Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.39 25/04 17:20
Нал. EUR 100.23 / 101.96 25/04 17:20

Новости Рязани за 9 февраля 2015 год

Рязанским сельхозпроизводителям начали перечислять федеральные субсидии для поддержки агробизнеса в этом году

Рязанской области предоставлены субсидии из федерального бюджета на поддержку сельхозтоваропроизводителей в 2015 году. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Соответствующее Соглашение заключено между Минсельхозом РФ и облправительством.

Рязанская область вошла в число первых субъектов страны, где подписали документ о получении федеральных средств на оказание несвязанной поддержки. Средства – 178,3 млн рублей – уже поступили в регион. Из бюджета области на условиях софинансирования выделят еще 76,4 млн рублей. В пятницу, 6 февраля, в соответствии с ранее поданными сельхозтоваропроизводителями заявками началось перечисление субсидий.

Напомним, несвязанная поддержка (погектарное субсидирование) оказывается в отрасли растениеводства, начиная с 2013 года. Этот вид субсидий соответствует базовым принципам поддержки агробизнеса в условиях ВТО и рассчитывается исходя из размера посевной площади и видов сельскохозяйственных культур. В 2014 году такую поддержки в отрасли получили 373 рязанских предприятий АПК.

За неделю в Рязанской области родились две пары близнецов

В Рязанской области со 2 по 8 февраля родились 239 новых жителей. Об этом сообщила пресс-служба регионального минздрава. Мужской пол получил пальму первенства – медики зафиксировали появление на свет 129 мальчиков и 110 девочек, а также две пары близнецов.

 По статистике, за прошедшие дни  наибольшее число новорожденных зарегистрировали в областном клиническом перинатальном центре – 71.

В Рязани полуторагодовалая девочка оказалась вместе с нетрезвой матерью в пивном баре

В пятницу, 6 февраля, в ходе дневного рейда сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обнаружили малолетнего ребенка, который вместе с матерью находился в пивном баре. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Мать полуторагодовалой девочки была в состоянии сильного алкогольного опьянения. В результате ребенка поместили в ОДКБ. Ранее поведение женщины дважды обсуждалось на заседаниях комиссии по ст. 5.35 КоАП РФ – она обещала исправиться, но проводимая с ней работа результатов не дала.

В настоящее время сотрудниками комиссии совместно с органами опеки и попечительства продолжают профилактические мероприятия. Всего в Советском районе Рязани за один день посетили 11 неблагополучных семей. В трех семьях ситуация значительно улучшилась – их снимут с учета.

Во вторник в Рязани отключат холодную воду на шести улицах

В Рязани отключат холодную воду на шести улицах. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации. Во вторник, 10 февраля, в связи с работами на водопроводе с 9:00 до 17:00 отключат подачу холодной воды по следующим адресам:

  • улица Свободы 95;
  • улица Яхонтова 17, 17 корп.1; 19;
  • улица Введенская 120, 124;
  • улица Полевая 24А, 26А, 32;
  • улица Великанова 10, 10 корп.1, 10 корп.2, 10 корп.3, 12, 12 корп.1, 12 корп.2.

Кроме того, с 9:00 до 16:00 не будет холодной воды на улице Коняева в домах с 61 по 121.

 

Фонд «ДетскиеДомики» познакомил рязанских участников проекта «Образование для всех» с профессией путешественника

В воскресенье, 8 февраля, благотворительный фонд помощи детям «ДетскиеДомики» организовал для рязанских участников программы «Образование для Всех» в рамках проекта «День профессий» беседу-знакомство с профессиями путешественник и инструктор по туризму. Об этом сообщила пресс-служба фонда.

Во время беседы ребята познакомились с сотрудницей Рязанского музея путешественников Марией Кубениной Она рассказала детям, что стать путешественником не так просто, как кажется – нужно хорошо знать географию, уметь читать карты, правильно рассчитывать вес рюкзака и знать, без чего нельзя обойтись.

Кроме того, каждая экспедиция организовывается не просто так, в результате нее люди получают новые знания о природе, людях и животных.

Вместе с Марией участники программы посмотрели фотографии и видеоролики экспедиций по Рязанскому краю и Аляске, узнали, что существует множество видов экспедиций, познакомились с основами воздухоплавания и смогли задать интересующие вопросы.

Рязанца, попытавшегося изнасиловать женщину в одном из городских офисов, задержали после двух лет поисков

Железнодорожный межрайонный следственный отдел Рязани регионального СУ СКР расследует уголовное дело, возбужденное в январе 2013 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ – покушение на насильственные действия сексуального характера в отношении рязанки. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе расследования установили, что вечером 22 января 2013 года неизвестный проник в помещение одного из рязанских бизнес-центров, где напал на сотрудницу офиса. Применяя насилие и угрожая убийством, он потребовал от женщины передать ему ценное имущество и денежные средства, а также совершить с ним действия сексуального характера. Однако потерпевшей удалось освободиться и позвать на помощь. Увидев, что на крики женщины из соседних помещений выходят люди, мужчина скрылся с места происшествия. Злоумышленником оказался нигде не работающий 32-летний житель Рязани. Ему удалось скрыться, но по ходатайству следователя мужчину объявили в федеральный розыск.

Длительное время местонахождение подозреваемого было неизвестно, однако сейчас его задержали и заключили под стражу.

Личные данные участников уголовного дела не разглашаются в соответствии со статьей 169 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым.

Из 98 обследованных в Рязани и области зданий, для инвалидов оказалась доступна треть – минсоцзащиты

В 2014 году министерство соцзащиты населения Рязанской области организовало проверку 98 объектов-зданий и прилегающих территорий на предмет их доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По итогам минувшего года, доля доступных для инвалидов больниц, школ, спортивных комплексов и других приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры составила 31%. В число наиболее значимых учреждений, в которых полностью созданы комфортные условия для передвижения всех категорий инвалидов, вошла библиотека имени Горького.

Все обследованные здания в дальнейшей адаптируют под потребности рязанцев с различными ограничениями здоровья.

В 2015 году планируется проверить еще 97 объектов, расположенных в Рязанской области.

Режиссер «50 оттенков серого» подтвердила запуск сиквелов

Режиссер фильма «50 оттенков серого» Сэм Тэйлор-Джонсон подтвердила факт работы над сиквелами. Студия Universal пока не делала официального заявления о продолжениях картины, передает «Лента.ру».

Тэйлор-Джонсон сделала это объявление на встрече с поклонниками, сообщив, что в будущем появятся экранизации двух романов-продолжений – «На пятьдесят оттенков темнее» и «Пятьдесят оттенков свободы». Во встрече с поклонниками также приняли участие писательница Э. Л. Джеймс и сыгравшие главные роли в экранизации Джейми Дорнан и Дакота Джонсон.

Фильм «50 оттенков серого» выйдет в российский прокат 12 февраля, а на следующий день появится на американских экранах. Фильм со скандалом был запрещен в малазийском прокате, а во всем остальном мире выходит с разнообразными возрастными ограничениями. В России и Великобритании стоит ограничение 18+, а в США зрители до 17 лет смогут попасть на сеанс только в сопровождении взрослого.

Житель Касимова зарубил топором собственную мать – предварительное следствие

В ночь на 8 февраля в одной из квартир Касимова обнаружили тело 66-летней женщины с признаками насильственной смерти – множественными ушиблено-рублеными ранами головы и шеи. По данному факту Касимовский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Рязанской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе первоначальных следственных действий установили и задержали подозреваемого в совершении данного преступления. Им оказался 35-летний сын убитой. С его слов, между ним и матерью произошел конфликт, в ходе которого он несколько раз ударил ее топором. Мужчину заключили под стражу.

Российские спецслужбы арестовали за шпионаж служащего Черноморского флота

Российские спецслужбы пресекли деятельность предполагаемого шпиона на Черноморском флоте России – члена экипажа танкера «Койда» Сергея Минакова, передает «Интерфакс».

«В отношении Минакова возбуждено уголовное дело, ему предъявлено официальное обвинение в шпионаже. Он служил на танкере «Койда» в составе Феодосийского дивизиона судов в Черном море», – заявил в понедельник информированный источник.

Он отметил, что правоохранительные органы провели следственные действия на танкере, после чего подозреваемый был доставлен в Москву. В пресс-службе Лефортовского суда Москвы официально подтвердили факт ареста Минакова. Информация о том, в пользу какой страны шпионил обвиняемый, не разглашается.

«Судом было вынесено решение о заключении Минакова Сергея под стражу сроком на два месяца, то есть до 28 марта 2015 года», – заявила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова.

 

Созданная на базе ХК «Рязань» сборная России вышла в четвертьфинал Универсиады. Матч – в среду

Сформированная на базе ХК «Рязань» студенческая сборная России вышла в четвертьфинал Универсиады в Гранаде. Групповой этап завершился в воскресенье, 8 февраля, указано на сайте соревнований.

Российские хоккеисты заняли второе место в группе, набрав 6 очков в трех матчах. Они начнут плей-офф в среду, 11 февраля, поединком со Словакией, которая также стала второй в своей группе. Победитель в полуфинале сыграет с сильнейшим в противостоянии Канады и на данный момент неизвестной команды – соперник североамериканцев определится в матче квалификационного раунда плей-офф между США и Швецией.

Прямая трансляция встречи России и Словакии начнется в 15:25 на каналах «Спорт» и Eurosport-2, а также на портале Sportbox.ru – здесь.

Напомним, в состав сборной вошли восемь хоккеистов ХК «Рязань» и главный тренер Вячеслав Уваев.

Весь пьедестал почета на юбилейном фестивале «Рязанский валенок» заняли местные дружины

С 6 по 8 февраля на базе отдыха «Мещера» прошел XV молодежный фестиваль «Рязанский валенок». Об этом сообщила пресс-служба министерства молодежной политики, физкультуры и спорта области. В открытии приняла участие зампред облправительства Елена Буняшина. Юбилейный фестиваль посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие 15 команд из города Рязани, Московской, Ярославской, Тульской и Тамбовской областей.

Первый день фестиваля встретили факелами, фейерверком и костром, который по традиции зажег победитель прошлого года. После чего прошел «Марш Победы» и конкурс боевых листков. В результате жеребьевки каждой дружине досталась военная песня, к которой нужно было подготовить творческий номер. Три дня команды боролись за победу. Первое место, учрежденный в этом году переходящий кубок и валенки с десятирублевыми монетами на сумму семь тысяч рублей получила рязанская дружина «АйЭйдж». Второе завоевала «ТехноГрупп», третье – «Русская кожа».

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой министерства молодежной политики, физкультуры и спорта области

Правительство России поддержит все предприятия, а не только системообразующие

Правительство России в случае необходимости поддержит все предприятия, а не только вошедшие в список системообразующих. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«Это не означает, что мы не будем помогать другим в случае, если это потребуется», – заявил он на совещании по вопросам стабильного функционирования промышленности.

По словам премьера, в ходе совещания обсудят возможные дополнительные меры поддержки химической и нефтехимической отраслей, в которых в настоящее время занято свыше 600 тысяч человек. «Крайне важно, чтобы предприятия продолжали устойчиво работать, чтобы заводы продолжали реализовывать программы модернизации и запускали новые инвестиционные проекты», – подчеркнул глава правительства.

Накануне Министерство экономического развития РФ утвердило перечень из 199 системообразующих предприятий. В перечень включены холдинги и вертикально интегрированные компании, прибыль которых формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых составляет более 20% от общего количества занятых в экономике.

Продажи легковушек в России упали за год на четверть
Об ситуации на автомобильном рынке рассказал глава комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России упали за год на четверть. Об этом сообщил глава комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер, пишет «Российская газета».

«Если в декабре у многих производителей была веселая вечеринка, то в январе, как следствие, наступило горькое похмелье», – отметил Шрайбер.

По его словам, особенность нынешней ситуации заключается в том, что запасы автомобилей производства 2014 года по низкой цене почти распроданы, причем намного раньше, чем обычно. В то же время, следуя колебаниям курса, цены на автомобили производства 2015 года увеличили значительно больше, чем обычно.

По его мнению, изменение цен на российском авторынке еще не закончилось и «головная боль у производителей может усилиться, прежде чем исчезнет окончательно».

В АЕБ также отметили, что январская десятка лидеров продаж в России состоит только из автомобилей отечественного производства.