Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 1 марта 2015 год

Через 10 лет из-за ГМО каждый второй ребенок может быть аутистом – ученые

Из-за применения ГМО-продуктов в 2025 году каждый второй ребенок будет аутистом. С таким сенсационным заявлением выступила сотрудник Масачусетского технологического университета Стеффани Сенефф, пишет «Российская газета».

Она доказывает, что существует прямая связь между использованием гербицида Раундап, а точнее его ингредиента – глифосата, c ростом случаев аутизма.

С начала применения гербицида в 1990 году число больных аутизмом увеличилось с 1 случая на 5000 детей до 1 случая на 68 детей, по данным за 2013 год. Оппоненты не согласны с таким выводом, указывая, что причины аутизма до конца не изучены, поэтому нельзя делать такие однозначные и категорические выводы. В последнее время гербицид часто применяется на трансгенных растениях, так как большая их часть имеет устойчивость к этому химикату.

Ранее европейские ученые изучали влияние гербицида и генетически модифицированных семян на здоровье человека. Доказано, что данные о токсичности глифосфата в предыдущих тестах были искусственно занижены. Теперь гербициды Раундап должны пройти новые долгосрочные исследования на токсичность, а пока данные об их безвредности для здоровья человека пересмотрят.

Отметим, гербицид Раундап уже заслужил признание у российских дачников и огородников как эффективное средство борьбы с сорняками.

Рязанцам предложили оценить деятельность городских чиновников

Рязанцев призвали принять участие в опросе, посвященном оценке эффективности деятельности местных чиновников. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.  

Опрос будет проходить с 1 по 31 марта. Он проводится в рамках реализации постановления Правительства РФ «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.04.2008 № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и Указа «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Принять участие в опросе может каждый желающий здесь.

Спутница убитого Бориса Немцова отказалась от программы защиты свидетелей

Адвокат свидетельницы по делу об убийстве политика Бориса Немцова Анны Дурицкой заявил, что она отказывается от программы защиты свидетелей и хотела бы вернуться домой на Украину. Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на РИА Новости.

Ранее стало известно, что именно Дурицкая была с Немцовым в момент убийства.

По словам адвоката Вадима Прохорова, она добровольно участвует во всех следственных действиях. «Сейчас будет проведен осмотр телефонов, который не займет много времени»,– отметил Прохоров.

Все передвижения свидетельницы проходят под охраной сотрудников полиции, она не может вернуться на Украину. «Мы считаем это нарушением ее прав. И в ближайшее время, если ситуация не изменится, обратимся в Генеральную прокуратуру, к уполномоченному по правам человека и в суд»,– сказал Прохоров.

Адвокат также заявил, что процессуально отказ отпускать свидетельницу никак не оформлен.

Как «Ляпис», но живой. В Рязани выступила группа Trubetskoy
Несмотря на закрывающиеся одна за другой концертные площадки, альтернативная музыка в Рязани продолжает жить, перебираясь в места несколько другой направленности – например, ночные клубы. Как пример – концерт группы Trubetskoy в Deep club в минувшую субботу, 28 февраля.

Несмотря на закрывающиеся одна за другой концертные площадки, альтернативная музыка в Рязани продолжает жить, перебираясь в места несколько другой направленности – например, ночные клубы. Как пример – концерт группы Trubetskoy в Deep club в минувшую субботу, 28 февраля.

Trubetskoy – это новый проект музыкантов из практически одноименной группы «Ляпис Трубецкой». Правда, без главного персонажа – вокалиста Сергея Михалка. Среди поклонников Трубецкого оказались зрители самых разных мастей и возрастных групп: начиная от юных студентов, едва-едва переступивших заветный восемнадцатилетний порог, до вовсе не молодых лиц далеко за 30.

Полноценный репортаж о концерте вы можете посмотреть по ссылке.

С белой на черную. После победы на этапе Гран-при рязанский шахматист Андрейкин стал последним на следующем

Рязанский шахматист Дмитрий Андрейкин занял последнее 12-е место на этапе престижнейшей серии Гран-при в Тбилиси. Турнир завершился в пятницу, 27 февраля. Результаты опубликованы на его сайте.

Андрейкин набрал 4 очка из 11. Он белыми проиграл Шахрияру Мамедьярову из Азербайджана и кубинскому гроссмейстеру Леньеру Домингесу и черными – соотечественнику Петру Свиддеру. С восемью остальными соперниками он разошелся миром.

Победу в Грузии с 8 очками одержал еще один россиянин Евгений Томашевский.

Неудачное выступление сказалось на положении рязанского шахматиста в мировой рейтинге. В опубликованной в субботу мартовской версии он занял 30-е место, потеряв 12 позиций. Показатель Андрейкина упал с рекордных для него 2 737 пунктов до 2 723. Среди россиян он стал восьмым после пятой строчки в национальном рейтинге месяц назад.

Напомним, на предыдущем этапе Гран-при в Ташкенте рязанец занял чистое первое место.

Засмотрелся. В Рязани водитель маршрутного такси врезался в грузовик, отвлекшись на ДТП на другой стороне дороги

В воскресенье, 1 марта, в Рязани водитель маршрутного такси врезался в грузовик, отвлекшись на ДТП с другой маршруткой. Инцидент произошел неподалеку от остановки «ТРЦ Премьер».

По словам очевидца происшествия, пользователя «ВКонтакте» Максима Ерёмкина, у маршрутного такси с пассажирами лопнула шина, водитель вырулил со своей полосы, прочертив бордюр и еще одно маршрутное такси. В результате маневра у пассажирской двери разбилось стекло, но водителям трех машин, которые оказались рядом, удалось уйти от столкновения. Другой водитель маршрутного такси, следовавший по противоположной стороне дороги, «засмотрелся» на происшествие и врезался в грузовик, ехавший впереди.

По предварительным данным, никто серьезно не пострадал.  

 

В Рязань из Иоанно-Богословского монастыря привезут список иконы Божией матери «Знамение»

В воскресенье, 1 марта, в 17:00 в Христорождественском кафедральном соборе Рязани совершат чин Торжества Православия, сообщает сайт Рязанской епархии.

В собор привезут список с иконы Божией матери «Знамение», именуемый «Корчемная». Образ постоянно пребывает в Иоанно-Богословском монастыре Пощупова и прославился многочисленными чудотворениями, говорится в сообщении. Праздничное богослужение возглавит митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин.

Торжество Православия совершается в первое воскресенье Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX веке в память об окончательной победе над врагами Православия – иконоборцами. Чин содержал в себе чтение символа веры, произнесение анафемы и провозглашение вечной памяти всем защитникам Православия. Двенадцать анафематствований, как они провозглашались клиром от имени церкви до 1917 года, можно увидеть здесь.

Apple раскроет секрет «умных часов» 9 марта

Apple раскроет секрет «умных часов» в следующий понедельник, 9 марта. Об этом сообщает ресурс www.macrumors.com.

Американская компания пригласила журналистов на особое мероприятие. Встреча начнутся в Сан-Франциско в 21:00 мск.

По традиции, компания не сообщает, чему оно будет посвящено, однако оставила подсказку – приглашение содержит слова «spring forward». Это выражение дает отсылку к процедуре перевода часов на летнее время, которая состоится в США за день до этого.

Часы анонсировали в сентябре, а старт их продаж запланирован на апрель. Ожидается, что цены на устройство будут начинаться от 349 долларов.

 

С 1 марта россияне могут попасть на Украину только по загранпаспорту

Россияне могут попасть на Украину только по заграничному паспорту, пишет «Газета.ру». В воскресенье, 1 марта, вступило в силу одностороннее решение Киева о запрете въезда по внутрироссийским паспортам, как это было с момента распада СССР. По словам украинских властей, такой шаг вызван необходимостью «усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности».

Детям до 14 лет тоже нельзя будет въезжать туда по свидетельству о рождении с указанием принадлежности к гражданству России. Для них въезд на Украину и передвижение по ней также будут возможны только по загранпаспорту.

По мнению замглавы Федеральной миграционной службы России Екатерины Егоровой, ограничение не принесет  россиянам никаких проблем.

Напомним, въезд на Украину и в другие страны СНГ по загранпаспорту был возможен и раньше, и это было удобнее, чем въезжать по внутреннему документу, поскольку в этом случае не нужно было заполнять миграционную карту.

Москва не стала симметрично отвечать на этот шаг. Правила въезда в Россию для украинцев не изменились.

Рязанские спасатели увеличили количество патрулирований на реках и озерах области

Рязанские спасатели увеличили количество патрулирований на реках и озерах области. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области. Эти меры связаны с потеплением. Во всех местах массового выхода людей на лед дежурят инспекторы ГИМС.

Главное управление МЧС России по Рязанской области призывает рыбаков воздержаться от выхода на лед. Из-за оттепели лед сейчас рыхлый и не способен выдержать вес человека. Наибольшую опасность лед представляет в местах с сильным течением, а также в береговой зоне, вблизи кустов и камыша.

Трагических последствий можно избежать, если соблюдать элементарные правила безопасного поведения на льду:

  • не переправляться через водоемы по непрочному льду;
  • не выходить на ледяной покров в темное время суток;
  • не проверять прочность льда ударом ноги;
  • не допускать детей к водоемам одних, не разрешать им спускаться на лед.
20 марта в Рязани обсудят изменение зонирования участка по соседству с перинатальным центром

20 марта в Рязани пройдут публичные слушания по проекту изменений в Правила землепользования и застройки. Они назначены постановлением главы города, официально опубликованным в субботу, 28 февраля.

4 800 кв.м на пересечении Интернациональной и Дорожной улиц в Канищеве предложили перевести из зоны специализированных ЛПУ в зону административного и культурно-бытового обслуживания. Таким образом, правила рассчитывают привести в соответствие с Генпланом Рязани, куда аналогичные изменения были внесены в июле 2014 года. Напомним, на этом участке планировали построить новое здание кадастровой палаты, но впоследствии его решили разместить на улице Боголюбова.

Слушания пройдут в кабинете №219 административного здания на Введенской, 107. Начало запланировано на 18 часов.

Замечания и предложения, заявки на участие будут принимать до 20 марта в том же кабинете. Телефон:  (4912) 29-78-17.

Журчат ручьи. Плюсовая температура днем сохранится в Рязани и области всю следующую неделю – метеорологи
Еще до окончания календарной зимы погода перестроилась на весенний лад. Температура воздуха в Рязани и области стала соответствовать последним числам марта и даже началу апреля.

Еще до окончания календарной зимы погода перестроилась на весенний лад. Температура воздуха в Рязани и области стала соответствовать последним числам марта и даже началу апреля, сообщает Гидрометцентр России.

В ночь на понедельник в Рязани немного подморозит – до -3° , днем будет 1...3° и без осадков. Такой же погода останется во вторник. В середине недели вероятность осадков существенно возрастет – синоптики обещают мокрый снег с дождем, но температура воздуха не изменится, в ночь на четверг до 2° мороза, днем столбик термометра покажет +2° .

По предварительным прогнозам метеорологов, лишь в конце наступающей рабочей недели столбик термометра опустится ночью до -5°, днем по-прежнему ожидается небольшой «плюс» и мокрый снег.

БК «Рязань» одержал психологически важную победу над командой из первой тройки. 71:59 в Самаре

БК «Рязань» на выезде обыграл входящую в первую тройку Суперлиги «Самару-СГЭУ». Встреча в субботу, 28 февраля, завершилась со счетом 71:59 в пользу «зубров», сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. От отметил, что команда смогла проявить лучшие качества, хотя вынуждена была играть восьмером из-за травм Ильи Сыроватко, Виктора Зварыкина и Ивана Лазарева.

Первая половина матча прошла в равной борьбе и завершилась со счетом 31:31, хотя большую часть времени чуть впереди были рязанские баскетболисты. На экваторе третьего периода они резко прибавили, добившись десятиочкового отрыва и сохранив его к последнему перерыву – 55:45. «Самара-СГЭУ» постаралась отыграться, но «зубры» грамотно защищались и точно атаковали, обеспечив себе уверенную победу.

Самым результативным в составе БК «Рязань» с 18 очками стал Максим Поляков. 14 набрал Драмир Зибиров, 12 у Алексея Тростинецкого, 11 у Алексея Карпеко. Алан Макиев сделал третий дабл-дабл в сезоне: 10 очков и 12 подборов.

{{AREA_1}}

Активно сыграть на щитах было одной из задач команды на матч, рассказал главный тренер Денис Тимаков. Он поблагодарил подопечных за выполнение установки, отметив и оборону, и нападение. В целом, подчеркнул специалист, победить для «зубров» было очень важно с психологической точки зрения: «Доказать, что не все у нас так плохо, как было в последних матчах».

Рязанская команда делит пятое-седьмое места по набранным очкам. Следующий матч она проведет в пятницу, 6 марта, на площадке БК «Новосибирск».

Фото БК «Самара-СГЭУ»

Восток – дело тонкое. Турецкий суд оштрафовал мужчину, который сказал своей жене, что он ее не любит

Суд Турции оштрафовал мужчину, который сказал своей жене, что он ее не любит, пишет «Газета.ру». Женщина пожаловалась на то, что муж неоднократно оставлял ее дома одну и не заботился о ее состоянии, а также не раз говорил ей: «У тебя нет права разговаривать, я тебя не люблю».

В результате Верховный апелляционный суд страны постановил, что мужчина должен выплатить жене денежную компенсацию за «эмоциональное насилие».

Согласно данным статистики, 75% турчанок подвергались той или иной форме насилия, а 37% мужчин признались, что были жестоки со своими женами.