужчине стало плохо во время допроса. Полицейские вызвали медиков, но реанимационные мероприятия не помогли.

Как стало известно, задержанный был наркоманом. Предварительная причина смерти – острая сердечная недостаточность.

На троих рязанских подростков завели уголовное дело за кражу игрушечного автомобиля

Прокуратура Рязанского района отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении троих подростков. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства. Речь идет о части 3 статьи 30, пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ (покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору).

2 марта полицейские получили сообщение о том, что в одном из крупных магазинов Рязани трое несовершеннолетних попытались украсть товар. Правоохранители выяснили, что трое подростков приехали из поселка Листвянка. Одному из них понравилась игрушечная модель Audi R8. Денег на машину не хватало, подросток предложил своим друзьям украсть ее.

В результате злоумышленники спрятали в верхнюю одежду пакеты с жевательным мармеладом, упаковку фисташек, энергетический напиток, несколько упаковок жевательной резинки и игрушечную модель иномарки. Но их задержали сотрудники гипермаркета. Уголовное дело решили не заводить, но вмешалась прокуратура района и отменила соответствующее постановление. В настоящее время дело возбудили, оно находится под контролем прокуратуры.

Глав отделений рязанского ГУ МЧС обязали установить владельцев бесхозных построек

Глав районных отделений ГУ МЧС России по Рязанской области обязали более тщательно вести учет строений на территории населенных пунктов. Такое распоряжение отдал глава управления Сергей Филиппов на собрании в понедельник, 13 апреля.

«Предлагаю, чтобы с сегодняшнего дня у каждого главы администрации был список всех населенных пунктов и конкретно — каждый дом кому принадлжежит и их нумерация», – подчеркнул он.

Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, в свою очередь, отметил, что проблема остается актуальной. «Я понимаю, что это сложно, что собственника иногда невозможно найти. Двадцать, тридцать лет не появлялся, а это уже пришедшее в негодность строение, оно остается и оно угрожает. В сегодняшних условиях это просто факелом горит и угрожает населенным пунктам», – заявил Филимонов.

В Рязани состоялось праздничное Пасхальное богослужение. Фоторепортаж
12 апреля митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин возглавил служение Пасхальной вечерни на Соборной площади.

В воскресенье, 12 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин возглавил служение Пасхальной вечерни на Соборной площади в сослужении духовенства Рязанский митрополии. Об этом сообщила пресс-служба Рязанской епархии. 

Богослужение состоялось после общегородского Пасхального крестного хода. Со словами поздравления к собравшимся  в Рязанском кремле обратился епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, вице-губернатор области Сергей Филимонов, председатель Рязанской гордумы Андрей Кашаев и другие официальные лица города и области.

Владыка Вениамин пригласил всех в Христорождественский собор, где все могли получить «благодатный огонь», который еще ночью доставили в Рязань.

Рязанские спасатели будут патрулировать места разведения костров в области

Сотрудники ГУ МЧС России по Рязанской области будут патрулировать места разведения костров местными жителями. Такое предложение озвучил вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов на собрании управления в понедельник, 13 апреля.

Патрули будут информировать жителей об опасности, которую создают костры, особенно в связи с ветреной и сухой погодой, установившейся в области в последнее время. Особое внимание обратят на парки и скверы, кладбища, а также дачные поселки, где люди сейчас активно сжигают мусор. Если предупреждения проигнорируют, патруль вызовет пожарный наряд.

При этом, по словам Филимонова, наряду с запретами на разведение костров необходимо обозначить места, где рязанцы смогут отдыхать и разводить огонь, не представляя при этом пожарной опасности.

За март минимальный продуктовый набор в Рязанской области подорожал на 0,9%

Стоимость минимального набора продуктов питания в Рязанской области в марте 2015 года составила 3 452 рубля 73 копейки. По сравнению с предыдущим месяцем он подорожал на 0,9%. Такие данные RZN.info предоставил Рязаньстат.

В марте самый дорогой среди регионов ЦФО (за исключением Москвы) продуктовый набор оказался в Смоленской области – 3 924,19 рубля, самый дешевый – в Курской: 3 018,44 рубля. В Москве этот показатель составил 4 550,03 рубля, в среднем по ЦФО – 3 928,36 рубля, по России – 3 774,34 рубля.

В прошедшем месяце показатель увеличился во всех регионах округа, кроме Костромской области, где зафиксировали снижение на 0,2%. Наиболее значительное повышение цен отмечено в Московской области – на 2%, наименее – в Орловской, на 0,7%. Средний рост по ЦФО составил 1,5%, по стране – 1,2%.

Справка

В минимальный набор продуктов питания для мужчин трудоспособного возраста в целом по Российской Федерации входит (согласно Постановлению Правительства РФ от 17.02.1999 №192 «Об утверждении Методических рекомендаций по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации»), кг в год:

  • хлебные продукты, всего – 156,7; в том числе: бобовые – 7, мука пшеничная – 16, рис – 3, другие крупы – 6, хлеб пшеничный – 85, хлеб ржаной – 85, макаронные изделия – 5;
  • картофель – 125;
  • овощи и бахчевые, всего – 102, в том числе: капуста (свежая и квашеная) – 40, огурцы и помидоры (свежие и соленые) – 2, столовые корнеплоды – 40, прочие овощи – 20;
  • фрукты свежие – 24;
  • сахар и кондитерские изделия в пересчете на сахар, всего – 23,2; в том числе: сахар – 22, конфеты – 1, печенье – 1;
  • мясопродукты, всего – 41,8; в том числе: говядина – 17, баранина – 0,8, свинина – 6, мясо птицы – 18;
  • рыбопродукты, всего – 17, в том числе: рыба свежая – 16, сельдь – 1;
  • молоко и молокопродукты в пересчете на молоко, всего – 257,2; в том числе: молоко, кефир – 120, сметана – 2, масло животное – 3, творог – 10, сыр – 3;
  • яйца – 200 штук;
  • масло растительное, маргарин и другие жиры, всего – 15,5; в том числе: маргарин и другие жиры – 3,5, масло растительное – 12;
  • прочие продукты, всего – 4,88; в том числе: соль – 3,65, чай – 0,5, специи – 0,73.
Во время пожаров в Хакасии погибли по меньшей мере 16 человек

Во время пожаров в Хакасии погибли по меньшей мере 16 человек. Об этом сообщила пресс-секретарь главы республики Ольга Колесникова, передает «Лента.ру».

«По предварительной информации, погибли 16 человек, восемь находятся в тяжелом состоянии. В медицинские учреждения обратились более 600 человек, госпитализированы 79», – уточнила она. По словам Колесниковой, от пожаров пострадали свыше 1300 домов.

Напомним, в воскресенье, 12 апреля, в Республике Хакасия начались лесные пожары. Огонь затронул более 30 населенных пунктов, в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации. Около 5 тысяч человек остались без жилья. Причиной распространения огня, по предварительным данным, стал неконтролируемый пал травы и сильный ветер скоростью до 30 метров в секунду. СКР возбудил пять уголовных дел по статье «халатность».

Рязанские депутаты попросили чиновников усилить контроль за незаконной парковкой
Депутаты рассмотрели отчет о работе административной комиссии в понедельник, 13 апреля, сообщила пресс-служба представительного органа.

Члены комитета гордумы по общественной безопасности призвали рязанских чиновников обратить особое внимание на несанкционированную парковку на зеленых зонах и детских площадках и пресекать такие случаи. Депутаты рассмотрели отчет о работе административной комиссии в понедельник, 13 апреля, сообщила пресс-служба представительного органа.

Также комитет изучил отчет об исполнении бюджета Рязани за 2014 год по своему профилю. Согласно документу, на программу профилактики правонарушений потратили 1,81 млн рублей, в том числе 1,56 млн – на обеспечение деятельности и поощрение дружинников.

Возврат поставок ПВО С-300 Ирану связан с прогрессом в отношениях между Тегераном и «шестеркой» – Лавров

Отказ от эмбарго на поставки системы ПВО С-300 связан с договоренностями, которых удалось достичь на переговорах Тегерана и «шестерки» в Лозанне. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает «Интерфакс».

«Мы убеждены, что на данном этапе необходимость в такого рода эмбарго, причем в отдельном, добровольном российском эмбарго, полностью отпала», – уточнил он.

По словам Лаврова, Россия несколько лет назад добровольно отказалась от контракта на поставки Ирану комплекса С-300, таким образом поддержав усилия «шестерки». Он уточнил, что резолюция Совета Безопасности ООН 1929 никаких ограничений на поставку средств противовоздушной обороны в Иран не накладывала.

Глава МИД сообщил, что поставки зенитно-ракетного комплекса С-300 Ирану не угрожает какой-либо стране в регионе, в частности, Израилю. «Зенитно-ракетный комплекс С-300 имеет исключительно оборонительный характер, он не приспособлен для цели нападения и не поставит под угрозу безопасность какого-либо государства региона», – сказал он.

Минстрой определил среднюю стоимость рязанского жилья на второй квартал 2015 года

Средняя рыночная стоимость квадратного метра общей площади жилья в Рязанской области на второй квартал 2015 года составила 32 645 рублей. Такая сумма определена приказом Минстроя РФ, опубликованным на его сайте.

По сравнению с первым кварталом показатель увеличился на 130 рублей.

Средняя стоимость кв.м применяется для расчета социальных выплат из бюджета на приобретение жилья.

Россия не планирует продлевать контракт на транзит газа через Украину после 2019 года – Новак

Россия не планирует продлевать контракт на транзит газа через Украину после 2019 года. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, передает ТАСС.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что «Южный поток» – это не первый проект, который сократил транзит российского газа через Украину. Первым альтернативным методом поставки российского газа через территорию Украины стал газопровод «Ямал-Европа», уточнил он. Миллер заверил, что европейские мощности для приема газа из газопровода «Турецкий поток», который заменит проект «Южный поток», будут готовы к 2019 году.

Как сообщил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов, Россия видит заинтересованность со стороны Венгрии, Греции, Македонии и Сербии к участию в строительстве европейской инфраструктуры «Турецкого потока». «Заинтересованность в реализации самого проекта и в участии их компаний просматривается невооруженным глазом», – добавил Чижов.

 

Рязанские полицейские стали вторыми на чемпионате ведомства по дзюдо

Сборная рязанского УМВД заняла второе место на чемпионате ведомства по дзюдо. Соревнования прошли во Владикавказе, сообщил сайт управления в понедельник, 13 апреля. Первыми стали хозяева турнира, бронза командного зачета у владимирских полицейских.

В личных состязаниях на счету разанцев две медали. Супертяжеловес Андрей Волков первенствовал в своей категории. Он выиграл все пять схваток, в финале одолел Дмитрия Стерхова. Владислав Филин (до 81 кг) стал серебряным призером. Он также одержал пять побед, но в решающем раунде уступил Сулейману Вышегурову. Кроме того, седьмые места в своих категориях заняли Евгений Мальцев (до 60 кг) и Юрий Панасенков (до 90 кг). Протоколы опубликованы на сайте национальной федерации.

Дзюдо входит в программу летних Олимпийских игр. В Рязанской области является базовым видом спорта.

За неделю в Рязанской области родились 199 малышей

В Рязанской области с 6 по 12 апреля  родились 199 новых жителей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального минздрава. В родильном доме №2 медики помогли появиться на свет близнецам.   

По количеству «сильный» пол обошел «прекрасный» – за этот период родились 105 мальчиков и 94 девочки.

Россия должна бороться с мировой тенденцией по легализации однополых браков – Матвиенко

Россия должна активно бороться с мировой тенденцией по легализации однополых браков и разрешению им усыновлять детей. С таким заявлением выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает ТАСС.

«В ряде западных стран узаконены однополые браки и разрешено усыновление ими детей. Россия должна активно противостоять этим тенденциям», – заявила политик.

По словам Матвиенко, семье отводится важнейшая роль в процессе воспитания ребенка, и ее роль «никто не может заменить». Председатель Совфеда отметила, что государство и общество должны помогать семье в вопросах воспитания. По ее словам, «сейчас институт семьи подвергается нелегким испытаниям на прочность».

Матвиенко отметила, что государство должно уделить особое внимание вопросам финансового обеспечения семей. «Политика государства должна быть такой, чтобы три ребёнка для семьи не становились финансово непосильным бременем», – подчеркнула она.