Втр, 19
Срд, 20
Чтв, 21
ЦБ USD 91.98 0.11 19/03
ЦБ EUR 100.24 0.27 19/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30

Новости Рязани за 11 марта 2015 год

В Рязани за один день 64 пешехода нарушили правила дорожного движения

В Рязани за один день 64 пешехода нарушили правила дорожного движения. Таковы результаты профилактического мероприятия «Пешеход», сообщает пресс-служба регионального УГИБДД.

Основное нарушение пешеходов – это переход дороги в неположенном месте при наличии в зоне видимости перехода. Кроме того, часто пешеходы выходят на дорогу из-за транспортного средства или иного препятствия, закрывающего водителям обзор дороги, а также не подчиняются сигналам светофоров.

Госавтоинспекция региона напоминает пешеходам, что нарушение требований правил пересечения проезжей части не только может привести к дорожно-транспортному происшествию, но и грозит им штрафом в 500 рублей.

Глава Ростуризма положительно оценил работу по созданию туристско-рекреационного кластера «Рязанский»

В среду, 11 марта, губернатор Олег Ковалев встретился с руководителем Федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым, который посетил регион с рабочим визитом. Об этом сообщила пресс-служба облправительства.

В ходе беседы шла речь о развитии туристической отрасли Рязанской области, реализации ряда инвестиционных проектов в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)».

В частности, Олег Сафонов высоко оценил работу, которая ведется в регионе по созданию туристско-рекреационного кластера «Рязанский». Руководитель Федерального агентства по туризму посетил ряд объектов, входящих в создаваемый кластер. «Впечатление от увиденного очень хорошее. Все запланированные проекты имеют большие перспективы и нам обязательно нужно их реализовать», – подчеркнул Олег Сафонов.

{{AREA_1}}

Губернатор отметил, что создана вся необходимая инфраструктура, в том числе подведены инженерные коммуникации, сделаны подъездные дороги, что позволит более эффективно работать по привлечению инвесторов на подготовленные площадки. И в регионе уже есть действующие туристические объекты, созданные по такому принципу.

«Это является хорошим примером работы по привлечению инвесторов в сферу туризма. Кроме того, важно и правильно, что все создаваемые и уже созданные объекты будут включены в единый кластер, что делает его еще более привлекательным для бизнеса», – сказал Олег Сафонов.

Губернатор Олег Ковалев отметил, что активное создание туристического кластера продолжится.

«Мы, безусловно, продолжим активное создание туристического кластера в Рязанской области, всех необходимых условий для привлечения как можно большего числа туристов. Уверен, что наша совместная работа позволит выполнить поставленные задачи, эффективно решать вопросы развития туризма в регионе», – отметил глава региона.

В четверг в Рязани не будет холодной воды в деревне Качево

В четверг, 12 марта, в Рязани с 10:00 до 16:00 отключат холодную воду. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Без холодной воды останутся жители деревни Качево, дома №№ с 1 по 10, а также Качевских двориков, дом №1.

Причина отключения – ремонтные работы.

Повезло. В рязанском фестивале «Черный кот» примут участие более 500 танцоров
Формат «Черного кота» будет привычным: по традиции конкурсную программу разделили на три дня.

В Рязани с 27 по 29 марта пройдет межрегиональный фестиваль современного танца. О некоторых подробностях масштабного мероприятия рассказали организаторы конкурса на пресс-конференции, которая прошла в среду, 11 марта.

Бессменный ведущий, режиссер и продюсер фестиваля Игорь Крысанов сообщил, что место проведения конкурса останется прежним – свои двери для всех неравнодушных к танцам откроет РДМ. Формат «Черного кота» тоже будет привычным: по традиции конкурсную программу разделили на три дня. Откроют фестиваль детская номинация «Черный котенок», а также «Рок-н-ролл» и «Фолк».

Во второй день зрителей порадуют зажигательными танцами номинации «Клубный танец». По словам Игоря Крысанова, эта номинация – самая масштабная, именно поэтому организаторы решили провести ее в субботу. Также во второй день гости увидят выступления номинаций «Фристайл» и «Слоу». Завершится фестиваль гала-концертом, на котором выступят финалисты первого и второго полуфинальных дней.

{{AREA_1}}

Как и в предыдущие годы, фестиваль откроет двери и для иногородних гостей. Рязань собираются посетить более 30 коллективов из Кирова, Калуги, Москвы, Тулы и других городов России. Среди них уже полюбившиеся рязанским ценителям танцев и уже участвующие в «Черном коте» команды «Стиль (Санкт-Петербург), «Щелкунчик» (Оренбург), «Эмпреза» (Пенза), «Инсайд» (Тула). В этом году рязанцы смогут познакомиться с коллективом из Магнитогорска «Дети Магнитки», которого уже давно ждут в Рязани. Также на фестивале выступят и именитые рязанские коллективы такие, как «The Rockers» Сони Одиной, «7 плюс» Олеси Бусевой. А вот известный «Бит Стрит» в этом году пропустит фестиваль. Всего под подсчетам организаторов фестиваля на сцену выйдут более 500 танцоров.

О предстоящем фестиваленесколько слов сказала министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова. «Мы рады, что фестиваль уже стал визитной карточкой нашего города, одним из знаковых событий в культурной среде», – заявила Пыжонкова. По ее словам, «Черный кот» имеет важную социальную миссию: он популяризирует современный танец, расширяет круг любителей хореографического искусства среди молодежи, содействует в творческом развитии и укреплении дружественных связей.

Приятной новостью для желающих прийти на фестиваль станет неизменная цена билетов. Кроме того, в этом году после долгого перерыва «Черный кот» вновь станет телевизионным – гала-концерт в реальном времени на покажет телеканал «Край Рязанский».

Рязанская область наградила чемпионов Универсиады «за наивысшие достижения»

Восемь игроков и главный тренер ХК «Рязань» удостоились региональных наград. Распоряжение губернатора о награждении памятными знаками «За наивысшие достижения» официально опубликовано в среду, 11 марта.

За победу на Универсиаде в Гранаде отмечены голкипер Сергей Белов, защитники Валерий Васильев, Кирилл Маслов, Рушан Рафиков, Никита Черепанов, нападающие Егор Кривченко, Александр Лебедев и Иван Петраков и наставник рязанской команды и студенческой сборной Вячеслав Уваев. Они внесли большой вклад в развитие физкультуры и спорта в регионе, отмечено в документе.

Напомним, ранее члены национальной команды получили письменные Благодарности президента.

За 12 лет работы УФСКН рязанские сотрудники ведомства выявили более девяти тысяч наркопреступлений

В среду, 11 марта в управлении ФСКН России по Рязанской области состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику – Дню работника органов наркоконтроля России. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Ежегодно управление ФСКН России по Рязанской области вносит внушительный вклад в общее дело борьбы с наркопреступностью, активно сотрудничает с другими правоохранительными ведомствами, местными органами власти, здравоохранения, молодежными и общественными организациями.

{{AREA_1}}

За 12 наркополицейские вывели из незаконного оборота более полутора тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Всего выявили 9 540 наркопреступлений, пресекли десятки каналов поставки наркотиков в регион, в том числе международные. За эти годы расследовали 60 уголовных дел, связанные с контрабандой.

В настоящее время сотрудники УФСКН совершенствуют методы работы в ответ на меняющуюся структуру нелегального наркорынка и появление новых схем наркобизнеса. За два месяца 2015 года у преступников изъяли 30 килограммов подконтрольных веществ, из них более 20 килограммов – синтетических наркотиков новых видов, что уже превысило показатель 2014 года.

От трех до пяти. В Рязани утвердили проект перестройки квартала на улице Горького

Администрация Рязани утвердила проект планировки застроенной территории на улице Горького. Соответствующее постановление официально опубликовано в среду, 11 марта. Напомним, участок площадью 0,24 га входит в городскую программу развития, которая предусматривает возведение благоустроенного жилья после расселения и сноса ветхих домов за счет застройщика.

На указанной площадке расположены два небольших дома – №33 и №33-а, первый уже частично расселен. Инвестор планирует построить вместо них разновысотное жилое здание – в три этажа по первой архитектурной линии и в пять в глубине квартала. Также предусмотрены подземная парковка по всей площади участка и зона отдыха, которая продолжит сквер на перекрестке улиц Горького и Введенской.

В январе проект получил поддержку на публичных слушаниях. Комиссия дала положительное заключение.

Президент России находится в добром здравии – Песков

Президент России Владимир Путин находится в добром здравии. Такое заявление сделал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

В среду стало известно, что запланированную на 13 марта встреча президентов России, Казахстана и Белоруссии в Астане перенесли на несколько дней. После этого в зарубежных СМИ появились информация, что дату изменили из-за болезни Путина.

Ранее Песков подтвердил перенос встречи на более поздний срок, но не объяснил его причины, заявив лишь, что «это было решение лидеров».

Красота удара. Рязанка Абрамова выиграла чемпионат России по боксу

Дарья Абрамова, представляющая Рязанскую область, выиграла чемпионат России по боксу. Протоколы соревнований, прошедших в Саранске, опубликованы на сайте национальной федерации.

Девушка стала лучшей в категории до 64 кг. Она одержала три победы, в том числе одну досрочную – техническим нокаутом в первом ранде. В турнире участвовали еще три рязанки: Вера Рожкова (до 54 кг), Надежда Рожкова (до 57 кг) и Инга Мазаева (до 81 кг). Все они уступили в первом круге.

В командном зачете Рязанская область разделила 13-18-е места из 47.По итогам турнира сформируют сборную страны на чемпионаты мира и Европы, а также отборочные состязания Олимпийских игр.

Бокс является базовым видом спорта в Рязанской области.

США ввели новые санкции против России

Минфин США объявил о новых санкциях в отношении ряда лиц в России и на Украине. В список попали 14 человек и две организации, передает ТАСС.

Санкции коснулись «Евразийского союза молодежи» и ее лидеров – Александра Дугина, Павла Канищева и Андрея Коваленко. Кроме того, США ввели санкции против «Российского национального коммерческого банка», действующего в Крыму. В список также включили крымчан Сергея Абисова – главу МВД республики и Олега Козюру – начальника миграционной службы Севастополя.

{{AREA_1}}

Американцы также ввели санкции против Романа Лягина (ДНР), Юрия Ивакина (ЛНР), Александра Карамана (ДНР), Александра Ходаковского (ДНР), Сергея Здрилюка (ДНР), Екатерины Губаревой (ДНР), бывшего вице-премьера Сергея Арбузова и бывшего руководителя минздрава Раисы Богатыревой.

9 марта президент США Барак Обама заявил, что США и Евросоюз должны сохранять единство в вопросе санкций против России. «Главной темой нашего общения станет ситуация на Украине. Мы должны сохранять прочное единство в плане санкций», – сказал Обама на встрече с главой Евросовета Дональдом Туском, указав на необходимость поддержки суверенитета Украины, а также ее экономики.

А за окошком месяц март. В рязанском Любовникове выявили бешенство животных

Число карантинов по бешенству животных, установленных в Рязанской области в 2015 году, достигло 38. Очередные объявлены в селе Любовниково Сасовского района и рыбновской деревне Сидоровка. Соответствующие постановления губернатора подписаны и вступили в силу во вторник, 10 марта, и официально опубликованы в среду.

Ограничительные меры на 60 дней наложили на личные подворья – по одному в селе и деревне. Сами населенные пункт объявлены угрожаемой зоной болезни. На два месяца запрещен вывоз кошек и собак с их территорий, проведение там выставок этих животных и торговля ими. Ветеринары проведут подворные обходы с принудительной вакцинацией неиммунизированных животных. Карантинные подворья продезинфицируют.

Главам Гавриловского и Истобниковского поселений и начальникам районных ветстанций поручено немедленно обследовать каждое нападение животных на людей и друг на друга. Больных зверей умертвят. Местные комиссии по ЧС обсудят сокращение числа бродячих кошек и собак, а ветеринары напомнят людям правила содержания животных.

Напомним, в 2014 году в Рязанской области зафиксировали 63 случая бешенства животных, в 2013-м – 21.

В Спасском районе сгорел автомобиль

В Спасском районе сгорел автомобиль. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области. Инцидент произошел в среду, 11 марта, в 12:37 на 234 километре трассы М-5 «Урал». Огонь уничтожил автомобиль полностью. Пострадавших нет. На пожар выезжали и принимали участие в тушении один пожарный автомобиль и два сотрудника противопожарной службы.

Спасатели напомнили, что причиной возгорания автомобиля может стать утечка топлива и прочих жидкостей. В салоне автомобиля всегда должен быть исправный порошковый двухлитровый огнетушитель.

Более 350 тысяч человек подписали петицию с требованием вернуть Джереми Кларксона в эфир

Более 350 тысяч человек подписали петицию с требованием вернуть Джереми Кларксона в телевизионный эфир. Во вторник, 10 марта, ведущего шоу Top Gear отстранили от работы за драку с продюсером BBC, пишет «Российская газета».

Как ранее сообщал сам Кларксон, в мае прошлого года ему вынесли «последнее предупреждение» за использование во время съемок программы слова, которое посчитали расистским. В то время Кларксон рассказывал, что руководство корпорации пригрозило уволить его в случае, если он позволит себе еще хотя бы одно оскорбительное высказывание.

Дочь журналиста Эм Кларксон, написала в твиттере: «BBC, пожалуйста, возьми его обратно. Он начал готовить…».

Каждому десятому россиянину сократили зарплату – Левада-Центр

Около 15% россиян не исключают задержек зарплаты в течение ближайших месяцев. Об этом сообщили в среду в «Левада-Центре», передает «Интерфакс».

5% россиян ждут задержку в течение ближайших недель, а 9% говорят, что это уже происходит. Уменьшения заработной платы в ближайшие месяцы ожидают 16% респондентов, в ближайшие недели – 6%. У каждого десятого россиянина зарплата уже сократилась.

В то же время почти половина россиян мыслят оптимистично: 45% респондентов не ожидают в ближайшее время задержек с выплатой заработной платы, 40% – уменьшения ее размера, 39% – увольнения с работы. Однако каждый пятый заявил, что если ничего не изменится, в ближайшее время на их работе могут начаться сокращения. О том, что это уже происходит, заявили 7%, при этом 6% ждут, что это произойдет в ближайшие недели

Такие результаты показал опрос, проведенный 20-23 февраля среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ.