Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 13:20
Нал. EUR 100.23 / 101.48 26/04 13:20

Новости Рязани за 12 января 2015 год

Региональный этап Всероссийской олимпиады для рязанских школьников стартует с испытаний по французскому языку

В среду, 14 января, в Рязанской области стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Об этом сообщила пресс-служба облправительства.

В этом году состязания проводятся по 21 предмету и будет проходить на базе РГУ имени Есенина, Академии ФСИН, РИРО и образовательных школ Рязани до 7 февраля. В этом году состязания начнутся с испытаний по французскому языку. В Рязанской области следить за испытаниями будет не только жюри, но и институт общественных наблюдателей. Новшество опробовали в минувшем году и оно доказало свою целесообразность в плане повышения открытости и прозрачности мероприятия, говорится в сообщении.

Лучшие школьники представят регион на заключительном этапе олимпиады, который пройдет в Москве весной этого года.

Борьба с административными барьерами в отношении бизнеса должна быть продолжена – рязанский губернатор

В понедельник, 12 января, губернатор Олег Ковалев принял участие в торжественном собрании, посвященном 293-й годовщине образования Российской прокуратуры. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Обращаясь к собравшимся, Олег Ковалев отметил, что сотрудники прокуратуры вносят значительный вклад в реализацию правовой политики государства, успешно выполняя задачи по защите конституционных прав и свобод граждан, осуществляя надзор за соблюдением законности и порядка в обществе.

«Прокурорский корпус Рязанской области достойно справляется со стоящими перед ведомством задачами. Благодаря компетентности, личной порядочности и принципиальности сотрудники прокуратуры заслужили высокий авторитет у жителей региона», – сказал губернатор. Он также подчеркнул, что меры прокурорского реагирования позволили активизировать в регионе работу по погашению задолженностей по зарплате рядом работодателей.

Кроме того, под контроль органов прокуратуры поставлено решение проблем предпринимателей, что также дает ощутимый эффект. «Борьба с административными барьерами в отношении бизнеса, безусловно, должна быть продолжена», – добавил глава региона, отметив, что в настоящее время особого внимания также требуют преступления террористического и экстремистского характера, которые представляют большую опасность для общества.

Лучшим сотрудникам прокуратуры Губернатор Рязанской области вручил региональные награды.

Дети-праздник. В предновогодние и выходные дни в Рязанской области появились на свет 450 малышей

В Рязанской области с 29 декабря по 11 января появились на свет 450 новых жителей. Об этом сообщила пресс-служба регионального минздрава. За это время родились 239 мальчиков и 211 девочек.

В перинатальном центре, родильном доме №2 и акушерском стационаре при горбольнице №10 родились пять пар близнецов. По статистике, за прошедшие новогодние дни больше всего малышей приняли в родильном доме №2 – 101 ребенок.

В районах области наибольшее количество младенцев появились в роддомах при Касимовской ЦРБ – 15 малышей, при Скопинской ЦРБ – 13, Сасовской ЦРБ – 12 малышей, по 8 новорожденных - при Ряжской и Новомичуринской центральных районных больницах.  

В декабре глава Рязанской области поднялся на 71-е место в рейтинге влиятельности губернаторов

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев занял 71-е место в рейтинге влиятельности 85 глав российских регионов по итогам декабря 2014 года. Результаты своего исследования опубликовало Агентство политических и экономических коммуникаций в понедельник, 12 января. За месяц Ковалев поднялся на пять строчек.

Рейтинг составили по итогам опроса 16 экспертов, которые оценили влияние политиков на федеральном уровне: в администрации президента, Правительстве РФ, Федеральном собрании, партийной и бизнес-элите. Средний балл рязанского губернатора составил 4,1 из десяти (+0,95 к ноябрьском уровню).

Первая пятерка за месяц не изменилась. Рейтинг вновь возглавил мэр столицы Сергей Собянин (7,67), опередивший главу Чечни Рамзана Кадырова (7,5) и подмосковного губернатора Андрея Воробьева (7,17). За ними расположились Рустам Минниханов из Татарстана (6,67) и руководящий Санкт-Петербургом Георгий Полтавченко (6,50). Аутсайдерами стали Александр Винников, возглавляющий Еврейскую АО (3,61), тувинец Шолбан Кара-оол (3,55) и костромской губернатор Сергей Ситников (3,5).

Руководящий Воронежской областью рязанец Алексей Гордеев в декабре переместился с 15-го на 20-е место. Бывший рязанский вице-губернатор Андрей Шевелев, возглавляющий Тверскую область, стал 67-м, за месяц прибавив 13 позиций.

Рязанские автоинспекторы напомнили об увеличении госпошлин с 1 января

Рязанские автоинспекторы напомнили об увеличении госпошлин с 1 января. Об этом сообщила пресс-служба регионального УГИБДД.

Так, стоимость госрегистрации транспортных средств, выдача знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, теперь составляет 2000 рублей. Те же регистрационные действия для владельцев мототранспорта обойдутся в 1500 рублей.

Выдача паспорта транспортного средства, а также свидетельство о регистрации транспортного средства обойдется в 800 и 500 рублей соответственно.За выдачу металлических знаков «Транзит» владельцу автомобиля придется заплатить 1600 рублей, всем остальным – 800 рублей.

Национальное водительское удостоверение и удостоверение тракториста обойдутся в 500 рублей (бумажное) и 2000 рублей (пластиковое). Кроме того, за выдачу международного удостоверения  придется заплатить 1600 рублей, временного разрешение – 800 рублей.

Фестиваль «Новая волна» переедет из Юрмалы в Сочи

Фестиваль песни «Новая волна» переедет из латвийской Юрмалы в Сочи. Информацию подтвердил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, передает ТАСС.

Губернатор напомнил, что основными претендентами на проведение фестиваля помимо Сочи были Калининград и Ялта. Ранее Ткачев заявил, что конкурс можно проводить в Сочи, задействовуя для этого олимпийские объекты. С похожей инициативой выступил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Кроме того, в декабре власти Татарстана начали сбор подписей за перенос конкурса из Латвии в Казань. Петиция набрала 100 тысяч голосов, затем ее направили президенту РФ Владимиру Путину.

Организаторы «Новой волны» решили перенести международный музыкальный фестиваль в Россию после того, как латвийские власти в июле 2014 года запретили въезд в страну Иосифу Кобзону, Валерии и Олегу Газманову.

Рязанская полиция проведет проверку по факту избиения двух молодых людей в клубе Deep Club
По данным ведомства, молодые люди 19-и и 28-и лет обратились в полицию 10 января и написали заявления.

Рязанские полицейские проведут проверку по факту избиения двух молодых людей в ночном клубе Deep Club. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе регионального УМВД. По данным ведомства, молодые люди 19-и и 28-и лет обратились в полицию 10 января и написали заявления.

Информация о случившемся также появилась на одном из информационно-развлекательных порталов города, где знакомая пострадавших утверждает, что в ночь с 9 на 10 января ребята были жестоко избиты охранниками за то, что принялись разнимать драку девушек. «Увели в комнату, связали руки скотчем и избивали там. Второго так же избивали вдвоем», – написала комментарий Виктория Минаева.

Напомним, в июне в клубе Deep Club также были избиты двое посетителей. Один из пострадавших вскоре скончался, так и не выйдя из комы. По факту смерти молодого человека возбудили уголовное дело.

Минобрнауки увеличит стипендиальный фонд на 18%-20% – «Интерфакс»
В пресс-службе Минобрнауки сообщили, что ведомство в понедельник, подготовило соответствующие изменения в постановление правительства.

Минобрнауки увеличит стипендиальный фонд на 18%-20%. Повышение может произойти в июле 2015 года, передает «Интерфакс».

В пресс-службе Минобрнауки сообщили, что ведомство в понедельник, подготовило соответствующие изменения в постановление правительства. При этом проект документа прошел общественное обсуждение и в ближайшее время его направят на согласование федеральным органам исполнительной власти.

Стипендиальный фонд для студентов, которые учатся на «отлично» и «хорошо», повысят на 18%, а фонд для выплаты государственных академических и государственных социальных стипендий студентам, имеющим достижения в различных областях, в том числе в науке и в спорте, – на 20%.

«В случае прохождения всех необходимых процедур данные изменения могут быть приняты уже в июле 2015 года», – отметили в Минобрнауки. Ранее глава ведомства Дмитрий Ливанов заявил о планируемом повышении стипендий к началу следующего учебного года.

Криштиану Роналду получит «Золотой мяч» ФИФА по итогам 2014 года – СМИ

Игрок мадридского «Реала» Криштиану Роналду получит награду «Золотой мяч» ФИФА как лучший футболист мира по итогам 2014 года. Об этом сообщил агентству «Р-Спорт» источник в ФИФА.

Кроме португальца на награду претендуют форвард «Барселоны» аргентинец Лионель Месси и вратарь мюнхенской «Баварии» и сборной Германии Мануэль Нойер. Согласно неофициальной ифнормации, Роналду набрал по итогам голосования 37,66% голосов, Месси – 15,76%, Нойер – 15,72%. В голосовании участвовали 181 тренер сборных команд, 182 капитана сборных, а также 181 представитель СМИ.

Официально итоги голосования объявят на церемонии в Цюрихе вечером 12 января. По итогам прошлого года награду получил Криштиану Роналду. До этого приз четыре раза подряд уходил к Месси.

Табачные изделия в России подорожали за год на 27% – Росстат

Табачные изделия в России подорожали на 27,1% по сравнению с январем 2013 года. Об этом сообщается в материалах Росстата, передает «Лента.ру».

Алкогольные напитки подорожали на 13,7%. Сильнее всего вырос в цене сахар — на 40%. Крупы и бобовые подорожали на 34,6%, фрукты и овощи — на 22%, мясо и птица — на 20,1%, рыба — на 19,1%, молоко — на 14,4%. Темп роста цен на гречку сократился в 2,4 раза. В ноябре она подорожала на 54,4%, в декабре — на 22,4%.

Минимальный набор продуктов в декабре прошлого года стоил 3297,9 рубля, цена выросла на 5,1%.  

Навигация. В Рязани установили дорожные знаки, ведущие туристов к основным достопримечательностям

В Рязани установили дорожные знаки, ведущие туристов к основным достопримечательностям. Об этом сообщил портал Ryazantourism.ru. Речь идет об объектах туристского показа, входящих в программы как группового, так и индивидуального туризма, социальных и религиозных учреждений. Указатели установили за счет областного бюджета.

Их появление способствует формированию имиджа города как гостеприимной территории, созданию комфортных условий для туристов и повышению инвестиционной привлекательности, говорится в сообщении.

43% россиян планируют отмечать Старый Новый год – «Левада-центр»

С каждый годом все меньше жителей России отмечают Старый Новый год. В этот раз только 43% россиян планируют праздник в ночь на 14 января, передает «Интерфакс» со ссылкой на данные «Левада-Центра».

По данным социологов, это самый низкий показатель начиная с 1999 года – тогда он был на уровне 50%, в 2004 году – 63%, в 2009 году – 54%, в 2013 – 48%.

В числе тех, кто встречает Старый Новый год, чаще всего встречаются домохозяйки (63%), учащиеся и студенты (53%), служащие (52%), руководители и управленцы (49%), россияне в возрасте 25-40 лет (49%) и моложе 25 лет (66%), с высшим образованием (48%) и с относительно высоким потребительским статусом (54%), а также жители Москвы (70%). Опрос проводили с 19 по 22 декабря среди 1600 человек в 134 населенных пунктах России.

Напомним, Старый Новый год отмечают в России в ночь на 14 января. Появление этого праздника связано с переходом советской России с юлианского календаря на григорианский в 1918 году.

 

Защитник ХК «Рязань», капитанивший на молодежном ЧМ, вернулся в Ярославль

Защитник ХК «Рязань» Владислав Гавриков, права на которого принадлежат «Локомотива», вернулся в состав ярославцев. По словам пресс-атташе клуба Михаила Солдатова, такое решение принял главный тренер «железнодорожников» Дэйв Кинг после молодежного чемпионата мира. Напомним, Гавриков был капитаном сборной России, стал с ней серебряным призером и получил приз лучшего защитника турнира.

В Рязани 19-летний хоккеист провел 11 матчей, в которых набрал 3 (1+2) очка, заработал 4 минуты штрафа и показатель полезности «+3».

В то же время команду пополнил 24-летний защитник Валерий Васильев. Сезон он начинал в волжской «Ариаде»: 37 матчей, 13 (3+10) очков, 10 минут и «-10». В ВХЛ игрок также выступал за «Ладу», «Сарыарку», «Дизель» и «Ижсталь». Ранее в карьере новичка рязанцев были дубли «Динамо» и «Донбасса», «Локомотив» и «Локо».

Мэр Лондона заночевал на улице в знак поддержки бездомных

Мэр Лондона Борис Джонсон и владелец газеты Independent Евгений Лебедев заночевали на улице в знак поддержки бездомных. Имея при себе спальные мешки и куски картона, градоначальник и предприниматель переночевали около собора Святого Павла, передает телеканал «Россия 24»

Джонсон провел ночь на улице в рамках благотворительной акции в помощь бездомным ветеранам военных действий. В ней кроме Independent участвует газета Evening Standard, которой также владеет Лебедев. Акция призвана обратить внимание на проблемы бездомных ветеранов и на возможности им помочь.

«Люди, служившие нашей родине и оказавшиеся в трудных, самых невообразимых ситуациях, заслуживают всей возможной помощи, которую только мы можем им предоставить», – заявил Джонсон. Мэр Лондона также поблагодарил благотворительные организации, которые помогают этим людям.

Кроме того, Джонсон и Лебедев посетили дом ветеранов, где нашли приют такие бездомные. Некоторые из них жили на улице в течение двух лет, кто-то скитался по улицам в течение 20 и даже 40 лет. Самым пожилым постояльцем этого дома оказался 84-летний мужчина по имени Роланд – участник в Корейской войны.