Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.35 23/04 11:55
Нал. EUR 101.01 / 95.80 23/04 11:55

Новости Рязани за 8 сентября 2014 год

В Рязани состоялся молодежный лагерь-семинар «Город молодых»
Основная цель «Города молодых» – стимулирование социальной активности молодежи и привлечение к решению наиболее актуальных проблем города.

С 5 по 7 сентября 2014 года на базе рязанского детского оздоровительно-образовательного центра «Сказка» в шестой раз состоялся городской молодежный лагерь-семинар «Город молодых», сообщает пресс-служба горадминистрации. В работе проекта приняли участие 130 представителей социально-активной молодежи Рязани, а также подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

 

Лагерь-семинар проводился по инициативе управления образования и молодежной политики горадминистрации, министерства молодежной политики, физкультуры и спорта области, а также УМВД России по городу Рязани. Основная цель «Города молодых» – стимулирование социальной активности молодежи и привлечение ее к решению наиболее актуальных проблем города. Также в этом году организаторы лагеря уделили внимание профессиональной ориентации, просвещению в сфере трудоустройства и профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде.

{{AREA_1}}

 

Для проведения мероприятий были приглашены профессионалы в сфере молодежной политики и добровольчества из Москвы и Липецка, представители городских и региональных органов власти и правоохранительных структур, работающие с молодежью. В «Городе молодых» прошли мастер-классы, дискуссии, публичные лекции и круглые столы.

Напомним, что «Город молодых» позиционируется как модель города-государства. В нем действовали мэрия, органы власти, полиция, суд, прокуратура, банк, СМИ, а также другие ведомства и структуры.

Многие участники лагеря-семинара примут участие в отборе по формированию молодежной администрации Рязани, волонтеров направили в Центр развития добровольчества города, а «трудные» подростки получили приглашение в клуб «Успех в твоих руках».

Фото предоставлены пресс-службой горадминистрации

 

 

Рязанская школа стала частью проекта «Моя Россия – Крым»

Ученики школы № 39 города Рязани побывали детском лагере «Кипарис» в городе Алушта, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Это стало возможным благодаря проекту «Моя Россия – Крым». Юные рязанцы отдыхали в Крыму неделю. Отряд рязанских школьников посетил основные достопримечательности полуострова. Ребята совершили экскурсионные поездки в Севастополь и Ялту, оценили дворец Воронцова и усадьбу «Ласточкино гнездо». 

Напомним, главной целью проекта  «Моя Россия – Крым» является популяризация культурного наследия народов России и приобщения молодежи к истории и культуре.

 

Фото предоставлено пресс-службой горадминистрации

Мурманский рыбокомбинат подал в суд на правительство России
На комбинате считают, что запрет на импорт продовольствия из Евросоюза нарушает права и интересы компании и создает препятствия для ведения бизнеса.

Мурманский рыбокомбинат подал в Верховный суд на правительство России, передает ИТАР-ТАСС. На предприятии требуют признать частично незаконным запрет на импорт продовольствия из Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. На комбинате считают, что эмбарго нарушает права и интересы компании и создает препятствия для ведения бизнеса. Директор комбината Михаил Зуб убежден, что если в ближайшее время санкции не будут отменены, то предприятие уже не сможет восстановиться – 2 сентября рыбокомбинат приостановил деятельность из-за отсутствия сырья.

Напомним, в начале августа Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из западных стран Канады, Австралии и США. 20 августа в перечень включили живую рыбу.

Во вторник рязанский поселок Карцево на 8 часов останется без электричества

Во вторник, 9 сентября, рязанский поселок Карцево на 8 часов останется без электричества. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Электроэнергию на территории поселка отключат с 9:00 до 17:00. Данные меры связаны с реконструкцией воздушной линии.

Работы производит ПО «Рязанские электрические сети» филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», уточняется в опубликованных материалах.

Для продления жизни необходимо чаще стоять – ученые

Если стараться меньше сидеть и лежать, процессы старения организма замедлятся, пишет «Российская газета», ссылаясь на исследование шведских ученых.

Они пришли к выводу, что вертикальное положение помогает лучше защищать ДНК от потери работоспособности. Результаты научной работы продемонстрировали, что сокращение времени, проводимого в сидячем положении, тесно связано с удлинением теломер, расположенных на концах хромосом.

Чем больше времени человек проводит на ногах, тем длиннее будут теломеры, которые защищают хромосомы от физических и иных повреждений. Это позволит укрепить генетический код и здоровье, а также замедлить процесс старения.

Кроме того, исследователи выяснили, что физические упражнения и спорт на длину теломеров и процесс старения не влияют.

 

Единственный в Рязанской области сахарный завод приступил к переработке сырья

Сотницынский сахарный завод приступил к переработке свекловичного сырья урожая текущего года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства сельского хозяйства.

Мощности по переработке сахарной свеклы единственного в регионе предприятия данной отрасли составляют 2 тысячи тонн в сутки. За сезон завод планирует переработать свыше 200 тысяч тонн сладких корнеплодов.

По состоянию на 8 сентября 2014 года заготовлено свыше 18 тысяч тонн свекловичного сырья. Поставку осуществляют три хозяйства Сасовского района: ООО «Маяк труда», ООО «Каргашино», КФХ Меньшов Н.В. Кроме того, к уборке сахарной свеклы также приступили хозяйства Александро-Невского района.

ЕС включил в санкционный список «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром» – СМИ

Под санкции Евросоюза попали «Роснефть», «Газпром» и «Транснефть», сообщает «Газета.ру». Санкции коснутся российских госкомпаний с оборотом более триллиона рублей. Ранее американские издания сообщали, что меры затронут также «Оборонпром», «Объединенную авиастроительную корпорацию» и «Уралвагонзавод».

Санкции будут считаться согласованными, если до 17:00 мск сегодня какая-либо из стран ЕС не выскажет возражений (речь идет о формате письменной процедуры одобрения решения). Окончательно вопрос о санкциях будет решен в конце этой недели.

На решение политиков может повлиять ситуация на Украине – в конце прошлой недели силовики и ополченцы договорились о перемирии, начался обмен пленным

Полицейские рассказали об интернет-безопасности в лагере «Город молодых»

На минувшей неделе рязанские полицейские побывали в молодежном лагере-семинаре «Город молодых» с лекциями. Сотрудники УМВД говорили с активистами молодежных организаций, собравшимися в лагере, об ответственном поведении в интернете и экстремизме. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Специалист Центра по противодействию экстремизму областного УМВД Николай Володин рассказал молодым людям о путях, которыми экстремисты пытаются «завербовать» себе новых последователей. Отдельной темой для беседы стали социальные сети. Николай Володин объяснил, как распознать в сети замаскированные экстремистские материалы. Также Володин напомнил ребятам об ответственности за распространение подобных материалов. В свою очередь, специалист по воспитательной работе рязанского УМВД Николай Вешта говорил с молодежными лидерами о профилактике преступлений в коллективе.

Участники лагеря-семинара активно обсуждали с гостями вопросы информационной безопасности и помощи людям, которыми манипулируют злоумышленники из интернета.

Лагерь-семинар «Город молодых» проводится по инициативе управления образования и молодежной политики администрации Рязани при поддержке министерства молодежной политики, физической культуры и спорта области. В этом году в работе лагеря-семинара приняли участие более 120 человек, в числе которых представители волонтерских отрядов, Центра развития добровольчества Рязани, активисты рязанских молодежных общественных объединений, а также подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Традиционно «Город молодых» стартует в Солотче в начале сентября. Ежегодно сотрудники УМВД России по Рязанской области организуют для ребят просветительскую программу, посвященную тонкостям права.

Пять пар двойняшек родились в Рязанской области с середины августа

В период с 18 августа по 8 сентября в Рязанской области появились на свет 783 новых жителя. Об этом сообщила пресс-служба областного минздрава со ссылкой на акушерские стационары Рязани и области.

По данным министерства, с середины августа в области зарегистрировали 416 мальчиков и 367 девочек. Кроме того, зафиксировано рождения пяти пар двойняшек.

Минздрав региона поздравляет всех родителей малышей.

Джордж Клуни женится через две недели

Голливудский актер Джордж Клуни заявил, что его свадьба с Амал Аламуддин состоится через две недели в Венеции, сообщает Newsru.com.

Это заявление Клуни сделал в воскресенье, принимая награду на благотворительном вечере во Флоренции. Напомним, 53-летний актер Джордж Клуни обручился со своей 36-летней подругой Амал Аламуддин в апреле. Избранница голливудской звезды известна как юрисконсульт Джулиана Ассанжа.

Напомним, Джордж Клуни уже был женат. Пресса приписывает ему романы с целым рядом женщин – моделями Лисой Сноудон и Элизабеттой Каналис, а также со спортсменкой Стейси Киблер.

При этом в многочисленных интервью Клуни подчеркивал, что никогда больше не женится.

На базе рязанской школы-интерната №1 будут обучаться юные спортсмены

На базе рязанской школы-интерната №1 на улице Полетаева будут обучаться юные спортсмены. Воспитанники ДЮСШ ДС «Олимпийский» из других районов и регионов будут там жить и получать образование, рассказал директор спортшколы Владислав Фролов на пресс-конференции в понедельник, 9 сентября. Учреждение выделило один этаж, там завершается ремонт за счет меценатов, отметил президент областной федерации Андрей Глазунов.

Школа-интернат не изменит статус, добавила глава регионального минспорта Татьяна Пыжонкова. Речь идет о создании спортивных классов, пояснила она. По словам министра, кроме хоккеистов, там могут обосноваться и дзюдоисты.

С этого года в спортшколах появился серьезный новый спонсор, рассказал Глазунов. Им стало столичное «Динамо». Москвичи уже приобрели для рязанской ДЮСШ форму на полтора миллиона рублей. Средства будут выделяться каждый год.

{{AREA_1}}

Фролов подчеркнул, что в новом сезоне впервые за 25 лет рязанские команды всех возрастов будут выступать в первенстве группы Б вместе с подмосковными хоккеистами. Это ступенька вверх, пояснил он, отметив: чем сильнее соперники, тем существеннее собственный прогресс.

Семь выпускников ДЮСШ ДС «Олимпийский» попали в заявку «Молнии» на первенство МХЛ-Б-14/15, отметил директор ХК «Рязань» Роман Годес. В свою очередь, воспитанник «молодежки» впервые закрепился в основной команде: им стал голкипер Сергей Белов. Татьяна Пыжонкова отметила важность этого момента и выразила уверенность в продолжении тенденции.

Для тех, кто после спортшколы не сможет пробиться в профессиональные клубы, в Рязани появилась новая возможность остаться в хоккее, рассказал вице-президент областной федерации Виктор Губернаторов. Организация будет активно привлекать молодых ребят к судейству. Три воспитанника уже работали на предсезонных турнирах детских, юношеских и взрослых команда. Они оставили хорошее впечатление и работа в этом направлении продолжится, отметил Губернаторов. В перспективе, подчеркнул он, рязанские арбитр должны появиться в КХЛ.

На рязанской улице Мервинской столкнулись две машины, пострадало еще одно авто и пешеход

В воскресенье, 7 сентября, около полуночи в областном центре на улице Мервинская в районе дома №1 26-летний водитель автомобиля ВАЗ-21110 не уступил дорогу автомобилю «Шкода» под управлением 21-летнего жителя Рязани, выезжавшему со встречной полосы. Авария произошла на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог при повороте налево, сообщила пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

В результате столкновения детали от «Жигулей» 10-ой модели отлетели в 27-летнего пешехода и в припаркованный «Фольксваген». Водитель «Жигулей» помещен в реанимационное отделение ОКБ с многочисленными травмами. Водитель «Шкоды» и два его пассажира - молодые люди 17-ти и 20-ти лет - с травмами были доставлены в больницу, где им оказали медицинскую помощь. Еще один пассажир иномарки и пострадавший пешеход были осмотрены на месте ДТП бригадой скорой медицинской помощи.

Карнавал буренок, молочная почта и ярмарка. В Рязанском районе прошел I областной молочный фестиваль

В субботу, 6 сентября, в селе Заокское Рязанского района состоялся первый праздник молока «За Окой пасутся ко…». Об этом сообщает правительство области со ссылкой на минкульт региона.

Организаторами фестиваля стали министерство культуры и туризма области, региональный минсельхоз, а также администрация Рязанского муниципального района.

В рамках молочного фестиваля прошли мастер-классы по кулинарии и декоративно-прикладному искусству, тематические викторины и концерты. Кроме того, гости фестиваля смогли увидеть множество тематических конкурсов, и самым ярким из них стал «Карнавал буренок». Победители «карнавала» и хозяева лучшей коровы – семья Крючковых из села Заокское – получили современную передвижную доильную установку.

Настоящими звездами праздника стали живые коровы, хозяева которых дали своим животным необычные клички, например, Джессика или Джина.

Для гостей фестиваля работала дегустационная площадка «Покупай Рязанское», где можно было попробовать молочную продукцию ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона и личных подсобных хозяйств села Заокское. Всех желающих угощали молоком, творогом, сметаной, кефиром и йогуртами. Гости могли продегустировать сыры и домашние пудинги. Помимо этого, каждый гость праздника молока мог воспользоваться «молочной почтой» и отправить в любой уголок России памятную открытку со штемпелем фестиваля.

Украина получила полмиллиарда долларов от Всемирного банка

Минфин Украины сообщает о получении 500 миллионов долларов займа от Всемирного банка, пишет «Коммерсант».

Соглашение о его предоставлении было подписано 8 августа. Отмечается, что деньги пойдут на реформирование финансового сектора страны.

В официальном сообщении украинского Минфина говорится, что заем привлечен на 16 лет с семилетним льготным периодом по переменной процентной ставке, одноразовая комиссия составила 0,25%.

Напомним, что Всемирный банк – международная финансовая организация, созданная для организации финансовой и технической помощи развивающимся странам.