Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 2 марта 2015 год

13-ю рязанскую Спартакиаду чиновников выиграла гордума

В Рязани состоялась XIII Спартакиада работников органов местного самоуправления. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации. В семи видах испытаний выявили самые спортивные структурные подразделения. Лучшей стала команда Рязанской городской Думы, второе место заняли сотрудники управления капитального строительства, третье место заняла команда аппарата администрации и мобилизационного отдела.

Замглавы горадминистрации Рязани Лариса Крохалева отметила, что несмотря на все трудности, спартакиада живет и очень отрадно, что количество участников с каждым годом не уменьшается. Кроме того, в этом году сдача нормативов ГТО подогрела спортивный интерес многих работников.

Всего более шестидесяти чиновников преодолели лыжные дистанции в биатлонном комплексе «Алмаз». Далее все переместились в спортивный манеж «Юность», где впервые состязались в сдаче норм комплекса ГТО («Горжусь тобой, Отечество») и дартсе, а интеллектуалы боролись за победу в шахматном турнире. Во второй день Спартакиады прошли соревнования по настольному теннису и плаванию свободным стилем.

Рязанский театр танца получил гран-при на международном детском конкурсе «Солнечный зайчик»

В воскресенье, 1 марта, в Рязани состоялось закрытие международного конкурса юных вокалистов «Солнечный зайчик».

Конкурс проводился по номинациям: «вокал» (эстрадная песня, народная песня, педагог и дети, патриотическая песня, авторская песня) и «хореография» (современный танец, эстрадный танец, танцевальное шоу, народный танец). Номинация «Хореография» в этом году была представлена впервые.

Гран-при конкурса в номинации «Эстрадный вокал» получила Джамила Хабибуллина из Казани, гран-при конкурса в номинации «Хореография» присудили образцовому театру танца «Жемчужинки» из Рязани. В течение конкурсных дней ребята демонстрировали свои таланты, посещали мастер-классы и занятия, завязывали новые знакомства и получали консультации авторитетных специалистов в области искусства.

Лучшие вокалисты конкурса получили приглашения на крупнейшие профильные мероприятия: международный фестиваль в Израиле и международный конкурс молодых исполнителей «Детская новая волна». Среди других подарков оказались сертификаты на запись песни в профессиональной студии, фотосессии, а также крупные денежные призы победителям.

Участие в нем приняли более 300 конкурсантов из разных уголков России – Москвы, Севастополя, Новомосковска, Луховиц, Архангельска, Перми, Коломны, Воронежа, Казани, Твери, а также зарубежья – Израиля и Республики Беларусь.

Полный список победителей можно увидеть здесь.

Губернатор направил на согласование в Рязанскую облдуму кандидатуру Олега Черныша на пост нового прокурора региона

Губернатор направил на согласование в Рязанскую облдуму кандидатуру Олега Черныша на пост нового прокурора региона. Олег Ковалев рассмотрел документы, поступившие из Генпрокуратуры России, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В связи с принятием Федерального закона № 427-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации». Закон установил пятилетний срок полномочий прокуроров субъектов страны. Так как действующий прокурор Рязанской области Сергей Легостаев находится в своей должности более пяти лет, генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка направил губернатору в рамках ротации кандидатуру Олега Черныша на пост прокурора области. «Я дал свое согласие и направил документы в Рязанскую областную Думу на дальнейшее согласование», – сказала губернатор. В случае согласования кандидатуры Олега Черныша на пост прокурора региона, необходимые документы из Генпрокуратуры поступят президенту России.

{{AREA_1}}

Губернатор Олег Ковалев отметил, что у облправительства региона и облпрокуратуры сложились рабочие отношения в сфере законотворчества, защиты прав и интересов граждан, решении проблем экологического характера. Коллектив прокуратуры глава региона охарактеризовал как профессиональный, успешно решающий самые сложные вопросы в рамках компетенции.

Олег Черныш в свою очередь сообщил, что регион ему хорошо знаком, в 1996 году он работал прокурором Рыбновского района. Он подчеркнул, что в случае утверждения в должности прокурора Рязанской области готов с полной ответственностью трудиться на благо региона и его жителей.

Справка

Олег Черныш родился в 1957 году на Украине, в городе Макеевка Донецкой области. В органах прокуратуры работает с 1986 года. С 2007 года и по настоящее время является прокурором Тульской области.

Инструктор спас парашютиста, потерявшего сознание в полете. Видео

Парашютист по имени Кристофер потерял сознание во время прыжка. Это произошло до того, как он раскрыл парашют. Инструктор, прыгавший вместе с ним, смог подлететь к молодому человеку и дернуть за кольцо парашюта.

Видео с камеры, закрепленной на голове инструктора, загрузили на YouTube. В подписи к видео сам Кристофер написал, что, возможно, это был самый страшный момент в его жизни. Припадокслучился на высоте примерно в 2,7 километра.

«Следующие 30 секунд я провел в свободном полете без сознания. К счастью, примерно на четырех тысячах футов мой инструктор смог дернуть за вытяжной трос. Я пришел в сознание на трех тысячах и успешно приземлился», – написал автор видео. 

Рязанское управление ЖКХ возглавил замдиректора фонда капитального ремонта
Напомним, предшественник Кожина Иван Миронов покинул управление в декабре 2014 года, возглавив жилищную инспекцию региона.

Рязанское управление энергетики и ЖКХ возглавил заместитель гендиректора областного фонда капитального ремонта Дмитрий Кожин. По данным RZN.info, официально о назначении объявят в ближайшее время.

В фонде Кожин курировал организацию ремонта. Ранее он руководил рязанской дирекцией по контролю за муниципальным жилищным фондом, занимал пост первого замглавы в администрации Сапожковского района.

Напомним, предшественник Кожина Иван Миронов покинул управление в декабре 2014 года, возглавив жилищную инспекцию региона.

Легче закрыть РФС, чем решить его финансовые проблемы – Степашин

Председатель наблюдательного совета московского «Динамо» Сергей Степашин предложил остановить деятельность Российского футбольного союза. По его словам, легче закрыть организацию, чем решить ее финансовые проблемы, передает «Лента.ру».

«Говорю совершенно откровенно. Организация в долгах как в шелках. Одни остались от Фурсенко, новоиспеченные появились. Если мы не придумаем иную схему финансирования и зарабатывания средств, в том числе, через телетрансляции, это линия будет и дальше продолжаться», – заявил Степашин.

Долги РФС связаны с обслуживанием контракта главного тренера сборной России Фабио Капелло. По утверждениям Степашина, организация не располагает средствами на оплату работы специалиста и нуждается в целевом источнике финансирования. Капелло не получал зарплату с июня 2014 по февраль 2015 года. Деньги за этот период выплатили благодаря льготному займу в размере 400 млн рублей от миллиардера Алишера Усманова. РФС должен расплатиться с бизнесменом до лета этого года.

Кроме того, организация должна вернуть 300 млн рублей владельцу московского «Спартака» Леониду Федуну. Также РФС имеет долги перед туристической фирмой и рискует лишиться отданного под залог автопарка.

Экономический рост в России возобновится с четвертого квартала – Улюкаев
Инфляция в России в 2015 году составит 11-12%, а в 2016 году резко снизится, и реальные доходы населения опять начнут расти, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что ВВП России по итогам 2015 года снизится примерно на 3%, но рецессия не будет носить длительный характер. Он также ожидает, что экономический рост возобновится в третьем-четвертом квартале, передает «Интерфакс».

«Экономика по итогам 2015 года снизится по прогнозу примерно на 3%. Мое мнение – рецессия не будет длительной и с третьего, может, с четвертого квартала возобновится экономический рост», – сказал он, выступая с лекцией в университете Боккони в Милане.

Инфляция в России в 2015 году составит 11-12%, а в 2016 году резко снизится, и реальные доходы населения опять начнут расти, считает глава Минэкономразвития. Он также высказал мнение, что ключевая ставка ЦБ в 15% остается высокой, но по мере снижения инфляции рассчитывает и на ее уменьшение.

В Рязани сформировали штаб народной дружины. Имена

В Рязани создали штаб народной дружины. Положение о нем и состав утверждены постановлением городской администрации, опубликованным на его сайте.

Штаб будет постоянно действующим коллегиальным органом. В число его основных задач вошли организация взаимодействия дружины с органами власти и правоохранителями, участие в планировании деятельности дружинников, анализ информации о работе дружины, выявление проблем и выработка предложений по их устранению.

Штаб будет работать на общественных началах. Его руководителем стал начальник управления делами администрации Анатолий Майоров, его заместителем – замглавы администрации и командир дружины Николай Демко. Также членами штаба будут:

  • Дмитрий Оспенников – начальник городского отдела дополнительных мер по профилактике правонарушений, заместитель командира дружины;
  • Виталий Андреев – замначальника городского управления МВД;
  • Наталья Елисеева – начальник уголовно-исполнительной инспекции Московского округа;
  • Александр Сапленков – замначальника полиции линейного отдала МВД на станции Рязань;
  • Александр Кулаев – начальник городского управления по работе с населением;
  • Андрей Стругов – командир отряда РГРЭС;
  • Анатолий Птицын – командир отряда «Теплосеть».
Депутат Милонов предложил ввести налог для иностранных туристов

Депутаты Виталий Милонов и Евгений Медведев предложили ввести в Налоговый кодекс понятие «туристический сбор». Он будет взиматься с иностранных граждан, прибывших в Россию на срок от суток до шести месяцев в туристических целях, передает «Лента.ру».

Налог не будет распространяться на ветеранов, детей и участников чемпионата мира по футболу – 2018. Ставка сбора составит от 0,5 до 1% от стоимости оплаты гостиницы.

«Таким образом, чем дороже отель выбирает турист и на чем больший срок он прибывает в Российскую Федерацию, тем большую сумму туристического сбора он уплачивает», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Там также говорится, что введение туристического сбора позволит увеличить доходную часть региональных бюджетов и сконцентрировать средства на восстановлении памятников истории и культуры.

Авторы документа ссылаются на иностранный опыт. Они отмечают, что в Италии туристический налог в пять евро с человека взимается в 20 курортных зонах и городах. В Берлине туристы платят налог в пять процентов от стоимости оплаты отеля.

Во вторник в Рязани отключат холодную воду на трех улицах и в одном переулке

Во вторник, 3 марта, в связи с работами на водопроводе в Рязани с 09:00 до 16:00 отключат холодную воду. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации. Воды не будет по следующим адресам:

  • улица МОГЭС 3, 5, 14, 16;
  • 3-й переулок МОГЭС 3.

Также с 10:00 до 17:00 холодную воду отключат по следующим адресам:

  • улица Бирюзова 29 корп.1, 29а;
  • улица Интернациональная 24, 24 корп.1, 25, 25 корп.1, 26, 26 корп.1, 27.
Жертва пыток казанской полиции потребовал компенсацию в 750 тысяч рублей

Суд в Казани зарегистрировал первый иск за пытки, совершенные c использованием бутылки сотрудниками отдела полиции «Дальний». Мужчина просит обязать Минфин России выплатить ему 750 тысяч рублей за нравственные и физические страдания, причиненные полицейскими, передает «Интерфакс».

В качестве третьих лиц по делу привлекли МВД Татарстана, а также несколько осужденных экс-оперативников. Ранее сообщалось, что бывшего замначальника угрозыска ОП «Дальний» Алмаза Василова приговорили судом к 13 годам и 11 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Его бывший начальник Айнур Рахматуллин получил семь лет два месяца лишения свободы в колонии общего режима, бывший заместитель начальника отдела по оперативной работе Фаиль Сабирзянов – 10 лет колонии строгого режима.

Казанский ОП «Дальний» привлек внимание в 2012 году, когда там до смерти замучили задержанного по подозрению в краже мобильного телефона Сергея Назарова, применяя в качестве орудия пытки бутылку из-под шампанского. Позже вскрылся еще ряд случаев полицейского произвола.  

Рязанская область начала подготовку к встрече перелетных птиц

В Рязанской области стартовала акция «День встречи перелетных птиц», инициированная Департаментом лесного хозяйства по ЦФО, сообщает пресс-служба минлесхоза.

В рамках акции ведомство планирует провести ряд мероприятий со школьниками и общественниками на территории лесничеств Рязанской области. Планируется конкурс плакатов и рисунков перелетных птиц, интеллектуальные игры и брейн-ринги, а также изготовление и развешивание в лесу скворечников.

В минлесхозе напомнили, что пернатые являются незаменимыми помощниками человеку в борьбе с вредными насекомыми. Например, один скворец за весь гнездовый период съедает около восьми тысяч майских жуков и их личинок, гусениц, слизней, улиток и саранчи.

Отметим, 1 апреля во всем мире празднуют Международный день птиц.

Премиальные российских футболистов переведут в рубли

На ближайшем исполкоме Российского футбольного союза антикризисный комитет организации представит план по минимизации дефицита бюджета, передает «Интерфакс».

Сообщается, что более 90% доходов РФС от коммерческой деятельности поступают в союз в рублях, которые затем конвертируют в иностранную валюту и выполняют с ней множество операций. Эту практику пересмотрят согласно антикризисному плану.

В первую очередь, премиальные для всех 23 сборных отныне будут выплачиваться только в рублях и только за достижение результата. То же самое касается контрактов с новыми сотрудниками РФС или перезаключения истекающих договоров. Отныне они будут заключаться в рублях без привязки к иностранной валюте. При этом уточняется, что нововведение не коснется действующих договоров.

Минкульт Украины увеличит количество национальных песен в радиоэфире до 75%

Пресс-служба Минкульта Украины сообщила, что на сегодняшний день сложилась ситуация, при которой возможно увеличить квоту украинского продукта в радиоэфире до 75% всего объема вещания. Такое мнение высказал министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, передает «Интерфакс».

«Кроме того, песни украинских авторов и исполнителей должны появляться тогда, когда их услышит больше всего слушателей – в прайм-тайме, а не только поздно ночью, как это часто имеет место сейчас», – сказал он. Кириленко заявил, что в скором времени все крупнейшие радиостанции FM-диапазона проверят на предмет выполнения действующей квоты. Он также добавил, что переход будет происходить в несколько этапов.

Согласно статье 28 закона Украины «О телевидении и радиовещании», в радиопрограммах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50% от общего еженедельного объема вещания.