Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 7 января 2015 год

Президент Франции Олланд назвал нападение на редакцию сатирического журнала терактом
Напомним, журнал Charlie Hebdo стал скандально известен в 2006 году, после перепечатки карикатур на пророка Мухаммеда, ранее появившихся в датском издании Jyllands-Posten.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, где были застрелены 12 человек, «несомненно», является терактом. Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на Associated Press.

«Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы найти виновных и призвать к национальному единству», – заявил Олланд. Он также сообщил, что в последние недели французские силовики предотвратили несколько терактов.

«Мы (оказались) в тяжелом времени – несколько нападений было предотвращено, мы знали, что мы под угрозой, потому что мы – страна свободы», – заявил президент Франции.

Глава государства проведет экстренное совещание с участием всех министров, имеющих отношение к обеспечению в стране безопасности. По данным Олланда погибли полицейские и журналисты –11 человек. Уже после его заявления полиция уточнила, что погибли 12 человек.

Напомним, журнал Charlie Hebdo стал скандально известен в 2006 году, после перепечатки карикатур на пророка Мухаммеда, ранее появившихся в датском издании Jyllands-Posten.  

БК «Рязань» арендовал центрового у новичка Суперлиги

БК «Рязань» продолжил укреплять переднюю линию команды подписанием центрового Алана Макиева, сообщил сайт клуба. Первую половину сезона 23-летний баскетболист провел в саратовском «Автодоре», который год назад вместе с «зубрами» выступал в Суперлиге, а теперь впервые участвует в розыгрыше Единой лиги ВТБ.

Макиев сыграл 13 матчей в регулярном чемпионате, в среднем набирая 3,5 очка и делая 1,5 подбора. Также на его счету 6 встреч в европейском Кубке Вызова со средними показателями 3,7 очка, 0,5 подбора и 0,5 передачи.

Ранее центровой выступал за «Волжанин-ГЭС» (Волжский), «Эльбрус» (Черкесск), «Локомотив-Кубань» (Краснодар), «Родники» (Ижевск) и «Иркут» (Иркутск).

Новичок «зубров» уже приступил к тренировкам и может дебютировать в четверг, 8 января, в Ижевске.

Как уточняет сайт «Автодора», в Рязани Макиев будет выступать на правах аренды.

В Рязанской области продолжаются поиски 16-летней Оксаны Панферовой – Liza Alert
21 декабря она ушла из дома в Скопине и до сих пор не вернулась.

В Рязанской области продолжаются поиски 16-летней Оксаны Панферовой. Об этом сообщает поисковый отряд «Liza Alert Рязань» в «ВКонтакте».

21 декабря она ушла из дома в Скопине и до сих пор не вернулась. Приметы: темно-каштановые волосы, голубые глаза, рост 165 см, среднее телосложение. Была одета в светло-коричневую куртку, черные лосины и кроссовки.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении Оксаны Панферовой, просьба сообщить по телефонам: 8-800-700-54-52 или 02.

Рейтинг надежности Гарантийного фонда Рязанской области подтвержден на уровне А+ – очень высокий

Рейтинг надежности гарантийного покрытия, предоставляемого Гарантийным фондом Рязанской области, подтвержден на уровне А+. Прогноз по рейтингу «очень высокий уровень надежности гарантийного покрытия», говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

По данным организации, значимыми позитивными факторами стали низкий уровень безусловных (балансовых) обязательств и приемлемый уровень мультипликатора капитала. Агентство отмечает высокий уровень покрытия доходами от предоставления поручительств операционных расходов, консервативный подход Фонда к разделению кредитных рисков по заемщикам с банками-партнерами, а также высокий уровень информационной прозрачности и регламентации бизнес-процессов.

Справка (по материалам агентства «Эксперт РА»)

Гарантийный фонд Рязанской области создан в 2009 году и специализируется на предоставлении поручительств субъектам малого и среднего бизнеса на территории региона. Единственным учредителем фонда является правительство Рязанской области.

«Игра престолов» станет первым сериалом, переведенным в формат IMAX

Две серии «Игры Престолов» (последняя и предпоследняя на сегодня) конвертируют в IMAX-формат, как и дебютное видео пятого сезона. Об этом сообщает filmpro. Увидеть их в IMAX можно пока в кинотеатрах США с 23 по 29 января.

Исполнительный директор IMAX Ричард Гельфонд так прокомментировал это решение: «Задача IMAX – подарить особые, неповторимые ощущения от просмотра, в том числе благодаря необычным экспериментам. Партнерство IMAX и HBO – как раз такой случай».

Тем временем актеры сериала по итогам года станут самыми высокооплачиваемыми на TV, а сам сериал стал самым успешным в истории сети HBO. Третий год подряд он возглавил список самых скачиваемых сериалов. Новый, пятый сезон «Игры престолов» выйдет в апреле. Слухи о том, что «Игра престолов» завершится полнометражным фильмом, пока не подтвердились, говорится в сообщении.

Из-за шторма один из пляжей в Калиниградской области засыпало янтарем

Из-за шторма пляж города Пионерский в Калининградской области засыпало янтарем, передает «Интерфакс».

«В результате с утра и до заката жители и гости города выбирали мелкие и средние кусочки янтаря из водорослей и песка. Забыв про болячки и возраст, даже пенсионеры гребли палками и ковырялись в мерзлом грунте, как ребятишки в песочнице», – рассказала агентству местная жительница.

По ее словам, на пляж Пионерского Балтийское море довольно часто выбрасывает янтарный песок, однако в таких объемах это бывает довольно редко.

Напомним, побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточило 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленным способом за 2014 год добыли порядка 250 тонн янтаря-сырца.

Рязанские полицейские не допустили нарушений правопорядка на праздничных рождественских богослужениях – УМВД

В ночь на 7 января рязанские полицейские не допустили нарушений правопорядка – в 162 населенных пунктах области в 225 храмах состоялись праздничные богослужения, посвященные празднованию Рождества Христова. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД. Религиозное мероприятие объединило около 75 тысяч человек.

Общественный порядок охраняли 1400 сотрудников органов и подразделений внутренних дел Рязанской области. Кроме того, безопасность верующих обеспечивали дружинники, сотрудники ЧОП и казаки.

 

Курение влияет на мозг мужчины и женщины по-разному – ученые

Специалисты из Йельского университета установили, что мозг мужчин и женщин по-разному реагирует на курение, пишут «Медвести».

Информацию получили в ходе МРТ-исследования головного мозга добровольцев, курящих сигареты. У мужчин нервная система реагирует на никотин оперативнее – никотиновая зависимость в этом случае приравнивается к физиологической потребности. Женщины в большинстве случаев курят, чтобы отвлечься и расслабиться – так быстрее формируется психологическая потребность в курении. От нее сравнительно легче избавиться, говорится в сообщении.

По мнению специалистов, открытие поможет в разработке новых методов борьбы с никотиновой зависимостью.

Китайцы назвали Россию самой лучшей страной для шопинга

Россия стала самой популярной страной для шопинга у туристов из КНР, опередив Японию, Южную Корею, Таиланд и США, сообщает РСН со ссылкой на агентство Синьхуа.

Рейтинг составило крупнейшее китайское интернет-турагенство Ctrip. Причиной популярности России кроется в обесценивании рубля и зиме, которая традиционно считается мертвым туристическим сезоном.

В турагентствах административного центра южной провинции Гуандун сообщили, что списки на туры в Россию в январе уже почти заполнены.

Природа и экология. RZN.info продолжает публиковать рейтинги самых читаемых новостей
RZN.info продолжает серию праздничных спецматериалов о том, какие новости минувшего года интересовали рязанцев больше всего.

RZN.info продолжает серию праздничных спецматериалов о том, какие новости минувшего года интересовали рязанцев больше всего. На этот мы раз представляем наиболее читаемые в 2014 году материалы рубрики «Природа и экология».

Бесспорный лидер рейтинга – официальный список оборудованных для купания пляжей Рязанской области, на которых разрешило купаться региональное управление МЧС. Возможно, из-за частых несчастных случаев на воде в этом году этой темой заинтересовались 12616 раз.

Второе место в тройке лидеров заняли последствия мощного июньского ливня, запечатленные нашими читателями и выложенные в социальных сетях. На затопленные участки улиц и крупный град посмотрели 4303 раза.

И третье, почти призовое место, заслуженно заняло драматичное сообщение о том, как накануне праздничных майских дней прекратится вывоз мусора из Московского и Железнодорожного районов. Судя по всему, интерес эта новость вызвала у жителей данных микрорайонов – 3857 прочтений.

{{AREA_1}}

Немного всполошила горожан и массовая гибель рыбы в реке Лыбедь – 3435 просмотров фотографий, сделанных активистами «Экологического рязанского альянса», и в итоге – четвертое место.

Досаждающий рязанцам неприятный запах питьевой воды и его причины также стали популярными в эту осень. Рассказ «Водоканала» о его причинах кликнули 2707 раз, что обосновало материал на пятом месте по читаемости.

Опоздавшее осеннее тепло порадовало чуть меньше рязанцев – новость о предстоящем бабье лете в начале октября порадовала горожан 2589 раз. А вот апрельское метеопредупреждение о граде и сильном ветре и октябрьское о неблагоприятной погоде насчитали 2577 и 2266 раз – седьмое и десятое места соответственно.

Опровергнутая позднее весть о том, что в Дашково-Песочне вырубили полувековую дубовую рощу возмутила читателей 2451 раз. К слову, свидетелей вандализма так и не нашлось, а строительная компания, застраивающая этот участок, опровергла наличие там когда-либо дубовой рощи вообще.

И, наконец, девятое место по праву досталось братьям нашим меньшим и одной из благотворительных акций рязанского мини-приюта «Еще один шанс» – 2325 кликов на материал с фотографиями обездоленных котиков и призывами к человечности.

Нефть марки Brent упала ниже 50 долларов за баррель

Стоимость нефти марки Brent в ходе торгов Лондонской биржи опустилась ниже 50 долларов за баррель. Об этом пишет «Газета.ру». В частности, на 10:55 мск марка Brent подешевела до $49,99 за баррель, впервые достигнув уровня мая 2009 года.

Мировые цены на нефть продолжают падение из-за опасений избыточного предложения на рынке нефтепродуктов, говорится в сообщении.

Православные христиане Рязани встретили Рождество в старейшем соборе на территории кремля

Вечером во вторник, 6 января, в Рождественский сочельник митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин совершил праздничное всенощное бдение. Об этом сообщила пресс-служба Рязанской епархии. Мероприятие прошло в Христорождественском кафедральном соборе в сослужении соборного духовенства.

По окончании богослужения митроролит обратился к присутствующим с архипастырским приветствием.

Справка

Рождествеский сочельник – это вечер накануне празднования Рождества Христова. Последний день рождественского поста, во время которого христиане традиционно воздерживаются от принятия пищи до появления первой звезды. Эта традиция связана с историческим преданием о появлении Вифлеемской звезды, которая возвестила волхвам о рождении Христа. Само название «сочельник» происходит от слова «сочиво» – так называлась особая рисовая или пшеничная каша с медом, орехами и изюмом.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой Рязанской епархии

Миграционный поток в Россию с начала года снизился на 70% – ФМС
При этом идет весьма заметный рост въезда и пребывания в России граждан Китая, Республики Корея и КНДР.

В Россию стали приезжать больше граждан Украины и Молдавии, несмотря на общее снижение притока в страну мигрантов, заявил глава ФМС Константин Ромодановский. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В 2015 году, по сравнению с 2014 годом, мы фиксируем снижение почти на 70% количества въездов и выездов иностранных граждан»,– сказал Ромодановский. По его словам, в ведомстве сравнили миграционные картины начала 2013, 2014 и 2015 годов.

Глава ФМС сообщил, что в настоящее время отмечается уменьшение в России числа граждан стран Центральной Азии, за исключением Киргизии. Он связал это со сложностями поиска низкоквалифицированных рабочих мест. При этом Ромодановский отметил, что идет весьма заметный рост въезда и пребывания в России граждан Китая, Республики Корея и КНДР.

 

Афиша RZN.info рекомендует посетить контактный зоопарк «Энималс Park» и мастер-класс по росписи пряников
Мы продолжаем ежедневные праздничные обзоры. События четверга, 8 января, не столь многочисленны, но среди них выделяются оригинальные клубные мероприятия.

Мы продолжаем ежедневные праздничные обзоры. События четверга, 8 января, не столь многочисленны, но среди них выделяются оригинальные клубные мероприятия. Об этом и не только мы расскажем в нашем очередном обзоре.

В ЦПКиО продолжаются новогодние праздничные программы. 8 января здесь состоится конкурсно-развлекательная игровая программа «Снежное граффити». Подобные мероприятия уже проходили в нашем городе – участники конкурса изображают на снегу рисунки так или иначе связанные с Рождеством и Новым годом. Увидеть «рождение» картин на снегу,можно будет с 12 часов.

В ТЦ «М5 Молл» продолжает свою работу контактный зоопарк «Энималс Park». Выставка разделена на три полноценных раздела. Первый посвящен увлекательному миру приматов, второй – представителям тропических пернатых и редких птиц, третий раздел – это мир рептилий. В разделе выставки «Попугаи и хищные птицы» представлено более 35 удивительных и редких попугаев и хищных птиц: ожереловые и волнистые попугаи, амазоны, какаду, а также хищники – черный ворон, огромный филин, сова, ястреб и многие другие. В террариуме выставки живут рептилии: крокодилы, императорский удав, редкие питоны-альбиносы, капские вараны и многие другие представители тропического мира. Некоторых животных можно будет погладить и сфотографироваться с ними.

{{AREA_1}}

В Рязанском областном музыкальном театре 8 января пройдут заключительные представления спектакля «Сказочный переполох», рассказывающего о том, как Елочка, Заяц и зрители помогли Морозу-Красному Носу и Снегурочке победить злых волшебников из Царства вечного льда и восстановить справедливость. Кроме того, юных зрителей ожидают интерактивные игры возле елки с участием Деда Мороза. Начало заключительных представлений в 12 и 15 часов.

Среди клубных мероприятий стоит отметить прежде всего Турнир по Mortal Kombat на Xbox, который пройдет в Антикафе Time-in-Play. Всем любителям консольных игр, желающим попробовать свои силы в этом увлекательном мероприятии, стоит принять участие, но прежде необходимо зарегистрироваться в группе «ВКонтакте». Начало турнира в 20 часов. Любителям интеллектуальных и психологических игр стоит попробовать свои силы в игре «Мафия», которая проходит в этот раз в Old Fashion Bar. Начало в 21 час.

{{AREA_2}}

Кроме того, стоит отметить два любопытных мероприятия в клубе «Комната с дверью». В 18 часов здесь состоится мероприятие «Музыкальная мастерская», в рамках которого все желающие могут попробовать свои силы в игре на различных музыкальных инструментах. В этот раз посетители клуба смогут попробовать научиться играть на скрипке. Начало в 19 часов. В это же время в «Комнате с дверью» состоится и мастер-класс по росписи пряников.

Полный список развлечений смотрите на нашем сайте – в обычной афише, а также в спецпроекте «Новогодняя афиша».