Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 24 марта 2015 год

Здесь будет Авдотья. В Рязани решили «застолбить» места для будущих памятников

Депутат Рязанской облдумы Михаил Крылов предложил систематизировать работу по установке памятников в городе и застолбить места для будущих монументов. С таким предложением он выступил на заседании топонимической комиссии во вторник, 24 марта.

Члены комиссии поддержали парламентария, но краевед Игорь Канаев рассказал: однажды она уже пробовала занять места на будущее, но этим лишь спровоцировала выкуп участков. Крылов пояснил, что имеет в виду небольшие территории, где нельзя разместить капитальные строения, но может появиться какая-нибудь палатка. Они с Канаевым сошлись на том, что выходом станет установка закладных камней.

Депутат пообещал подготовить список нужных Рязани памятников и предложил комиссии присоединиться к этой работе. Несколько проектов Крылов упомянул на заседании. Среди них мемориал участникам Первой мировой на пересечении Первомайского проспекта и Вокзальной улицы со стороны гостиницы, монумент в честь марша «Прощание славянки» на территории вокзала Рязань-1, «интересный» Пушкин у входа в ЦПКиО с улицы имени поэта – такую скульптуру готов выполнить Олег Седов. Члены комиссии предложили увековечить Авдотью Рязаночку, Петра и Февронию, Прокопия Ляпунова, а также Петра Первого – в районе церкви, которую посещали предки императора.

В среду на четырех рязанских улицах отключат холодную воду

В среду, 25 марта, на четырех рязанских улицах отключат холодную воду. Об этом сообшила пресс-служба горадминистрации.

В связи с ремонтными работами с 09:00 до 12:00 холодной воды не будет следующим адресам:

  • улица Стройкова, дома №№ 18, 20, 4/62;
  • улица Пушкина, дома №№ 39, 40, 42;
  • улица Ленинского Комсомола, дома №№ 15, 15-а, 15-б, 17, 19.

Также с 9:00 до 17:00 отключат холодную воду на улице Белякова, дома №№ 4, 5, 6 и 30.

Заседание по процедуре банкротства рязанского ЗАО «Издательский дом "Экстра Шанс"» состоится 1 июня

Заседание по процедуре банкротства рязанского ЗАО «Издательский дом "Экстра Шанс"» состоится 1 июня. Об этом говорится в определении Арбитражного суда Рязанской области, размещенном на официальном портале «Электронное правосудие».

Осенью 2014 года ФНС подала иск против фирмы, задолжавшей ведомству более миллиона рублей. В декабре суд признал газету банкротом и ввел внешнее наблюдение. Промежуточное заседание пройдет 13 апреля. На заседании 1 июня управляющему предстоит отчитаться о выполненых мерах, а суд решит дальнейшую судьбу компании.

Справка

Наблюдение – процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику для обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов. 

К 9 мая в Рязани установят мемориальные доски четырем героям Советского Союза и бронепоезду
Согласовать проекты должна городская Дума. Установить доски рассчитывают до 9 мая.

В Рязани установят мемориальные доски четырем героям Советского Союза. Соответствующее обращение «Единой России» одобрила городская топонимическая комиссия во вторник, 24 марта. Партия планирует разместить доски Галактиону Алпаидзе (улица Семена Середы, дом №36), Леониду Голубеву (Московское шоссе, дом №45), Алексею Ларионову (улица Горького, дом №15) и Макару Терехину (улица Есенина, дом №68/2).

Также члены комиссии поддержали инициативу фонда «Служу Отечеству» по установке на здании вокзала Рязань-1 информационную доску об ушедшем оттуда на фронт бронепоезде. Работы оплатят за счет частных средств.

Согласовать проекты должна городская Дума. Установить доски рассчитывают до 9 мая.

В рязанских торговых центрах разместят портреты героев Великой Отечественной
Такое мероприятие вошло в план проведения акции «Парад победителей», утвержденный правительством области.

В Рязани разместят фотографии героев Великой Отечественной войны на уличных экранах и информационных панелях торговых центров. Такое мероприятие вошло в план проведения акции «Парад победителей», утвержденный правительством области. Соответствующее распоряжение официально опубликовано во вторник, 24 марта. Размещение фотографий намечено на май. В апреле в ТЦ и магазинах появятся информационные плакаты об акции. На всю весну запланированы тематические уроки и вечера-портреты в школах и учреждениях культуры.

Напомним, «Парад победителей» пройдет 9 мая. В этом году его намерены провести во всех населенных пунктах региона и привлечь не меньше четырех тысяч человек. По итогам акции подготовят фотовыставки.

Впервые «Парад победителей» прошел в Рязанской области в 2014 году.

Госдума приняла в первом чтении закон о невозвратных билетах на поезда

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении невозвратных билетов на поезда. Новые нормы позволят ввести «невозвратные» тарифы и за счет этого существенно снизить стоимость билетов, передает ТАСС.

В настоящее время перевозчики вынуждены учитывать убытки от возврата билета при определении его цены, что увеличивает стоимость перевозки для всех пассажиров. В результате в тариф включаются убытки, связанные с возвратом проездных документов. «От применения нерегулируемых тарифов, не предусматривающих включение в стоимость билетов риска убытков от возврата, в первую очередь получат выгоду пассажиры, поскольку так называемые «невозвратные билеты» всегда дешевле», – отмечают депутаты.

Законопроект обяжет перевозчика вне зависимости от количества проданных документов обеспечить продажу билетов, которые можно будет вернуть. Таким образом, законопроект устанавливает для пассажира альтернативу. Вернуть деньги за неиспользованный невозвратный билет можно будет только в случае болезни пассажира, несчастного случая, внезапной болезни члена семьи, совместно следующего с пассажиром, смерти члена семьи, подтвержденных соответствующими документами, либо в связи с отменой или задержкой отправления поезда.

Напомним, что для того, чтобы закон вступил в силу, ему потребуется еще два чтения, одобрение федерации и подпись президента.

В Киевской области разбился военный вертолет Ми-24

В Киевской области разбился военный вертолет Ми-24. В результате аварии погиб один военнослужащий, двоих госпитализировали с тяжелыми травмами, передает «Лента.ру».

Вертолет, закрепленный за войсковой частью во Львове, направлялся из Полтавской в Житомирскую область. Уточняется, что данный вертолет летел в сопровождении еще одного. Причина аварии пока неизвестна. На месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов.

Справка

Ми-24 – советский и российский ударный вертолёт разработки ОКБ М. Л. Миля. Стал первым советским и вторым в мире специализированным боевым вертолётом. Серийный выпуск начался в 1971 году. 

В Рязани предложили проложить улицы Генерала Чикризова и Героев-десантников
Предложенные названия хотят дать новым улицам, обрамляющим территорию строящегося военного госпиталя в седьмом микрорайоне Дашково-Песочни.

В Рязани могут появиться улицы Генерала Чикризова и Героев-десантников. Такую инициативу РВВДКУ и музея ВДВ рассмотрела городская топонимическая комиссия в вторник, 24 марта. Одним из авторов идеи выступил командующий воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов, заметил глава муниципалитета Андрей Кашаев. Он напомнил, что в этом году отмечается 85-летие ВДВ.

Предложенные названия хотят дать новым улицам, обрамляющим территорию строящегося военного госпиталя в седьмом микрорайоне Дашково-Песочни. Улица генерала Чикризова в таком случае продолжит улицу Новоселов после дубовой рощи, улица Героев-десантников – Шереметьевскую от перекрестка до Восточной окружной дороги. Вдоль первой в перспективе могут обустроить зеленую зону, где также увековечат память воинов-рязанцев.

Генерал-лейтенант Алексей Чикризов c 1970 по 1984 год возглавлял училище и именно в это время оно получит общемировое признание, а Рязань заслужила статус столицы ВДВ, отмечается в обращении начальника вуза Анатолия Концевого. 129 выпускников РВВДКУ стали героями Советского Союза и России, рассказал на заседании комиссии его заместитель Геннадий Новоселецкий.

{{AREA_1}}

Вдоль первой в перспективе могут обустроить зеленую зону, где также увековечат память воинов-рязанцев

Оппоненты инициативы сослались на принципиальное решение не присваивать улицам названия-фамилии. Краевед Игорь Канаев привел в пример улицу Зубковой – неблагоустроенную, с «пивнушками» по этому адресу и «анекдотом "живу на Зубковой"». «Если мы уважаем Шаманова и Шойгу и хотим сохранить светлую память о Чикризове, мы ни в коем случае не должны этого делать», – подчеркнул он.

Комиссия предложила присвоить улице имя генерала Чикризова, но дать такой адрес только зданиям госпиталя. Такой вариант поддержало большинство. Кашаев заверил, что власти будут следить за ее благоустройством и сделают ее одной из лучших в городе.

В Рязани пройдет ежегодная Декада здоровья и спорта. Программа городских мероприятий

В Рязани пройдет Декада здоровья и спорта, посвященная Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля. О программе и целях мероприятий декады рассказала замглавы администрации города Лариса Крохалева и начальник профильного управления Марина Кащеева на пресс-конференции во вторник, 24 марта. Ежегодные мероприятия, посвященные празднику, проводятся в Рязани уже двадцатый раз, их количество с каждым разом увеличивается. В этом году, отметила Крохалева, он превратится в целый месячник и пройдет с 24 марта по 25 апреля на территории городских площадок, школ и стадионов в формате 40 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

В своей приветственной речи Крохалева подчеркнула, что здоровье человека – это залог успеха в жизни, напомнив поговорку: лучше быть бедным и здоровым, чем богатым и больным. Она также рассказала, что недавно вернулась с фестиваля детей-инвалидов, на котором в очередной раз осознала, как безответственно мы относимся к тому, чего нет у других. Замглавы администрации пожелала всем крепкого здоровья и мудрого отношения ко всему, что мы можем сохранить.

В рамках пресс-конференции участники познакомились с программой запланированных мероприятий декады. Кроме того, пользуясь случаем, власти провели церемонию награждения учителей и преподавателей физкультуры городских школ и тренеров детско-юношеских спортивных школ, победивших в ежегодной спартакиаде школьников Рязани. Их наградили почетными грамотами и ценными подарками.

{{AREA_1}}

Согласно программе, наиболее крупными и значимыми мероприятиями декады станут:

  •  «Спортивная тусовка» для студенческой молодежи – 25 марта в фитнес-центре «Графит», начало в 13:00;
  • открытый городской физкультурно-спортивный фестиваль «Рязанская Мадонна» – с 28 марта в санатории «Солотча», начало в 9:30;
  • традиционный турнир по мини-футболу памяти Болотина – с 28 по 29 марта в манеже «Юность», начало в 11:00;
  • физкультурно-оздоровительный массовый Первоапрельский забег в рамках городского проекта «Бежим круглый год», посвященный Дню юмора и смеха, – 1 апреля в парковой зоне Рязанского кремля, начало в 15:00;
  • фестиваль фильмов «Спорт-старт» – 27, 30 , 31 марта, 1,6, 7, 8 апреля в кинотеатре «5 звезд»;
  • первенство ДЮСШ по фигурному вождению на велосипеде – 1 апреля в детской спортшколе «Орион», начало в 16:00;
  • туринир по мини-футболу среди дворовых команд «Загрузи себя футболом» – 1 апреля в с/к «Химик», начало в 16:30;
  • проведение конкурса рисунков и бесед о здоровом образе жизни – 1 апреля в спортшколе «Комета»;
  • беседы с учащимися «Вредные привычки и их вляиние на здоровье подростков» – с 1 по 10 апреля в спортшколе «Единство»;
  • открытое первенство по настольному теннису – 3 апреля в спортивном зале «Единства», начало в 14:00;
  • детский турнир по быстрым шахматам – 5 апреля в клубе на Высоковольтной, дом №14, начало в 11:00;
  • первенство спортшколы «Юность» по легкой атлетике – 5 апреля в манеже «Юность», начало в 11:00;
  • соревнования среди воспитанников школы тенниса «Юниор» по основным элементам теннисной техники – 6 апреля на кортах ДСК ООО «Здоровье», начало в 15:00;
  • физкультурно-спортивный праздник «День здоровья» – 7 апреля в манеже «Юность», начало в 12:30;
  • зарядка на свежем воздухе с ведущими спортсменами – 7 апреля на спортивной площадке школы №9, начало в 13:30;
  • спортивные состязания (стрельба из пневматического оружия, подтягивание, отжимание, прыжок с места) – 7 апреля в тире РГРТУ, начало в 16:00;
  • матчевая встреча по волейболу в спортшколе «Единство» – 7 апреля, начало в 16:30;
  • первенство ДЮСШ «Орион» по мини-футболу – 8 апреля на стадионе школы №25, начало в 15:00;
  • открытое занятие по футболу – 8 апреля в спортивном комплексе «Локомотив», начало в 16:30;
  • блиц-турнир по натольному теннису среди новичков «Весна-2015» – 14 апреля в спортивном зале школы №71, начало в 12:00;
  • спортивно-оздоровительный праздник с детскими садами – гимнастический зал «Юности», начало в 10:00;
  • XXXV Всероссийский физкультурно-оздоровительный фестиваль «Веселые старты» среди воспитанников детских домов и школ-интернатов – 24 апреля в манеже «Юность», начало в 11:00.
Госдума ужесточила штрафы для безбилетных пассажиров в электричках и поездах
Теперь штрафы за безбилетный проезд будут «привязаны» к расстоянию в пути и классу состава. Действующие штрафы в размере 100 и 200 рублей упраздняются.

Госдума приняла закон, ужесточающий штрафы для безбилетных пассажиров в пригородных электричках и поездах дальнего следования. Действующие штрафы в размере 100 и 200 рублей упраздняются, передает «Интерфакс».

Теперь штрафы за безбилетный проезд будут «привязаны» к расстоянию в пути и классу состава. Так «при отказе от приобретения проездного документа» будет составляться акт. В поезде пригородного сообщения будет взыскиваться штраф в размере 50-кратной величины тарифа на его перевозку на расстояние 10 км. За безбилетный проезд в поезде дальнего следования предусматривается штраф в размере пятикратной величины тарифа на перевозку пассажира на расстояние 100 км. При отказе от уплаты штраф взыщут в судебном порядке

Минимальный зонный тариф на пригородные поезда в Москве и Московской области с 1 января 2015 года составляет 19 рублей. Таким образом, штраф за безбилетный проезд в электричках в столичном регионе может составить около 1 тысячи рублей.

Целью закона заявлена не только минимизация убыточности пассажирских перевозок, но и обеспечение безопасности пассажиров, находящихся в поезде на законном основании.

Каркас разбившегося во Франции самолета обнаружили на высоте 2700 метров
Спасатели добрались на место катастрофы на вертолетах. По их данным, обломки самолета разбросало на площади в два гектара.

Каркас разбившегося на юге Франции пассажирского лайнера А320 обнаружили на высоте 2700 метров в районе горной вершины Эстроп в Прованских Альпах. Спасатели добрались на место катастрофы на вертолетах, передает ТАСС.

По их данным, обломки самолета разбросало на площади в два гектара. Ранее власти Франции сообщили, что надежд найти выживших среди пассажиров и членов экипажа нет. Как подчеркнул госсекретарь Франции по транспорту Ален Видалис, это крайне труднодоступный район для ведения поисковых операций. «Это заснеженный район, наземным путем туда сейчас попасть невозможно, доступ возможен лишь на вертолетах», – пояснил он.

По уточненным данным, на борту самолета находились 150 человек, в том числе граждане Германии, Испании и Турции. Телеканал CNN сообщил, что спасатели уже приступили к эвакуации тел погибших. Их доставляют на вертолетах в близлежащую школу и размещают в спортивном зале.

Напомним, пассажирский самолет А320 авиакомпании Germanwings, летевший рейсом Барселона – Дюссельдорф, разбился во вторник близ города Барселонет. На его борту находилось 150 человек. По предварительным данным, большинство пассажиров – немцы, кроме того, на борту было более 40 испанцев. 

Ставка 11,9% по «Ипотеке с господдержкой» сделает жилье более доступным – управляющий Рязанским отделением Сбербанка

Сбербанк установил ставку 11,9% годовых в рублях по продукту «Ипотека с государственной поддержкой» с минимальным первоначальным взносом 20% и сроком кредита до 30 лет (включительно) для всех категорий заемщиков. Об этом говорится в пресс-релизе финансового учреждения.

«Новый продукт сделает более доступным приобретение жилья и позволит поддержать строительную отрасль региона. Заявку на ипотеку можно подать не только в банке, но и в офисах операторов жилищного рынка, аккредитованных Сбербанком», – сообщил управляющий Рязанским отделением Среднерусского банка Сбербанка Сергей Фролов.

Максимальная сумма кредита по данному предложению составит для регионов – три миллиона рублей. Для Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области – восемь миллионов. При этом жилье приобретается в объектах, которые строятся или построены в рамках федерального закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. В рамках данной программы государственной поддержки Сбербанк планирует выдать 200 миллиардов до 1 марта 2016 года. По кредитам Сбербанка для физических лиц отсутствуют какие-либо комиссии.

В июле в Москве достроят первый «НаноДом»

14-этажный экспериментальный дом с применением инновационных технологий достроят в июле текущего года в Москве. Об этом сообщил руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев, передает «Интерфакс».

«Все работы будут выполнены на пять месяцев раньше нормативного срока. В настоящее время завершены монолитные работы. Строители приступили к облицовке фасадов, установке окон. Ведется обустройство наружных инженерных систем», – сказал Бочкарев.

Он отметил, что этот дом впоследствии сможет стать прототипом жилья нового поколения для всей России. По его словам, в течение двух лет будут изучаться особенности эксплуатации дома, а затем сформируют рекомендации по использованию тех или иных технологий при строительстве.

Он сообщил, что при строительстве используется композитная сетка для прочной фиксации внутренних перегородок, срок службы которой 100 лет. «В отличие от аналогов из стали, этот материал отличается высокой прочностью и легким весом, он устойчив к химикатам, солям и влаге», – сказал Бочкарев.

По его словам, строители укладывают пеностекольный щебень, основными свойствами которого являются влагостойкость, низкая теплопроводность и долговечность. 

Владимир Путин выразил соболезнования в связи с крушением самолета во Франции

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования канцлеру ФРГ Ангеле Меркель в связи с крушением самолета германской авиакомпании. Он также передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, передает «Интерфакс».

Владимир Путин выразил соболезнования испанскому королю Филиппу VI в связи с гибелью граждан Испании в результате крушения. «Путин подчеркнул, что в России разделяют скорбь тех, кто потерял в этой трагедии своих родных и близких», – говорится в сообщении.

Напомним, пассажирский самолет А320 авиакомпании Germanwings, летевший рейсом Барселона – Дюссельдорф, разбился во вторник близ города Барселонет. На его борту находилось 150 человек. По предварительным данным, большинство пассажиров – немцы, кроме того, на борту было более 40 испанцев.