Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.40 23/04 16:55
Нал. EUR 101.21 / 95.80 23/04 16:55

Новости Рязани за 9 января 2015 год

Создательница рязанской «Арт-лужайки» впервые появилась на публике после ДТП
Ходить без костылей Алевтина Ефремова сможет через один-два месяца, а на полную реабилитацию потребуется до полутора лет.

Создательница рязанской «Арт-лужайки» Алевтина Ефремова впервые появилась на публике после ДТП. В пятницу, 9 января, она посетила награждение победителей конкурса на лучшую новогоднюю елку в ТРЦ «М5 Молл». Девушка сама придумала его еще до попадания в больницу, в дальнейшем организацией занимались ее друзья.

Ефремова вручила всем конкурсантам дипломы участников. Она передвигалась в кресле-каталке, левая нога от бедра до голени зафиксирована специальным бандажом. Девушка заметно похудела.

Ходить без костылей она сможет через один-два месяца, а на полную реабилитацию потребуется до полутора лет, рассказала сама Ефремова журналистам. «Сейчас я чувствую себя хорошо», – добавила она.

На конкурс, включивший детскую и взрослую номинации, подали больше 30 работ. В жюри вошли худрук Театра кукол Валерий Шадский, известный рязанский шоумен Игорь Крысанов, художник-график Вадим Конопкин и директор галереи дизайна «Мускат» Снежана Коренева. Сертификат на 50 тысяч рублей за победу среди взрослых получила команда «Радистки». Ее елка «Калейдоскоп желаний» состоит из стеклянных банок, которые наполнены разными предметами и подписаны соответствующими пожеланиями.

Ефремова рассказала, что идея пришла к ней после знакомства с дизайнерскими елками за границей, и выразила надежду, что конкурс станет традиционным.

Напомним, создательница рязанской «Арт-лужайки» и две ее помощницы попали под машину на Театральной площади в ночь на 21 октября. Елена Рождественская скончалась на месте, Алевтина Ефремова и Юлия Пискунова попали в реанимацию. Их выписали в начале декабря.

Бронзовые слова. RZN.info представляет рейтинг самых читаемых новостей рубрики «Спорт»
Один из последних публикуемых рейтингов посвящен теме, которая может похвастать собственным разделом. Рубрика «Спорт» вашему вниманию.

Наш сериал о самых востребованных вами новостях 2014 года подходит к концу. Один из последних публикуемых рейтингов посвящен теме, которая может похвастать собственным разделом. Впрочем, в топ-10 попали только сообщения из основной ленты. Рубрика «Спорт» вашему вниманию.

Если бы на этот хит-парад обратили внимание букмекеры, самый низкий коэффициент они дали бы на победу какого-либо материала об Олимпиаде в Сочи – и оказались бы правы. Первое место с 5 987 просмотрами занимает не новость о бронзовой медали Ильи Черноусова в феноменальном марафоне, но обзор комментариев по теме.

На второй строчке еще одна участница Игр в Сочи, на этот раз Паралимпийских. Светлана Коновалова завоевала пять медалей, но в рейтинг и здесь попали сообщения не о наградах, а о последствиях. Очередную телеграмму рязанке от руководства страны прочитали 4 168 человек.{{AREA_1}}

В спорте можно не только болеть за своих, но и самим заниматься хотя бы физкультурой. Напоминание об этом – на третьей позиции. 3 655 посетителей уточняли адрес нового фитнес-центра, который открылся в ноябре – как раз к зимнему сезону.

Нашлось место в десятке и летней теме. Пока рязанские баскетболисты отдыхали кто где, из группа поддержки организованно выехала на один из пляжей и устроила там жаркую фотосессию, которую только в нашей галерее просмотрели 3 464 раза.

Илья Черноусов меж тем к первому месту добавляет пятое – благодаря слухам о возможной смене гражданства, получившим 3 425 просмотров. Напомним, впоследствии он сам эти слухи опроверг, причем в Рязани. Ситуацию не изменила даже летняя женитьба на швейцарке Селине Гаспарин: на проходящем в эти дни престижнейшем «Тур де Ски» лыжник по-прежнему представляет Россию и Рязанскую область.

Еще одним рязанским триумфатором 2014 года стала бегунья Екатерина Досейкина, пробившаяся в сборную России и завоевавшая с ней серебро командного чемпионата Европы. Несмотря на такие успехи в спорте высших достижений, не забыла она и о массовом, победив в традиционном «Кроссе нации». Репортаж оттуда прочитали 3 417 пользователей.

И еще о соревнованиях местного масштаба. Материал о чемпионате города по бодибилдингу и фитнесу, дополненный, как говорят на нашей странице «ВКонтакте», красочным фоторепортажей, получил 3 150 кликов. Эх, еще бы на сами состязания столько зрителей пришло.{{AREA_2}}

Сколько посетителей будет у новых рязанских ледовых дворцов, не знает никто, но новость о том, что они появятся, открыли 3 010 раз. Спортивный у нас город все-таки.

Причем его атмосфера очень быстро сказывается на организме. Антон Белов, родившийся в Рязани в семье военного, уехал отсюда еще младенцем, а все же стал известным спортсменом. В 2014 он стал чемпионом мира по хоккею, а сообщение о его первом выходе на лед на турнире прочитали 2 984 пользователя. Сколько из них потом сказали, что помнят Антона «еще вот таким»?

Переиначив один из предыдущих абзацев, заметим: можно не только самим заниматься спортом, но и болеть за своих. Несколько сот горожан собрались июньской ночью посмотреть на первый матч российских футболистов на ЧМ в Бразилии. Репортаж об этом получил 2 877 просмотров. Правда, сборной ни то, ни другое не помогло. Кажется, ей вообще ничего бы не помогло.

В перестрелке у магазина кошерных продуктов в Париже погибли два человека

В перестрелке у магазина кошерных продуктов в Париже погибли два человека. По данным французских СМИ, злоумышленник удерживает не менее пяти заложников, среди которых женщины и дети, передает «Лента.ру».

Перестрелка произошла около 13:00 местного времени (15:00 по московскому). По данным СМИ, огонь мог открыть тот же человек, который накануне застрелил женщину-полицейскую в парижском пригороде Монруж. По сообщениям французской полиции, злоумышленник входит в ту же группировку, что и братья Саид и Шериф Куаши, подозреваемые в нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo.

В это же время в пригороде Парижа полиция блокирует в здании типографии братьев Саида и Шерифа Куаши, подозреваемых в нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo. По некоторым данным, они удерживают заложника. Место происшествия оцеплено спецназом GIGN, в воздухе кружат вертолеты.

 

В Париже неизвестный захватил заложников в магазине кошерных продуктов

В Париже неизвестный захватил заложников в магазине кошерных продуктов. По имеющейся информации преступник удерживает не менее пяти человек, передает «Лента.ру» со ссылкой на французские СМИ.

Сообщается, что злоумышленник вооружен двумя автоматами Калашникова. Захвату заложников предшествовала перестрелка, в ходе которой пострадал один человек. На место происшествия прибыли спецподразделения полиции. По информации французских СМИ, нападающим может быть тот же человек, который накануне застрелил женщину-полицейскую парижском пригороде Монруж.

В это же время в пригороде Парижа полиция блокирует в здании типографии братьев Саида и Шерифа Куаши, подозреваемых в нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo. По некоторым данным, они удерживают заложника. Место происшествия оцеплено спецназом GIGN, в воздухе кружат вертолеты.

В Америке обанкротилась первая компания по добыче сланцевой нефти

В Америке обанкротилась первая компания по добыче сланцевой нефти. Заявление о банкротстве и о защите от кредиторов подала компания WBH Energy, передает «Лента.ру»

В результате резкого снижения цен на сырую нефть задолженность компании достигла 50 миллионов долларов в последние месяцы По мнению журналистов телеканала NHK World, данный факт способствует росту опасений того, что за WBH Energy последуют другие.

В последние годы многие компании, включая несколько японских корпораций, начали разрабатывать сланцевые месторождения нефти и газа в Северной Америке в попытке извлечь выгоду из относительно низких затрат на этот процесс. При этом резкое падение нефтяных котировок более чем в два раза по сравнению с уровнем шестимесячной давности резко осложнило деловой климат в сланцевом секторе.

Концерт-откровение. Питерские музыканты из Zero People вернулись в Рязань с новым альбомом
Музыканты представили программу «ZEROждество», в которую вошли композиции нового альбома «Джедай» и дебютного сборника «Ловец Тишины».

В среду, 7 января, в рязанском кафе-клубе Старый Парк выступила группа из Санкт-Петербурга Zero People. Музыканты представили программу «ZEROждество», в которую вошли композиции нового альбома «Джедай» и дебютного сборника «Ловец Тишины».

Новая программа разительно отличалась от предыдущего выступления группы в Рязани, три года назад. К откровенным, личностным песням старого альбома добавились еще более откровенные композиции нового. Но если в прошлый раз выступление-«интервью» было более романтичным, то новая программа наполнена душевными переживаниями и страданиями.

Плейлист выставили таким образом, что каждый в зале смог получить некую информацию о произошедшем и происходящем в жизни вокалиста Александра «Михалыча» Красовицкого. Даже свет в зале был выставленным определенным образом, что подметил и сам Красовицкий. «Мы долго выставляли именно такой свет. И я только сейчас понял, что вы попали в мою депрессию. Поздравляю», – обратился к зрителям Михалыч.

С полным отчетом с концерта Zero People можно ознакомится по ссылке.

Первая серия пятого сезона «Игры престолов» выйдет на экраны 12 апреля

Первая серия пятого сезона «Игры престолов» выйдет на экраны 12 апреля. Об этом сообщили создатели в официальном «твиттере» сериала.

«Премьера пятого сезона «Игры престолов» в воскресенье, 12 апреля, на HBO. Отправьте ворона и расскажите миру», – говорится в опубликованном сообщении.

Напомним, «Игру престолов» снимают по серии книг Джорджа Мартина «Песнь Льда и Пламени». Американский телеканал HBO запустил сериал в 2011 году, каждый сезон соответствует примерно одной книге цикла.

Проект стал одним из наиболее крупнобюджетных на телевидении и самым дорогостоящим в жанре фэнтези. «Игру престолов» дважды номинировали на премию «Эмми». Сериал также получил премию «Хьюго» за лучшую постановку.  

Сотрудники ГУ МЧС по Рязанской области познакомили жителей города с историей пожарного дела

Сотрудники ГУ МЧС по Рязанской области познакомили жителей города с историей пожарного дела. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Музей областного ГУ МЧС 9 января посетили жители города. Во время экскурсии гостей познакомили с историей развития пожарного дела в России, становления пожарной охраны Рязанского края. Кроме того, взрослые и дети увидели образцы пожарной техники и оборудования прошлых веков. В завершении экскурсии гостей ждала полевая кухня, где взрослые и дети согрелись горячим чаем.

«Экскурсия носила не только познавательную, но и профилактическую направленность. Гостям продемонстрировали электрические приборы, которые стали причиной пожаров, напомнили, как правильно вызвать пожарную охрану и как действовать, чтобы избежать беды», – отмечено в сообщении.

Число трудовых мигрантов в России снизилось на 70% по сравнению с январем 2014 года – глава ФМС
По его словам, число мигрантов в стране сокращается, одна из причин – это экономика, а другая – упорядочивание их пребывания в России.

Число трудовых мигрантов в России снизилось на 70% по сравнению с январем 2014 года. Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский, передает ТАСС.

По его словам, число мигрантов в стране сокращается, одна из причин – это экономика, а другая – упорядочивание их пребывания в России. «Мигранты увидели реальное наказание, которое они могут понести за нарушения режима пребывания в нашей стране. За первые девять дней января общее число мигрантов по сравнению с прошлогодними данными снизилось на 70%», – сказал Ромодановский.

Он добавил, что России нужны трудовые мигранты, и в качестве возможной меры сохранения их числа глава ФМС упомянул возможную «амнистию» для гастарбайтеров. «Вариант амнистии возможен, но сначала необходимо научиться работать с теми, кто к нам въезжает. Мы имеем вариант амнистии ввиду, но никаких практических шагов пока не сделали», – сообщил Ромодановский.

Чиновник добавил, что более точные выводы по объемам снижения мигрантов в Россию можно будет сделать по прошествие двух или трех месяцев 2015 года.

В первом матче года БК «Рязань» победил с дабл-даблом новичка. 94:73 в Ижевске
БК «Рязань» успешно начал 2015 год. В четверг, 8 января, «зубры» в Ижевске победили местный «Купол-Родники» 94:73.

БК «Рязань» успешно начал 2015 год. В четверг, 8 января, «зубры» в Ижевске победили местный «Купол-Родники» 94:73 – сообщил сайт клуба. Баскетболисты отдали хозяевам первую четверть 20:25, но уже по итогам второй вышли вперед, а в дальнейшем увеличили свое преимущество, преодолев отметку «+20».

Согласно данным национальной федерации, самым результативным игроком встречи стал рязанец Илья Сыроватко, набравший 22 очка. 14 у Виктора Зварыкина, 13 у Алексея Карпеко, 11 у Григория Андреева. Новичок команды Алан Макиев в своем дебютном матче сделал дабл-дабл – 11 очков и 14 подборов.

Главный тренер Денис Тимаков назвал игру «тяжелой и неровной» и отметил, что доволен результатом, но не действиями подопечных, особенно в первой половине матча. «Абсолютно не играли в защите, дали много легких мячей забить, – приводит его слова Раздевалкару. – Во второй же половине игра пошла гораздо увереннее и защитники наши заиграли так, как и положено им играть».

После успеха в Ижевске БК «Рязань» впервые в сезоне добился положительной общей разницы очков – 1 097: 1 083. Также команда показала свой лучший в чемпионате результат по очкам за матч. Прежний максимум был достигнут в Казахстане, где «зубры» забросили «Алматинскому легиону» 90.

С 9 победами в 14 матчах рязанские баскетболисты делят пятое место с «Темпом-СУМЗ», который имеет аналогичные показатели. Следующий матч они проведут в воскресенье, 11 января, в Перми против лидирующей в Суперлиге «Пармы».

Фото со страницы БК «Купол-Родники» «ВКонтакте»

Подозреваемые в нападениии на редакцию Charlie Hebdo захватили заложников. Идет спецоперация

Подозреваемые в нападениии на редакцию Charlie Hebdo захватили заложников. Братья Шериф и Саид Куаши удерживают людей в местечке Даммартен-ан-Гоэль, расположенном в 50 км к северу от Парижа, передает ТАСС.

О количестве заложников не сообщается. По имеющейся информации, подозреваемые забаррикадировались в здании типографии CDT в промзоне. Промзона полностью оцеплена полицией. На место стянули спецподразделения жандармерии и МВД. В небе барражируют вертолеты сил безопасности.

«Мобилизованы все силы. В настоящее время идет операция».– заявил глава МВД Франции Бернар Казнев по итогам экстренного совещания в Елисейском дворце утром, 9 января.

Как установила полиция, ранее близ Даммартен-ан-Гоэль подозреваемые угнали автомобиль. Женщина, находившаяся за рулем, опознала братьев Куаши. После этого началось их преследование.

 

В России запретили разносную торговлю медицинскими изделиями
Их включили в перечень товаров, продажа которых не допускается вне стационарных мест торговли.

В России запретили разносную торговлю медицинскими изделиями. Их включили в перечень товаров, продажа которых не допускается вне стационарных мест торговли, пишет «Российская газета».

Постановление об этом правительство приняло в понедельник, 5 января. В документе указано, что «медицинские изделия» включают, в частности, изделия, «предназначенные для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, предотвращения или прерывания беременности». При этом на торговлю через интернет новое ограничение не распространяется.

В Минпромторге ранее отмечали, что при разносной торговле медизделиями с рук на улице, на транспорте и других общественных местах выше вероятность обмана покупателей.

 

В первые рабочие дни 2015 года рязанцев ждут потепление и снегопады

В первые рабочие дни 2015 года рязанцев ждут потепление и снегопады. Такие данные привел Росгидрометцентр.

Согласно опубликованной информации, потеплеет уже в воскресенье, 11 января. Столбики термометров ночью поднимутся до -6 градусов, а днем – до -1 градуса. В понедельник, 12 января, оттепель продолжится – ночью -3 градуса, днем – минус один. Примерно такая-же температура останется в рязанском регионе как минимум до четверга, 15 января.

По прогнозам синоптиков, потепление пройдет на фоне облачной погоды и снегопадов.

Компания Nike выпустит кроссовки из трилогии «Назад в будущее»

Компания Nike выпустит самозашнуровывающиеся кроссовки из кинотрилогии «Назад в будущее». Об этом заявил глава отдела инноваций Nike Тинкер Хетфилд, передает «Лента.ру».

По словам представителя компании, технологию, которая поможет обуви шнуроваться самостоятельно, запатентовали в 2014 году. В действие ее приводит датчик веса в подошве ботинка. Кроме того, кроссовки также получат подсветку. При этом Хетфилд не назвал ни точную дату выпуска, ни ориентировочную стоимость обуви.

Самозашнуровывающиеся кроссовки Марти Макфлая из трилогии «Назад в будущее» показали во второй части картины, действие которой разворачивается в 2015 году. Именно потому компания решила представить кроссовки именно в год событий фильма.