Втр, 19
Срд, 20
Чтв, 21
ЦБ USD 91.98 0.11 19/03
ЦБ EUR 100.24 0.27 19/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30

Новости Рязани за 23 марта 2015 год

Экс-руководителя касимовской сетевязальной фабрики обвинили в махинациях с налогами на миллионы рублей

Касимовский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Рязанской области предъявил обвинение бывшему руководителю сетевязальной фабрики. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Его обвиняют в преступленнии, предусмотренного статьй 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов).

По версии следствия, по состоянию на 1 мая 2014 года задолженность фабрики по налогам составила более девяти миллионов рублей. Чтобы скрыть их от принудительного взыскания, мужчина использовал расчетные счета третьих лиц. Таким образом, минуя расчетные счета фабрики, «прошли» более 19,5 миллионов рублей.

Личные данные участников уголовного дела не разглашаются в соответствии со статьей 169 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым.

35 рязанских аграриев примут участие в региональных ярмарках в Москве

В апреле в Москве организуют две ярмарки рязанской сельхозпродукции. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального минсельхоза.

По состоянию на 23 марта заявки на участие подали 35 производителей. Они представят широкий ассортимент молочной и мясной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий, меда, картофеля и овощей по доступным ценам.

По согласованию столичного департамента торговли и услуг региональные ярмарки с участием Рязанской области пройду с 1 по 7 апреля на улице Новослободской и с 11 по 17 апреля на Нахимовском проспекте.

Напомним, егион уже имеет хороший опыт участия в столичных ярмарках. Продукция рязанских предприятий пользуется большим спросом у москвичей. Так, в сентябре 2014 года область принимала участие в региональной ярмарке в Кузьминках.

Дополнительную информацию по вопросам участия в региональных ярмарках в Москве можно получить в отделе развития продовольственного рынка минсельхоза области по телефонам: (4912)21-08-90, 21-00-87.

24 и 25 марта из-за ремонта на двух рязанских железнодорожных перегонах изменится расписание электричек

24 и 25 марта в Рязанской области с 8:40 до 12:40 продолжатся ремонт на перегоне Лесок – Листвянка. Об этом сообщила пресс-служба МЖД. В дни ремонта на участке Рязань-1 – Гавердово из расписания выводятся пригородные поезда №6032 (отправлением в 9:14 из Рязани) и №6025 (в 16:42 со станции Гавердово).  

Кроме того,  25 марта пройдут ремонтно-путевые работы на втором главном пути перегона Кораблино – Ряжск-1. «Технологическое окно» назначили с 6:40 до 11:10. Пригородные поезда №6320 (сообщением Рязань-2– Ряжск-1) и №6303 (Ряжск-1 – Рязань-2) во время ремонта  не будут курсировать на участке Ряжск-1 – Кораблино.

За год рязанские предприятия увеличили производство полезного хлеба на 60%

Хлебопекарная отрасль Рязанской области является одним из ведущих секторов пищевой и перерабатывающей промышленности региона, говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального минсельхоза. Ежегодно рязанские предприятия увеличивают производство и ассортимент хлебов лечебно-профилактического назначения. Так, в 2014 году объем выработки функционального хлеба составил 2,7 тыс. тонн (почти на 60% больше, чем в 2013 году).

В области насчитывается более 60 предприятий по выпечке хлебных продуктов, способных вырабатывать ежесуточно 500 тонн хлебобулочных изделий. Хлебозаводы и пекарни обладают общей мощностью производства хлеба в 184 тысяч тонн в год.

Тем, кто ценит здоровое и сбалансированное питание, рекомендуется отказаться от пшеничного хлеба высших сортов и употреблять изделия из муки первого и второго сортов. Чем ниже сорт муки, тем больше витаминов и минеральных веществ содержится в готовом хлебе, говорится в сообщении.

Ассортимент хлебопекарной отрасли региона включает более 250 наименований мучных изделий.

На фестивале «Золотая маска» столичные критики высоко оценили спектакль скопинского театра «Предел»

В субботу, 21 марта в рамках престижного российского театрального фестиваля «Золотая маска – 2015» в Москве показали спектакль «Красный угол» скопинского молодежного театра «Предел». Об этом сообщил портал vezdekultura.

Столичная премьера спектакля, который вошел в специальную программу «Маска Плюс», состоялась в Центре имени Мейерхольда. Вместе с ним, в линейке внеконкурсной программы «Этнический театр», публике показали спектакли из Хакасии, Коми-Пермяцкого округа, Ханты-Мансийска, Братиславы (Словакия). Спектакль вызвал восторженные отзывы зрителей и театроведов.

«Совершенно чудесный спектакль-рассказ Владимира и Ирины Дель, родителей замечательного питерского артиста Ильи Деля, о местечке Скопине через старинные русские костюмы, которые они собирали всю совместную жизнь. Владимир Дель почти родственно играет с залом, вызывает на сцену детей и взрослых, чтобы те вместе с артистами провели кусочек обряда, примерили на себя платки, пояса, поводили хоровод, выбрали приглянувшуюся девушку из трех, спрятавшихся под роскошными цветастыми шалями. Вещи передают в зал, люди тянутся, всем хочется их потрогать, дети в восторге, взрослые размягчены и растроганы. Русский мир, утраченный, казалось, развеявшийся в политическом угаре последнего столетия, материализуется и оказывается добрым, мудрым, неторопливым, раздумчивым. И очень красивым», – приводит портал слова театроведа Анны Степановой.

Напомним, спектакль скопинского театра, посвященный народной культуре и обрядам на примере села Секирино Рязанской области, представляет собой уникальный документально-этнографический материал с центральной темой – «жизнью» женского костюма.

Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом Рязанская область отчиталась о лучших результатах за 20 лет
В местах лишения свободы за год заболеваемость сократилась на 13%, за десятилетие – в три раза. В прошлом году не произошло ни одного летального случая – после двух в 2013-м.

Рязанская область достигла лучших результатов за 20 лет в борьбе с туберкулезом. Об этом объявили на пресс-конференции в региональном управлении Роспотребнадзора в понедельник, 23 марта, – накануне всемирного дня борьбы с этим заболеваниям. В частности, за последние пять лет заболеваемость снизилась на 33,7%, распространенность – на 34%, смертность – в 2,1 раза. Последние 15 лет не было детской смертности.

Также улучшились показатели по профилактическим осмотрам: доля проходящих флюорографию приближается к нормативным 70%, составив по итогам прошлого года 67,7% населения области. Семь из десяти больных выявляются именно при таком обследовании, отметила важность этой работы главный санитарный врач региона Лариса Сараева.

При этом, подчеркнула она, о победе над туберкулезом в регионе говорить рано. Актуальными проблемами остаются распространение болезни среди ВИЧ-инфицированных, отказ людей от прививок, в том числе своим детям, и от дезинфекции жилья, ставшего очагом заболевания. По первой принято решение о химиопрофилактике, две другие нужно решать разъяснительной работой, подчеркнули участники обсуждения: представители региональных министерств и ведомств, лечебных учреждений.

{{AREA_1}}

Всемирный день борьбы с туберкулезом призван в том числе привлечь внимание общества к этой социальной болезни, донести информацию о методах защиты от нее. В Рязанской области 24 марта проведут «уроки здоровья» и спортивные мероприятиях в школах и детсадах. Также в рамках акции «Выздоравливай!» ученики изготовят поделки, которые затем передадут пациентам туберкулезного санатория.

Отдельно на пресс-конференции рассказали о борьбе с болезнью среди мигрантов и в системе ФСИН. За прошлый год в регионе обследовали порядка 20 тысяч иностранцев и почти 4 тысячи украинских переселенцев, выявив больше 50 случаев заболевания. Начиная, с 2011 года Роспотребнадзор признал нежелательным присутствие в России 213 больных мигрантов. 211 из них отправлены на родину, по оставшимся двоим процесс идет сейчас, рассказала Сараева. В местах лишения свободы за год заболеваемость сократилась на 13%, за десятилетие – в три раза. В прошлом году не произошло ни одного летального случая – после двух в 2013-м.

Студентка рязанского агроуниверситета заняла первое место на межрегиональном семинаре

Во вторник, 17 марта, студенты факультета экономики и менеджмента Рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева приняли участие в семинаре-дискуссии «Повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов как фактор экономической безопасности». Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Вместе с ними в дискуссии участвовали курсанты АПУ ФСИН России и Владимирского юридического института ФСИН России, Псковского филиала Академии ФСИН России, Воронежского института ФСИН России и студенты Института подготовки государственных и муниципальных служащих Академии ФСИН России.Встреча прошла в рамках IV Недели творчества курсантов и студентов образовательных организаций ФСИН России «Виват, курсанты!».

Мероприятие прошло с целью обсуждения наиболее актуальных вопросов экономической безопасности страны. Каждому из участников дискуссии дали возможность точно выражать свои мысли в докладе, активно отстаивать свою точку зрения, аргументировано возражать и опровергать ошибочную позицию.

В итоге, жюри присудило 1 место студентке РГАТУ Красной Ирине за исследовательскую работу «Инвентаризация зерна и отражение ее результатов», и 3 место – Сумину Сергею за работу «Актуальные вопросы налогообложения подотчетных сумм».

Тарагина Людмила стала дипломантом семинара. В своей работе «Государственная помощь как одно из направлений обеспечения экономической безопасности страны» она разработала предложения, реализация которых сформирует более эффективную экономическую политику хозяйствующих субъектов как основного элемента экономической безопасности.

Фонд «ДетскиеДомики» организовал для своих подопечных мастер-класс по фотографии

Фонд «ДетскиеДомики» организовал для для 12 участников программы «Образование для ВСЕХ» мастер-класс по фотографии. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

Ведущий мастер-класса – рязанский фотограф Константин Сорока познакомил ребят с основами композиции. Композиция – это организация, расположение и связь различных графических элементов, искусство их размещения. В релизе говорится, что задача фотографа поймать то, что обычный человек не заметил бы, а для этого нужно отсечь все лишнее или правильно скомпоновать в фотографию.

На примерах картин известных художников, детей познакомили с правилом золотого сечения. По словам организаторов, занятие помогло систематизировать знания детей о фотографии и познакомило их с новыми понятиями.

Минобрнауки не будет сокращать число учителей в России

Минобрнауки России не планирует сокращать число учителей в России несмотря на экономическую ситуацию в стране. Такое заявление сделал глава ведомства Дмитрий Ливанов, передает «Интерфакс».

«Что касается учителей – то у нас в отличие от высшего образования количество школьников увеличивается с каждым годом. Значительно – на 500-600 тысяч каждый год. Поэтому количество учителей в принципе не может сокращаться, потому что количество школьников все больше и больше», – сказал Ливанов.

Он также добавил, что зарплаты также не планируется сокращать. По словам министра, в ведомстве намерены продолжить выполнение «майских указов» главы государства в части роста жалования педагогическим работникам.

«Имеет смысл говорить о среднегодовой зарплате. Это значимый показатель, который мы отслеживаем. И здесь я должен сказать: никаких сомнений в том, что по итогам этого года будут достигнуты все показатели по заработной плате учителей, нет», – подчеркнул Ливанов.

Он также добавил, что ситуация в Забайкальском крае, где, как сообщалось, были серьезные задержки региона по выплате школьным педагогам зарплат и забастовки, остается на контроле министерства. В регионе пообещали выплатить долги к началу недели.

В Рязанском районе столкнулись «семерка» и Ford Kuga, два человека погибли

В понедельник, 23 марта, в Рязанском районе на 22-ом километре дороги Рязань – Пронск – Скопин в результате дорожно-транспортного происшествия погибли два человека. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

По предварительной информации, 39-летний житель Пронского района на Ford Kuga выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем ВАЗ 2107 под управлением 59-летнего рязанца.

В результате ДТП водитель «семерки» и его 60-летняя спутница от полученных травм скончались на месте до приезда врачей.

Ростуризм выступил за введение tax free в России

Ростуризм не готовит документов о введении системы tax free в России, но мог бы поддержать эту инициативу. Такое заявление сделала пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, передает «Интерфакс».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Ростуризм готовит предложение по введению в России системы tax free. «Инициировать такое нововведение – не наша компетенция, мы могли бы только поддержать подобную инициативу», – сообщила Щеголькова. Она добавила, что о подготовке в ведомстве подобных документов ей ничего не известно.

По ее словам, введение tax free стало бы прекрасным бонусом для туристов, к тому же сейчас из-за колебаний курсов валют приезжать в Россию за покупками стало выгодно.

Tax free – это система возврата суммы НДС на покупки, сделанные иностранными гражданами. Налог возвращается при обратном пересечении границы той страны, в которой приобрели товары.

На рязанской улице Промышленной столкнулись три автомобиля, водитель перевернувшейся Kia пострадал

В понедельник, 23 марта, в районе завода «Тяжпрессмаш» столкнулись «Нива», Lada Kalina и Kia Spectra. Об этом RZN.info сообщил старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения регионального управления ГИБДД Владимир Кузин.

По данным дорожных полицейских, авария произошла около 14:15 на улице Промышленной. В результате автомобиль Kia перевернулся и врезался в столб. Водителя иномарки госпитализировали с травмами.

Фотоматериалы пользователей «ВКонтакте» Vladimir Xxx и Serega Astashkin

Царица наук. Шестеро рязанцев досрочно сдали базовый ЕГЭ по математике

В Рязанской области начался досрочный период сдачи ЕГЭ. В понедельник, 23 марта, состоялся единый государственный экзамен по математике базового уровня. Об этом сообщила пресс-служба облправительства.

В Рязанской области в ЕГЭ по математике базового уровня приняли участие шесть человек. Его контролировал федеральный инспектор и сотрудники регионального управления контроля и надзора, а также общественные наблюдатели. Экзамен прошел в штатном режиме.

Досрочный период экзаменов будет проходить до 24 апреля. Он включает в себя испытания по десяти общеобразовательным предметам. Самые многочисленные – биология, русский язык, химия и обществознание. Общее количество участников ЕГЭ в досрочный период в Рязанской области – 52 человека из восьми муниципалитетов, в том числе шесть выпускников школ текущего года. Пункт проведения экзамена создали на базе рязанской школы №13. Согласно федеральным требованиям его остастили онлайн-видеонаблюдением и стационарным металлодетектором.

Украинская «Партия регионов» подтвердила смерть Виктора Януковича-младшего
О гибели Виктора Януковича-младшего российские и украинские СМИ сообщили 22 марта со ссылкой на неофициальные источники.

Украинская «Партия регионов» подтвердила смерть Виктора Януковича-младшего. Соответствующая информация появилась на официальном сайте партии.

«20 марта трагически оборвалась жизнь нашего коллеги, бывшего народного депутата Украины от Партии регионов, одного из самых молодых представителей депутатского корпуса в Верховной Раде V – VII созывов Виктора Викторовича Януковича. В момент гибели ему было всего 33 года», – говорится в сообщении.

О гибели Виктора Януковича-младшего российские и украинские СМИ сообщили 22 марта со ссылкой на неофициальные источники. Янукович провалился под лед на озере Байкал на микроавтобусе Volkswagen Multivan.

По словам очевидцев трагедии, он заехал на лед с пристегнутым ремнем, и когда машина накренилась на сторону водителя, потерял время, чтобы отстегнуться. В то же время водительская дверь уже не могла быть открыта, так как оказалась придавленной между микроавтобусом и льдом. Тело Виктора Януковича-младшего отправили спецрейсом в Крым, где он будет похоронен.