Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
«Водоканал» признал неприятный запах воды в некоторых районах Рязани и объяснил его природными причинами
По данным исследований, по химическому составу содержание всех элементов не превышает гигиенических нормативов, микробиологические показатели также отвечают установленным требованиям.

Рязанский «Водоканал» связал появление специфического запаха воды в некоторых районах города  с присутствием в Дядьковском затоне органических соединений природного характера, говорится в пресс-релизе горадминистрации. Органика вступает в соединение с гипохлоритом натрия, используемым для обеззараживания питьевой воды, что и является причиной запаха. Предприятие ведет постоянный мониторинг качества воды, усилен лабораторный контроль.

По данным исследований, по химическому составу содержание всех элементов не превышает гигиенических нормативов, микробиологические показатели также отвечают установленным требованиям. Токсических веществ, опасных для здоровья, в питьевой воде нет. 

Токсических веществ, опасных для здоровья, в питьевой воде нет

Для того, чтобы устранить запах, «Водоканал» увеличил подачу на очистные сооружение артезианской воды до 15 тысяч кубометров сутки, что составляет 30% от общей производительности станции.Кроме того, водолазы очищают водозаборные оголовки на первом подъеме Окской ОВС в Дядьковском затоне. Эти работы будут идти пять дней. На это время подача речной воды будет вестись с водозабора ЗАО «РНПК».

Напомним, жители Дашково-Песочни, микрорайона Шлаковый, а также центральной части города пожаловались на присутствие постороннего запаха в питьевой воде. Эти районы города снабжаются водой от Окской очистной водопроводной станции.