Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 15 марта 2015 год

В Москве загорелась колокольня Новодевичьего монастыря
Согласно информации агентства «Москва», площадь пожара составляет 100 квадратных метров. Предполагается, что огонь мог возник из-за замыкания в тепловых пушках, сушивших фасад строения.

В Москве загорелась находящаяся на реконструкции колокольня Новодевичьего монастыря. Об этом сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах столицы.

«Пожару присвоен 2-й повышенный номер сложности. На месте уже работают пожарно-спасательные подразделения», – сказал источник агентства.

Согласно информации агентства «Москва», площадь пожара составляет 100 квадратных метров. Предполагается, что огонь мог возник из-за замыкания в тепловых пушках, сушивших фасад строения.

По информации корреспондента «Медузы», рядом с колокольней загорелись две бытовки. РИА «Новости» передает, что пожар тушат 113 человек с использованием 29 единиц техники.

ТАСС передает, что в связи со сложностью пожара, к тушению могут привлечь вертолеты. «В случае такой необходимости, если будет принято решение, в тушении может быть задействована авиация», – заявил источник агентства в правоохранительных органах столицы.

 

В Иркутской области объявлен день траура в связи со смертью писателя Валентина Распутина

В Иркутской области 16 марта объявлено день траура в связи со смертью писателя Валентина Распутина. Такое распоряжение отдал губернатор региона Сергей Ерощенко, передает ТАСС.

В городах области рекомендовали отменить развлекательные мероприятия и приспустить государственные флаги. Правительство региона создаст условия для организации и проведения отпевания, гражданской панихиды и похорон. Для решения оперативных вопросов в Москву вылетит заместитель губернатора Владимир Дорофеев.

Распутин скончался в одной из московских клиник вечером в субботу, 14 марта, не дожив нескольких часов до своего 78-летия. Он попал в больницу 12 марта в тяжелом состоянии. В больнице он впал в кому, из которой не вышел до самой смерти.

Справка

Валентин Распутин родился в селе Аталанка Иркутской области 15 марта 1937 года в крестьянской семье. Закончил историко-филологический факультет Иркутского государственного университета, работал журналистом. Печатать прозу начал в 1965 году, в 1967-ом вступил в Союз писателей СССР. Самые известные произведения – повести «Живи и помни», «Прощание с Матёрой», «Пожар».

В Москве сотрудники МЧС спасли четырех человек с неисправного аттракциона на ВДНХ

В Москве сотрудники МЧС спасли четырех человек с неисправного аттракциона «Кобра» на ВДНХ. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил представитель столичных правоохранительных органов.

По словам источника, спасатели в течение получаса сняли четырех человек, застрявших на аттракционе вниз головой. Перед этим сотрудники столичной полиции выставили оцепление вокруг неисправного аттракциона на ВДНХ. По предварительным данным, висевшие на аттракционе люди – наладчики, готовившие его к работе в летний сезон.

В результате инцидента никто не пострадал.

США должны провести переговоры с президентом Сирии – Джон Керри

Властям США следует провести переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом, чтобы покончить с конфликтом в стране. Такое заявление сделал американский госсекретарь Джон Керри в интервью телеканалу CBS.

Политик отметил, что Вашингтон прилагает усилия, чтобы найти политический метод окончания конфликта в Сирии. «В конце концов, нам придется договариваться», – заявил он, дистанцировавшись от курса, которого ранее придерживались в администрации США.

Напомним, до настоящего момента Вашингтон не раз заявлял, что власть в Сирии нелегитимна, а президент Асад должен уйти в отставку.

Рязанская группа «Кактус» успешно собрала деньги на съемки клипа

Рязанская поп-рок-группа «Кактус» успешно собрала деньги на съемки клипа. Об этом члены коллектива сообщили на своей странице в Instagram.

«Благодаря вашей поддержке мы сделали это!!! Огромное спасибо всем, кто вложился в наш клип! Начинаем отправку подарков!» – говорится в сообщении.

Напомним, группа начала сбор денег 16 февраля на краудфандинг-платформе Planeta.ru. Поддержавшие коллектив поклонники могли получить различные вознаграждения – от «лайка» под фотографией профиля «ВКонтакте» (150 рублей) до съемок клипа в Рязани или Москве (200 тысяч рублей).

Собрать необходимые 90 тысяч рублей «Кактусу» удалось за день до истечения 30-дневного срока.

Джазовый музыкант Аркадий Шилклопер «поговорил» с симфоническим оркестром Рязани
«Наша программа называется «Диалоги с оркестром». Специально для нее я подобрал композиции таким образом, чтобы в них действительно присутствовал разговор с оркестром», – рассказал музыкант в беседе с журналистами.

В субботу, 14 марта, на сцене Рязанской областной филармонии выступил джазовый музыкант Аркадий Шилклопер. Прежде чем предстать перед публикой, артист встретитился с прессой и рассказал о грядущих «Диалогах с оркестром».

«Сегодня я предлагаю и слушателям, и самому оркестру необычные соединения, сочетания разносторонних и никак не связанных с собой направлений или течений», – рассказал Шилклопер, демонстрируя каждый из своих инструментов. «Наша программа называется «Диалоги с оркестром». Специально для нее я подобрал композиции таким образом, чтобы в них действительно присутствовал разговор с оркестром. Хотя не всегда это удается, не всегда это получается, потому что тема разговора тоже бывает разная и особенно важно еще на первой репетиции правильно ее отыскать», – добавил он.

Продолжив углубляться в вопросы вербальных отношений, Шилклопер добавил: «Мне кажется, что когда в музыкальном произведении есть история, тогда и публике интересно. История это ведь прежде всего интрига и зрителю интересно наблюдать именно за развитием этой интриги в диалоге, а не затем, как его участники равнодушно говорят каждый о своем. Найти такое взаимоотношение с оркестром для меня было очень важно. И мне кажется, мы его нашли. Сегодня это будет ясно после концерта, но по крайне мере две репетиции, которые у нас прошли с оркестром, показали мне, что у нас есть интересные темы для разговора, нам есть чем обменяться: идеями, творческими и может быть жизненными историями», – поделился валторнист, добавив: «Главное – чтобы не было скучно».

{{AREA_1}}

Отметим, это не первый опыт работы Аркадия Шилклопера с Рязанским Губернаторским симфоническим оркестром. Прежде музыканты работали вместе в программах «Вокруг Моцарта», где, по признанию самого валторниста, не было ни «музейного» Моцарта, ни «Tribute to YES», посвященной творчеству английской арт-рок группы.

«Я очень люблю краски симфоничесского оркестра. Ничего богаче нет: никакие биг-бэнды, никакие духовые оркестры не заменят краски симфонического оркестра. Понятно, что сейчас эти краски используют все, кому не лень и никто не говорит о симфоническом оркестре как о какой-то новости. Но возможностей симфонического оркестра по-прежнему еще много. Особенно они раскрываются на стыке направлений, при соединении элементов классического наследия с фольклором разных народов и национальностей», – поделился музыкант.

С отчетом корреспондента RZN.info о концерте Аркадия Шилклопера можно ознакомиться в разделе «Афиша».

Ледовый дворец на рязанской улице Шевченко построят к концу следующего года

Частный ледовый дворец в Рязани построят к концу следующего года. Об этом рассказал региональный представитель Ночной хоккейной лиги Олег Смирнов на пресс-конференции в воскресенье, 15 марта. По его словам, ввод объекта в строй запланирован на декабрь-январь.

Участок напротив манежа «Юность» выделили в конце прошлого года, напомнил Смирнов. Сейчас разрабатывается проект дворца. Строительство рассчитывают начать в этом году.

Напомним, ожидается, что новая площадка станет основной для рязанской НХЛ. Также планируется создание спортшколы.

В июне два шлюза реконструируемого гидроузла под Рязанью откроют для судов

В июне начнется движение судов по двух шлюзам реконструируемого гидроузла «Кузьминск» под Рязанью. Об этом рассказал губернатор Олег Ковалев в отчете перед областной Думой в четверг, 12 марта. По его словам, все работы на объекте должны завершиться в ноябре.

Реконструкция позволит активизировать судоходство в регионе, отметил Ковалев.

Напомним, в конце февраля на гидроузле ввели в строй новую плотину. Реконструкция проходит в рамках федеральной программы модернизации транспортной системы, ее стоимость превышает 5 млрд рублей.

Половина долга Рязанской области приходится на банковские кредиты – губернатор

Госдолг Рязанской области на данный момент составляет 27 миллиардов рублей. Об этом рассказал губернатор Олег Ковалев на пресс-конференции в четверг, 12 марта. По его словам, половина этой суммы приходится на банковские кредиты, еще 11 млрд составляет задолженность по кредитам из федерального бюджета, 2,5 млрд – ценные бумаги.

Бюджетные кредиты выданы под 0,1% и фактически не требуют средств на обслуживание, отметил Ковалев. Федеральный центр принял решение заместить ими банковские займы регионов. Как рассказал губернатор, сейчас Рязанская область ожидает средства, которые заменят «значительную часть» банковских кредитов.

Предусмотренные на обслуживание последних суммы высвободятся и их направят на другие статьи, в том числе социальную сферу, добавил Ковалев.

Дмитрий Песков отказался прокомментировать информацию о местонахождении Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался прокомментировать информацию о местонахождении главы государства Владимира Путина. Так он ответил на просьбу телеканала «Дождь».

«Не комментируем, тема закрыта», – заявил Песков в ответ на вопрос, болен ли Путин гриппом. Напомним, ранее пресс-секретарь пояснял, что встречи президента с подчиненными «идут постоянно, но не все встречи публичные».

Владимир Путин не появлялся на публике с 6 марта. В пятницу, 13 марта, президент появился на телеэкране. Сюжет о встрече главы государства с представителем Верховного суда Вячеславом Лебедевым показали на телеканале НТВ.

Олег Булеков пожелал рязанским работникам ЖКХ благополучия и успехов в достижении намеченных планов

Глава администрации Рязани Олег Булеков поздравил работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ с профессиональным праздником. Текст поздравления приведен на сайте исполнительного органа.

«Каждодневный труд работников ЖКХ позволяет сделать нашу жизнь комфортной и благоустроенной. Вы заботитесь о том, чтобы в домах всегда были свет, тепло, вода и газ, от Вас зависит бесперебойная работа предприятий и учреждений, больниц, школ, детских садов, порядок и чистота на улицах города», – подчеркнул Булеков.

Сити-менеджер напомнил, что работники ЖКХ решают серьезные и важные задачи по внедрению ресурсосберегающих технологий, модернизации инженерной инфраструктуры. «Сегодня эта сфера успешно развивается и вносит достойный вклад в экономику города Рязани. У предприятий торговли и бытовых услуг большой потенциал развития: возрастает качество предоставляемых услуг, улучшается культура обслуживания, меняется вид торговых заведений, многие которых сегодня соответствуют европейскому уровню», – подчеркнул он.

Булеков поблагодарил работников ЖКХ за нелегкий труд и умение действовать четко и слаженно, проявлять мужество и выдержку в экстремальных ситуациях. «Желаю всем работникам торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства крепкого здоровья, счастья, радости, благополучия и дальнейших успехов в достижении намеченных планов», – заключил он.

Одной из главных причин ДТП остается недостаточная подготовка водителей – рязанский вице-губернатор

Главными причинами ДТП в Рязанской области остаются недисциплинированность и недостаточная подготовка водителей. Такое заявление сделал вице-губернатор региона Сергей Филимонов на заседании региональной комиссии по безопасности дорожного движения в пятницу, 13 марта, говорится в сообщении, опубликованном на сайте облправительства.

Открывая заседание, Филимонов обратил внимание участников на общую обстановку с аварийностью на территории региона. Так, за два месяца 2015 года число ДТП снизилось почти на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В то же время остается немало проблем в вопросах обеспечения безопасности пассажирских перевозок, в том числе коммерческим транспортом.

«Одной из главных причин ДТП остается недисциплинированность и недостаточная подготовка водителей. Это очень опасные явления, и с ними надо бороться», – подчеркнул вице-губернатор. По его словам, основной задачей по-прежнему остается снижение количества ДТП, для этого необходимо привести в должное состояние автодороги всех категорий.

В отношении собственников сгоревшего в Казани ТЦ «Адмирал» возбудили уголовное дело
Хайруллин и Семин подозреваются в нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении полномочиями и подделке официальных документов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении гендиректора ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО УК «АС Менеджмент» Роберта Хайрулина и председателя совета директоров ЗАО УК «АС Менеджмент» Алексея Семина – собственников сгоревшего в Казани торгового центра «Адмирал». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте СКР.

Хайруллин и Семин подозреваются в нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении полномочиями и подделке официальных документов. В ближайшее время суд будет рассмотрит ходатайство следователя об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, пожар в ТЦ «Адмирал» произошел днем 11 марта. Огонь потушили к 21:30. Общая площадь обрушения здания торгового центра составила 12 тысяч квадратных метров. По последним данным, жертвами инцидента стали 17 человек.

Обама планирует пересмотреть план сокращения военного контингента США в Афганистане
«В контексте развития стратегии безопасности Афганистана президент Гани предложил сделать более гибким график отвода американских войск из страны и график закрытия военных баз. Мы готовы рассмотреть эти предложения», – заявил представитель Белого дома.

Президент США Барак Обама планирует пересмотреть план сокращения численности американских военных в Афганистане. На данный момент предполагается, что к концу года в стране должно остаться 5500 американских военнослужащих, передает CNN.

«Президенты Барак Обама и Ашраф Гани регулярно обсуждают вопрос установления мира в Афганистане, а также предстоящий визит афганского лидера в Вашингтон. В контексте развития стратегии безопасности Афганистана президент Гани предложил сделать более гибким график отвода американских войск из страны и график закрытия военных баз. Мы готовы рассмотреть эти предложения», – заявил представитель Белого дома.

Напомним, в феврале 2015 года министр обороны США Эш Картер заявил, что предложит Обаме пересмотреть план отвода войск. Среди причин глава ведомства отметил наладившиеся отношения между властями двух стран за последнее время.