Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.98 25/04 16:10
Нал. EUR 100.11 / 101.63 25/04 16:10

Новости Рязани за 7 марта 2015 год

Есть чо? «Сестры Зайцевы» рассказали, как вычислить рязанца
На некоторые из их миниатюр, к слову, не хватило бы даже ограничения в 21 год, но российское законодательство обязывает средства массовой информации не только соблюдать рамки приличия, но и давать полную картину происходящего.

«Удлиненные» выходные начались для рязанских поклонников нестандартного юмора с выступления дуэта «Сестры Зайцевы», посетившего ресторан «Небо» вечером пятницы, 6 марта. К счастью или сожалению, концерт резидентов Comedy Club и прибывших вместе с ними «коллег» – дуэта «Антон и Алина» из программы «Не спать» и стэндап-комика Марата Секаева охарактеризовать непросто: лексикон этих юмористов содержит огромное количество забористых русских выражений, неподвластных даже пометке «16+».

На некоторые из их миниатюр, к слову, не хватило бы даже ограничения в 21 год, но российское законодательство обязывает средства массовой информации не только соблюдать рамки приличия, но и давать полную картину происходящего, а посему, вооружившись всем величием русского языка, начинаем игру «Разгадай пошлую шутку» или, говоря проще, репортаж с вышеупомянутого концерта.

С отчетом корреспондента RZN.info о концерте можно ознакомиться по ссылке.

На рязанском фестивале поваров «Гимн профессий» победил Андрей Волошин из областного центра

В рязанском Техникуме пищевой промышленности, общественного питания и сервиса прошел фестиваль «Гимн профессий». Мероприятие состоялось в рамках регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям «Повар» и «Кондитер», говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства экономического развития и торговли.

В конкурсе участвовали студенты второго курса одиннадцати профильных учебных заведений Рязани, Скопина, Касимова, Кораблино, а также Кадомского, Клепиковского, Ряжского, Сапожковского, Спасского, Шацкого и Шиловского районов. Конкурс состоял из трех этапов: жеребьевки, практического задания и теоретической части.

Работы конкурсантов оценивали лучшие преподаватели профильных учебных заведений Рязанской области, а также шеф-повара ведущих ресторанов Рязани. Тройку лидеров составили Андрей Волошин из Рязани, Александр Ребриков из Скопина и Екатерина Заварицких из Кадомского района.

Подозреваемый в коррупции американский сенатор отказался подать в отставку

Американский сенатор Роберт Менендес, которого министерство юстиции страны подозревает в коррупции, отказался подать в отставку. Он заявил, что не совершал ничего незаконного, передает CNN.

По словам Менендеса, он «всегда вел себя надлежащим образом и в соответствии с законом». Ранее аналогичную позицию озвучила пресс-секретарь сенатора Триша Энрайт.

По версии минюста, Менендес использовал свое служебное положение для продвижения своего друга. В благодарность тот дарил Менендесу подарки. Обвинения против сенатора могут выдвинуть в течение нескольких недель.

Рязанский музыкальный театр подарил рязанкам оперетту «Веселая вдова» в преддверии 8 марта. Фоторепортаж
Оперетту Франца Легара выбрали не случайно. Так как это первая премьера 2015 года, намеченная на начало первого месяца весны, ею стала легкая, веселая, свежая комедия.

Пятничный вечер 6 марта – это уже начало праздника. Нарядная публика полностью заполнила зал Рязанского областного музыкального театра. В этот день здесь давали премьеру, показывали «королеву оперетт» – «Веселую вдову».

Выбор именно этого произведения для репертуара объяснил режиссер-постановщик Александр Сапрунов. Оперетту Франца Легара выбрали не случайно. Так как это первая премьера 2015 года, намеченная на начало первого месяца весны, ею стала легкая, веселая, свежая комедия. Тем более Легар входит в золотой фонд мировой оперетты.

Работа над постановкой разделилась на несколько этапов. Первым и самым продолжительным стал период подготовки и разучивания музыкальных и текстовых партий. В рязанском варианте оперетты артисты не только поют, но и ведут диалоги. Непосредственно постановочная работа длилась чуть больше месяца. Солистов выбирали художественный руководитель театра и дирижер, все кандидатуры обсуждались коллегиально. Художник-постановщик Ирина Долгова тщательно подготовила костюмы. В постановке задействовано 90% состава труппы – как хорового состава, так и солистов.

Спектакль предназначен для взрослых, и они, безусловно, оценят эту жизненную «комедию страстей». Зрителям очень понравилась премьера и игра артистов. Аплодисменты звучали практически после каждого музыкального номера.

Попавший в аварию Харрисон Форд сломал лодыжку и раздробил кости таза

Американский актер Харрисон Форд, попавший в авиапроисшествие, сломал лодыжку и раздробил кости таза. По словам официального представителя артиста Ины Тресиокас, полученные травмы не угрожают его жизни, передает ТАСС.

72-летний Форд провел на операционном столе четыре часа. Актер получил несколько глубоких ран и порезов на руках и голове, а также многочисленные ушибы.

Напомним, в четверг, 5 марта, самолет ВВС США Ryan ST3RK, которым управлял Форд, потерпел крушение.

За 2014 год в Рязанской области угнали 25 люксовых иномарок

За 2014 год на территории Рязанской области угнали 25 люксовых иномарок. Об этом в интервью RZN.info заявил заместитель начальника отдела управления уголовного розыска регионального УМВД подполковник полиции Дмитрий Захаров.

«Всего за 2014 год зарегистрировано 139 краж автомобилей. Самыми массовыми остаются естественно автомобили отечественного производства: «десятки», «пятнашки», «Приоры», «Гранты» и прочие. Их проще всего сбыть. Дорогих люксовых иномарок за прошлый год было всего 25 штук», – рассказал он, уточнив, что среди них десять «Тойот», шесть «Инфинити», пять «Мазд», три «Мицубиши» и один «Хёндай».

С полным текстом интервью можно ознакомиться по ссылке.

В Египте казнили первого осужденного за участие в беспорядках 2013 года

В Египте привели в исполнение первый смертный приговор за участие в беспорядках 2013 года, последовавших за отстранением от власти президента Мухаммеда Мурси. По данным местного министерства внутренних дел, казнили Мухаммеда Хасана Рамадана Абд ан-Набауи, передает ТАСС.

Мужчину признали винвным в причастности к актам насилия в Александрии в июле 2013 года. Именно Набауи был главным участником варварского действа, когда с крыши одного из жилых домов в северной столице страны во время драки между сторонниками и противниками «Братьев-мусульман» сбросили несколько подростков.

Видеозапись преступления, снятая на камеру мобильного телефона, распространилась в местных и зарубежных СМИ и вызвала бурю общественного негодования.

«Ноги сами отвели в магазин». Ролик с рязанской уличной камеры попал в эфир «Вечернего Урганта»

Ролик с рязанской уличной камеры видеонаблюдения попал в эфир телешоу «Вечерний Ургант» на Первом канале. 443-й выпуск передачи появился на ее официальном канале в YouTube 4 марта.

На видео, опубликованном 3 марта, предположительно нетрезвый мужчина пытается войти в офис сервисного центра на улице Кольцова, но терпит неудачу. К 7 марта ролик набрал более 88 тысяч просмотров.

Ведущий шоу Иван Ургант назвал произошедшее «первой попыткой покупки подарка на 8 марта». «Пока неудачная попытка – но вектор уже! Ноги сами отвели в магазин», – добавил он.

 

На одном дыхании. Фестиваль «Дыхание города – 2015» открыли дети
Напомним, конкурс стартовал в 2008 году, а его инициаторами стали студенты РГУ – нынешние организаторы фестиваля. Соревнования проходят при поддержке министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области и Рязанского дворца молодежи.

В пятницу, 6 марта, в Рязанском дворце молодежи в седьмой раз открылся межрегиональный молодежный танцевальный фестиваль непрофессиональных коллективов «Дыхание города – 2015». Напомним, конкурс стартовал в 2008 году, а его инициаторами стали студенты РГУ – нынешние организаторы фестиваля.

Соревнования проходят при поддержке министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области и Рязанского дворца молодежи. Фестиваль уже стал популярным в танцевальных кругах Рязани. Как всегда, организаторы приготовили для участников и зрителей множество сюрпризов.

С отчетом корреспондента RZN.info о мероприятии можно ознакомиться по ссылке.

В Москве задержали двоих подозреваемых в убийстве Немцова – директор ФСБ
«Это некто Кубашев Анзор и Дадаев Заур, о чем проинформирован глава государства», – заявил Александр Бортников, уточнив, что оба подозреваемых – жители Кавказа.

В Москве задержали двоих подозреваемых в убийстве политика Бориса Немцова. Об этом сообщил директор ФСБ Александр Бортников, передает «Интерфакс».

«В результате проведенной работы сегодня задержаны два подозреваемых в совершении данного преступления - это некто Кубашев Анзор и Дадаев Заур, о чем проинформирован глава государства», – заявил Бортников. Он уточнил, что оба подозреваемых – жители Кавказа.

По словам источника, знакомого с ситуацией, задержанные являются предполагаемыми исполнителями преступления. В частности, стражи порядка оперативно нашли автомобиль, на котором передвигались предполагаемые преступники, в машине обнаружили биоматериалы, которые помогли выйти на след преступников.

Глава рязанского управления СКР проведет прямую линию с гражданами 11 и 25 марта

Руководитель следственного управления СКР по Рязанской области Владимир Махлейдт проведет прямую линию с гражданами 11 и 25 марта. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Прямая линия будет работать с 09:00 до 13:00. Телефон: 8(4912)28-04-69.

В Санкт-Петербурге вступил в силу запрет на торговлю слабоалкогольными тонизирующими напитками
Согласно документу, под запрет попадают слабоалкогольные напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9%, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты. За нарушение закона юридическими лицами предусмотрен штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей.

В Санкт-Петербурге начал действовать запрет на розничную торговлю слабоалкогольными тонизирующими напитками. Распоряжение, принятое Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 21 января и подписанное губернатором города, в субботу вступило в законную силу, передает ТАСС.

Согласно документу, под запрет попадают слабоалкогольные напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9%, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты. За нарушение закона юридическими лицами предусмотрен штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей.

БК «Рязань» первым в сезоне выиграл в Новосибирске. 98:93

БК «Рязань» одержал очередную гостевую победу над лидером. После Екатеринбурга, Владивостока и Самары «зубры» взяли верх в Новосибирске над одноименным клубом. Встреча в пятницу, 6 марта, завершилась со счетом 98:93 в их пользу, сообщил пресс-атташе клуба Мизаил Солдатов. Он отметил, что для соперника это поражение стало первым в сезоне на своей площадке после 13 побед.

Первая половина матча прошла в равной борьбе. Поначалу лидировали рязанские баскетболисты, ближе к концу первой четверти вперед вышли хозяева. К большому перерыву команды подошли при счете 45:42 в пользу БК «Новосибирск». В третьем периоде «зубры» организовали рывок 14:4, который стал решающим. Перед заключительной четвертью рязанцы повели шесть очков. Концовка прошла в борьбе на каждом участке, хозяева начали фолить, но в решающий момент Евгений Маринин и Драмир Зибиров были точны с линии.

Капитан в итоге стал самым результативным игроком встречи с 23 очками, к которым добавил 5 передач. По 14 набрали вернувшийся после травмы Илья Сыроватко и дебютировавший в составе «зубров» Олег Баранов, 13 на счету Максима Полякова, 11 у Алексея Тростинецкого.

БК «Рязань» делит третье-шестое место в таблице по набранным очкам. Следующий матч команда проведет 9 марта в Барнауле против местного «АлтайБаскета».

Фото со страницы БК «Новосибирск» «ВКонтакте»

В американском Вермонте на выборах в администрацию одного из городов победил покойник

В американском городе Андерхилл в штате Вермонт на выборах в местную администрацию победил покойник. 55-летний Кевин Таррант скончался накануне выборов от сердечного приступа, передает Associated Press.

Согласно городскому законодательству, в день голосования строго запрещено проводить агитацию и обсуждать кандидатов на избирательных участках. В связи с этим жителей Андерхилла никто не предупредил о смерти политика, которого в итоге избрали на трехлетний срок.

Теперь местным чиновникам предстоит решить, следует ли назначить кого-то на место Тарранта или провести новые выборы.