Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 28 марта 2015 год

В рязанском торговом центре «Премьер» произошел пожар
На Московское шоссе прибыли несколько пожарных расчетов.

В субботу, 28 марта, в рязанском ТРЦ «Премьер» произошел пожар. По данным очевидцев, загорелся один из ресторанов торгового комплекса.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области, информация о задымлении поступила в 22:40. На Московское шоссе прибыли несколько пожарных расчетов.

Возгорание произошло в вентиляционной системе. В 22:58 очаг локализовали. В 23:00 пожар полностью ликвидировали. В тушении участвовали 13 единиц техники.

Фотоматериалы пользователя «ВКонтакте» Александра Рязанского

В этом году в Рязани откроют досуговые центры в Дягилеве и Строителе

В 2015 году в Рязани планируют создать досуговые центры при детских школах искусств №3 в поселке Строитель и №9 в Дягилеве. Об этом говорится в годовом отчете городского управления культуры.

Также в планах стоит предоставление новых помещений детской музыкальной хоровой школе N8. Дополнительные площади должны получить ДШИ №7 и ДМШ №5 имени Бобылева.

Кроме того, управление доработает проект детской школы искусств для Недостоева.

Две футболистки «Рязани-ВДВ» отправятся во Францию с молодежной сборной

Две футболистки «Рязани-ВДВ» вызваны в молодежную сборную России. Состав национальной команды опубликован на сайте РФС. В него вошли 19 девушек, в том числе защитницы «десантниц» Анна Беломытцева и Ксения Шахова.

В понедельник, 30 марта, «молодежка» оправится на сбор во Францию. На среду запланирован контрольный матч с выступающим в Лиге чемпионов ПСЖ. В субботу во Франции начнется заключительный отборочный этап молодежного чемпионата Европы. Российские футболистки поборются за выход в финальную часть со сверстницами из Исландии, Румынии и Франции.

Напомним, в марте Беломытцева и Шахова стали в составе молодежной сборной победительницами международного турнира «Кубанская весна».

Самолет с останками жертв катастрофы малайзийского «Боинга» вылетел в Нидерланды

Самолет с останками жертв катастрофы малайзийского авиалайнера Boeing 777, разбившегося летом 2014 года под Донецком, вылетел из Харькова в голландский Эйндховен. Отправку сопровождали представители посольств Австралии и Нидерландов, а также командир боевого подразделения Объединенной совместной межведомственной оперативной группы МН17 Ханс Ван Де Вен, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Харьковской облгосадминистрации.

На борту самолета находятся три контейнера с останками. Обломки самолета, найденные на месте катастрофы, пока останутся в Харькове. По словам представителей облгосадминистрации, их доставят в Нидерланды автомобильным транспортом.

Напомним, пассажирский Boeing 777 компании «Малайзийские авиалинии», совершавший рейс по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Большинство пассажиров были подданными Нидерландов.

«Приходи на меня». Артисты Рязанского театра драмы превратили капустник в свидание со зрителем
В первом действии перед публикой предстали заслуженные и народные артисты и артистки России и полюбившиеся зрителям «ветераны». Второе отделение оказалось романтическим свиданием, на которое Арсений Кудря пригласил весь зрительный зал.

Традиционный капустник Рязанского театра драмы в 2015 году преподнес зрителям несколько сюрпризов. Так, вместо традиционного «Бала Мельпомены» публику ожидал капустник в двух действиях – как объяснил рязанский министр культуры и туризма Виталий Попов, в октябре зрителей ждет новый конкурс под названием «Зеркало сцены».

В первом действии перед публикой предстало главным образом «взрослое поколение» театра драмы: заслуженные и народные артисты и артистки России и полюбившиеся зрителям «ветераны». Второе отделение оказалось романтическим свиданием, на которое молодой актер Арсений Кудря пригласил весь зрительный зал.

С отчетом корреспондента RZN.info о капустнике театра драмы можно ознакомиться в разделе «Афиша».

Рязанская область вошла в число лидеров по числу участников Всероссийского волонтерского корпуса
В настоящий момент на сайте зарегистрировались более 1400 рязанских добровольцев, что уже превышает минимально установленную квоту в тысячу человек, говорится в пресс-релизе городской администрации.

Рязанская область вошла в число лидеров по числу участников Всероссийского волонтерского корпуса, организованного к 70-летию Победы. В настоящий момент на сайте зарегистрировались более 1400 рязанских добровольцев, что уже превышает минимально установленную квоту в тысячу человек, говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального министерства молодежной политики и спорта.

Участники корпуса будут участвовать в различных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы, в том числе в параде Победы на Красной площади и военно-морском параде в Севастополе. Волонтеров привлекут к поисковой работе, благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

Чтобы стать добровольцем волонтерского корпуса, необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. Набор продлится до 20 апреля 2015 года.

Решение о накопительном элементе пенсии должно учесть интересы разных групп – Шувалов
«Я не считаю правильным выносить это на всеобщее обсуждение, когда между профессионалами есть несколько точек зрения. В ближайшее время руководство страны примет окончательное решение, что будет с накопительным элементом», – подчеркнул первый вице-премьер.

Чтобы принять решение о судьбе накопительного элемента пенсии, необходимо учесть интересы разных групп. Такое мнение высказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, передает ТАСС.

«Я не считаю правильным выносить это на всеобщее обсуждение, когда между профессионалами есть несколько точек зрения. В ближайшее время руководство страны примет окончательное решение, что будет с накопительным элементом», – подчеркнул чиновник. По его словам, «стройные и точные» аргументы приводят как противники, так и сторонники обязательной накопительной пенсии.

В частности, выступающие за сохранение накопительного элемента пенсии объясняют свою позицию необходимостью формирования более стабильной финансовой системы. Выступающие против указывают на необходимость самодостаточной пенсионной системы.

Напомним, решение о судьбе накопительной составляющей пенсионной системы должны принять до утверждения поправок в федеральный бюджет на 2015-2017 годы. Об этом ранее заявлял вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Ветеранам ВОВ из рязанских сел Варские и Высокое вручили юбилейные медали
Церемония вручения медалей прошла в торжественной обстановке. Ветеранов пришли поздравить родственники, друзья и односельчане. Они пожелали каждому ветерану здоровья и долгих лет жизни, а школьники подготовили небольшой праздничный концерт.

Ветеранам Великой Отечественной войны из сел Варские и Высокое, расположенных в Рязанском районе, вручили юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте района.

В четверг, 26 марта, председатель Рязанской районной Думы Валерий Ломов и глава сельской администрации Александр Гурин вручили медали ветеранам, проживающим в Варском: Сергею и Александре Аносовым, Клавдии Ворониной, Марии Горячевой, Федору Десятову, Евгению Жильцову, Марии Измайловой, Евгении Иордан, Нине Карнауховой, Василию Косачеву, Марии Кучумовой, Владимиру Малькову, Екатерине Морозовой, Марии Попковой, Виктору Рябых, Антонине Сачковой, Анне Степановой, Ивану Трунякову, Александру Тюрину и Марии Фроликовой. В пятницу, 27 марта награды получили ветераны войны и труженики тыла, проживающие в Высоком: Александре Володяевой, Марии Жуликовой, Евдокии Замотаевой, Зое Кобзевой, Александре Макаровой, Александре Мартюковой, Владимиру Самойлову и Александре Чикиной.

Церемония вручения медалей прошла в торжественной обстановке. Ветеранов пришли поздравить родственники, друзья и односельчане. Они пожелали каждому ветерану здоровья и долгих лет жизни, а школьники подготовили небольшой праздничный концерт.

В 2015 году в Рязанской области к ответственности привлекли 28 нарушителей антитабачного закона

С начала 2015 года на территории Рязанской области к административной ответственности привлекли 28 нарушителей Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Среди них 17 граждан и 11 продавцов табачных изделий, говорится в сообщении пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора.

В частности, за курение в помещениях и на детских площадках к административной ответственности привлекли 17 физических лиц, за несоблюдение требований к знаку о запрете курения и оснащению специальных мест для курения – шестерых правонарушителей. Еще пять должностных лиц привлекли к ответственность за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией.

Фактов стимулирования продажи табачной продукции специалисты Роспотребнадзора с начала года не обнаружили. «Работа по контролю за оборотом табачной продукции продолжается», – говорится в сообщении.

В США буйный пилот, сорвавший рейс в 2012 году, потребовал от авиакомпании 16 млн долларов

Пилот американской авиакомпании JetBlue Клейтон Осбон, буйное поведение которого в 2012 году сорвало рейс из Нью-Йорка в Лас-Вегас, подал судебный иск против перевозчика. 52-летний мужчина требует компенсацию в размере 16 млн долларов, передает ТАСС.

По словам Осбона, его неадекватное поведение на борту стало следствием «приступа», который сотрудники компании не заметили и не запретили ему выполнять рейс. «JetBlue не приложила никаких усилий для того, чтобы удостовериться, что командир Осбон в состоянии совершать рейс, несмотря на явные свидетельства того, что ему требовалась срочная медицинская помощь», – говорится в иске.

Напомним, инцидент произошел в марте 2012 года. Сразу после взлета Осбон начал произносить странные фразы и никак не связанные между собой числа. Спустя несколько часов он передал управление самолетом второму пилоту, а сам вышел в салон, где начал требовать посадить самолет и выкрикивать бессвязные фразы про Иран, Ирак, Израиль и бомбу на борту. После этого второй пилот заблокировал дверь в кабину, а одна из стюардесс попросила пассажиров утихомирить летчика. Самолет благополучно сел в техасском Амарильо, а командира незамедлительно отправили в больницу для прохождения медицинского обследования.

Впоследствии Осбона признали невменяемым и освободили от уголовной ответственности. Отметим, что в обратном случае ему грозило бы до 20 лет тюремного заключения.

В Рязанской области стартовали мероприятия, посвященные возрождению комплекса ГТО

Во всех муниципальных образованиях Рязанской области стартовали физкультурно-спортивные мероприятия, посвященные годовщине введения в стране обновленного комплекса ГТО. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального министерства молодежной политики, физической культуры и спорта региона

В мероприятиях приняли участие около 10 тысяч человек. В Александро-Невском и Рыбновском районах состоялись спортивные праздники, участники которых попробовали свои силы в сдаче нормативов ГТО. В рыбновском ФСК «Звезда» прошло физкультурное мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья. Кораблинская СОШ №2, ставшая одной из пилотных, провела фестиваль ГТО для школьников, их родителей и педагогов. В Шилове фестиваль «К ГТО – с рождения» собрал разнообразный состав участников – от воспитанников детских дошкольных учреждений до ветеранов спорта.

Кроме того, в Скопинском районе вышел в свет спецвыпуск газеты «Скопинский Вестник», посвященный системе норм ГТО. В михайловской ДЮСШ «Метеор» прошел урок под девизом «Нормы ГТО – нормы жизни», участники которого рассмотрели вопросы становления и развития комплекса. В сасовской ДЮСШ «Планета Спорта» также состоялись открытый урок «Горжусь тобой, Отечество» и конкурс рисунков «ГТО глазами детей». 

C начала года рязанский отдел ГИБДД выдал более 100 предписаний о неудовлетворительном состоянии дорог

C начала 2015 года отдел ГИБДД по Рязани выдал ответственным лицам более 100 предписаний об устранении недостатков в содержании проезжей части. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального УГИБДД.

В рамках повседневного надзора за эксплуатационным состоянием дорог сотрудники отдела выявили ряд недостатков. Один из самых распространенных – неудовлетворительное состояние покрытия проезжей части дорог и улиц города. «После зимнего периода на проезжей части образовалось большое количество выбоин, просадок и так далее, в том числе на улицах, по которым проходят маршруты общественного транспорта», – говорится в сообщении.

По фактам неисполнения предписаний (часть 1 статьи 19.5 КоАП РФ) сотрудники отдела составили 20 административных материалов, результаты проверок направлены в суд.

Герхард Шрёдер раскритиковал политику немецкого правительства по отношению к России

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер раскритиковал политику правительства Ангелы Меркель по отношению к России в ситуации вокруг Украины. По мнению экс-чиновника, официальный Берлин не должен был допустить того, чтобы Еврокомиссия «вела переговоры об ассоциации Украины с ЕС только с Киевом, не подключая к ним Москву», передает ТАСС.

Шрёдер подчеркнул, что понимает опасения российской стороны относительно расширения НАТО. «С развалом Советского Союза Организация Варшавского договора перестала существовать, в то время как НАТО не только продолжала свое существование, но и значительно продвинулась на восток», – напомнил экс-канцлер.

В то же время бывший глава немецкого правительства отметил, что не понимает страха Польши и прибалтийских стран перед РФ. «Я не знаю никого, в том числе в России, кто был бы настолько безумен, чтобы, даже в мыслях, поставить под вопрос территориальную целостность Польши или прибалтийских государств», – подчеркнул политик.

«Черный кот – 2015» начался с рекордов, фолка и рок-н-ролла
В 28-й раз в борьбу за гран-при фестиваля вступили более 500 танцоров, представляющих Санкт-Петербург, Тулу, Пензу, Калугу, Борисоглебск, Москву, Магнитогорск, Рязань и Рязанскую область.

Mежрегиональный фестиваль танца «Черный кот – 2015» стартовал в пятницу, 27 марта, на сцене Рязанского дворца молодежи. В 28-й раз в борьбу за гран-при фестиваля вступили более 500 танцоров, представляющих Санкт-Петербург, Тулу, Пензу, Калугу, Борисоглебск, Москву, Магнитогорск, Рязань и Рязанскую область. В первый соревновательный день зрители увидели юных участников «Черного котенка», а также около 40 номеров в номинациях «фолк» и «рок-н-ролл».

В этом году «котята» замахнулись на взрослый уровень и с первого номера показали, что энергетикой и техникой ничуть не уступают своим старшим товарищам. Так, «Жемчужинки», ставшие первооткрывателями 28-го фестиваля, представили свое видение знаменитого фильма «Маска», воссоздав не только его главного героя, но и зажигательную атмосферу. Покидали сцену юные поклонники Джима Керри под гром аплодисментов.

Не менее энергичными оказались зайцы из постановки «А нам все равно» театра танца «Банзай», показавшими, что технический прогресс дошел и до представителей лесного царства. Увидевшие номер теперь точно знают, что оставлять телефон в лесу не стоит — ушастые не только не вернут его, но еще и устроят дискотеку.

Коллективы «Семь плюс» и «Дефиле» вдохновлялись детской считалочкой и путешествием в «Акваторию» соответственно, а «взрослый» с точки зрения тематики путь избрали для себя представители Скопина – «Альянс», превратившие сцену в кукольный театр в своем номере «Марионетки». Народным творчеством прониклись ребята из ансамбля танца «Вечерка».

На смену младшему поколению на сцену вышли «рок-н-ролльщики». Первые участники номинации – команда «Стиль» из Санкт-Петербурга – решили не менять доброго десткого настроения и зажгли зрительный зал интересной интерпретацией хита «Белые розы». Борьба полов на сцене напомнила постоянным зрителям «Черного кота» прошлогоднее признание в любви Тане от победителей «Дис-Танцы-И», а для всех остальных «задала настроение номинации».

{{AREA_1}}

Но, вопреки предсказаниям ведущего Игоря Крысанова о настроении, остальные участники решили в основном погрустить. Рязанские команды, в этом году поставившие рекорд посещаемости (всего их набралось 26), как и всегда, брали массовостью. С первого же выхода они ударились в лирику, иногда добавляя к ней нотки настоящего рока. Так, команда «20.13» не только оглушила зрителей жесткой мелодией, но и покорила удачным самопиаром, выделевшим их в итоге на фоне остальных сценических столпотворений.

Настоящей рязанской отдушиной стал Саня Тюрин, представивший уже во второй раз сольный номер. Выбрав песню «Разные» от Quest Pistols, он покорил своей сексуальной энергетикой всех сидящих в зале девушек и даже некоторых мужчин. Выделились среди рязанцев и шацкие «Огни» в номинации «рок-н-ролл», выступившие под трек «Басты». Заслуженные аплодисменты они услышали, сделав почти невозможное – добавив к рэпу смысла.

Оставили от себя не только эмоциональный след, но и пищу для размышлений команды «Ювента» и «Дети Магнитки». Школьники из «Ювенты» раскрыли тему войны, а взрослые «Дети Магнитки» наоброт задумались об уходящем детстве.

Ожидаемо более позитивной стала номинация «фолк». Участники смешали в ней народные обряды, как у московской «Вариации», восточную эстетику, представленную рязанскими амазонками «Аль-Хаджар», и юмор, которым порадовали «Огни» и «ПараЛЛель». Их стараниями на сцене появились человек-лошадь и персонаж «Деревни дураков».

По итогам зрительского голосования на гала-концерте выступят следующие команды:

«Черный котенок»

  • «Жемчужинки».

«Фолк»

  • «7+»;
  • «Импрезза»;
  • «Импульс»;
  • «Огни»;
  • «Стиль»;

«Рок-н-ролл»

  • «20.13»;
  • «7+»;
  • Саня Тюрин;
  • «Стиль»;

С фотоотчетом с открытия фестиваля можно ознакомиться в разделе «Афиша».