Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
12°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 25 февраля 2015 год

Весело, но неадекватно. В Скопине задержали мужчину, который хранил дома крупную партию марихуаны

Полицейские задержали в Скопине злоумышленника, который хранил дома крупную партию наркотика растительного происхождения. Об этом сообщила пресс-служба УМВД.

Участковые Скопина узнали о мужчине от местных жителей. По их словам, он был замечен якобы в неадекватном состоянии. Сотрудники полиции решили проверить поступившие сведения. Выяснилось, что 28-летний житель города может быть причастен к незаконному обороту наркотических средств. При досмотре его квартиры полицейские обнаружили пакет с растительной массой. Экспертиза установила, что злоумышленник незаконно хранил дома почти 627 граммов марихуаны.

В результате против молодого человека возбудили уголовное дело.

Сенаторы Совета Федерации сыграли с рязанскими чиновниками в футбол

В рамках Дней Рязанской области в Совете Федерации РФ в спортивном комплексе «Лужники» в Москве состоялся футбольный матч между сборной командой органов власти Рязанской области и сборной верхней палаты российского парламента. Об этом сообщила пресс-служба облправительства.

Сборную Совета Федерации возглавил заместитель руководителя аппарата – начальник управления делами Андрей Кутепов. В его команде выступили шесть сенаторов, а также их помощники и работники аппарата верхней палаты. В составе рязанской сборной были министры, сотрудники аппарата регионального правительства, представители органов местного самоуправления. Капитаном стал министр транспорта и автомобильных дорог Евгений Межорин.

Команды сыграли два тайма по 30 минут с пятиминутным перерывом. Завершился матч со счетом 2:1 победой сборной Совета Федерации.

Не жизнь, а подделка. Рязанцев призвали сообщать о местах продажи контрафактных товаров

В Рязанской области продолжается операция «Контрафакт». Об этом сообщила пресс-служба УМВД. За один день полицейские пресекли деятельность десяти точек, где торговали нелицензионными DVD-дисками, спиртным и контрафактной одеждой. По словам самих полицейских, успешность борьбы с контрафактной продукцией связана с активностью самих жителей. Самое простое – это написать заявление о том, что где-то продают контрафактные вещи.

В общей сложности за минувшие сутки сотрудники полиции изъяли 70 дисков, 28 единиц одежды, 11 наручных часов и 69 литров пива с нарушением правил реализации.

Товар сомнительного качества в Рязани продавали по следующим адресам:

  • улица Есенина дом 32/3;
  •  улица Тимакова дом 6;
  • улица Гагарина дом 75;
  • улица Сельских Строителей дом 3-Е;
  • улица Новоселов дом 14/10;
  •  Московское шоссе д.47.

Кроме того, контрафакт продавали в Рыбном, Сасове, Кораблине и Ухолове.

Нелицензионную продукцию направили в спецлабораторию для проведения экспертизы. От ее результатов будет зависеть принятое решение в отношении владельцев торговых точек. Торговцам грозят крупные штрафы.

В четверг в Рязани не будет холодной воды в поселке Карцево

В четверг, 26 февраля, в Рязани не будет воды в поселке Карцево. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В связи с работами на водопроводе холодную воду отключат с 08:00 до 14:00.

Ритейлеры подтвердили двухмесячную заморозку цен

Операторы продовольственных магазинов, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), приняли решение заморозить цены на корзину не менее чем из 20 социально значимых товаров первой необходимости сроком на два месяца, передает «Интерфакс».

Решение уже поддержали «Магнит», Х5 Retail Group, «Ашан», «Дикси», Metro Cash & Carry, «Лента», «О`Кей» (MOEX: OKEY), Globus, Billa, Selgros, «Вестер», а также интернет-гипермаркет «Утконос».

АКОРТ согласовали инициативу с Федеральной антимонопольной службой. Список товаров, цены на которых заморозят, каждая сеть определила самостоятельно. Фиксируя цену, торговые сети обязуются не допускать ее повышения, но будут снижать цены в случае снижения закупочной стоимости. При этом АКОРТ «рассчитывает на поддержку со стороны производителей и поставщиков, конструктивная позиция которых позволит объединить наши усилия и получить наибольший эффект от введения специальных мер».

Выброшенная под Рязанью гора хлеба на совести перевозчика – производители
По данным поставщика, 13 февраля перевозчик получил на предприятии хлебобулочную продукцию, которую должен был доставить в магазины «Магнит», но в дороге автомобиль сломался.

Выброшенная под Рязанью гора хлеба в упаковке «Магнит» могла стать следствием недобросовестности перевозчика, сообщил RZN.info изготовитель продукции московский «Хлебозавод №24».

По данным поставщика, 13 февраля перевозчик получил на предприятии хлебобулочную продукцию, которую должен был доставить в магазины «Магнит», но автомобиль сломался, о чем перевозчик немедленно сообщил производителю, а те в свою очередь предупредили розничную сеть. В дальнейшем ни в день поломки, ни в следующие дни логистическая компания-перевозчик не вернула хлеб на завод. В магазины «Магнит» он также не доставлялся.

«Мы предполагаем, что водитель неисправного транспорта выбросил груз вместо того, чтобы обеспечить перегрузку товара в другой автомобиль и доставить обратно на склад хлебозавода. Розничная сеть «Магнит» не причастна к данному происшествию», – прокомментировали производители.

Они также отметили, что крайне возмущены происшествием и считают совершенное в отношении хлеба кощунством и надругательством. «Наша компания заинтересована в выяснении всех обстоятельств и постарается приложить максимум усилий, чтобы виновные лица были наказаны», – заявили на хлебозаводе.

Суд начал рассматривать дело о двойном убийстве рязанцев, обвиняемому грозит принудительное лечение

В среду, 25 февраля, в Рязанском областном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении 27-летнего мужчины. Об этом сообщила пресс-служба суда. Речь идет о назначении принудительного лечения за совершение в состоянии невменяемости преступления, предусмотренного п.п. «а», «д», «к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц с особой жестокостью, одно из них – с целью облегчить совершение другого преступления).

По версии следствия, молодой человек приехал в Рязанскую область, чтобы найти своих родственников. Встретившись и пообщавшись со своей двоюродной сестрой, он решил убить ее. В мае 2014 года он пришел домой к супружеской паре и зарезал их, нанеся не менее семи ударов ножом сестре на глазах ее малолетнего ребенка, чем причинил ему особые страдания. После этого он скрылся с места происшествия.

 

Зарезанные в Новомичуринске 1 мая супруги были заместитель главного врача Новомичуринской ЦРБ, врач-дерматолог Людмила Тян и ее муж замдиректора Новомичуринского предприятия промышленного железнодорожного транспорта Сергей Королев.

Трешку сберегут? За неделю бензин в Рязанской области подешевел на три копейки

За прошедшую неделю средняя цена бензина в Рязанской области опустилась на 3 копейки. По данным Рязаньстата, во вторник, 24 февраля, показатель составлял 32,52 рубля за литр.

Расценки на АИ-92 и АИ-95 также снизились на 3 копейки – до 31,92 и 33,92 рубля соответственно. Средняя стоимость АИ-80 осталась на отметке 30,72 рубля. Дизтопливо подешевело с 32,97 до 32,92 рубля за литр.

Регион сохранил восьмое место в ЦФО по средней цене бензина. Рязанский АИ-95 остался 12-м в округе, АИ-92 – 13-м. По дороговизне дизтоплива область переместилась с восьмой позиции на седьмую.

Госдума смягчила наказание за взятки

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, снижающие минимальные штрафы за получение и дачу взятки, передает ТАСС.

Согласно закону штраф за получение взятки должностным лицом снизится с 25 до 10-кратной суммы незаконного подношения. Одновременно в качестве альтернативы устанавливается фиксированный размер штрафа до 1 млн рублей.

Кроме того, минимальное наказание за дачу взятки снизилось втрое – с 15 до 5-кратной суммы предлагаемой «мзды». По этой статье УК РФ также устанавливается фиксированный размер штрафа до 500 тысяч рублей, вводятся исправительные работы до двух лет с запретом на профессию на срок до трех лет и принудительные работы до трех лет.

Снижается наказание и при размерах взятки свыше 25 тысяч рублей – с 20-кратного до 10-кратного размера ее суммы. Фиксированный размер штрафа составит до 1 млн рублей или в размере дохода осужденного за период до двух лет.

Госдеп США запретил госсруктурам сотрудничать с российскими метеорологами

Государственный департамент США запретил американскому Национальному управлению океанических и атмосферных явлений сотрудничать с российскими метеорологами по климатическим исследованиям. Об этом сообщил глава Росгидромета Александр Фролов, передает «Интерфакс».

«Есть трудности в отношениях с партнерами, прежде всего – с Соединенными Штатами. Официально госдеп запретил сотрудничество по климату государственным структурам, таким как NOAA, которая является аналогом Росгидромета. И мы испытываем в связи с этим проблемы определенные, поскольку у нас были очень налаженные связи», – сказал Фролов на пресс-конференции в среду.

Он также добавил, что такое решение невыгодно также и американским ученым, в том числе из-за приостановки работ по атмосферной обсерватории в Тикси (Якутия).

Национальное управление океанических и атмосферных исследований проводит метеорологические и геодезические исследования, а также готовит прогнозы неблагоприятных природных явлений.

Двое ученых-бизнесменов поспорили на миллион долларов о смерти друг друга

Два ведущих ученых и бизнесмена, занимающихся вопросом продления человеческой жизни, заключили пари на миллион долларов (в акциях). Приз отойдет тому из них, кто проживет дольше, передает «Лента.ру».

Участники пари – Дмитрий Каминский, старший партнер гонконгского венчурного фонда Deep Knowledge Ventures, и Алекс Жаворонков, генеральный директор биотехнологической компании Insilico Medicine Inc., занимающейся изобретением лекарств против старения. Цель договора, заключенного на крупнейшей американской инвестиционной ярмарке в сфере здравоохранения JPMorgan Health Care Conference, доказать, что ученые уверены в возможностях науки остановить процесс старения.

По условиям пари, миллион долларов США (в акциях Insilico Medicine) пожертвуют от лица первого умершего участника второму. Действие соглашения прекратится, когда обоим участникам исполнится сто лет. Кроме того, Каминский и Жаворонков договорились не способствовать смерти друг друга (с помощью отравлений или наемных убийц, например).

«Я бы хотел заключить похожие пари с Биллом Гейтсом, Элоном Маском и Марком Цукербергом, чтобы те прожили подольше и создали еще несколько великих вещей. Однако они не кажутся мне достойными соперниками в сфере продления жизни. Вот с Сергеем Брином и Ларри Пейджем я бы поспорил – они активно занимаются борьбой со старением», – заявил Каминский.

Наиболее известное пари такого типа заключила девяностолетняя француженка Жанна Кальман и юрист Андре-Франсуа Раффре. Адвокат обязался ежемесячно выплачивать Кальман до ее смерти сумму, эквивалентную 500 долларам – в обмен на завещанную ему квартиру. Однако Кальман умерла в 1997 году в возрасте 122 лет , Раффре же умер за несколько лет до нее, успев выплатить женщине двойную стоимость квартиры.

В Рязанской области заметно подешевели помидоры и водка. Недельный мониторинг цен

На прошедшей неделе в Рязанской области наиболее заметно подорожал чай, опустилась значительнее всего стоимость помидоров и водки, которая к тому же оказалась одной из самых дешевых в округе. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на вторник, 24 февраля. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

Регион не вошел в первую тройку по дороговизне ни одного из 40 входящих в выборку продуктов.

Среди «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область оказалась по средним ценам на сливочное масло – 321,70 рубля за кг (14-е место), водку – 505,76 рубля за литр (14-е место), стерилизованное молоко – 55,70 рубля за литр (15-е место), пастеризованное молоко – 35,76 рубля за литр (56-е место), печенье – 100,32 рубля за кг (16-е место), творог – 160,89 рубля за кг (16-е место), черный чай – 394,70 рубля за кг (16-е место).

Если сравнивать стоимость продуктов с ценами на 16 февраля, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • черный чай – на 11,22 рубля;
  • сыр – на 5,55 рубля (до 390,39 рубля за кг).

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие продукты:

  • помидоры – на 31,79 рубля (до 139,82 рубля за кг);
  • водка – на 14,62 рубля;
  • огурцы – на 9,59 рубля (до 166,91 рубля за кг).
Подопечные благотворительного фонда «Наши дети» проводили зиму в селе Константиново

Благотворительный фонд «Наши дети» организовал поездку 20 своих воспитанников в село Константиново. Об этом сообщила пресс-служба фонда. Ребята и их родители приняли участие в традиционном праздновании Масленицы в музее-заповеднике имени Есенина.

Помимо игр на свежем воздухе дети покормили лошадей, прокатились в санях, отведали блинов, а также узнали много нового о древних обычаях своих предков, посвященных проводам зимы.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой благотворительного фонда

Россия и Кипр подписали соглашение о военном сотрудничестве
Глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис подписали меморандум о сотрудничестве в военно-морской области и соглашение между правительствами о военном сотрудничестве.

Главы внешнеполитических ведомств России и Кипра в присутствии президентов подписали ряд документов, касающихся военного сотрудничества между РФ и республикой, передает «Интерфакс».

Глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис подписали меморандум о сотрудничестве в военно-морской области и соглашение между правительствами о военном сотрудничестве.

Министры также подписали программу сотрудничества России и Кипра в научной сфере, сфере образования и культуры с 2015 по 2018 годы, а также соглашения между кабминами о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и в области противодействия терроризму.

На встрече также была утверждена программа действий между Россией и Кипром на 2015-2017 годы, подписи под документом поставили президент РФ Владимир Путин и президент Кипра Никос Анастасиадис.