Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Соленый вкус победы. В Рязани открылась выставка, посвященная памяти жертв Освенцима
Во вторник, 27 января, в рязанской областной библиотеке имени Горького открылась выставка, посвященная 70-летней годовщине освобождения лагеря Освенцим во время Второй мировой войны.

Во вторник, 27 января, в рязанской областной библиотеке имени Горького открылась выставка, посвященная 70-летней годовщине освобождения лагеря Освенцим во время Второй мировой войны. На мероприятии собрались представители власти, школьники, посетители библиотеки, журналисты.

Экспозицию предоставил городу Израильский культурный центр при посольстве страны. Выставка получила название «У победы соленый вкус». По словам первого секретаря посольства Давида Мамиствалова, она рассказывает о воинах-евреях Красной армии, которые тысячами шли воевать, потому что знали, что немцы уничтожают их народ.

«С одной стороны евреи, участвующие в боях Красной армии, победили, и нужно радоваться. Но с другой сторон, их глаза полны слез, и соль, выступающая на их глазах, – это скорбь по половине уничтоженного еврейского народа», – пояснил название выставки Мамиствалов. Он также поведал собравшимся историю своей семьи и дал понять, что история холокоста коснулась каждой семьи еврейского народа.

Экспозицию предоставил городу Израильский культурный центр при посольстве страны

«Если бы мой дед не освобождал Освенцим и не брал Берлин, а моя бабушка не выжила в этой кровавой битве, я думаю, что сегодня я не стоял бы здесь. Моя благодарность сегодня заключается в том, что я способен стоять и представлять собственное государство, которое никогда больше никому не даст сделать такого с собственным народом», – сказал секретарь посольства.

Основная цель выставки, по его словам, как раз распространять информацию и таким образом сохранять память о невинных павших в лагере. Тем не менее, подчеркнула руководитель рязанской еврейской общины Людмила Захарова, это выставка о победе, о том, что все закончилось, о вкладе Красной армии в освобождении Освенцимма и других лагерей смерти, о победе над холокостом.

Представителей посольства поприветствовал замминистра по делам территориальных образований и общественных объединений Владимир Короткин. Он посоветовал гостям познакомиться с городом подробнее, посмотреть Рязанский кремль, а также подарил Давиду Мамиствалову две книги – сборник ведущих местных выражений и сборник стихов о матери. «Я думаю, вы полюбите наш город Рязань как свою родину и будете бывать здесь чаще», – выразил надежду замминистра. 

Выставка рассказывает о воинах-евреях Красной армии

Выставка «У победы соленый вкус» будет работать библиотеке имени Горького до 8 февраля.

Справка

Освенцим – комплекс немецких концлагерей смерти, располагавшихся в годы Второй мировой войны к западу от Генерал-губернаторства, около города Освенцим, который в 1939 году указом Гитлера присоединили к территории Третьего рейха. В нем, в одноэтажных деревянных бараках, содержались сотни тысяч евреев, поляков, русских, цыган и узников других национальностей. На территории лагеря они принуждались к изнурительной смертельной работе, использовались для проведения жестоких опытов, умерщвлялись различными способами.

Лагерь освобожден 27 января 1945 года советскими войсками. День освобождения установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста. На территории лагеря в 1947 году Польша создала музей, который включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО