Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.39 25/04 17:20
Нал. EUR 100.23 / 101.96 25/04 17:20
В Рязани на слушаниях представили два проекта застройки в центре с расселением аварийного жилья
Участниками стали жители одного из расселяемых домов, городские активисты, а также около 30 человек, которые поддержали оба проекта, не представляясь.

В Рязани представили проекты развития двух застроенных территорий в центре города, предусматривающие расселение аварийного жилья. Публичные слушания по обеим площадкам прошли во вторник, 13 января. Участниками стали жители одного из расселяемых домов, городские активисты, а также около 30 человек, которые поддержали оба проекта, не представляясь. Развивать обе территории будет один инвестор, сообщил его представитель Николай Янтовский, заметив, что у того есть большой опыт такой работы. Инициатором первых слушаний выступило ООО «Авиаль», вторых – ООО «Авентин». Сумма вложений, по словам докладчика, составит соответственно 140 и 90 миллионов рублей.

Первая площадка находится на пересечении улиц Маяковского и Свободы. Сейчас там располагается признанный аварийным 11-квартирный дом №74-б по улице Свободы, который имеет три жилых этажа, включая один полуподвальный. Вместо него планируют построить здание на 61 человека с нежилыми помещениями на первом этаже и подземной парковкой под всем участком площадью 0,24 га. Также предусмотрено создание детской площадки, озеленение, перенос остановки на 50 метров в сторону центрального рынка, не исключено продление проложенной поблизости велодорожки. Новый дом спроектирован в три этажа, но его высоту могут довести до шести при утверждении новых охранных зон. В противном случае инвестор возведет только три этажа, несмотря на убытки, заверил докладчик.

Жильцов интересовала, прежде всего, процедура расселения

Жильцов интересовала, прежде всего, процедура расселения. По словам Янтовского, после утверждения вынесенного на слушания проекта планировки территории они смогут обратиться напрямую к застройщику или действовать через администрацию Рязани. Он заверил, что будут учтены все пожелания жильцов, а квартиры предоставят те, которые «понравятся» после осмотра. Кроме того, по желанию человека, ему могут «дать деньгами».

Большинство жителей поддержали проект с условием, что новое жилье будет хорошим. По их словам, из двух уже расселенных квартир люди переехали в квартиры «в трагическом состоянии». Одна жительница выступила «категорически против», заявив, что в доме «прекрасные квартиры».

Вторая площадка, также в 0,24 га, расположена на улице Горького. Сейчас там два небольших дома – №33 и №33-а, первый уже частично расселен. Вместо них планируют возвести разновысотное жилое здание на 122 человека – в три этажа по первой архитектурной линии и в пять в глубине квартала. Как и в первом случае, предполагается обеспечение зелеными насаждениями и подземными парковочными местами со значительным превышением минимальных нормативов. Кроме того, вдоль дома устроят зону отдыха, которая продолжит сквер на перекрестке улиц Горького и Введенской.

Заключения опубликуют в «Рязанских ведомостях» до 26 января

Этот проект не нашел противников. «Спорить, к сожалению, не о чем», – заметил активист Андрей Петруцкий. Жильцы соседнего дома №37 поинтересовались нагрузкой на коммунальные сети. Докладчик ответил, что электричество подведут от новой подстанции, а отопление будет работать на газу. Также он заверил, что их здание не будет затенено.

По словам первого замглавы администрации Владимира Трушкина, по первому вопросу поступило 135 письменных обращений в поддержку проекта, по второму – 138.

Заключения опубликуют в «Рязанских ведомостях» до 26 января.

Проекты планировки территории утверждает администрация города.

По данным бизнес-справочников, ООО «Авиаль» и ООО «Авентин» возглавляет Кирилл Назаркин – гендиректор строительной компании «Белый город».