Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 17 марта 2015 год

Усадебные комплексы Рязанской области представит специализированный интернет-портал

В апреле заработает интернет-портал «Русские усадьбы», на котором представят информацию о тысяче усадебных комплексов Центральной России. Об этом пишут «Рязанские ведомости» со ссылкой на модератора проекта Феклу Толстую.

Толстая рассказала, что пилотными участниками проекта стали Тульская, Московская, Калужская и Рязанская области. Говоря о продвижении нового турпродукта, она сообщила, что уже отсняли три видеоролика, популяризирующих маршрут для семейных туристов, иностранцев и школьников. В рамках проектной сессии разработали несколько вариантов маршрута «Русские усадьбы» различной длительности (однодневные, двухдневные, трехдневные), а также тематические маршруты.

Проект межрегионального историко-культурного и туристского маршрута «Русские усадьбы» предполагает объединить музеи-заповедники Центральной России под единым культурным брендом. Маршрут организуют по принципу «от памятника к памятнику» на территории разных областей и охватят 37 музеев-заповедников и 19 музеев-усадеб.

Рязанских автолюбителей призвали не менять резину на колесах с зимней на летнюю

Рязанских автолюбителей призвали не менять резину на колесах с зимней на летнюю. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального УГИБДД.

В ведомстве отметили, что хотя проезжая часть сухая, погодные условия могут измениться – снег или дождь вполне характерны для марта месяца. Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой не торопиться со сменой резины колес автомобилей, поскольку температурные значения еще могут опуститься ниже нулевой отметки.

В Мурманской области рязанца приговорили к 11 годам колонии за убийство приятеля

В Мурманской области рязанца приговорили к 11 годам колонии строгого режима за убийство. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ. Юрия Коковина признали виновным в преступлении, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Следствие и суд установили, что Коковин совместно со своим знакомым, будучи в нетрезвом состоянии, находились в районе одного из домов в городе Кировске. Между мужчинами произошел конфликт, в результате Коковин достал нож и нанес приятелю несколько ударов в область жизненно-важных органов. Мужчина попытался скрыться, но Коковин догнал его и ударил его ножом еще около 18 раз. От полученных ранений пострадавший скончался на месте преступления.

Надо незамедлительно заняться благоустройством и ремонтом дорог – рязанский губернатор

Во вторник, 17 марта, на расширенном заседании облправительства губернатор Олег Ковалев заявил, что во всех муниципальных образованиях региона, включая областной центр, необходимо активизировать работы по благоустройству территорий и ремонту дорог. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального правительства.

Олег Ковалев отметил, что с наступлением благоприятной погоды необходимо заняться срочным ремонтом дорожного полотна, для этого составить перечень самых проблемных участков.

{{AREA_1}}

«Зима была малоснежной, с частыми оттепелями и перепадами температур, в связи с этим дороги вышли из зимнего периода в плохом состоянии. Надо незамедлительно заняться благоустройством и ремонтом дорог», – подчеркнул губернатор и добавил, что с апреля необходимо выйти на плановый ремонт дорог в регионе. Средства, предназначенные для дорожных фондов, уже перечислены в муниципальные образования.

«Надо оперативно и грамотно провести торги и начать работы», – отметил Олег Ковалев. Глава региона обратил особое внимание руководства администрации города Рязани на необходимость ремонта дорог в районе Южного промузла и улицы Черновицкой. Срочного ремонта, по словам губернатора, требуют также дороги в районе Станкозавода, Кожзавода и те, что ведут к крупным предприятиям областного центра. Ими профильные службы должны заняться в первоочередном порядке.

Рязанская область отказалась от волгоградской свинины

Рязанская область распространила запрет на ввоз живых свиней, продуктов свиноводства и кормов еще на один регион, в котором выявлен очаг африканской чумы свиней. Соответствующее постановление губернатора официально опубликовано во вторник, 17 марта. Под действие ограничительных мер попала Волгоградская область.

Напомним, 60-дневный запрет установили 30 декабря, в марте его продлили еще на месяц. Помимо волгоградской, он распространяется на брянскую, воронежскую, курскую, московскую, орловскую и смоленскую свинину.

Справка

Африканская чума свиней – вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными повреждениями во внутренних органах. Для человека опасности не представляет.

Факторы передачи возбудителя – корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты, бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.

Сохраняя традиции. В свой праздник Рязанский театр драмы покажет спектакль из эпизодов классики
Второе отделение спектакля будет называться «О театре несерьезно» и станет определенного рода капустником.

В этом году театр драмы подготовил для рязанцев особенную программу по случаю Международного дня театра. О том, чем этот раз праздник будет отличаться от классического ежегодного «Бала Мельпомены», журналистам рассказали режиссеры Максим Ларин и Арсений Кудря. Пресс-конференция с их участием состоялась во вторник, 17 марта.

По словам Ларина, уже укоренившееся ежегодное мероприятие с официальными речами и награждениями всех городских театров в этом году отменили. Поэтому, чтобы не нарушать традиции, руководство театра решило сконцентрировать силы на собственном празднике и организовать в честь  праздника особый спектакль. В этот день зрителям представят два классических отделения. Первым из них станет мини-концерт из отрывков классической драматургии. На сцене появятся герои «Дон Кихота» Булгакова, «Вишневого сада» Чехова, «Дядюшкиного сна» Достоевского, «Тартюфа» Мольера. В этом скомпанованном спектакле преимущественно задействовуют все старшее поколение актеров театра – заслуженные и народные артисты России.

Второе отделение, добавил готовящий его Арсений Кудря, будет называться «О театре несерьезно» и станет определенного рода капустником. Актеры в этом отделении будут задействованы в основном молодые. Номера капустника будут разноплановыми, их планируется посвятить прошедшему Году культуры и настоящему Году литературы. Кроме того, театр драмы ожидает появления нового режиссера,  это также станет одной из ключевых обыгрываемых тем. Интерактивную часть Кудря обещал не вводить, чтобы не утомить зрителя передвижениями, но риторические вопросы в адрес зала, по его словам, мы все же услышим.

{{AREA_1}}

«Театр пытается как-то удивлять своего зрителя, радовать, признаваться в каких-то откровенных чувствах. В итоге я считаю, что не лишним будет зрителя и поблагодарить за то, что они решат провести этот вечер именно с театром драмы», – поделился молодой режиссер.

«Конечно, проще для нас было бы просто поставить какой-нибудь спектакль из репертуара театра. Но мы, наверное, не ищем легких путей», – добавил Максим Ларин.

Идея создания такого довольно масштабного проекта привлекла режиссеров и тем, что в ходе работы удастся объединить силы практически всех актеров театра, некоторые из которых встречались друг с другом только на формальных мероприятиях. Для зрителя, считают Ларин и Кудря, это также несомненно должно стать интересным, поскольку меропрятие потеряет скучные формальности и станет чисто театральным.

Госдума ужесточит штрафы для безбилетников в электричках и поездах

Госдума приняла во втором чтении закон, ужесточающий штрафы для безбилетных пассажиров в пригородных электричках и поездах дальнего следования. Предлагается упразднить штрафы для безбилетников в размере 100 рублей в электричках и 200 рублей в поездах и связать их с расстоянием в пути и классом состава, передает ТАСС.

В поезде пригородного сообщения на «зайца» наложат штраф в размере 50-кратной величины тарифа на его перевозку на расстояние 10 км. В поезде дальнего следования предусматривается штраф в размере пятикратной величины тарифа на перевозку пассажира на расстояние 100 км, применяемого для типа и класса вагона, места в вагоне и категории поезда.

Минимальный зонный тариф на пригородные поезда в Москве и Московской области с 1 января 2015 года составляет 19 рублей. Таким образом, штраф за безбилетный проезд в электричках в столичном регионе может составить около тысячи рублей.

«Факт нахождения лица без билета при проезде железнодорожным транспортом создает угрозу для других пассажиров, так как это лицо сознательно избегало возможности своей идентификации и проверки при посадке на железнодорожный подвижной состав», – говорится в пояснительной записке.

Производство сыров в России в январе и феврале увеличилось на треть

Производство сыров и сырных продуктов в России в январе-феврале 2015 года увеличилось на 32,8% до 85,7 тыс тонн. Об этом говорится в материалах Росстата, передает ТАСС.

Также за январь-февраль 2015 года значительно выросло производство консервированных овощей и грибов – на 29% почти до 40 млн условных банок.

Производство мяса убойных животных (свиньи, крупный и мелкий рогатый скот) за первые два месяца 2015 года увеличилось на 18% до 324 тыс тонн, а мяса домашней птицы – на 13% до 683 тысяч тонн. Выпуск сахара-песка в январе-феврале 2015 года упал на 26% до 177 тысяч тонн. Однако в феврале 2015 года против аналогичного месяца 2014 года производство этого продукта выросло на 28%.

Сезон рязанской НХЛ 2014-2015 завершился матчем легенд отечественного хоккея против трех команд

Сезон рязанской НХЛ 2014-2015 завершился товарищеским матчем с участием легенд отечественного хоккея. Он прошел в воскресенье, 15 марта, в ДС «Олимпийский». На лед вышли на лед вышли олимпийские чемпионы Игорь Болдин, Илья Бякин, Андрей Коваленко, Владимир Лутченко, Владимир Мышкин, Виталий Прохоров и Виктор Шалимов, чемпионы мира Ирек Гимаев, Александр Голиков, Владимир Голиков и Юрий Шаталов, известный комментатор Сергей Гимаев. Еще два знаменитых игрока вынуждены были пропустить встречу из-за недавно перенесенных болезней: на тренерском мостике остались Александр Якушев и Сергей Макаров.

Соперниками «звезд» стали сразу три команды. В первом периоде им противостояла сборная областного правительства. В ее составе оказались представители и других органов власти: начальники управлений миграционной и налоговой служб Юрий Токмаков и Вячеслав Морозов, глава администрации Пронского района Александр Шаститко, прокурор Октябрьского района Рязани Анатолий Лушин, офицеры ФСБ – а также депутаты и крупные бизнесмены.

Эта команда не смогла забить Владимиру Мышкину, который совершил несколько красивых сейвов и отразил буллит. Поразить ворота гостей рязанцам удалось лишь во втором периоде, когда область на площадке представлял уже серебряный призер регионального этапа «Автоимпорт». Это сделал Игорь Власов, также отличились его одноклубники и тезки Михайлов и Кривченков. В третьем периоде чемпионы рязанской НХЛ из «Империи» забили еще одну шайбу, но на исходе матча это не сказалось: ведомые Коваленко и Шалимовым легенды одержали уверенную победу – 14:3.

{{AREA_1}}

«Звезды» также провели автограф-сессию, дали мастер-класс и приняли участие в церемонии награждения.

«Империя» и «Автоимпорт» в мае будут представлять Рязанскую область в финальном турнире НХЛ в Сочи. Руководство лиги высоко оценило организацию турнира в регионе и работу главы местного представительства Олега Смирнова. Он, в свою очередь, заверил, что соревнования будут развиваться и дальше. «В Рязанской области хоккей – действительно игра народная», – подчеркнул Смирнов на закрытии сезона.

Генеральным спонсором рязанской НХЛ выступает ГК «Автоимпорт».

США начнет подготовку Национальной гвардии Украины в апреле

США намереваются начать подготовку Национальной гвардии Украины в апреле. Такое заявение сделал командующий вооруженными силами США в Европе генерал Бен Ходжес, передает «Интерфакс».

Перед этим он отложил начало тренировок трех батальонов украинской армии с участием американских инструкторов. Как сообщил Ходжес, Вашингтон принял решение отложить начало реализации программы, «чтобы не пустить под откос» минские договоренности.

Рязанский борец Нажмудинов на чемпионате России проиграл только олимпийскому призеру и завоевал бронзу

Представитель Рязанской области Курбан Нажмудинов завоевал бронзовую медаль на чемпионате России по греко-римской борьбе. На турнире в Санкт-Петербурге он занял третье место в категории свыше 130 кг, сообщил региональный минспорт.

Борец провел пять схваток и уступил только в одной – полуфинальной против олимпийского призера, чемпиона мира и Европы Биляла Махова. При этом Нажмудинов стал единственным, кто смог совершить результативное действие в поединке с будущим чемпионом. Рязанец провел Махову бросок с прогибом.

Спортивная борьба является базовым видом спорта Рязанской области.

Студия Артемия Лебедева разработала логотип Крыма

Дизайнеры из Студии Артемия Лебедева разработали логотип Крыма. Информация об этом появилась на сайте компании.

«Крым – оплот Черноморского флота и легендарный курорт, славящийся солнечной погодой, минеральными источниками, лечебными грязями и красивейшей архитектурой», – говорится на сайте.

По сообщению компании, логотип может использоваться на указателях и открытках, а также применяться в качестве трафарета. Знак не имеет определенной расцветки и окрашивается в любые оттенки. Предпочтение отдается ярким градиентам на темном или смешанном фонах.

Президент Молдавии хочет запретить российским депутатам въезжать в страну вне официальных визитов

Президент Молдавии Николай Тимофти планирует запретить российским депутатам въезжать в страну вне официальных визитов, передает ТАСС.

«Я думаю, что мы должны оперативно вмешаться в сложившуюся ситуацию. Я попросил министра иностранных дел принять необходимые меры, чтобы запретить российским депутатам приезжать в нашу страну по собственному желанию, вне официальных визитов в рамках межпарламентского сотрудничества», – заявил глава государства.

Он сообщил, что ранее МИД Молдавии уже передавал российскому посольству позицию молдавских властей относительно встреч российских политиков с кандидатом на пост главы Гагаузии, депутатом молдавского парламента Ириной Влах. В ближайшее время, по приглашению социалистов, в республике также ждут Ирину Роднину и Анатолия Карпова.

«Это звезды мирового масштаба. Я не понимаю, как президент собирается запретить им посещать нашу страну», – заявил лидер социалистов Игорь Додон, который выразил сожаление, что «сам Тимофти так и не посетил автономию за три года своего президентства».

Выборы на пост башкана Гагаузской автономии Молдавии пройдут 22 марта, на них будут бороться 12 кандидатов. 

Наиграли. Рязанская область вновь получила дополнительную путевку в финальный турнир Ночной хоккейной лиги

Рязанскую область в финальном турнире Ночной хоккейной лиги представят две команды. Об этом сообщил президент НХЛ Александр Якушев на пресс-конференции в Рязани в воскресенье, 15 марта. Он отметил, что дополнительная путевка стала для региона признанием его заслуг в организации турнира: «Рязанская область оставляет у нас самое благоприятное впечатление, за все годы к ней не было никаких вопросов и претензий».

По словам Якушева, вторые места в финале предоставляют только в виде исключения: в этом сезоне их получат всего четыре региона. «Провести все на высоком уровне очень непросто. Рязанской области это удалось», – заметил президент лиги. Напомним, регион удостаивается такого поощрения второй раз подряд.

В этом сезоне победителем рязанской НХЛ стала «Империя», второе место занял «Автоимпорт». Эти же команды ездили в Сочи в прошлом году. По мнению Якушева, обе представителя региона будут всерьез претендовать на победу и главный приз – каток в городе за счет государства. Гендиректор лиги Сергей Макаров пожелал рязанцам выступить удачно и порадовать свои болельщиков.

{{AREA_1}}

Глава областного представительства Олег Смирнов поблагодарил руководство организации за высокую оценки и заверил, что регион постарается и дальше поддерживать достигнутый уровень и повышать его.

Он также напомнил, что в этом сезоне турнир поставил рекорд по числу участников – 13 команд. Официальная кампания на следующий чемпионат еще не стартовала, но пять коллективов уже подали заявки. Оправдал себя и впервые проведенный плей-офф, добавил Смирнов: игры на вылет получились напряженными и вызвали повышенный интерес у публики. Они «обязательно» будут и в последующих розыгрышах.