Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 24 января 2015 год

В Минсельхозе предложили обязать магазины возвращать не более 3-5% непроданного хлеба
Ранее в ведомстве заявили, что цены на хлеб в России в этом году вырастут в пределах продовольственной инфляции.

В Минсельхозе предложили обязать магазины возвращать не более 3-5% непроданного хлеба. Об этом сообщает РСН. С такой инициативой выступил глава департамента регулирования агропромышленного рынка Михаил Орлов.

На данный момент магазины могут возвращать около 20% продукта, если его не реализовали. При этом производитель обязан вернуть магазинам деньги. По данным Российского союза пекарей, доля возвращаемого хлеба в среднем по стране составляет пятую часть от общего объема поставок.

Ранее в Минсельхозе заявили, что цены на хлеб в России в этом году вырастут в пределах продовольственной инфляции

Летом 2015 года в Рязанской области начнут производство ткани для школьной формы от модельера Юдашкина

Летом 2015 года в Рязанской области начнут производство ткани для школьной формы от модельера Валентина Юдашкина. Об этом пишет «Российская газета».

«Будем шить у себя и для себя, это лучше, дешевле, ближе и комфортнее», – приводит издание слова дизайнера.

Одно из ключевых направлений – производство ткани для пошива школьной формы. Это позволит замещать дорогие импортные ткани качественными российскими.

На сегодняшний день часть средств по заключенному соглашению о сотрудничестве  уже выделили, определен генподрядчик. Идет подготовка к строительным работам, поставке оборудования и переговоры с зарубежными фирмами, говорится в сообщении.

До 2021 года в проект предполагается вложить около пяти миллиардов рублей.

Напомним, на фабрике подписали контракт о создании межрегионального текстильного кластера. Там будет налажено производство шелковых, мебельных, плательных тканей, текстильных обоев и другой продукции. Разработкой производственной линии и дизайна будет заниматься компания «Валентин Юдашкин».

Судебные приставы за один день задержали двух рязанцев за уклонение от уплаты алиментов

Судебные приставы задержали двух жителей Сасовского района, скрывавшихся от исполнения наказания по ч.1 ст. 157 УК РФ. Об этом сообщила пресс-служба УФССП России по Рязанской области.

32-летнюю рязанку задержали при принудительном приводе на прием к судебному приставу-исполнителю, а 34-летнего рязанца, также осужденного за неисполнение родительских обязанностей, остановили на КПП Сасовского районного суда. По словам мужчины, он пришел «за компанию» – чтобы поддержать друга, участвующего в судебном заседании.

Обох задержанных передали сотруднику уголовно-исполнительной системы.

За 2014 год судебные приставы задержали и передали полицейским и работникам ФСИН России 85 человек, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда, говорится в сообщении.

Иран заявил о прекращении использования доллара в расчетах с зарубежными партнерами

Иран прекращает использование доллара в расчетах с зарубежными партнерами, передает ТАСС.

«Во внешней торговле при заключении контрактов отныне будут использоваться другие валюты, в том числе юань, евро, турецкая лира, российский рубль и южнокорейская вона», – заявил заместитель директора Центрального банка Голям Али Камьяб. Он отметил, что Иран в настоящее время рассматривает возможность заключения двусторонних валютных соглашений с рядом стран об использовании других денежных единиц.

По его словам, подписание таких соглашений, которые будут способствовать осуществлению торгово-экономических операций, планируется на ближайшее время.

 

Невспаханный пласт урожая не даст. В Рязанской области начали подготовку к весеннему севу

Министерство сельского хозяйства и продовольствия области провело ряд рабочих совещаний с руководителями и специалистами сельскохозпредприятий и главами крестьянско-фермерских хозяйств о подготовке и проведении весенних полевых работ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Министр Борис Шемякин встретился с аграриями Рязанского, Рыбновского и Скопинского районов. В работе совещаний приняли участие начальники и специалисты районных управлений (отделов) сельского хозяйства, представители ОАО «Рязаньагрохим» и региональных филиалов Россельхозцентра, Россельхозбанка и Сбербанка России.

Одним из основных вопросов стало кредитование сельхозтоваропроизводителей в 2015 году и порядок субсидирования кредитов с учетом повышения ключевой ставки ЦБ РФ. В ходе встреч участникам дали разъяснения по мерам поддержки для сельхозтоваропроизводителей в связи с ростом процентной ставки по кредитам.  По информации федерального минсельхоза Правительством России планируется увеличить размер субсидии с 8,25% до 14,675% годовых, что позволит снизить финансовую нагрузку на аграриев.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы обеспечения сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрения и ГСМ. В связи с нестабильными погодными условиями сейчас пересматривается структура посевных площадей с учетом пересева озимых. Животноводческим предприятиям также рекомендовали скорректировать структуру посевных площадей, предусмотрев увеличение площадей под кормовыми культурами для поддержания продуктивности животных и объемов производства.

Сасовский детский сад стал лучшим в Рязанской области

Сасовский детский сад №7 стал лучшим в Рязанской области. Об этом пишет издательство «Пресса». Таковы итоги областного рейтинга среди дошкольных образовательных учреждений во второй группе с численностью детей от 50 до 150 человек, где участвовали 140 детских садов.

Независимая оценка качества работы дошкольных образовательных организаций Рязанской области в 2014 г. Провели впервые. Среди основных критериев – показатели здоровья детей, результаты освоения образовательных программ, кадровое обеспечение учреждений, соответствие предметно-развивающей среды в детском саду, консультативная поддержка родителей, информационная открытость и удовлетворенность работой дошкольного образовательного учреждения.

Оценкой по поручению министерства образования и по решению Общественного совета занимался Рязанский институт развития образования.

В Рязани жители Октябрьской улицы остались без отопления

В субботу, 24 января, в Рязани на улице Октябрьской жители остались без отопления. Теплоэнергетики ведут ремонтно-восстановительные работы на теплосети, сообщает пресс-служба компании «Квадра».

Повреждение трубопровода обнаружили накануне по показаниям приборов учета, зафиксировавшим повышенный расход сетевой воды. Для поиска места прорыва задействовали пять единиц спецтехники, а также ремонтныe бригады работников Центрального филиала и подрядной организации. 

«Мы прикладываем максимум усилий, чтобы как можно скорее завершить работы и возобновить теплоснабжение потребителей. Также мы тесно взаимодействуем с городской администрацией и жилищными компаниями, чтобы своевременно были предприняты необходимые меры для восстановления теплоснабжения жилых домов (после завершения ремонтных работ). Все необходимые службы своевременно уведомлены о проведении ремонтных работ», – заявил технический директор Дягилевской ТЭЦ Центрального филиала ОАО «Квадра» Сергей Корочкин.  Теплоэнергетики просят рязанцев с пониманием отнестись к неудобствам, связанным с ограничением горячей воды и тепла.

Бойцы рязанского ОМОН пригласили кадетов на службу в органы внутренних дел

В рамках акции МВД России «Студенческий десант» сотрудники рязанского ОМОН пригласили в гости воспитанников выпускного кадетского класса. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Начальник взрывотехнической службы ОМОН Андрей Царев продемонстрировал старшеклассникам спецтехнику, предназначенную для обнаружения и обезвреживания взрывных устройств. Сотрудники его подразделения оперативно выезжают на все вызовы, связанные с разминированием. Ребятам рассказали о назначении и технических характеристиках передвижного комплекса инженерно-технического отделения, который применяется во время таких работ. Были здесь и новые образцы, поступившие на вооружение накануне.

Специалист ОМОН также показал гостям современное стрелковое оружие, стоящее на вооружении спецподразделений – его кадеты даже подержали в руках.

Также бойцы ОМОН устроили просмотр боевой техники – продемонстрировали «Тигр» и БТР. Молодые люди смогли не только посидеть в них, но и примерить на себя элементы экипировки мобильного полицейского спецподразделения.

В завершении визита полицейские пожелали ребятам быть достойными представителями своего общества и пригласили на службу в органы внутренних дел.

В Госдуме РФ предложили ввести временный мораторий по уплате валютной ипотеки
Мораторий предлагает ввести первый зампредседателя Госдумы по промышленности Владимир Гутенев.

В Госдуме предлагают разрешить россиянам, взявшим валютную ипотеку, не платить банку в течение нескольких месяцев, пока не будет принято решение о мерах в поддержку заемщиков. Об этом пишет «Лента.ру». Мораторий предлагает ввести первый зампредседателя Госдумы по промышленности Владимир Гутенев.

«Целесообразным представляется введение моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке на несколько месяцев с тем, чтобы выработать адекватное ситуации решение», – цитирует депутата «Лента.ру». По мнению Гутенева, рекомендации по реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте, разработанные Банком России для кредитных организаций, до конца не решают проблем валютных ипотечных заемщиков и не снимают существующее напряжение.

Напомним, Центробанк порекомендовал кредитным организациям реструктурировать валютную ипотеку по официальному курсу на 1 октября 2014 года, когда доллар стоил 39,4 рубля. Регулятор также рекомендует применять к кредитам ставки, соизмеримые со ставками по рублевой ипотеке.

Рязанцы смогут обратиться за единовременной выплатой за счет средств пенсионных накоплений раз в пять лет

Рязанцы смогут обратиться за единовременной выплатой за счет средств пенсионных накоплений раз в пять лет.  Об этом говорится в пресс-релизе группы по взаимодействию со СМИ ГУ ОПФР по Рязанской области. Ранее это можно было делать каждый год.

За 2,5 года такие выплаты получили более 36 тысяч рязанцев. Средний размер единовременной выплаты в регионе составляет 7801,6 рублей.

Напомним, такие выплаты положены тем, кто достиг пенсионного возраста и имеет средства пенсионных накоплений на своем индивидуальном лицевом счете. Их размер зависит от суммы перечисленных страховых взносов на накопительную пенсию, а также взносов,  которые перечислили на свои будущие пенсии участники Программы государственного софинансирования.

Женщины с третьей группой крови больше других подвержены риску заболеть диабетом – ученые

Ученые из Франции провели исследование факторов риска развития диабета второго типа. В нем приняли участие 82 тысячи женщин с различными группами крови, пишет Planet Today. Во время эксперимента испытуемые вели практически идентичный образ жизни.

В результате самый высокий риск заболевания наблюдался у женщин, имеющих третью группу крови и положительный резус-фактор – 35%. У женщин В (III) с отрицательным резусом предрасположенность снижена до 21%.

Также выяснилось, что представительницы прекрасного пола с первой группой крови наименее подвержены заболеванию. Далее следуют женщины со второй группой крови и с четвертой.

Напомним, что около 6% всего населения планеты страдают от диабета. При неправильном питании заболевание несет за собой серьезные осложнения.

Рязанский «Элекс-Фаворит» начал домашний тур Высшей лиги Б с реванша у липчан. 5:2

Рязанский «Элекс-Фаворит» с победы начал домашний тур Высшей лиги Б. В пятницу, 23 января, лидеры зоны «Юг» переиграли главного конкурента МФК «Липецк» 5:2, взяв реванш за гостевое поражение месячной давности. Встреча была упорной и очень эмоциональной, рассказал пресс-атташе «фаворитов» Алексей Самохин.

Уже на первой минуте Дмитрий Комаров открыл счет ударом почти с нулевого угла. Затем гости перехватили инициативу, но рязанская команда оборонялась уверенно, выручал и голкипер Алексей Казарин. Михаил Лушников, Руслан Мурашкин и Иарзани Сафоян упустили несколько моментов в контратаках, а на последней минуте тайма Алексей Кинякин все же удвоил преимущество «Элекса-Фаворита».

{{AREA_1}}

Вторая половина матча началась с быстрого гола гостей, после которого игра пошла на встречных курсах. Хозяева атаковали острее и вынуждали соперников нарушать правила. Те оспаривали решения арбитра, что закончилось удалением главного тренера МФК «Липецк» Валерия Сокольских. На площадке в это время солировал Кинякин, забивший еще два гола. В концовке гости выпустили пятого полевого футболиста и отыграли один мяч, но вскоре Андрей Макарочкин ударом со своей половины поразил пустые ворота и установил окончательный счет.

В других матчах тура новороссийский «Аквамарин» переиграл ЛГТУ из Липецка 7:3, а представляющий Махачкалу «Каспий» взял верх над белгородцами из «Зодиака» 7:4.

В субботу «Элекс-Фаворит» сыграет с «Аквамарином». Встреча в спортзале филиала университета МВД на 1-й Красной улице начнется в 15 часов.

Фото Алексея Самохина, МФК «Элекс-Фаворит»

25-летний рязанец выпал из окна на улице Большой

Утром в пятницу, 23 января, во дворе дома №98 по улице Большой обнаружили труп молодого человека в домашней одежде. Как рассказала RZN.info старший помощник руководителя СУ СКР России по Рязанской области Анжелика Евдокимова, погибшего опознали. Это 25-летний житель дома.

На данный момент по факту смерти рязанца идет доследственная проверка, устанавливается причина случившегося. Одной из версий рассматривается самоубийство.

В 2014 году более половины пожаров в жилом секторе Рязани произошли в частных домах

В ГУ МЧС России по Рязанской области сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы и его территориальные подразделения подвели итоги работы за 2014 год. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

За год в регионе зарегистрировали 1147 пожаров, что на 2,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако спасателям удалось добиться снижения количества погибших и травмированных на пожарах, на 1,2% и 4,9% соответственно.

Чаще всего пожары происходили из-за неосторожного обращения с огнем, по электротехническим причинам, из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления и теплогенерирующих агрегатов, в результате поджогов, говорится в сообщении.

Наибольшее количество пожаров пришлось на жилой сектор – 810 возгораний, что составляет 71% от общего количества. Из них 463 пожара произошли в жилых домах, 155 – в надворных постройках, 86 ­­– вв дачах. Кроме того, зарегистрировано 177 пожара на транспорте и 30 пожаров в производственных помещениях.