Втр, 16
12°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 20 января 2015 год

В Рязани родились Аким и Каталея. Статистика имен новорожденных за декабрь

Главное управление ЗАГС Рязанской области сообщило, что в декабре 2014 года в регионе наиболее часто при регистрации рождения давали имена:

  • мальчикам – Артем,  Михаил,  Даниил, Иван, Дмитрий, Илья, Егор,  Сергей, Максим, Андрей;
  • девочкам ˜– Екатерина, Арина, Дарья, Ксения, София, Татьяна, Вероника,  Елизавета, Мария.

Среди редких встречались имена:

  • у мальчиков – Антип, Адам, Аким, Степан, Прохор, Глеб, Семен, Макар, Юрий, Петр;
  • у девочек – Каталея, Анисья, Марта, Мелания, Камилла, Снежана, Яна, Владислава, Нина.
В Рязани сертифицируют готовность партий к выборам в областную Думу

Рязанский облизбирком проведет обучающий семинары для партий, планирующих участвовать в сентябрьских выборах в областную Думу. Их проведут в феврале в Доме общественных организаций, сообщила председатель комиссии Галина Муравьева на заседании во вторник, 20 января. Всего намечено три семинара.

Этой работе нужно уделить особое внимание, так как среди участников будет много новичков избирательного процесса, подчеркнула Муравьева. По ее словам, по сравнению с выборами 2010 года число зарегистрированных партий, имеющих отделения в регионе, выросло ровно в восемь раз – с семи до 56.

По завершении образовательной программы слушателям предложат пройти тестирование. По его итогам выдадут сертификаты об обучении.

Рязань получила в подарок от Федерации хоккея России современную открытую площадку
Первыми на лед вышли самые маленькие хоккеисты – воспитанники детско-юношеской спортивной школы.

Во вторник, 20 января, в Рязани состоялось торжественное открытие новой хоккейной площадки. Она расположилась справа от здания ДС «Олимпийский».

Первыми на лед вышли самые маленькие хоккеисты – воспитанники детско-юношеской спортивной школы при «Олимпийском». Вместе с ними его опробовали почетные гости – они вышли на лед по ковровой дорожке для приветственных слов.

В церемонии открытия принял участие вице-президент Федерации хоккея России Николай Урюпин. Он поздравил спортсменов и жителей города с праздником. «Очень приятно присутствовать на этом мероприятии. Помню как десять лет назад мы тоже все вместе открывали первую в Рязани спортивную арену». Он пообещал, что в ближайшее время еще как минимум две такие же площадки появятся в Рязани и области.

Министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова также отметила важность события.

{{AREA_1}}

«Сегодня в Ледовом дворце настоящий праздник. Открыта новая площадка, которая так необходима для наших подрастающих спортсменов. Мы надеемся, что это не последний подарок от Федерации хоккея России и что мы будем продвигаться и дальше по этой программе. Ведь для нас очень важно развивать массовый спорт и хоккей в частности, чтобы такие спортплощадки были востребованы и пользовались популярностью у жителей нашего города», – заявила Пыжонкова.

Президент областной федерации хоккея Андрей Глазунов назвал новую площадку «первой ласточкой», которую так долго ждали. «Я надеюсь, что мы будем дальше открывать такие площадки, к тому же мы планируем прийти и во дворы, чтобы вновь сделать площадки, как это было в Советском Союзе»,– поделился Глазунов.

После приветственных слов гости вместе с юными хоккеистами торжественно перерезали красную ленточку.

По словам сотрудников ДС «Олимпийский», новую площадку будут использовать круглый год. На ней будут проходить тренировки спортсменов, а в свободное время простые горожане смогут покататься здесь на коньках.

В среду в Рязани отключат холодную воду в центре и на окраине города

В среду, 21 января, в связи с работами на водопроводе в Рязани отключат холодную воду. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

С 9:00 до 16:00 не будет холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Мирная дома с 69 по 77;
  • ул. Покровская дома с 74 с 122.

Также с 9:00 до 17:00 не будет холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Вокзальная дома с 26 по 44;
  • ул. Вокзальная 55а, 61 корп.1, корп.2, 77, 89, 91;
  • Первомайский проспект 70/1, 72, 76 корп.1. корп.2;
  • Малое шоссе;
  • ул. 1-я Безбожная;
  • ул. 2-я Безбожная;
  • ул. Вокзальная д.7.
Представлять ЛДПР в рязанском облизбиркоме будет бывший начальник штаба десантного полка

Новым членом рязанского облизбиркома от ЛДПР станет бывший начальник штаба 137-го полка ВДВ Александр Гаранин. Партия уже направила документы для утверждения его кандидатуры в облдуму. Информацию об этом озвучили на заседании комиссии во вторник, 20 января.

Гаранин заменит в ее составе Екатерину Соколову. Напомним, она сложила полномочия в декабре, сославшись на сильную занятость на основной работе.

В Рязани на три дня закроют движение по улице Подгорной

В Рязани из-за ремонта канализации на три дня закроют движение по улице Подгорной. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации. Движение закроют в районе дома 36Б по улице Есенина с 8:00 21 января до 8:00 24 января.

На время работ по ремонту канализации установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки, места производства работ будут огорожены.

Рязанского министра территорий и зампрокурора наградили за выборы, главу облизбиркома – за международные связи

В Рязанской области вручили благодарности Центральной избирательной комиссии. Церемонию провела председатель облизбиркома Галина Муравьева перед заседанием во вторник, 20 января.

ЦИК отметил за содействие в организации выборов первого заместителя прокурора региона Юрия Монахова и министра по делам территориальных образований и общественных объединений Антона Астафьева. «Рязанская область всегда стабильна в плане соблюдения действующего законодательства», – подчеркнул Монахов. Он добавил, что выборов без нарушений не бывает, но в последнее время их число свели к минимуму. А Астафьев заявил, что считает эту награду общей для всего министерства и для местных властей, участвующих в проведении избирательных кампаний.

Сама Муравьева также удостоилась благодарности ЦИК – за международную деятельность. В данном случае, пояснила она, речь идет о приеме в Рязани делегации из Приднестровья, которая приехала перенимать российский опыт.

Из-за ремонта на канализационном коллекторе в Рязани перекроют движение на улице Братиславской

В среду, 21 января, из-за ремонта на канализационном коллекторе в Рязани перекроют движение на улице Братиславской. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации. Движение перекроют с 8:00 21 января до 18:00 2 февраля. Ограничение коснется участка по улице Братиславской от дома 17/2 до дома 25 в сторону улицы Гагарина.

На время производства работ установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки. 

В схему движения городского пассажирского транспорта будут внесены следующие изменения:

  • троллейбусы маршрутов №№ 3 и 9 от остановки «Радиоакадемия» будут следовать до остановки «Пам. Ф. Полетаеву» (по троллейбусному маршруту № 6 через Безымянный переулок);
  • автобусы маршрутов №№ 1, 3, 6 со стороны микрорайона «Братиславский» будут следовать по Славянскому проспекту – ул. Островского – ул. Полетаева – ул. Гагарина – далее по своим маршрутам.

В направлении микрорайона «Братиславский» маршруты движения не меняется.

Рязанский губернатор поставил задачу облправительству не допустить падения ВРП

Во вторник, 20 января, губернатор Олег Ковалев провел первое в наступившем году заседание облправительства, сообщила пресс-служба исполнительного органа.

Глава региона обратил внимание на необходимость самым серьезным образом работать над укреплением реального сектора экономики. «Стоит задача сделать все максимально возможное для того, чтобы не допустить падения ВРП в Рязанской области. Регион может показать результат лучший, чем в среднем по России, потому что экономика области достаточно диверсифицирована», – сказал Олег Ковалев. Он также добавил, что должны быть приложены все усилия для завершения инвестиционных проектов, которые в настоящее время реализуются в регионе. Речь идет о строительстве завода высокопрочного крепежа и предприятия по переработке молока в Рыбновском районе, а также о молочнотоварных фермах и других объектах.

Кроме того, глава региона проинформировал, что Правительство России приняло решение поддержать крупные проекты, стоимость которых превышает миллиард рублей. Олег Ковалев акцентировал внимание на необходимости проработать профильные вопросы с собственниками предприятий, соответствующим критериям, с тем, чтобы рязанские организации могли получить дополнительные средства на развитие.

{{AREA_1}}

На заседании губернатор поручил областному министерству экономического развития и торговли и другим профильным ведомствам в кратчайшие сроки пересмотреть порядок и внести предложения, касающиеся вложения инвестиций на территории Рязанской области. «Это позволит поддерживать в том числе действующие предприятия, если они меняют технологические линии, приобретают новое оборудование», – сказал Олег Ковалев. Отдельное внимание он обратил на необходимость изменения методов и форм поддержки малого бизнеса.

По словам губернатора, основная цель включает не столько создание, но, прежде всего, предоставление преференций тем предприятиям, которые вкладывают деньги в производство, наращивание основных фондов и организацию новых рабочих мест. «Мы заинтересованы в том, чтобы рязанский бизнес процветал», – подчеркнул глава региона. Курировать эту работу глава региона поручил первому зампреду облправительства Дмитрию Андрееву.

В Рязанской области готовят досрочные выборы глав трех поселений

В Рязанской области назначили досрочные выборы глав двух сельских поселений. Они пройдут 5 апреля, сообщил секретарь регионального избиркома Сергей Скобелев на заседании во вторник, 20 января. В Алешинском поселении Сасовского района пост стал вакантным в октябре после ухода главы на муниципальную службу, в Шелемишевском Скопинского района – в ноябре после смерти.

Кроме того, отметил Скобелев, готовятся досрочные выборы в Бурминском поселении Александро-Невского района. Его глава сложил полномочия несколько дней назад. Ожидается, что выборы назначат до конца месяца также на 5 апреля.

Правонарушителям могут на семь лет запретить посещать спортивные мероприятия и митинги

Правонарушителям могут временно запретить пользоваться услугами авиаперевозчиков и посещать спортивные мероприятия, митинги, шествия, демонстрации и ряд общественных мест. Подобные поправки предполагает проект новой редакции КоАП РФ, передает «Интерфакс».

Авторами инициативы выступили депутаты-единороссы Владимир Плигин и Дмитрий Вяткин, а также эсер Александр Агеев. Согласно проекту, запрет может продлиться от шести месяцев до семи лет в зависимости от решения судьи.

Суд также будет определять виды общественных мест, которые нарушитель не сможет посещать. Если гражданину запретят приходить на то или иное официальное спортивное соревнование, суд должен будет определить их вид и обязать нарушителя уведомлять орган внутренних дел по месту жительства или по месту пребывания о своем местонахождения в день мероприятия.

Будущие рязанские аграрии приняли участие в ярмарке выходного дня

В субботу, 17 января, студенты Рязанского государственного агротехнологического университета имени Костычева приняли участие в ярмарке выходного дня. Об этом говорится в сообщении пресс-службы вуза. В этот день на Театральной площади развернулся настоящий праздник песни и танца. Студенты агроуниверситета танцевали под веселые напевы гармонистов и развлекали участников ярмарки.

Глава региона Олег Ковалев, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин, глава горадминистрации Олег Булеков по достоинству оценили работу студентов на этом мероприятии.

Все те, кто пришли на ярмарку, сразу же становились участниками праздника – желающие водили хоровод вместе со студентами. Для будущих аграриев довольные улыбки гостей и  аплодисменты участников танцевального марафона стали лучшей благодарностью.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой РГАТУ

С начала года Рязанскую область покинули пять нелегальных мигрантов

За первую рабочую неделю января судебные приставы выдворили пять иностранцев, нарушивших российское миграционное законодательство. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УФССП России по Рязанской области.

Трое уроженцев Узбекистана, а также граждане Туркменистана и Таджикистана не оформили надлежащих документов, позволяющих иностранцам проживать и работать в России. В соответствии с российским законодательством в течение ближайших пяти лет их въезд на территорию Российской Федерации будет запрещен.

За 2014 год рязанскими судебными приставами за пределы страны было выдворено 380 иностранцев. Чаще всего из Рязанской области нелегальные мигранты возвращались в Узбекистан и Таджикистан. Кроме того, на родину были отправлены граждане Вьетнама, Казахстана, Молдовы, Китая, Туркменистана, Армении, Кыргызстана, Азербайджана, Беларуси, Украины, Грузии и Нигерии.

Возвращение к истокам. В Рязани открылась выставка «Мир народной куклы»
В экспозиции представлены работы рыбновских мастеров Ольги и Александра Пупышевых, которые стали известны за пределами России.

Во вторник, 20 января, в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества открылась выставка «Мир народной куклы». В экспозиции представлены работы рыбновских мастеров Ольги и Александра Пупышевых, многие из которых отмечены дипломами, грамотами и благодарственными письмами различных фестивалей и конкурсов.

Подробнее о куклах и фоторепортаж можно увидеть здесь.