Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
12°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 3 февраля 2015 год

С начала 2015 года добровольные пожарные помогли в тушении десяти возгораний

С начала 2015 года добровольные пожарные помогли в ликвидации десяти возгораний. Об этом говорится в сообщении пресс-службы областного ГУ МЧС.

В релизе также говорится, что члены ВДПО самостоятельно потушили 1 пожар и 3 загорания мусора. Кроме того, в пресс-службе МЧС отметили, что с момента создания добровольной пожарной охраны в регионе активисты движения стали настоящими помощниками профессиональных пожарных.

«В отдаленных населенных пунктах именно добровольцы первыми оказываются на месте происшествия и начинают бороться с огнем до прибытия профессиональных пожарных», – говорится в сообщении пресс-службы.

Записаться в добровольную пожарную команду может любой желающий. Для этого необходимо обратиться в региональное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества или его филиалы в муниципальных образованиях области.

Рязанским аграриям выделят средства для успешной посевной

Рязанским аграриям помогут средствами для проведения успешной посевной. Об этом говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

В сообщении говорится, что во вторник, 3 февраля губернатор Рязанской области Олег Ковалев в ходе заседания правительства уделил внимание вопросам поддержки агропромышленного комплекса.

«Должны быть приняты все необходимые меры поддержки АПК региона, чтобы войти в весеннюю посевную кампанию подготовленными и провести ее организованно, в оптимальные агротехнологические сроки», – заявил Ковалев.

По его словам, министерству сельского хозяйства и продовольствия региона необходимо до 20 февраля 2015 года довести до аграриев средства господдержки из федерального и областного бюджетов.

Деньги предназначены для оказания несвязанной (погектарной) поддержки при проведении сева, а также своевременного текущего субсидирования предприятиям АПК части процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам. Губернатор также обратил внимание на своевременную подготовку техники, закупку горюче-смазочных материалов, удобрений и семян.

В ночь на 4 февраля на уборку рязанских улиц выйдут около 100 единиц спецтехники

В ночь на 4 февраля уборку рязанских улиц выйдут около 100 единиц спецтехники. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

В релизе говорится, что поскольку работа снегоуборочной техники зачастую затруднена из-за припаркованных вдоль дорог автомобилей, к уборке улиц привлекут эвакуаторы.

Администрация города обратилась к автовладельцам с просьбой – соблюдать правила остановки и стоянки и не оставлять автомобили на проезжей части в ночное время. «Автомобили, припаркованные с нарушением правил дорожного движения и мешающие работе техники, могут быть эвакуированы на спецстоянку», – говорится в пресс-релизе.

Генконсульство Польши в Санкт-Петербурге выселят за неуплату аренды

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил требование иска против генконсульства Польши, поданного петербургским ГУП по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис». Представительство Польши должно выплатить более 74 миллионов рублей за арендную плату и судебные издержки и освободить здание, передает ТАСС.

Дело рассмотрели в отсутствии ответчика, который, как и ранее, проигнорировал заседание.

Как сообщил руководитель юридической группы ГУП по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис» Алексей Черных, Генконсульство Польши в Петербурге не платит за аренду более 20 лет. Он пояснил, что в 1983 году СССР и Польша заключили межправительственное соглашение, в соответствии с которым здания 12 и 14 на 5-ой Советской улице заняло польское диппредставительство. В 1993 году Польша в одностороннем порядке вышла из этого соглашения. С тех пор договор аренды не был заключен.

Черных подчеркнул, что Генконсульство Польши единственное из всех, расположенных в Петербурге, не платит аренду. «Никакого политического контекста тут нет. Ситуация с незаконным владением и пользованием зданиями у нас в городе только с Генконсульством Польши», – отметил он.

Он добавил, что истец не будет возражать против того, чтобы Генконсульство осталось на 5-ой Советской улице в случае заключения договора аренды.

Фасады на центральных рязанских улицах отремонтируют в рамках программы капремонта
На программу 2015 года потратят больше 700 миллионов рублей. 630 миллионов составят средства собственников, поступающие в виде отдельных платежей.

В рамках программы капитального ремонта в Рязани, в частности проведут работы на фасадах домов на центральных улицах, в том числе Первомайском проспекте и улице Циолковского. Об этом рассказал зампред областного правительства Шаукат Ахметов в интервью «Рязанским ведомостям», опубликованном во вторник, 3 февраля. Он отметил, что реализация плана на 2015 год в части фасадов начнётся именно с центра.

Напомним, привести в порядок дома на главных улицах города ранее призывал губернатор Олег Ковалев.

Ахметов уточнил, что ремонт фасадов, крыш, фундаментов начнётся с приходом тепла. А в первую очередь заменят лифты в 31 дома, сейчас идёт отбор подрядчиков. Вероятно, речь идёт о реализации программы на 2014 год.

По словам чиновника, на план-2015 потратят больше 700 миллионов рублей. 630 миллионов составят средства собственников, поступающие в виде отдельных платежей. Напомним, остальную часть предоставят регион и федеральный фонд реформирования ЖКХ.

Посмотреть адреса домов, попавших в план на 2015 год, можно здесь.

В рязанских МФЦ планируют добавить семь новых услуг – губернатор

В рязанских МФЦ планируют добавить семь новых услуг. Об этом губернатор Олег Ковалев заявил на заседании регионального правительства, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Губернатор сообщил, что перечень услуг рязанских МФЦ планируют дополнить семью новыми пунктами по линии регионального министерства труда и занятости населения. Ковалев отметил, что в регионе провели серьезную работу по созданию многофункциональных центров. По его словам, опыт Рязанской области положительно оценили и на федеральном уровне.

«Сейчас главной задачей является развитие сети МФЦ. Она заключается в максимальном предоставлении услуг для населения по принципу «одного окна» и эффективной координации ведомств. Предстоит большая и крайне важная работа, которую нельзя ослаблять», – сказал Губернатор.

Путин озвучил главные задачи антикризисного плана

Президент России Владимир Путин сообщил, что первоочередными задачами антикризисного плана являются поддержка промышленности, рынка труда и финансового сектора. При этом нужно обеспечить и качественный рост экономики, передает ТАСС.

«Естественно, что первоочередными задачами этого плана является обеспечение и поддержка промышленного, аграрного производства, банковской системы, рынка труда, малого и среднего бизнеса. Но главное, конечно нужно обеспечить качественный рост экономики, не забыть про системные задачи, диверсификации экономики, и все это в плане есть», – заявил президент на совещании по экономическим вопросам.

Президент также отметил, что приоритет в использовании средств ФНБ должен быть у крупных национальных инвестиционных проектов. 

Рязанец получил 17 лет колонии за жестокое убийство сына бывшей сожительницы
Инцидент произошел в Спасском районе в апреле 2014 года. Николай Бондарев застрелил сына бывшей сожительницы на глазах его матери

Рязанец получил 17 лет за жестокое убийство сына сожительницы. Об этом сообщила пресс-служба областного суда.

Инцидент произошел в Спасском районе в апреле 2014 года. В тот день Бондарев поссорился со своей бывшей сожительницей и ее взрослым сыном. Осужденный потребовал вернуть деньги, которые он несколько лет назад дал сыну сожительницы на покупку машины. При этом Бондарев нецензурно оскорбил потерпевшего. Тот в ответ ударил осужденного в грудь рукой, не причинив телесных повреждений.

В ответ на это, Бондарев зашел в свой дом, взял охотничье ружье и выстрелил в потерпевшего на глазах его матери. От полученных травм мужчина скончался.

Николая Бондарева признали виновным в убийстве, совершенном с особой жестокостью (пункт «д» части 2 статьи 105 УК). Ему назначили 17 лет колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год, которое он отбудет после отбытия основного наказания.

Отметим, что после оглашения приговор еще не вступает в законную силу и обвиняемый может обжаловать его в Верховном суде.

 

К юбилею «Монополии» в коробки с игрой упакуют настоящие деньги

В восемьдесят коробок из нового коллекционного издания настольной игры «Монополия» положат настоящие деньги вместо игровых. Акцию приурочили к восьмидесятилетию «Монополии», передает «Лента.ру».

Тираж выпуска ограничат 30 тысячами экземпляров и распространят во Франции. Экземпляры с настоящими и бумажными деньгами не будут различаться по весу, но коробки с евро получились немного пухлее обычных.

В 79 коробках произведут лишь частичную замену. В 10 экземплярах будет по одной банкноте номиналом 100 евро и 300 евро в банкнотах номиналом 20 и 50 евро. В оставшиеся 69 копий положат по 150 евро в банкнотах номиналом 10 и 20 евро. Весь запас игровой валюты заменят на евро только в одной коробке. Тому, кто ее приобретет, достанется 20,5 тысячи евро.

 

Станции ГЛОНАСС разместят в Китае

Станции системы дифференциальной коррекции и мониторинга ГЛОНАСС разместят в китайских городах Урумчи и Чанчунь. Об этом сообщил гендиректор ОАО «Российские космические системы» Андрей Тюлин, передает «Интерфакс-АВН».

«Специалистами «Российских космических систем» и китайскими партнерами составлены и подписаны соответствующие документы, регламентирующие проведение работ по размещению станций системы дифференциальной коррекции и мониторинга ГЛОНАСС в Китае», - заявил Тюлин. Он отметил, что размещение этих станций повысит навигационные характеристики ГЛОНАСС для потребителей.

Система дифференциальной коррекции и мониторинга – дополнение к спутниковой навигационной системе ГЛОНАСС. Благодаря ей предоставляется информация о целостности навигационного поля, точных координатах спутников, частотно-временных параметрах системы и величине вертикальной ионосферной задержке.

Сегодня на территории России находятся 19 станций системы дифференциальной коррекции мониторинга. Три станции размещены в Антарктиде, одна – в Бразилии, две планируется открыть в Казахстане и одну в Белоруссии. 

За год рязанский губернатор поднялся на три строчки в медиарейтинге глав регионов в сфере ЖКХ

По итогам 2014 года рязанский губернатор Олег Ковалев занял 47-е место в медиарейтинге 85 глав российских регионов в сфере ЖКХ. Его составила компания «Медиалогия». По сравнению с 2013 годом политик прибавил три позиции.

Как пояснили составители, для формирования рейтинга применяется специально разработанный «медиаиндекс», учитывающий упоминание личности в СМИ. Этот показатель объединяет несколько факторов: позитивный, негативный или нейтральный характер упоминания, главную или эпизодическую роль в материале, наличие прямой или косвенной речи, а также цитируемость СМИ.

Возглавил рейтинг по итогам года мэр Москвы Сергей Собянин, вторым стал челябинский губернатор Борис Дубровский, третье место занял Евгений Куйвашев из Свердловской области. Ковалев расположился между карельским и тамбовским коллегами .

Воронежский губернатор рязанец Алексей Гордеев за год опустился на четыре строчки и стал 4-м. Бывший рязанский вице-губернатор Андрей Шевелев, возглавляющий Тверскую область, не вошли в публикуемый топ-50.

Справка

«Медиалогия» – независимая российская исследовательская компания в области СМИ, специализирующаяся на медиа-анализе. Решает задачи мониторинга и анализа СМИ, позволяет оценивать эффективность PR и маркетинговых коммуникаций.

База «Медиалогии» включает в себя порядка 22,1 тысячи газет, журналов, информационных агентств, теле- и радиоканалов, интернет-СМИ.

В 2014 году идеи сотрудников Рязанского нефтезавода позволили предприятию получить более 2 миллиардов рублей

Идеи и предложения сотрудников «Рязанской нефтеперерабатывающей компании» позволили предприятию сэкономить и получить дополнительную прибыль свыше 2 миллиардов рублей по итогам 2014 года. Достичь таких результатов удалось благодаря успешному старту «Программы повышения операционной эффективности». Об этом говорится в пресс-релизе предприятия.

Предложить идею по оптимизации расходов и повышению эффективности производства может любой сотрудник несколькими способами. В РНПК существует так называемый «Банк идей» – открытая дискуссионная площадка. Внести предложение можно на соответствующем электронном портале Компании. Действующий на предприятии совет молодых специалистов проводит внутренний научно-технический конкурс, победители которого получают возможность внедрения инновации в производство.{{AREA_1}}

Выездные комиссии сетевых групп по направлениям позволяют обмениваться идеями и заимствовать передовой опыт принимающего предприятия. Каждое предложение, поступившее на рассмотрение экспертам, просчитывается на предмет стоимости внедрения и общей экономической эффективности.

По результатам работы в 2014 премировали 137 человек, более 20 идей успешно воплотили в жизнь. В частности, одним из главных достижений стал проект по разделению каталитического газойля на легкую и тяжелую фракции с последующим вовлечением легкой части в сырье. Экономическая выгода от внедрения составила 475 миллионов рублей в год.{{AREA_2}}

Нанесение сверхтонкого изоляционного покрытия на наружной поверхности печей ряда установок позволило снизить количество потребляемого топлива – это более 3 миллионов рублей экономии в год. В планах – масштабные работы по сокращению безвозвратных потерь на производстве, что в свою очередь позволит говорить не только о дополнительной прибыли, но и о снижении негативного воздействия на окружающую среду.

Программы повышения операционной эффективности позволяет заводу сократить экономические потери, а работникам получить дополнительную мотивацию и, в конечном итоге, получить высокую оценку руководства.

Москва сохранит для Киева въезд в Россию по внутренним паспортам

Москва сохранит для Киева въезд в Россию по внутренним паспортам. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

Во вторник, 3 февраля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал постановление правительства «О приостановлении действия отдельных положений соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации».

Документ запретил гражданам России пересекать украинскую границу на основании внутренних паспортов и свидетельств о рождении. С 1 марта 2015 года для въезда на Украину россияне будут обязаны предъявлять общегражданские заграничные паспорта. Глава украинского кабинета министров объяснил это стремлением усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины. При этом правила въезда в страну по другим документам, упомянутым в соглашении, например, по дипломатическим и служебным паспортам, остаются в силе.

Рязанские волонтеры Олимпиады в Сочи отправятся на съемки спецвыпуска «Вечернего Урганта»

Рязанские волонтеры Олимпиады в Сочи примут участие в съемках ток-шоу «Вечерний Ургант» в среду, 4 февраля. Об этом RZN.info рассказала одна из приглашенных рязанок. Специальный выпуск программы будет посвящен годовщине с начала Олимпийских игр. Зрителями этого выпуска станут только волонтеры, гостями – герои Сочи.

Обязательным условием участия в съемке станет внешний вид волонтеров – они должны быть одеты в комплект формы волонтера и иметь бейдж. Съемки пройдут в московской студии.